Уважаемая Лига Юристов нужна помощь

Здравствуйте, нужна помощь. Полтора года снимаю квартиру по договору. Все было было хорошо до недавнего времени - затопил соседей. Причина: разрыв резинового шланга гибкой подводки холодной воды к смесителю раковины в ванной комнате. Если более конкретней, то вернувшись домой обнаружил фонтан и море, перекрыв воду и сразу уведомил УК и собственника. Считаю что моей вины в этом нет, так как утром уходя на работу не было никаких намеков на неисправность данного шланга. Прорыв произошел уже в вечернее время, незадолго до моего прихода с работы.

В договоре аренды прописано прописано следующее:


Наймодатель обязуется:
- Устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине нанимателя, своими силами.
Наниматель обязуется:
- Содержать помещение в чистоте и справности, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии
- Устранять последствия аварий, произошедших в жилом помещении по вине нанимателя.


В связи с этим у меня вопрос должен кто должен компенсировать убытки соседей? И к чему мне стоит готовиться (или даже держать в уме)?

Все платежи как за коммунальные услуги так и за аренду вношу регулярно, порядок и чистоту поддерживаю (при осмотрах замечаний и недовольств не высказывалось). Общие порядки дома не нарушаю. Иные требования договора соблюдаю. Заранее спасибо!

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это с его слов он не рвал. а как было на самом деле - непонятно.

все белые и пушистые когда дело до возмещения доходит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно поэтому, после вычерпывания воды сфотографировал место разрыва и предоставил возможность соседям, и комиссии УК беспрепятственно осмотреть данный подвод. Ну и после замены я его не выкинул, а оставил.

Автор поста оценил этот комментарий
Акт есть ? Показания свидетелей есть ? Иначе,в суде, с интересом узнаешь, что на самом деле ты заткнул носками слив и не закрыл кран.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Акт от УК с причиной указанной в посте и подписями собственников есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Разрыв шланга - неисправен/нет регулятор давления. У меня так три раза шланг рвало. Никого не затопил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло чуть меньше, увы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А владелец квартиры как себя ведёт? Предъявляет претензии? Или вы превентивно, так сказать, интересуетесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, про привинтивно вы верно подметили. К худшему лучше подготовиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сильно не расслабляйтесь, по 681 ГК РФ текущий ремонт помещения - ваша забота, если иное не указано в договоре.
Но для наступления ответственности мало одной обязанности по осуществлению текущего ремонта, к тому же, текущий и капитальный ремонт очень резиновые понятия. Если дело дойдет до суда, то надо защищаться активно, а не полагаться на "не я же кран открывал". Почитайте, к примеру, это определение:

http://old.судебныерешения.рф/bsr/case/6798210

Переведу с сухого юридического языка: суд не снял с арендатора обязанность по текущему ремонту, но отказал во взыскании ущерба, поскольку содержание своего имущества - обязанность все-таки собственника, риск случайной гибели по договору на арендатора не переводился, естественный износ и ущерб вследствии него по договору списывался на форс-мажор и отсутствовал состав деликтной ответственности.
Важно, кстати, установить по каким причинам вообще шланг порвался, а это может установить только эксперт, ну или хотябы специалист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, завтра со свежей головой ознакомлюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
А платишь за коммуналку ты или собственник?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я. Собственнику отправляю фото оплаченных квитанций.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы путаете порядок действий! это наймодателю придется доказывать в суде с помощью экспертиз, что вина нанимателя! потому как изначально затопленные соседи подадут в суд на владельца жилья - их вообще не волнует кто и когда посещал эту квартиру!

если наймодатель адекватный человек, то он не будет даже пытаться подать в суд!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи, вроде, настроены на мирное разрешение данной ситуации

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В платежке есть строка страхование жилища
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы таковой не имеется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос. Вину наймодателя доказать можете?

Наниматель может вас обвинить, что вы, например, неплотно надели шланг (или что-то в таком духе).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самостоятельных замен или не производил. Единственная замена была после и сделана сантехником УК по оплаченной квитанции

3
Автор поста оценил этот комментарий
Наймодатель. Он обязан содержать квартиру. Вот если бы ты забыл выключить воду - то ты. Всё просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. На что мне следует ссылаться, ведь на сколько я понимаю то что прописано в договоре касается только квартиры которую я снимаю?
показать ответы