25

В Израиле начали применять лазерную систему ПВО1

Впервые систему Iron Beam (Magen Or по их-нему) представили в 2014 году, и с тех пор неторопливо дорабатывали. И вот на днях официально рассказали о реальном боевом применении. Работает она как-то так:

Лазерный луч фокусируется на цели, в течении 4-5 секунд облучает её, а затем цель разрушается.

Мощность лазера составляет от 30 кВт до 100 кВт. Этого хватает, чтобы уничтожить низколетящие беспилотники, мины, ракеты малого радиуса действия и прочую мелочь. По заявлению израильской стороны, в недавней войне с соседями Iron Beam сбила несколько десятков подобных целей. Хотя на испытания, в общем-то, БПЛА сбивались и до этого, это всё равно первое реальное боевое применение подобной системы в мире.

Плюсов у Iron Beam целая гора:

  • Стоимость системы. Она ниже, чем у традиционных зенитных систем;

  • Стоимость выстрела. Тут лазерные системы вне конкуренции. Если, к примеру, одна ракета для «Железного купола» обойдётся в несколько десятков тысяч долларов, то выстрел из лазера — тысячи, с перспективой уменьшения до сотни;

  • Боезапас. Тут тоже всё хорошо, число выстрелов зависит исключительно от источника питания. Хороший генератор или ёмкое хранилище — и можно стрелять, пока не надоест;

  • Обслуживание. Так как механики практически нет, развёртывание и регламентные работы проводятся заметно быстрее;

  • Дальность. До 10 км в текущей версии;

  • Возможность модернизации. Дурное дело не хитрое, так что никто не мешает нарастить мощность излучателя, либо увеличить их количество;

  • Исключительная эффективность. Ракетные системы регулярно промахиваются, но выявляются их ошибки обычно тогда, когда осуществить перехват невозможно. Нужно либо сразу пускать пару-тройку ракет для надёжности, либо обходиться одной и гадать — собьёт или не собьёт. В лазерной системе подобного не бывает. Если цель захвачена, то её можно облучать до тех пор, пока она не разрушится, всё отслеживается в прямом эфире.

Без существенных минусов тоже не обошлось. Главный — работать можно только в ясную погоду. Дождь, снег, туман значительно понижают эффективность. Тупо нарастив мощность, или стреляя короткими импульсами, можно нивелировать эффект, но достаточно ограничено. Так что система может идти только как дополнение к имеющимся системам ПВО.

В Израиле начали применять лазерную систему ПВО

Очередная фантастическая идея из фильмов, которая стала реальностью.

P.S. Ещё у меня есть бессмысленные и беспощадные ТГ-каналы (ну а как без них?):

О науке, творчестве и прочей дичи: https://t.me/deeplabscience

Об играх и игровой индустрии: https://t.me/gameprodev

Популярная наука

1K поста5.3K подписчиков

Правила сообщества

Уважительно относитесь ко всем участников группы вне зависимости: от пола, возраста, религии, расы. В группе не приветствуется политика и спам.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как же перегрев? Такой мощный лазер нужно остужать. Следовательно есть ограничение по выстрелам. Так же линзам хана в условиях пыли. Любая пылинка на линзе при излучении сразу пригорает.

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть система охлаждения, разумеется. Iron Beam из 4-х грузовиков состоит.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно. В боевых условиях все это гонять и быстро подключать. Я как раз это имею ввиду. Надо еще кучу всего возить. Тут выход такой либо ставить как доп башню на имеющуюся систему классического ПВО. Для легких целей и непостоянной работы либо строить башню стационарную с большим радиусом действия и мощную.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, остальные системы ПВО работают точно так же.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да .... Ну да))))). У нас пво в основном на мобильных комплексах строится.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, именно так они и работают. Если система не совсем простенькая, то размещается на нескольких транспортных средствах: узел управления, пусковая установка, радар, заправщик и т.д.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А где пару машин холодильников? И каким образом они соединены между собой?

0
Автор поста оценил этот комментарий

По размеру и конфигурации Израиль сопоставим с Крымом. С одной стороны море, с другой - противник. Всюду холмы. Основная разница - продолжительная наземная граница и долгая, узкая форма. ПВО размещается стационарно и перетаскивать его с места на место в боевых условиях смысла нет. Основная угроза - ракеты, минометы и БПЛА. Кроме того, основой израильской военной доктрины является полное недопущение вторжения на израильскую территорию, обеспечиваемое разведкой и господством в воздухе.


В России другой масштаб и другие проблемы и соответственно, такую систему следовало бы разрабатывать по другому.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это к чему?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор шёл о свойствах израильской разработки.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Разговор шел в целом. И я написал как эта технология может прижится и какие недостатки у нее, при этом эти недостатки не лечатся.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А я говорю, что это ерунда, что тут показано и она портативная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку