В Перми с улиц города на штрафстоянку вывезли более 500 электросамокатов

У нас чудесный город

Вот начало.

Сервис прокатов самокатов Whoosh в Перми пососал

В Перми хотят запретить электросамокаты

А вот продолжение.

В Перми начались рейды, в ходе которых специалисты районных администраций проводят проверки по припаркованным средствам индивидуальной мобильности (СИМ). Новый компаньон

Всего за 3 дня с городских улиц было вывезено 532 электросамоката, размещенных с нарушениями правил благоустройства - на пешеходных тротурах и других местах общего пользования. Российская газета

Возвращаться владельцам электросамокаты будут при предъявлении документов, подтверждающих права на имущество и оплату всех расходов, связанных с перемещением и хранением средств индивидуальной мобильности. Properm.ru

Размер платы за перемещение одного средства индивидуальной мобильности составит 1,5 тыс. руб., а за хранение самоката в течение одного дня — 100 руб. Коммерсантъ Пермь

11
Автор поста оценил этот комментарий
Несмотря на то, что это хорошо интересно как подтвердить факт собственности. Люди не обязаны хранить чеки (к тому же самая долгоживучая термобумага в самых лучших условиях больше полутора лет не проживёт все равно, а это явно меньше срока эксплуатации), а других документов на сию адскую колесницу в целом то и нет
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про физиков. Пермь с woosh давно пытаются разобраться. Тут были публикации.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно зарабатывали))))

А вы на работе не бесплатно зарабатываете?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как выглядит бизнес: ты вкладываешь деньги (это инвестиции), эти деньги тратятся на развитие бизнеса, зарплату, разработку технических решений и инфраструктуру и множество других вещей (это затраты). В итоге ты получаешь выручку (деньги от клиентов). Разница между выручкой и затратами называется прибылью. Ради этого все и затевается.


В предложенном вами варианте затраты (на инфраструктуру) несут городские и краевые власти. А выручку (и, соответственно, прибыль) получают компании. Городские же власти ничего не получают за это в бюджет. Но расходуют его. А бюджет, я напомню, это ваши деньги, которые в, я надеюсь, платите в виде налогов.


Так чего же вы хотите по итогу? Чтобы вы брали на себя затраты по созданию инфраструктуры, а потом еще платили компаниям за возможность пользоваться их услугами, хотя без этой инфраструктуры они бы не смогли их оказывать? Я вот не хочу так.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что почитай какое ТС признается брошенным
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим поперек тратура (так же как самокаты) стоит автомобиль. Как вы думаете, будут ли там кто-то что то ждать?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А самокаты, оказывается, могут быть только у юриков и средство производства? Нет? Так вы тогда добавляйте в текст «прокатные»

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть раз видели частный самокат брошенный посередине тротуара? :)

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно, но незаконно. Владелец этого говна не обязан иметь документов, подтверждающих право собственности. Так же, как я не обязан иметь при себе чек о покупке ботинок, которые на мне (даже если у кого-то спиздили точно такие же ботинки) . Так что каты просто экспроприировали.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не юридическое лицо, ботинки — не ваше средство производства на балансе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А строить инфраструктуру, по которой вы "бесплатно" ножками ходите на работу и зарабатываете там - это правильно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильно, потому что эта инфраструктура строится на деньги населения, отчисляемым в бюджет в виде налогов. На этой инфраструктуре население не зарабатывает ни копейки.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Удобное и экологичное средство передвижения. Во многом гораздо удобнее автомобилей. Развивать инфраструктуру, чтобы сделать его цивилизованный и доступным? Нет. Зачем? Можно же запретить. Пусть в пробках стоят, мучаются, атмосферу загрязняют. И все одобряют...

И так во всем чего не коснись. Люди сначала сами себе вредят, как злые Буратины, а потом плачутся скулят - "Я больше не вывожу, пожалейте меня кто нибудь, сил моих нет".

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему администрация должна строить инфраструктуру бесплатно для бизнеса, который сейчас бесплатно же использует инфраструктуру города? Если ты бизнес развиваешь — ну так инвестируй в развитие инфраструктуры для него. Этого же не происходит. Им предложили решение — они отказались. Потому что не хотят инвестировать. Ну на нет и суда нет — бесплатно пользоваться муниципальной собственностью нельзя никому. Тем более, если это создает проблемы для жителей.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, не надо ничего регулировать. Запретить и все, мыж тупые как пробки чтоб пользоваться самокатами, да и вона. Таксисты за запрет топят опосредованно
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка регулирования была. Она по первым двум ссылкам. Но вам, видимо, лень читать.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Не для бизнеса. Для людей города. В этом заключается работа администрации - делать инфраструктуру и среду города в целом благоприятной для людей.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Они ровно этим сейчас и занимаются, запретив бросать где попало СИМ. А строить инфраструктуру, чтобы на ней бесплатно зарабатывали компании — не очень правильно как по мне.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разве бизнес не платит налоги городским властям, которые и несут ответственность за инфраструктуру?

Платит.

Тогда зачем городские власти сейчас уничтожают свой источник дохода и возможность удобного передвижения жителям города?

Это конкуренция. И вы в ней участвуете. Очевидно же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете. Если я плачу налоги, я же не могу просто взять и поставить на центральной улице лоток с овощами или шаурмой. Бесплатно. И зарабатывать там. Это совсем другое. Нужны согласования, нужны договоры аренды, все прочее.


Здесь так же. Им предложили решение, но они сказали что будут бесплатно использовать площади в центре города. Ну и вот.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит на 10% парковок вешается табличка 8.4.10. Все, проблема решена. В ноябре табличку можно снять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть бесплатно позволить компании зарабатывать деньги, а от своей прибыли бюджет для этого откажется. Отличное решение :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пермь это город в котором нет проблем. Именно поэтому они занялись самокатами

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу сколько ошибок в слове «Зависть» :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему зависть?) не помню, чтобы в Перми было метро, ах да там целых 9 трамвайных маршрутов.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за оценка города количеством линий трамвая или наличием метро?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Они перегораживают весь тротуар? Я этого не видел. А вам не верю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прямо вот в этом же треде есть кучи фотографий и заявлений других пользователей. Пропустить их, на мой взгляд, можно только если специально этого захотеть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы путаете. Мы говорим о мобильном средстве передвижения, а не о лотке с шаурмой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так обсуждается проблема не когда они едут, а когда они перегораживают весь тротуар. Так же как могла перегораживать полатка с шаурмой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Без этой инфраструктуры население не дойдёт до работы, в говнище утонет. Так что можно сказать, что оно в том числе зарабатывает благодаря ей. И кроме того, инфраструктура в виде велодорожек - она не только для прокатников (которые, между прочим, тоже налоги платят, как и компании проката). Она ещё и для велосипедистов, самокатчиков с своими самокатами, курьеров на всяком-разном и так далее. И для пешеходов тоже, чтобы им не мешало всё это двухколёсное, так что вполне для налогоплательщиков. Так что говорить, что инфраструктуру не надо строить, потому что "с неё" кто-то зарабатывать будет - чисто жлобство в его прямой форме, типа - как так, кто-то с этого денюжку поиметь может, ужас-ужас... Может ещё автодороги не строить, потому что с них таксисты зарабатывают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу понять, вы правда не видите разницы или это жесткий троллинг

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Написано не исключение, просто дано определение ТС для применения ряда статей КОАПП РФ.


Ст 12.1:


Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует пониматьавтомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю автомобили с электродвигателями тоже не ТС?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там сегодня 7 баллов вечером было. Выделинок для ОТ, как я понимаю нет. Зато парковок для машин полным - полно. Если десятую часть парковок для авто отдать под парковки самокатов, то проблем с ними будет 0.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит «отдать»? Передать в аренду за 1 рубль в год?

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

Читал комментарии и не увидел что бы кто то уточнил о нововведении в Перми. В Перми запретили парковку для арендных самокатов в центре города. конкретные границы надо смотреть, точно не помню, собственно все Самокаты в этих границах вне закона получается, вот их и убрали. https://59.ru/text/transport/2024/03/26/73383845/?ysclid=luq....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это буквально первые две ссылки в самом посте :)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Просто там мун.контракт выигран на поставку принципиально новых безопасных е-самокатов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если почитаете первые ссылки в посте, станет чуть понятнее что происходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопросы к взаимодействию между правильтеством города и владельцами самокатов.
Если вывозят, значит скорее всего руководствуются правилами, если это правила официальные , то незнание не освобождает от ответственности.
А как дальше они будут это регламентировать, дальностью , разметкой, спецсредствами парковки это уже второй вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут были публикации как администрация Перми с woosh разбирались. Поищите. Это не просто так взяли и все вывезли. Была предыстория.