Уступать место в общественном транспорте обязанность, а не право?

Еду сегодня с медицинских процедур, не то чтобы транспорт полный, но сидячих мест нет, ехать мне от конечной до конечной. Оплатила, мечтаю побыстрее доехать до дома и лечь спать. На одной из остановок заходят дедка и бабка, лет, может, пятидесяти. Встают возле меня и бабка начинает громко причитать, как бы в сторону, но все равно понятно, кому адресовано, причитала она о том, что молодежь нынче обнаглевшая, вот в ее время!!!!11 завидя пожилого человека все поднимались и стар, и млад, а сейчас!!! никакого увОжения! Дед поддерживает. А потом.. Командным голосом велит мне подорваться и уступить женщине место. А я не то чтобы стоять не могу, я сижу с трудом. Говорю извините, нет. Очень плохо себя чувствую, попросите кого-нибудь другого. Что, в принципе, было правдой. Диализ и без того не самая приятная процедура, а в этот раз что-то совсем меня расплющило.Что тут началось!! Дед орет, бабка орет, столько «хорошего» мне за всю жизнь о себе не доводилось слышать. Пропускаю проклятия мимо ушей, не встаю, не из вредности, просто не могу. Тут подключаются сидящие на соседних местах. С просьбой к ним прекратить этот балаган? Нет. С просьбой ко мне НЕМЕДЛЕННО встать, ведь женщина старая, нужно увОжать. Предлагаю перестать быть добреньким за чужой счет и, несомненно, женщине тяжело стоять, почему бы вам не уступить ей место? Тут, наверно, стоит отметить, что сидящие на соседних местах были мужики. Ну правда, почему бы и не уступить? Начинают орать, что не обязаны. Дед уже красный как помидор и в следующий миг мне... прилетает по ноге палкой. Подключился кондуктор, тоже со словами о том, что я поступаю непорядочно, нужно встать. Хуй с вами, как говорится, встаю и через пару минут, видимо, теряю сознание. Следующий кадр - лежу на остановке на земле. Вынесли, спасибо.

К чему я все это? да хер его знает. Морали нет. Люди, будьте добрее друг к другу. Не впадайте в крайности. Выговорилась, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1086
Автор поста оценил этот комментарий

Автору высера 15, что для неё 50- это бабка и дед?🤣🤣🤣

раскрыть ветку (112)
543
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было как раз 15 лет. Выхожу из больницы с перевязанной ногой (зашивали резаную рану на ступне). Захожу в автобус, все места заняты. Я покорно стою, а бинты понемногу начинают розоветь. Тут заходит дедушка, лет 70-и и ему сразу уступает место парень. Дед посмотрел на меня, на мою ногу и говорит: "Присаживайся, тебе сейчас нужнее". Сразу поднялось кудахтанье от бабы на соседнем месте: "он же малолетка, постоит - не умрёт".

Дедок как гаркет на неё ""Пасть закрыла дура тупая" - и наступила тишина.

Моему спасителю уступили потом ещё место.


Так что когда я вижу подобное, тоже вступаюсь за молодых.

раскрыть ветку (23)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Этот дед половину автобуса раскидать способен.

раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий

В мебельном фургоне вообще неуязвим

14
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ещё расскажет, как вся маршрутка лежала
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так он же и положил.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Боромир положил бы две маршрутки.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая была ситуация, делали операцию на ногах и я почему-то наивно решила, что нормально на транспорте на перевязки поезжу. На первой же оказалось, что нет ) ибо в трамвае первая же бабка меня с места согнала и пофиг ей на мои швы на ногах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну как это согнала? Арсенал отказа уступить от "извините, не могу уступить" до апперкота снизу. Видимо мужчины и женщины правда живут в разных мирах
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне было 14, я ещё не научилась тогда слать нахер, пусть и вежливо )

30
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такое дело. Твои проблемы это только твои проблемы, ни что не мешало обратиться к себящим с просьбой уступить место. Далеко не все мониторят пространства вокруг себя на предмет страждущих.
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пффффф. У меня летом спина копоти давала, что сгинаться вперёд не могла на более, чем на угол 20°. Стоять-то мне проще было, чем сидеть, но только не в транспорте, в котором приходится активно стараться не упасть, балансируя мышцами-стабилизаторами, стоя в позе буквы ξ из-за стоящих плотно людей. Короче в автобусе тупо меньше напряг на спину именно сидя. Попросила освободить место, пояснив причину – ни одна сука не встала, может не поверили на вид относительно молодой дрищавой девке, а может всем было похер. В итоге я, конечно, не умерла от поездки, но боль в спине усилилась на пару дней ещё сильнее. Далее был очередной поход к ортопеду, где были прописаны ношение корсета и дообследование с подозрением на болезнь Бехтерева (ура – не подтвердилось, поставлен диагноз болезни Форестье).

Так что не факт, что вам уступят место в автобусе, даже если вы этого попросите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А нефик было экономить на такси)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но Вам не поставили диагноз и Вас не лечат. Куча случайных находок при исследованиях не имеет никакого отношения к Вашему состоянию... Ищите нормальных неврологов (если хотите сохранить активность, а не оформлять инвалидность. Впрочем, одно другому не мешает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за заботу и сочувствие, но перечитайте текст и посмотрите ещё раз на приложенное фото – это пруф на рассказанную историю так сказать: та часть про очередное посещение ортопеда после случая в автобусе, когда мне не уступили место по просьбе. И я написала, что подозрение не подтвердилось, и что сейчас диагноз другой. Вот сейчас такой диагноз (не обращайте внимание на Траумель, там просто надо было что-то написать про снятие воспаления, а на НПВС у меня желудок уже сворачивался к тому моменту, там даже врач сразу сказала, что это бессмысленная гомеопатия. По поводу отсутствия рекомендаций по коррекции питания, снижения веса и ведению активного образа жизни, так это потому что я в неделю натаптываю минимум 60 км, вешу 50 кг и благодаря сопутствующим диагнозам уже давно слежу за питанием).

Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий

В 15 лет? Тогда воспитание было другое, "ты же мужчина, мужчина сильный, не плачет" и т.д.

Ты конечно прав, но одновременно с этим нихуя не понимаешь в ситуации.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Просто дебилы, ей богу, как жить нужно? Если нет друзей родных, что машине под могли, или хотя бы, чтобы такси вызвать?!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Твой недоразвитый мозг не представляет мир без интернета и мобильных телефонов? По колоколу такси вызвать? Ебанько малолетнее блять.


Я в 15 лет, гулял с компанией у моря, порезал ногу, спасатель с вышки вызвал скорую и меня зашили через полчаса. После этого я сам приехал домой на бесплатном автобусе.


Много ли сейчас в 15 лет сможет также, не рыдая в трубку своим родителям?


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 40, из которых лет как 20-25 я умею пользовать такси, особенно когда необходимо.
89
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка - это не возраст в паспорте, это состояние ума.

Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это бабка и дедка так себя поставили -- сходу начали кудахтать про обнаглевшую молодёжь. Так себя ведут именно бабки (а по паспорту им и 30 может быть).

49
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, мне тут в одном паблике попалась статья "Секс в 40 лет", а на фото пара лет 70)))) Вот там народ в комментариях угорал)

раскрыть ветку (10)
63
Автор поста оценил этот комментарий

А чё там в сорок лет, есть секс?

А то мне уже 37, хотелось бы знать, начнётся ли секс в сорок.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, мне 38, тоже сорока жду, может будет чо))))) Статью от 15-летних знатоков не стала читать)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да нету его, зато грядки какие аккуратные и рассада всходить начинает!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К земле привыкаете?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть. Не так часто как в 20 или 30 но есть. Прикиньте и в 50, и в 60 есть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 78, ебусь как волк!))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы согреться и под наблюдением зайца?

Автор поста оценил этот комментарий
Есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Сцуко, мне страшно. В мае 40 исполняется. Очень нервирует эта неизведанность.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасный возраст. Хочу чтобы мне опять было 40 😕☹️
99
Автор поста оценил этот комментарий

Точно :) Мне 48, для меня дед и бабка что-то около 70-ти. И то, родители мои не выглядят как типичные старики, а им 75. У меня и дед в 90 был фактически без морщин. Генетика.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дед давай динозавров не будем вспоминать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай.

3
Автор поста оценил этот комментарий
мне 40+, часто стал ловить себя на мысли, что дедом и бабкой называю тех, кому за 50 🤣
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нина их не заметила или сделала вид, что не

заметила. Под руку ее вел пожилой мужчина, лет двадцати восьми - тридцати, с

деликатными манерами, на вид инженер или служащий.

Владимир Орлов. Происшествие в Никольском.

раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А мать Джульетты дочери задвигала, что она по идее уже бабкой готова стать, ведь она в возрасте дочери уже была матерью) но имхо, конечно, надо ориентироваться на современное время. Не выглядят в 50 сейчас люди в городах так, что их хочется назвать "дедом и бабкой". У меня куча коллег +-50, и они как-то на статус "бабок и дедок" ну совсем не тянут. Им как минимум ещё 10-15 лет работать.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут путаница от того, что бабка это и бабушка, и старуха. Так что мать Джульетты готова была стать бабушкой, т.е. нянчить внуков.

3
Автор поста оценил этот комментарий

они не только в городах, они даже в поисковиках так выглядят. а ведь это модели на фотосессии.

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=женщина 50 лет

а настоящие женщины похуже выглядят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для меня бабушка, это что-то типа такой. Как и дед +- так же, но не в палатке. А вы показали фото просто женщины.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это уже прабабушка)

3
Автор поста оценил этот комментарий
а в поисковиках паспорт проверяют, что ли?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а сколько дашь женщине на фото?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут святой рандом и генетика. Ей может быть и 45 и 65.

А мой знакомый в 36 выглядит "ну ему чёт около 25"


Мне как правило дают меньше. Так что вот фото, и, собственно, аналогичный вопрос: сколько мне дашь, если не смотреть дату рождения в профиле?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

18 + 😊

Автор поста оценил этот комментарий

лет 30

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
все верно девушка написала. Может быть в довольно большом диапазоне, видно, что "молодая немолода", но насколько именно немолода - хз.
45 вряд ли, конечно, leresse сама просто молода :) и это видно.
По мне тоже очевидно, что не 16, но насколько далеко от 16 фиг поймёшь.
Я, кстати, не уверена, уступила бы я место женщине с вашей гуглофотки.
Как один мой знакомый говорил, я вообще не сажусь. Не уступишь плохо, уступишь - расстроится, мол, выгляжу старой, беременной.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

35-40?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
45. ну то есть разброс плюс-минус 10 лет.
Автор поста оценил этот комментарий
Она выглядит на 60-65 минимум
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот 60

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабуля в 78 лучше выглядит) Маме 50, это красивая молодая женщина.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тогда смысл слова "пожилой" был несколько иным, оно не было синонимом "старый". К тридцати годам человек уже пожил, остепенился, определился в жизни, чего-то достиг. Он уже пожилой, а не юный. Но ещё не старый и тем более не дряхлый.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

72й год, не так уж давно.

не, там главной героине 17 лет просто... и ее подружке Нине столько же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Упс... Я решил, что речь о временах более давних. Тогда странно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хех.

Мне как раз пятьдесят.

Ну бабка ж старая, давайте смотреть правде в глаза)

И место сидячее заняла, видите?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот))) ещё и с палками, чтобы мОлодежь бить 🤣🤣🤣

П.с. так держать 👍💪

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык да, внучек, без палочек-то как ходить, старенькая уже, кхе-кхе...

И в поликлинике удобно, когда за два часа до приёма приходишь – без палки в кабинет трудно прорваться, очередь не пускаить...

65
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, в 15 уже более-менее адекватно оценивают возраст. Тут по ходу автору лет 6.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, это ж в не сознательном возрасте родители которым 27 лет "покидали уже все, пожили"

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 6 лет и знать, что такое диализ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 6 лет некоторые в институт поступают.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяя тоже с этого пригорело. 45 почтишто бабка 😂

5
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые после 40 лет входят в образ бабки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

автор поста в возраст бабки вошла уже давно

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне до деда осталось 9 лет, приплыли.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А мне чуть больше месяца, прям не знаю что делать теперь.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Смирись и купи трость.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец, придётся ролики продавать :( Хотя чё это я, оставлю, будет что откинуть. Считай подготовился.
Автор поста оценил этот комментарий

Готовься менять паспорт, чё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в 45, пройденный этап.
Автор поста оценил этот комментарий

А песок говорит что нет.

Автор поста оценил этот комментарий

А я уже дед 😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не страшно быть дедом? Есть ли жизнь в стадии дед? 😁
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 62. Официально через Пикабу предупреждаю того кто захочет мне место уступить, дам леща.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За пару копчёных лещей готов уступить полавтобуса.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И куда я на полавтобусе поеду?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо, тихо……присесть не хотите?
😝
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В интернетах то все вежливые, в офлайне лично при встрече слабо таким вежливым быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Че, внатуре ещё такие остались? Как мой муж😁
Ваш ровесник, что кстати))
3
Автор поста оценил этот комментарий

В очереди к хирургу сижу на стульчике стараясь не сильно загибаться от боли. Операция неделю назад была. Аппендицит. Народу человек 10 в очереди. Кто по записи кто по живой очереди. Напряжёнка. Подходит беременная девушка, вот вот рожать и встала напротив меня в узком коридоре. На меня уже бабки косятся. Я довольно молодо выгляжу, хотя мне 40. Решил разрядить обстановку, говорю девушке если я сейчас встану то почти наверняка лягу. Уже в глазах темно. Она с пониманием отнеслась и сказала что ей постоять не сложно. Ни одна ебучая бабка не встала. Через минуту меня пригласили по фамилии раньше по времени и без очереди. Видимо в курсе что я должен лежать. Выписали раньше т.к. ковид в отделении начался.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты там на улицу вылези - траву хоть потрогай. Много кто в 50 выглядит уже как реликт древней эпохи
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты посмотри на людей, а не на бомжей и алкашей. Прекрасно сейчас в городах выглядят в 50.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, хера как ты обосрал сейчас просто всех вокруг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не обосрал, заявляя, что вокруг все выглядят хреново?)для меня большинство людей а 50 выглядят достойно, а не как ты выразилось "реликт древней эпохи".

4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто они ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для меня мужчина и женщина. Но если они выглядят как прям бабка и дед - то им явно не 50. Или они из времён царской России прилетели. Вот там да, в 40 уже бабками и дедами выглядели

12
Автор поста оценил этот комментарий

Автору высера 15... 15 гривень заплатили... История котолампа лютая.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У старперов припекло))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 37, и для меня многие 30 летние, это бабки и деды. Даже бл...дь некоторые 20 летние такие попадаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут то я в свои 49 и выдохнул

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе 50? А твоему высеру 15?
Мне 35 и для меня бабка - это от 50. А выглядит она как женщина или как бабка уже дело десятое
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам себе противоречишь)))

Если бабка выглядит как женщина - она женщина.

Мне лет меньше чем тебе, просто у меня уже мозги есть, а у тебя то ли не появились, то ли деменция ранняя накрыла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видно, что меньше. От того и мозгов меньше, и понимания, что другие люди говорят. Я сюда не учить людей пришёл, а мнение высказывать. Не нравится мнение - выскажите свое. Нет своего мнения - пошёл нахуй, или не выебывайся
Автор поста оценил этот комментарий

Ну объективно в этом возрасте бабками с дедками в среднем и становятся

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но если детей нет, а тебе 70, то ты не бабка и дед))) а если ж в 70 ещё и невинна, что по такой логике вообще можно ее называть "девушка").

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Среднестатистически после 50 ты бабка и дед для человека с улицы, который тебя в первый и в последний раз видит, ещё и против которого ты себя настраиваешь тупым маразматичным поведением

Автор поста оценил этот комментарий
А что? Мне 30, и мне кажется, что я - дед
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Второе палево от ТС:
дед с палкой? Не знает как правильно называется трость.
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе сколько лет, если до сих пор не знаешь, что "бабка" и "дед" это люди, имеющие, предположительно, внуков? Или, ты не в курсе, что в 50 лет у людей могут быть внуки?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе сколько?))) для меня бабка и дед это пенсионеры по возрасту, а не те, кому ещё лет 10-15 работать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, твой дед тебе не дед, пока ему не исполнится 65?

Не, ну у каждого свой уровень знания языка, конечно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед был мне дед, но для постороннего человека в 50 лет он был мужчиной, а не дедом) и бабушка в 50 лет была не "бабка", а женщина.

Вон Джонни Деппу за 50, назвать его дедом язык не повернется. Джаред Лето тоже 50 перешагнул. Вот тебе и деды)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку