В Челябинске самокатчик открыл сезон

Лихач на полной скорости врезался в 64-летнюю бабулю и сбил её с ног. После происшествия он скрылся на электрическом коне, а старушку увезли в больницу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
562
Автор поста оценил этот комментарий

поймали этого представителя лгбт

Сотрудники Госавтоинспекции нашли 18-летнего юношу, который сбил на Комсомольском проспекте пожилую женщину и скрылся с места происшествия.

ему шьют всего лишь административку штраф 2,5т.р.

короче недорого🤬 бабушек колечить выходит

https://74.ru/text/incidents/2023/03/25/72164831/

раскрыть ветку (93)
223
Автор поста оценил этот комментарий

не набрасывай, провокатор. если он ее покалечил, то ему прикрутят тяжкие телесные, там в форме полицейских не лучше и не добрей тебя пассажиры. а из поста не следует, что ее покалечили, а только что в больницу увезли

раскрыть ветку (68)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Да рот я вертел этих 2х колёсных, некотором по приколу вот прям впритык проехать. У них ни ответветственности ни страховки ни хуя нет. И прав как у пешехода.

раскрыть ветку (23)
41
Автор поста оценил этот комментарий

>>по приколу вот прям впритык проехать. У них ни ответветственности ни страховки ни хуя нет. И прав как у пешехода.


Это значит , что и их можно этак ненароком своей сумкой подтолкнуть вбок…

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё идёшь по узенькому тротуару,а этот тебе сзади дзынькает,типа уступи мне.Я таким сразу говорю,вот дорога рядом,ты на колёсах,вот и пиздуй по ней.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
По новым поправкам в ПДД он имеет право ездить по тротуарам, если пепелац (и не только самокат, а любая херня, которая везёт) массой не более 35кг. При этом приоритет у пешеходов, уступать ты ему не обязан.
раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь они ПДД кинулись изучать? Да им похер.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В москве недалеко от зоопарка чурка из доставки на электровелосипеде мне дзынькал на пешеходном переходе, пролетая на полной скорости. Я ему чуть шлем не оторвал вместе с башкой, хорошо удержался. Охуели, пидорасы!!!!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему нет ответственности… от определенной мощности движка нужна категория М, и они по ПДД приравниваются к мопедам со всеми соответствующими правилами езды.

Другой вопрос, что на глаз хер ты определишь, попадает конкретно этот чел в данную категорию или нет, поэтому их и не трогают, пока они в кого-нибудь не пизданутся.

К сожалению, у нас для таких вот летунов нет соответствующей инфраструктуры, чтобы они могли кататься строго в отведенных местах и не мешать другим.

И тут либо всех самокатчиков с движками приравнивать к категории М, соответственно взвоют водители машин, либо делать кучу велосипедных дорожек (вопрос к муниципалитету и его желанию что-то делать) и запретить законодательно самокатчикам ездить где-то еще, либо так, как сейчас происходит.

Но что я бы точно изменила в законе для таких вот пидорасов, так это наказание. Наехал и съебался? Сядь лет на 5, поумнеешь авось. Никаких маленьких штрафов, либо конские, либо уголовка с последующими проблемами. Вангую, как бабка отшептает так носиться.


Но, увы, пока наши власти не придумали, что делать с этими латентными.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выгнать их на дороги и снять с водителей ответственность) может самосохранение и кошелек сработают...
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им нужна отдельная полоса, ей, скорее всего, должна стать велосипедная дорожка. Все же эта хрень управляется достаточно плохо, чтобы выпускать их на дорогу.

Но, опять же, в зависимости от мощности движка. Попадаешь под категорию М? Дуй на дорогу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Велодорожки следуют с непреодолимым отставанием за распространением самокатов и другого инд. транспорта. и инфраструктура центров многих городов имхо не готова. взять например центр НиНо. Здесь достаточно улиц с оживленным движением, по две полосы (а то и по одной) в каждую сторону, не очень широкий тротуар и сразу здание. Места под еще одну достаточно широкую полосу откуда взять? У автомобилистов отнять? Или у пешеходов? Или дом подвинуть? Велодорожки есть, но как экспонаты оторванные от транспортной сети. То есть позволяют использовать самокаты - как прогулочное и развлекательное средство, а у многих есть запрос именно на мобильное передвижение не в рамках одной небольшой, не утилитарной зоны. Комплексного решения у меня нет(( Но одним из направлений в котором я бы напал и на кого обрушил гнев - прокат этих самокатов. Как вариант можно обязать оформлять водительское удостоверение на госуслугах абсолютно для всех. Например лет с 16. Ввести рейтинг. Прокатчикам дать просмотр рейтинга и определенный коэффициент корректировочный. На рейтинг будут влиять прокатчики, регистрация происшествий. Регистрировать происшествия могут ГИБДД, ППС, Гвардейцы, какие то еще представители власти. Выдавать самокаты с учетом рейтинга, менять сумму аренды, отвечать за то, кому выдаешь. До 16 лет нечего делать на электросамокате на тротуарах и дорогах. Только в специальных местах (те же велодорожки). Да, и чтобы можно было грабить корованы. Но все же самокатчикам не хватает страха за свою жизнь и страха ответственности. Вот серьезно, скажите самокатчикам, что если их задавят, то виноваты будут самокатчики, может выработается за несколько лет уважение к водителям. А то сигают через переходы не глядя на скорости))

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с инфраструктурой имеет место потому, что раньше всяких самокатов и прочей хрени не было, поэтому и строили без их учета. А тут появились, и куда их деть?

Надо как-то перестраивать, но как - я хз. В Германии вроде дороги сужают, что не радует автомобилистов, но радует всяких велосипедистов)


Но что точно можно сделать - так это при постройке новых районов учитывать факт наличия подобных ТС и более грамотно планировать дороги и здания.


В центре той же Москвы точно ничего не выйдет, особенно в старом районе, там и так все притиснуто-притерто🙃

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня поражает, когда сносят старый дом на узкой улочке и строят новый на таком же расстоянии. в итоге остается бутылочное горлышка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватный коммент, аж радует. По поводу велодорожек, в каждом городе свои условия, где-то можно их сделать, где-то нет. Конкретно по моему городу-на многих улицах тротуар весьма широкий и замощен брусчаткой. Условный метрдвадцать в пользу вело отщипнуть можно без ущерба, но никому это не надо, ибо это ж надо разметку сделать, в идеале-каких-то столбиков установить. Ну и пешеходы тоже хороши, сколько раз шугал с велодорожки мамочек или просто праздношатающихся-не счесть. "Ачо, где хочу там и иду!, тротуар жи!"Предлагаю таким индивидам идти по проезжей части-обижаются. А ведь прописано, что пешеходу на велодорожке делать нехуй абсолютно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нахрен они сдались, помнут машину своей чугунной башкой, ремонтируй потом

Автор поста оценил этот комментарий

так если посадки то они же и им сочувствующие взвоют чо опять 37-ой год и режим лютует...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и насрать, у нас всегда воют чуть что. Зато хотя бы никто в тебя врезаться не будет со всей дури.

Ладно когда в тебя мелкий школьник влетел - неприятно, но не смертельно. И со всем другое, когда в тебя влетает дубина весом в килограмм 60-90 на агрегате в 20-25+ кг, да еще и с ускорением. Там любого собьет и дай бог, что не убьет, чего уж про всяких детей/бабок говорить.

А эти херовины плохо управляются еще к тому же.

Меня как-то по касательной такой пидор задел - синяк на полруки долго меня «радовал». А ему вообще плевать, даже не остановился, чего уж про извинения говорить.


Поэтому таких петушков надо сажать, если не обучены поведению.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С ребенком страшно стало выходить на набережную. Дебилы на самокатах летят - ничего не видят, ребенок тоже по сторонам не особо смотрит - мал еще...
17
Автор поста оценил этот комментарий
если он ее покалечил, то ему прикрутят тяжкие телесные,
кто вы люди, которые в это верят. вы под тяжкими телесными 111 имеете ввиду? вы хотя бы название этой статьи причитайте
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Знаете какое слово тут главное? УМЫШЛЕННОЕ. Умысла у самокатчика не было. Он нарушил ПДД, там штраф+лечение+моральный вред и всё. Состава преступления на 111 тут не наберётся. Так что

не набрасывай
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф идет по линии ГБДД. А уж право потерпевшей предьявить гражданский иск с возмещением материального и морального вреда. Можно и соглашение и примирение. А уж если женщина умрет, то будет непредумышленное убийство. 

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
непредумышленное убийство

кино американского понасмотрелись? В России

убийство есть умышленное причинение смерти другому человеку

непредумышленное убийство это оксюморон. Всё что без умысла это просто причинение смерти.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хорошо. Согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Перелом шейки бедра для бабок в 90% случаев - летальный исход. Родственники могут конкретно засудить. И правильно. Глядишь, таких и поубавится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно как это происходит. Вот я очнулся после удара, помню что кто-то летел на меня как он выглядел не помню. Вызываю копов и скорую. Сообщаю что меня сбил и  скрылся какой-то упырь. А дальше как? Как его находят? Исходя из чего возбуждаются вообще? И как ему иск предъявить если я до сих пор не знаю как его Ирода зовут и где он живёт. Ведь это лишь копам известно

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Копам известно ровно столько,сколько и вам. Вызвали копов и скорую. Если у вас есть повреждения(свежие), повреждено имущество(не дырки проржавевшие) берутся показания(ваши, свидетелей) и по результатам проводится проверка(в том числе и вас) и возбуждается дело. А далее найдут -не найдут(как в кино)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересен тот момент когда и если найдут, то как я узнаю кто это? Мне позвонят и скажут что мол берите записывайте, диктуем: мол ваш негодяй найден. Его зовут так то и так то и год рождения такой то. Он проживает там то и там то. Если вы хотите обратиться в суд то укажите эти данные в заявлении в суд... или что? Как я узнаю на кого в суд подавать? Вот что интересно.


У меня просто была ситуация что поцарапали машину.

Скрылись. Никого не нашли естественно да и не искали вероятнее всего.

Но если бы нашли даже, то как бы мне сообщили об этом? Вот найден человек совершивший. Я хочу с него поиметь денег на ремонт, лечение, моральный вред но пока не знаю кто это. Так как это стало известно лишь полиции. И мне то Чё делать то?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не нашли естественно да и не искали вероятнее всего.

Да видно вы и не обращались с царапиной, иначе бы знали процедуру. При обращении дают типа квитка с номером обращения, кроме прочего берут контактные данные, какие-то вопросы решаются по телефону, официальный ответ присылают заказным письмом. Просто так потерять или забыть ваше дело они не могут.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращался? Да У меня лежит официальный ответ от участкового.

Только вот там написано вежливо чтоб я шёл нахуй. А если примерно дословно то проведены мероприятия опрошены собачники (без указания конкретных лиц) свидетели не найдены, камер нет, лица не установлены, состава преступления нет в уг.деле отказать. Классическая фраза которую мне кажется вставили из шаблона и просто дописали нужные данные о потерпевшем и сути дела в виде царапины. Я не верю что он ходил опрашивал и искал, потому что те записи с камер которые я зарезервировал в едином центре видеонаблюдения даже никто не запросил. о чем мне вежливо сообщили в самом центре и я записал номера этих запросов, которые затем указал в развернутой кляузе в прокуратуру о бездействии полиции на сайте госуслуг. И которую никто так и не рассмотрел. Так что увы. Сообщал. Но система ебет потерпевшего.

В другой раз скорее я сам с дубиной выйду по щам настучать злоумышленнику чем сообщу копам. Упыри. В советском союзе Мур находил по одному волосу на месте преступления, а щас кругом камеры и тд а они нихера не могут. Да ну их. Упыри.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вопрос был как они сообщат? Как сообщить они найдут, будте покойны. А то что работать не хотят это я и сам сталкивался. Но то что нажаловались все равно правильно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А толку то что нажаловался. Никто не увидел даже (я уверен). Все равно что в глухом лесу на берёзе объявление повесил. Я на Пикабу большему количеству людей успел за этот год нажаловаться за эту царапину чем узнали те кому положено узнать.


Надеюсь что ФИО злоумышленника действительно сообщают иначе хз как подавать в суд

раскрыть ветку (3)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб тебя в таком возрасте также бы не покалечили, тогда бы узнал, каково это пережить такое падение и как оно в дальнейшем отразится на здоровье.

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос в мере ответственности по закону. Это даже не дтп официально. Интересно, с какой формулировкой штраф, как за телесные или что

раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий
ДТП - это озвучивали в новостях, касаемо этого случая. Он участник дорожного движения.
раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А вот теперь интересно, он-участник дорожного движения, хотя ни прав ни страховки, едет хуй пойми на чем. Вот например если в меня на роликах въедут это дтп? А на велосипеде? А ребенок на обычном самокате или скейте? Все они одинаково едут не сильно быстро и все без прав и страховки. Если пешеход участник движения, то когда я иду и меня гопник плечем бортанул специально это тоже дтп? Мы же идём оба, а пешеход тоже участник дорожного движения... Я даже не знаю нах это спрашиваю)) понятно что внятного ответа никто не даст так как это до сих пор нормально не регулируется.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все достаточно чётко прописано в ПДД. Дтп - это столкновение с транспортными средством.
Столкновение с электросамокатом - ДТП, т.к. самокат является транспортным средством. С велосипедом также. Ролики и гопник - нет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Малогабаритный электрический транспорт развивается. Предлагаю, что скоро более конкретно закрепят на уровне законов.
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дак вот правки внесли только что, нихуя не изменилось, зачем вносили непонятно
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

для галочки. блин законно выпустили этих одно-двухколесных недоумков на ДОПы. ну бред же - теперь будут мельтешить.
ну хоть теперь это официально ТС. т.е. самокатчик уже официально водитель со всеми обязанностями. уже неплохо.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему главная обязанность водителя иметь ПРАВА на вождение ТС. У водителя машины без прав будет штраф а потом тюрьма, и это сдерживает людей от того чтобы быть мудаками. А у ездуна на самокате прав нет, оштрафовать нельзя, права отобрать тоже в тюрьму за то что ездит без прав его тоже не посадят...
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему главная обязанность водителя иметь ПРАВА на вождение ТС.
у велосипедист прав нет,но от этого он водителем быть не перестает. у мопедистов их тоже не было до недавнего времени.



А у ездуна на самокате прав нет, оштрафовать нельзя, права отобрать тоже в тюрьму за то что ездит без прав его тоже не посадят...

в любом случае управляющий самокатом подходящим под СИМ теперь водитель. следовательно сбил бабку с телесными - дтп. а за оставление места дтп - лишение\арест. т.к. лишать нечего, то до 15 суток. а если бабка откинется, то до 15 лет уголовки. водитель это уже серьезно.

и это сдерживает людей от того чтобы быть мудаками
ох я бы поспорил, видя какой пиздец на дорогах. и экипажей днем с огнем не сыскать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В тюрьму сажают за пострадавших, а не за без прав, только за пьянку и то повторную. Тут если тяжкие, то тоже могут теоретически посадить.

Мне интересно, по какой статье ему административку выписали

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У ездуна на самокате возникает необходимость иметь права категории М с определенной мощности двигателя. Просто все хер забивают, но закон есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Права - система учёта просто. А в рамках гражданского иска к виновнику вполне можно (и даже нужно!) взыскивать любые виды ущерба при таких происшествиях.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой инструктор - ПРАВА даны тебе при рождении. Государством. А это удостоверение водителя.)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как минимум ТС по тротуарам противозаконно катать, если ты не фура на разгрузке у шестерочки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Изменилось, сейчас самокатчика приравняли к что-то вроде велосепиздисту, помню новость была как один такой ехал по проезжей части со скоростью 80 км/ч (по встречке), и врезался в кого-то насмерть, так вот водителя судили за сбитие пешехода
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже закрепили, вы только проснулись? Выделили класс: средство индивидуальной мобильности, даже определили ответственность, как у пешеходов, всё что не входит в эту категорию, являются ТС, и тогда ответственность как у участника движения, то биш, водителя.

Зы. (С 1 марта этого года как бы уже!)

Что изменилось в ПДД

Обозначили статус электротранспорта и его владельцев. В ПДД появился новый термин: «средство индивидуальной мобильности», СИМ. Это транспортные средства с двигателем, который приводит в движение одно или несколько колес или роликов: электросамокаты, электровелосипеды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другой аналогичный транспорт. Мощность двигателя не имеет значения: если он есть, самокат или велосипед считают СИМ.

На средствах индивидуальной мобильности нельзя передвигаться быстрее 25 км/ч, при этом на них должны быть фары или фонари.

На человека, который управляет СИМ, не распространяются общие обязанности водителей:

Он не обязан предъявлять документы.

За нарушения ПДД будет отвечать как пешеход.

Если уедет с места ДТП, его не привлекут к ответственности.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот последние три пункта в твоём сообщении и позволяет им полностью класть хуй на что угодно) особенно что могут сбегать с места ДТП. Это вообще пушка просто.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это же не принял такие правила. В целом, аналогичные правила и Евросоюзе, как бы).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать: Ну так это же не я принимал такие правила. В целом, аналогичные правила и Евросоюзе.

Автор поста оценил этот комментарий

С первого марта новые ПДД вышли, все закрепили.

Автор поста оценил этот комментарий

А ежели на вас бочку катят, то это уже контейнерные перевозки! ©

Автор поста оценил этот комментарий

Статья то конкретно какая.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, личность установлена, теперь он ни куда не денется, можно и в гражданском порядке этого хуя потом наказать.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот так опрокинуть и уехать все норм, да?

Автор поста оценил этот комментарий

Они не добрее - они жаднее. На чаше весов с одной стороны их совесть и профессионализм, на другой чаше их алчность и распиздяйство.

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сука. Я вот хоть и самокатчик, но хоть убей не могу осознать, каким нужно быть мудаком, чтоб так себя вести...
4
Автор поста оценил этот комментарий

еще и бы за оставление места дтп и прав лишить если есть, ибонехуй. а если прав нет, то арест.

все лафа кончилась - с марта СИМ это ТС. и самокатчик теперь водитель со всеми вытекающими.
были же истории когда пьяных на мопеде прав лишали. теперь аналогично

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. К мопедам приравнены СИМ с мощностью двигла больше 250Вт, это явно не шеринговые самокаты

Итак, за оставление места ДТП самокатчик ответственности нести не будет. За нарушения ПДД он отвечает так же, как пешеход или велосипедист. Поэтому, если водитель СИМ скрылся, найти его и взыскать ущерб будет проблематично, придется обращаться в полицию.

https://www.kommersant.ru/doc/5874421

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а причем тут мопеды? коап 12.27 распространяется на всех водителей тс - сим, мопеды, велосипеды, авто и прочие.
а статейка из желтухи както не аргумент и написана коряво

Поскольку новые правила вступили в силу 1 марта 2023 года, судебная практика еще просто не успела сформироваться
подождем, увидим

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это только административка. После этого дети бабули могут спокойно подать граджанский иск о возмещении лечения нанесенного вреда и плюс моралка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на уголовку он не наездил, а возмещение ущерба пойдет по ГК
Автор поста оценил этот комментарий
А 10 бабушек, это уже 25 000.
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю в ближайшее время примут поправки в УК. Если не ошибаюсь самокаты уже определили в отдельную категорию транспортных средств. Кто знает более детально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

УК тут не при чем вообще.

Поправки к ПДД действуют с 1 марта.

Автор поста оценил этот комментарий
И всё?!
Автор поста оценил этот комментарий

ПФР одобряет.

Автор поста оценил этот комментарий
По итогам лечения и повреждений будет определяться тяжесть
Автор поста оценил этот комментарий

почему она бабка? мужчины в этом возрасте еще даже на пенсию не выходят.

Автор поста оценил этот комментарий

Это заказуха от внучка.

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё надо его лишить прав на 1-1.5года ( или до 15 суток ареста).. По максимуму, оамкрутят, чтоб был общественный суд..  Сказал сори и смылся.. Поднять надо было её и тд..

Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионная реформа ж
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы хотите его посадить или сразу расстрелять?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такие крайности. 240 часов уборки общественных туалетов будет достаточно. Это со стороны государства. А со стороны бабули гражданский иск по желанию.

Автор поста оценил этот комментарий

Одновременно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше бабка подаёт на него в суд и отсуживает за лечение. Так это работает, насколько я знаю.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку