В моей семье все воспринимают обращение к врачу как блажь...

Хочу высказаться на тему отношения к медицине и здоровью среди родственников. В моей семье практически все увлечены народной медициной и воспринимают обращение к врачу как блажь.

В моей семье все воспринимают обращение к врачу как блажь... Психотерапия, Психология, Здоровье, Совет, Родственники, Плохие родители, Медицина, Психическое здоровье, Личный опыт, Длиннопост

Ко всему прочему, человек, который просит помощи считается слабаком, нормальные люди изначально здоровы и никогда не просят помощи, в общем, быть больным стыдно и человек сам виновен в том, что он заболел.


Мне повезло, я не имею хронических болезней и никогда не простываю. Мой отец всегда говорит, что это потому что он мне давал чеснок в детстве, и так у меня сформировался иммунитет (нет). Чеснок в нашей семье, это магическая приправа, способная излечить всё. Такие небылицы про чеснок и прочие народные рецепты распространяет бабушка, которая еще и умеет "заговаривать" боли и всякие раны. Долгое время мой отец искренне верил словам бабушки, что белые полосы на ногтях от того, что человек грызет ногти. То есть, он грызет ноготь, ноготь это "чувствует", и потом на этом же месте появляется белая полосочка.


Родственники меня почти что не "лечили", но однажды приключилась оказия и я подхватила кожную болезнь, которая начала расцветать на моем лице. Как обычно, запись в бесплатную клинику закрыта на 3 недели вперед, но я не отчаивалась и стала терпеливо ждать своего приёма. За это время моя родня стала ставить на мне эксперименты. Муж моей тети медбрат, что давало ей заочное право советовать всем лекарства. Что только на меня не наносили: тёртый картофель, сок какого-то растения, мазь вишневского, и прочие широко известные мази, включая бф клей, ацикловир, таблетки от аллергии, порошок для заживления ран, даже советовали стояние под открытыми лучами солнца. А для повышения иммунитета был показан суп. Я никогда не понимала, почему суп это такая священная еда и как связаны болезни и отказ от супа. К слову, ненавижу суп всей душой по сей день. В общем, после всех экспериментов, стало только хуже, я удивлена как у меня не осталось шрамов!


Мама же, посмотрев на мое печальное окровавленное месиво на лице, лишь сказала, что это я сама расковыряла, чтобы сидеть дома и ничего не делать, и чтобы меня все жалели.


В конце концов, доктор мне помогла, подобрала специальный крем и все прошло буквально за три дня. Остались лишь сухие корочки, которые со временем отвалились и кожа снова стала такой как прежде. Для меня стало окончательно понятно, что ни в коему случае никого нельзя слушать, нужно как можно быстрее обращаться к специалисту. Ну а родственники, пожав плечами, от меня отстали.


Глубокое недоверие к врачам послужило большому количеству запущенных болезней, когда в итоге потребовались большие деньги на лечение, и все равно, врачи плохие, ведь они тянут деньги. Государство запрещает лечиться перекисью водорода, ведь это же почти бесплатный способ вылечить весь организм! Отец скупает ионизаторы воды, тетка лечит защелачиванием и закислением, бабушка знает секретные рецепты от нынешней короны, если он, конечно же, существует...И так далее.


Я рада, что теперь у меня есть доступ к хорошей медицине. Первым делом я сделала себе брекеты, это было моей мечтой со школы. Конечно, в детстве мне все твердили, что это моя придурь, что нормальные у меня зубы, что сама напридумывала себе комплексов и вообще кому ты нам нужна твои зубы рассматривать. Классика жанра. Здоровье никогда не в приоритете. Ведь куда лучше довести до крайности, а потом всё это лечить!


Мне очень жалко детей в таких семьях. Они доверяют родителям и ожидают настоящей помощи, которой родители оказать не в состоянии по причине толи завышенного самомнения, толи зашкаливающей тупости. Хочу пожелать всем, кто ищет помощи найти её и быть спокойным за свое здоровье. Берегите себя.


КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


Многие токсы увлекаются народной медициной. Это из той же оперы, что набожность токсов. И то, и другое не имеет отношения к убеждениям, мировоззрению, вере или чему-то подобному. Все это упирается в их страхи, проблемы и слабости.


У любых отношений в рамках созависимости есть такая особенность: каждый участник заинтересован в том, чтобы они продолжались. Например, почему при алкоголизме вместо полноценной реабилитации люди обращаются ко всяким знахарям и кодировкам? Потому что ни алкоголик, ни его жертва не хочет это излечения. Ведь тогда отношения закончатся, а как жить по-другому участники не знают. Вот и делают вид, что лечатся и спасают, помогают.


То же касается и вашего случая: токсы делали вид, что помогали. На самом деле они были заинтересованы в том, чтобы ваша болезнь затянулась, и (или) состояние ухудшилось. А что касается их «компота», то у него те же выгоды и еще несколько: всегда есть, что обсудить и о чем пострадать внутри своей системы, поддерживается иллюзия общности. Ну и, конечно, не будем забывать, что токсы никому не доверяют, боятся мира, а еще и считают себя лучше других (стараются доказать это, чтобы не чувствовать свою ущербность).


Чем еще народная медицина привлекает токсов? Тем, что можно довести проблему до такого состояния, что врачи, если и рады помочь, то уже не могут. Ведь тогда токс горделиво скажет:

Я же говорил, что бред это все. Ничего не могут.

Кроме этого, увлечение народной медициной, поиски волшебной таблетки и панацеи от всего указывает на стремление уйти от ответственности. Токсы не хотят признавать своих ошибок, меняться, контролировать себя и брать ответственность за свою жизнь. Они хотят, чтобы все изменилось как-нибудь само.


Справедливости ради отмечу, что правильное питание и здоровый образ жизни, а также стабильное психическое состояние способны положительно влиять на здоровье. И да, медицина и правда не всегда может помочь, например, если мы имеем дело с психосоматикой или неизлечимыми болезнями. Однако тогда поможет психотерапевт и симптоматическое лечение соответственно.


В общем, лечиться важно. И просить о помощи нужно уметь. А токсы не могут этого сделать еще и потому, что боятся отказа, отвержения, критики. Ведь когда-то в детстве они получили именно это, прося о помощи.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Инстаграм https://instagram.com/psych_bogdanova_tp

Бесплатная группа поддержки для людей которые пережили психологические травмы: https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.