Установили домофон, пока меня не было дома, ключей нет

Привет пикабушникам!


Прошу помощи советом. Ухожу днем на работу, возвращаюсь - на двери домофон, в подъезд не зайти.


- Объявлений о планах установить не было.

- Объявлений о собрании жильцов не было.

- Кода доступа на двери нет.

- Ключи не дали и не предлагали.

- Трубку домофона не установили и не предлагали.


Куда жаловаться? Написала в прокуратуру с просьбой проверить законность действий. Что ещё?


И немного деталей. Домофон на двери уже был и ранее, дома есть трубка. Но он был отключён, так как домофонный магнит не спасает от антисоциальных элементов, они успешно отжимали дверь и творили бесчинства на лестнице. По этой причине домофон был отключён, и доступ в подъезд блокировался замком, от которого есть ключи у собственников. То есть я в принципе против этого домофона, но даже если и за, то домофон уже был, старый был рабочим, но отключённым по решению собственников жилья. Я против траты денег на новый. Подъезд в таком состоянии, что есть куда потратить деньги. Да и понятно, что будет с новым домофоном то же, что со старым. Это мы уже проходили.


Должны ли спрашивать разрешение на установку? Должны ли давать ключи? Как привлечь к ответственности за то, что мне нужно стоять перед закрытой дверью в свой подъезд? Можно ли заставить снять этот домофон?


Установщик домофона - Дом.ру. Горите в аду.


Пост "без рейтинга", по возможности прошу поднять, чтобы вероятнее получить ответы пикабушников.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Запросить УК следует, письменно:

1. На каком основании некое лицо использует ОИ многоквартирного дома в коммерческих целях, размещает своё имущество на подъезде дома? Что это за лицо?

2. Куда делся старый домофон? Если он был предусмотрен проектом дома и изначально стоял в подъезде - это ОИ дома. Почему УК допускает кражу части ОИ?

3. Кто является собственником нового домофона, где правоустанавливающие документы на него?

Если новый домофон, по мнению УК, является ОИ - когда и на каком основании он вошёл в состав ОИ МКД?


Эти же вопросы неплохо бы продублировать в виде жалобы в орган жилищного надзора.

Также в жалобе следует указать о том, что неустановленные лица препятствуют пользоваться имуществом (квартирой).

раскрыть ветку (49)
9
Автор поста оценил этот комментарий
домофон не является общим имуществом дома и УК его не обслуживает, эту возможность УК дали только с этого года при решении собрания жильцов. договор на обслуживание домофона со сторонней организацией заключается напрямую жильцами и УК никак не касается.
раскрыть ветку (44)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Домофон (переговорное и запирающее устройства) является ОИ в случае:

1. Оснащение ими МКД было предусмотрено проектом соответствующего МКД.

2. Было принято решение ОССП о закупке и установке оборудования и включении его в перечень ОИ.

В остальных случаях это - дополнительная услуга, условия оказания которой утверждает ОССП.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А о собрании должны как-то оповещать? Один раз пару лет назад на двери было объявление, но это просто бумажка на клею была, через пару дней от ветра и дождя оторвалась. С тех пор ничего.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надлежащее уведомление о проведении ОСС установлено жилищным кодексом: лично под подпись либо заказным письмом.

При этом в компетенцию ОСС входит установление иного способа уведомления.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что столько вопросов. А как узнать, какой способ ОСС выбрало? К сожалению, я ранее не общалась с соседями, не было причин. Только с самой УК иногда бодаюсь, чтобы делали что положено.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Инициатор ОСС обязан передать протокол ОСС в УК.

Запросите УК обо всех проведённых в доме ОСС и потребуйте предоставить возможность ознакомиться с протоколами.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Я очень вам благодарна за помощь.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да было бы за что)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знать, куда идти и что просить - уже отлично. Дальше справиться легче.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание: УК не обязана выдавать Вам на руки копии протоколов. Может, но не обязана.

А вот предоставить возможность ознакомиться - обязана.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае - УК приняла на себя ответственность за сохранность и состояние ОИ МКД, и довольно странно выглядит ситуация, когда невнятным образом производятся манипуляции с этим ОИ, а УК ни сном ни духом об этом не знает.

В конце концов, как в таком случае работники УК будут в подъезды попадать для выполнения работ по договору управления?

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Домофон становится ОИ только в случае, если обслуживание домофона производиться УК, домофон по договору с компанией, которая его устанавливала принадлежит жильцам, а не взят в аренду   и это закреплено протоколом собрания жильцов дома. Если конкретный подъезд поставил себе домофон это не значит , что он автоматом стал ОИ

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете причину со следствием.

Не домофон становится ОИ из-за того, что его обслуживает УК.

А сначала домофон решением ОСС включается в состав ОИ, в результате чего УК должна его обслуживать в составе платы за СиР жилого помещения, а не взимать плату отдельно как за допуслугу.

Либо домофон принадлежит "домофонной" фирме и идёт как допуслуга.

Безусловно: факт установки домофона сам по себе не означает что он - ОИ МКД.

Но в любом случае домофон не может появиться просто так, без волеизъявления собственников помещений в виде решения ОСС.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если он ставится на конкретный подъезд за счет личных средств жильцов и по договору с ними , то он не является ОИ и не требует протокола собрания всех жильцов. По ГК РФ это классифицируется как услуга, т.к. договор с домофонной компанией заключается именно на услугу по обслуживанию, а само оборудование может принадлежать как жильцам подъезда так и компании.
Если установка через УК то там домофон автоматически становится ОИ и работа с ним уже осуществляется по ЖК РФ.
Можно провести параллель с уборкой. Если уборка осуществляется силами УК, то  она включается в перечень работ по содержанию , утвержденным ОСС  и оплачивается как содержание. А если УК такую услугу не предоставляет, то жильцы даже одного подъезда могут сами найти ООО "Уберись" ,заключить  договор с ней и из своего кармана платить за уборку. при этом УК  к этому никакого отношения не имеет.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. УК не правомочна вносить изменения в перечень ОИ МКД. Это - исключительная компетенция ОССП.

2. Стены дома, как и входная группа, являются ОИ МКД. Без выделения долей каждого собственника или собственников одного подъезда  в натуре! И какое-то сказочное "собрание жильцов подъезда" не вправе распоряжаться ОИ дома (вешать на дом то или иное оборудование) без ведома и согласия ВСЕХ собственников помещений. Только решение ОССП.

3. Аналогия с уборкой - некорректна совсем.

Услуга (уборка) и принадлежность имущества (домофон) - принципиально разные понятия.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

договор вы заключаете на обслуживание домофонов, на услугу. Установка домофона на дверь подъезда, так же как и входной двери, освещения, ремонт в подъезде может производиться силами жильцов подъезда за свои средства.  Конкретно собрание всех жильцов необходимо если работы будут производиться за счет средств текущего ремонта дома. Если  же нет  и вам вдруг не понравилось , что в соседнем подъезде жильцы скинулись и поставили пластиковые окна, а вы смотрите на  рамы без стекол и завидуете - это ваши проблемы, УК разведет лапками, потому что они это не делали и не при чем. В случае с домофоном есть одно самое главное отличие от большинства работ - оно является запирающим устройством и препятствует попаданию в подъезд, поэтому поквартирно должны давать ключи. И опять же - если ставит УК за средства дома - это общее имущество, если ставят жильцы за свои личные средства - это не общее имущество, пока уже общим собранием не будет решено принять домофонное оборудование на баланс. И не надо забывать, что организация, с которой заключен договор на обслуживание может сдавать вам оборудование в аренду и если вы решите с ней разорвать договор заберет его обратно.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не понравилось, завидуете..." - что за дешёвые манипуляции??

На каком основании то, что УК приобрела за счёт средств дома, становится ОИ? Только потому что вам так хочется?)) Бумагу для принтера УК купила за счёт платы за управление, полученной от собственников - бумага становится ОИ МКД?

УК находится в доме ПО ЗАДАНИЮ собственников помещений и к распоряжению ОИ МКД она отношения не имеет и неправомочна иметь. Точно также УК неправомочна изменять состав ОИ МКД - это право принадлежит исключительно собственникам помещений.

УК может установить домофон только в определенном порядке: решение ОСС о закупке в общедолевую собственность МКД оборудования и об изменении перечня ОИ => сбор средств => установка оборудования => изменение размера платы за СиР жилого помещения.

Либо - договор аренды оборудования.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и как это противоречит тому, что пишу я? тут надо либо открыть глаза и прочитать, что не все в доме делается через УК и за счет средств дома. А если что-либо делалось жильцами без участия УК еще раз подчеркну - за личные средства жильцов, то идти в УК и требовать, чтобы оно это исправляло/убирало можно только если это противоречит законодательству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы требовать от УК обслуживания и ремонта того или иного оборудования - нужно сначала им это оборудование на обслуживание передать!

Если имущество не входит в перечень ОИ, прописанное в договоре управления - УК любого такого "требователя" пошлёт лесом и будет права.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если "жильцы в соседнем подъезде скинулись на новые окна" - мои им поздравления: они лохи. Мечта любой УК - собственники платят деньги УК и сами же делают все работы по дому. Чему я здесь должен завидовать - не могу понять.

Вы, кстати, в какой УК работаете?))

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

ни в какой, я председатель совета дома и не так давно сама долбалась с домофонными организациями, которые оставили мне в наследство. А их у нас в доме  аж 3 разных как раз потому, что каждый подъезд сам выбирал какая ему нравиться. Договор на обслуживание у каждой организации с жильцами определенных квартир  и в этом случае договор , как я уже писала раньше , регулируется ГК РФ, а не ЖК РФ.
Жильцы вполне могут при желании сами себе делать любые работы. Вы сами устанавливаете размер тарифа на текущий ремонт - можете делать больше и проводить все абсолютно работы через УК. Можете делать меньше и в случае небольших работ собираете деньги адресно без участия УК, например у нас УК ставить светильники с датчиком движения по смете около 3000р за штуку, ставить самим выходить намного дешевле. Один подъезд захотел светильники -собрал по 100-200р с квартиры и поставил. Другой подъезд у вас забит квартирантами, им ничего не надо - они живут со старыми лампочками. Крупные ремонтные работы у нас все проводятся через УК, т.к. они дают хоть какую то гарантию на работы. 

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Кто такие жильцы и не а каком основании они могут делать сами любые работы? У них (у жильцов) таки есть лицензия на все-все виды работ? Сомневаюсь.

2. "Каждый подъезд сам выбирал что ему нравится" если в Вашем доме процветала махновщина и "колхозные" содержание и ремонт, то это не означает по умолчанию, что так - правильно и законно.

3. Опять же, не могу понять: если собственники всё делают сами - для чего нужна УК? Для мебели?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, установка "домофона на подъезде силами жильцов" (кстати - кто такие эти жильцы?) есть самоуправство, которая УК обязана решительно пресекать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок, исправим жильцы на собственники если уж надо придраться. Дверь как общее имущество как ни странно принадлежит жильцам, звиняюсь, собственникам. Если они решили поставить домофон, у них есть договор, то это не самоуправство. Если вы считаете , что это самоуправство  и требуете снять домофон - вы будете разбираться с организацией его поставившей, а не с УК. УК и пальцем не двинет, потому что это чужое имущество. Где тут был парень с постом о двери под лестницей, установленной каким то жильцом. Что может УК с ней сделать? - да нихрена толком, писать миллион требований чтобы ее убрали, тут будет точно так же.
УК не цербер, любые их действия основываются вашими заявлениями, на которые они даже могут писать отказы, если это не аварийка. Придете к ним, напишите заявление - у меня несанкционированный домофон, требую снять. Если ставила его УК они вам выдадут документы и скажут -он санкционированый. Если его ставила не УК они скажут мы не при делах, вызывайте участкового, организацию его поставившего и т.д.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дверь, также как и стены дома - ОИ МКД. Без выделения или разделения на "тут наше а вот там ваше".

Установку домофона в обход решения ОСС можно расценивать как незаконное использование ОИ МКД в коммерческих целях (домофоновая фирма деньги то получает) и самоуправное внесение изменений в состав инженерных систем дома.

2. Первый с кем я буду разбираться - это УК, поскольку именно УК отвечает за содержание и сохранность ОИ. И к административной ответственности за некачественное оказание услуг по управлению МКД буду требовать привлечь именно УК, прежде всего.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обстоятельный ответ!


Прошлый домофон ставили за счёт жильцов, это старый дом, когда он проектировался, домофоны не существовали.


Что гуглить, чтобы найти реквизиты органа жилищного надзора? Этот орган как-то называется?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Госжилинспекция, госстройнадзор, по разному.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Тогда получается, что я им тут https://dom.gosuslugi.ru/ оставила обращение, в адрес жил.инспекции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно - да.

Мне отсель не видать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку