Установили домофон, пока меня не было дома, ключей нет

Привет пикабушникам!


Прошу помощи советом. Ухожу днем на работу, возвращаюсь - на двери домофон, в подъезд не зайти.


- Объявлений о планах установить не было.

- Объявлений о собрании жильцов не было.

- Кода доступа на двери нет.

- Ключи не дали и не предлагали.

- Трубку домофона не установили и не предлагали.


Куда жаловаться? Написала в прокуратуру с просьбой проверить законность действий. Что ещё?


И немного деталей. Домофон на двери уже был и ранее, дома есть трубка. Но он был отключён, так как домофонный магнит не спасает от антисоциальных элементов, они успешно отжимали дверь и творили бесчинства на лестнице. По этой причине домофон был отключён, и доступ в подъезд блокировался замком, от которого есть ключи у собственников. То есть я в принципе против этого домофона, но даже если и за, то домофон уже был, старый был рабочим, но отключённым по решению собственников жилья. Я против траты денег на новый. Подъезд в таком состоянии, что есть куда потратить деньги. Да и понятно, что будет с новым домофоном то же, что со старым. Это мы уже проходили.


Должны ли спрашивать разрешение на установку? Должны ли давать ключи? Как привлечь к ответственности за то, что мне нужно стоять перед закрытой дверью в свой подъезд? Можно ли заставить снять этот домофон?


Установщик домофона - Дом.ру. Горите в аду.


Пост "без рейтинга", по возможности прошу поднять, чтобы вероятнее получить ответы пикабушников.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В СПб домрушные домофоны с камерами ставят по какой-то госпрограмме типа безопасный город или как-то так. Поставили во всех соседних домах квартала, кроме нашего дома. Вид с их камер транслируется в общегородскую систему видеонаблюдения.


Т.е. сама идея норм, но домру и весь этот саентологический эртелеком - сраное днище

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. На прошлой неделе и нам их воткнули. Код 98220 висел на дверях дня три. Ключи выдавала УК по два в руки. Домофон, кстати, кроме видео ещё пишет звук. Тут одна бабуля, придя поздно вечером домой,  уткнулась носом в запертую дверь и не могла попасть внутрь(временный пароль уже сорвали) и в ярости била ногойO_o и прочими предметами с криками и проклятиями в этот новый домофон. Так УК выложила это видео в группу дома вконтактике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас код не висит. Дом.ру говорит, что это УК должна повесить, а не они. Но УК похеру, очевидно. Ключи не предлагали и тоже говорят, что когда-то позже даст УК, но не точно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там пиздец болото, работал я с этими интернетчиками. Дно полное.

Автор поста оценил этот комментарий

Идея отличная, но прошлый домофон уже показал, что не для нас.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Консьерж, как вариант.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого. У нас фактически 3 квартиры в подъезде, у остальных это чёрная лестница. Одна из трёх сдаётся, там семья гостей из Азии, вряд ли они будут платить консьержу. Да и места нет, где посадить консьержа, это бывшая чёрная лестница доходного дома, которому более 100 лет.


Всех жильцов нашего подъезда устраивал ключ и замок. По крайней мере на момент установки замка.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если так мало квартир в доме - вполне реальным представляется запилить ОСС и принять решение об отказе от домофонов вообще, установить замки в каждом подъезде.

Только нужно будет обеспечить ключами всех, кому они нужны (УК, почтальоны и так далее)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартир чуть побольше, но наш подъезд вот такой, в других по 10 квартир. Это 5-этажный дом всего.


Ещё сегодня утром был замок на подъезде и ключи были как раз у всех, кому они положены. И вот сюрприз. Лично я считаю, что нужно отключить домофон нафиг и оставить наш замок. Но за всех в подъезде говорить не берусь, конечно. Попробую узнать, было ли ОСС и кто что ответил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно бы и в полицию заявление отнести, по факту самоуправства и чинения собственникам препятствий в доступе к их имуществу.

Но это уже - на Ваше усмотрение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку