Устал хирург.

Открытое письмо врача-хирурга из Якутии

Устал хирург. Врачи, Хирург, Разочарование, Счастье, Длиннопост, Россия

«Я не могу больше полноценно работать в тех условиях, в которые поставлены мои коллеги.


Я не могу содержать своих детей на те деньги, что платит мне наше государство. А вымогать «благодарность» с пациента мне воспитание не позволяет.


Я не могу улыбаться в ответ на хамство пьяного быдла. Я не могу пропускать мимо ушей фразы «доктор, вы должны», «вы обязаны», «а если нет, то я жалобу напишу».


Я устал от беззащитности, от ситуации, когда любой ханыга может накатать на меня «телегу», от которой мне придется отписываться, тратя драгоценное рабочее время.


Я устал приходить на работу к семи утра и уходить «как закончу», а иначе я не успею справиться с бумажными делами.


Я не могу вместо лечения пациентов постоянно думать о «наполненности МЭСа», о «правильном оформлении медицинской документации», о «назначайте меньше анализов и обследований», о «в прошлом месяце отделение отработало в убыток минус восемь миллионов», о «главное – правильно заполнить историю болезни», о «назначайте меньше дорогих лекарств».


Я не могу больше так!


Я хотел быть врачом. Я хотел лечить людей, получая за это достойную зарплату. Не получилось. Страховая медицина и оптимизация превратили меня из хирурга в писаря с навыками бухгалтера. В писарчука, трясущегося над каждой запятой в истории и над каждым назначенным анализом. Никого не интересует, как я лечу людей. Всех интересует, как я оформляю историю болезни, чтобы страховая… Нет, не так!.. Чтобы СТРАХОВАЯ не наложила штраф за некачественно написанный дневник. Пациентов тоже не волнует уровень моего мастерства. Их волнует моя улыбка, цвет судна и каша в тарелке. А еще – чтобы «поменьше химии» и, обязательно, «прокапаться». Мое основное орудие труда не скальпель, и, уж конечно, не голова. Мой инструмент– ручка. Интерны, приходящие после института, поначалу этому не верят. Осознание того, в какое болото они встряли, появляется недели через три-четыре. Но пути назад уже нет…


Все… Я – писарчук! Я работаю с документами. Я готов получать за это зарплату, но, тогда, я не могу называться врачом. Девиз врача – «Светя другим сгораю сам». Я – врач, я должен исцелять. Но в реалиях современной жизни я предоставляю населению услугу медицинского характера. Я не хочу сгореть впустую, понимая, что мой труд никому не нужен, и профессия моя перекочевала из области искусства в сферу обслуживания.



Дорогие люди, человеки, пациенты! Я устал. Я ухожу… Не болейте!»


А. Слепцов. Бывший хирург Таттинской ЦРБ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1823
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что бывает когда руководителями становятся сраные юристы и экономисты. Медициной должен руководить врач. При чем не просто фельдшер, а врач уровня Лео Бокерии. Строительством должен руководить строитель. Полицией - полицейский. Военными - военный. А то что происходит сейчас - убийство бесплатной медицины. При чем убийство руками самих же пациентов, которые избивают врачей, кошмарят их, а полиция ничего не делает. Врач же не полицейский, он скерпы не охраняет. Суки, одним словом. Суки и предатели.

раскрыть ветку (299)
683
Автор поста оценил этот комментарий

Если править страной могут спортсмены, певцы, актеры, детки богачей, что уж о больницах говорить?

раскрыть ветку (178)
473
Автор поста оценил этот комментарий

- "Я за собой ухаживаю. И за страной смогу!"

раскрыть ветку (44)
327
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило

hamster: если бы программисты были врачами, им бы пациенты говорили например "у меня болит нога", а они бы отвечали "ну не знаю, у меня такая же нога, а ничего не болит"

раскрыть ветку (35)
136
Автор поста оценил этот комментарий

А лечили бы удалением и установкой новой ноги.

раскрыть ветку (27)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Программистов с админами не путайте, программист как раз таки и будет лечить, а не переустанавливать..

раскрыть ветку (26)
219
Автор поста оценил этот комментарий

"Принесите сперму папы, я в исходниках покопаюсь и уже следущая версия Вас выйдет без данного досадного бага"

раскрыть ветку (9)
91
Автор поста оценил этот комментарий

"Да ну на**й эти говногены. Тащи мать, будем с нуля заново делать"

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ШОК! Сенсация! Раскрыта профессия @CTAPYIIIKOe6. Смотреть бесплатно и без СМС.

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так, пламенный крик души, за 8 ответов, скатился в хиханьки. в говно.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думал, что тебе тут реформу здравоохранения в каменты настрочат?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ути-пути. Ну давайте со скорбным видом оставим тысячу комментариев "so sad", "как всё плохо" и т.п. С тем же успехом можно пёрнуть в лужу. И пользы будет примерно столько же.


Нытьё никогда ничего не решало, а показательные скорбные комментарии никакой пользы не принесут. Все нормальные люди ему и так чисто по человечески сочувствуют.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда. Максимум за пять комментов можно ненавязчиво "веселого котика" к гитлеру скатить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в интернет.
9
Автор поста оценил этот комментарий

как это похоже XD

3
Автор поста оценил этот комментарий

хм... программисты копаются в сперме... так и запишем.)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Если лечение традиционным методом не зайдет - в ход пойдут костыли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Или колеса. Квадратные, сука :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квадратное колесо от старого велосипеда вместо ноги

Ну или один велосипед вместо ноги

13
Автор поста оценил этот комментарий
Немногие пациенты пройдут стадию тестирования.
16
Автор поста оценил этот комментарий

десять патчей, похрен давай заново перепишем

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну если не пошло... не копаться ж в говнокоде?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
воистину бро, я вообще завязал с этим говном
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вылечил ногу - вылезло еще несколько неизвестных болячек.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Или:

- Доктор, спасибо. Та нога что вы мне пришили - просто отличная. Но можно немножко ее доделать, хочу чтобы кость была из титана и кожа дракона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или:
— А можно я к вам с женой приду, мне давно хотелось, чтобы у неё 3 пары сисек было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Админов с программистами не путайте, админ как раз таки и будет бороться с багами, наделанными программистами.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

админ будет бороться, а вот лечить будет программист)

Автор поста оценил этот комментарий

называется - костыли =)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы что, с точки зрения бухгалтерии программист и устанавливает, и программы пишет, и бумагу с тонером в принтер заправляет. Так что не нужно рассказывать))))))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и кресло починит,.... ну оно же компьютерное!

Автор поста оценил этот комментарий

делать ногу из говна и палок

13
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы программисты руководили страной, то целые министерства были бы заменены небольшими скриптами.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И скрипты всё равно были бы более эффективны.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы врачи были программистами, то им бы звонили по телефону и спрашивали: "У меня болит нога. Подскажите, как лечить? Но я к вам не приду и ногу не покажу. Выжеврач, вам это не сложно!".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А врач такой: "Пробегите 100 метров... Как самочувствие?"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не програмисты, а эникейщики. Нормальные програмисты всегда ищут баги если есть багрепорты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если репортов нет, все равно ищут баги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Баги обычно ищут тестеры.

Автор поста оценил этот комментарий
Это девушка из пельменей была же?)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта фраза той губастой из пельменей?
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда думал, вот молодец какая, замечательный артист, как хорошо дурочек играет.

но после этого

https://www.youtube.com/watch?v=YCLHuOCN-J0

я понял, что изображать дурочек ей совсем не трудно ...

ещё комментарии
224
Автор поста оценил этот комментарий

Да не правят они страной, не волнуйтесь. Просто жмут при голосовании на те кнопки, на которые им скажут. Реально страной правят люди, о которых мы даже не слышали. А все эти спортсмены и проч. призваны лишь для того, чтоб обычные люди, для которых эти знаменитости кумиры, были более лояльны к партиям, в которых они состоят.

раскрыть ветку (29)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не слышали? Очень даже слышали. Наш бессменный вожд... лидер то есть национальный.
раскрыть ветку (9)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Всего лишь представитель интересов олигархии.

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык он тоже голова говорящая, он подписывает лично все дурные законы, которые вышли из Госдумы и Совета Федерации, а изначально законы были "пролоббированы" людьми, которые реально управляют страной, а не важные жиртресты с надутыми щеками, светящиеся в телевизоре.

Власть принадлежит тем, в чьих интересах она работает. Тем, в чьем кармане торчит рука "вождя" и его приближенных.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, тебе с таким ником надо не свои коменты реверсировать а чужие

3
Автор поста оценил этот комментарий
reverss
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не факт, хочется думать что страной правят умные люди, но там такое же быдло из 90х
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Умный и хороший это разные вещи.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. И печально.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно. Актеры играют еблом на камеру вот и всё. А управляют. Точнее уничтожают совсем другие персонажи, да

Автор поста оценил этот комментарий

Агент Малдер, перелогиньтесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
+1
1
Автор поста оценил этот комментарий

не правят? А должны ...

36
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, не раз задумывался о том, почему учёных не ставить на руководящие должности. Куда больше пользы чем от шоуменов будет.
раскрыть ветку (65)
73
Автор поста оценил этот комментарий

а учёным это надо?

раскрыть ветку (16)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Надо. Наука в такой жопе в странах бывшего совка, что дальше некуда. Многое нужно менять и в общем-то есть кому. Но не настолько надо чтобы бросать основную работу и бросаться на политический фронт пытаясь продвинуть свою позицию с технически-направленной партией в среду политизированных обсуждений с социальной основой. Демократия, либерализм, коммунизм - да эти партии ничего общего не имеют с настоящим значением соответствующих слов и это само по себе печально. Людям не из чего выбирать, а ведь хочется, разве нет?
Давно пора начать склонять страну к развитию. Вы читали современные предвыборные программы? На процветание страны всем давным-давно плевать. Прогресс? Пф. Люди хотят хотя бы не загнуться. Народ кормят говном приговаривая "обещаю не снижать зарплаты больше чем вдвое" - а они и рады. Думают, что так и надо. Может немного и утрировал, но мысль такова.
Толку с того что у нас готовят ученых если дипломы приходится нострифицировать, в большинстве лабораториях сугубо локальная сертификация из-за того что советские приборы далеко не все признают а других нет?

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласен.

Ученье - свет. То чем занимаются ученые и то чем занимаются политики, не то что разные вещи. Это противоположные занятия.

И политики будут поддерживать развитие науки, только в одном случае, если это им будет выгодно.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В том и штука, что по сути им это выгодно. Всем это выгодно, но люди променивают эту огромную выгоду на малую зато кратковременную. Развитие науки ведь способствует в том числе и увеличению производственных мощностей. Тут и тяжелая промышленность, и машиностроение, и сельское хозяйство поднимается - увеличивается его качества, уменьшаются расходы, замедляется инфляция. Просто для тех кто может повлиять, в этом нет ни цели, ни необходимости. Любой человек со средним достатком может позволить себе иметь квартиры в других странах, а тогда зачем развивать наши?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя развивать что-то одно: разовьём образование - люди будут сбегать заграницу, разовьём науку - будем продавать достижения, ибо нет производственных или хотя бы конструкторских мощностей, сельское хозяйство от науки не сильно зависит, техника то изобретена, её купить не на что хозяйствам (кредиты не окупятся, лишних денег - нет) и так далее. Не всё так просто, сказать а давайте поставим учёных у власти - не решение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя развивать что-то одно

Я об этом и не говорил, и хотя бы что-то одно начать развивать уже неплохо.

сельское хозяйство от науки не сильно зависит

Дальше не читал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всё и развивается понемногу. Что-то одно усиленно развивать нет смысла.
Что нужно изобрести для сельского хозяйства, чтобы оно улучшилось? Один пример? Тысячи всевозможных комбайнов, гербицидов, удобрений, ГМО и новых сортов изобретено, тысячи исследований методологии уже проведено, чего не хватает? Существуют генно-модифицированные сорта картофеля, дающие по 30 300-400г. картофелин с клубня (сам растил), пусть и F1, но профит очевиден, тупо нет денег у колхозов их купить в нужном объёме, тупо нет денег провести достойный полив для неё (а он нужен). Может я предвзято сужу (Чувашская Республика), может в Краснодаре всё иначе, но я не слышал, чтобы там шагали в ногу с прогрессом. Сказать дальше не читал каждый может, аргументы приведите.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сам по себе ученый на руководящей должности будет малоэффективен. Там должен быть грамотный управленец, желательно конечно с научным образованием в соответствующей области, у которого есть научный совет из профессиональных ученых, к которым он будет прислушиваться, а не игнорировать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, но это все уже было обсуждено в ветке. Очень много повторов среди комментариев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, я это уже потом прочитал
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше так и было, вообще-то.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Ученые разные бывают. То, что человек профессор или академик, вовсе не значит, что он не может быть говном похлеще, чем обычный депутат.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен, ученый, пришедший к власти, станет таким же меркантильным гандоном в шелках и золоте, забив на науку. Мы рисуем утопичную картинку как к власти придут святоши, готовые умереть за народ. Да щщщас, пока святоша доберется до таких эшелонов власти, ему придется через такое говно пройти, через столько переступить, что от его принципов ничего не останется. Поэтому лечить должны врачи на своем месте, ученые изучать. А мудаки в верхах должны просто понимать, насколько нация выиграет, если врач будет хорошо лечить и хорошо получать, а ученый получит хороший бюджет, выиграют все, включая их. Но пока в их головах только жажда краткосрочной прибыли, что в конечном итоге приведет к краху, я прям чую как критическая масса пиздеца копится и скоро все полетит к ебеням
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что им срать на "полезность" и "эффективность", как и на население которое если вымрет то только легче станет. Нужны только вахтовики обслуживающие вышки и все.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да Ученые же святые люди )

Среди них точно нет мудаков, далбаебов и лентяев А знание физики и ботаники это именно то что нужно для управления госаппаратом

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что они святые или даже просто, что все ученые обязательно хорошие люди. Рационализм. Это то, что есть у тех, кто получил естественнонаучное образование. При чем тут личные качества? Не вижу связи в твоих словах. Речь о уровне интеллектуального развития же, ну.
Тебе сюда же, @VanDerVaalc.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Многие ученые - верующие. Их рационализм обычно сконцентрирован в изучаемой области. Они разбираются в части природных законов, но смотрят Кашпировского или Фоменко. При этом в управлении государства они разбираются хуже политологов или юристов там... В общем давать власть ученым это не очень хорошая идея.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
.ять, не власть а управление в СВОЕЙ сфере, агроному виднее, что сажать кукурузу во всей стране шляпа. Педагогу понятно, что не по фану таджиков во все универы пихать (есть умные люди везде, такие и в мгу поступят при желании) - это про МСК. А вот финанстиста найти, который для страны будет думать как то сложно выходит из нашей ситуации(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но тут люди предлагают ученых во главу государства ученых ставить.

Автор поста оценил этот комментарий
Многие ученые - верующие.

Научные догматы априои построены на вере. Если речь идет о религии, слово "многие" - это не более чем неуклюжая манипуляция. Такую же используют иеговисты, говоря что "некоторые религиоведы не относят свидетелей иеговы к секте". Само собой, есть свои фрики или банальные свидетели с корочкой, которые с удовольствием будут гнуть линию полноценной религии. Но это все фарс.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких научных догм. Они существовали в средневековье. Уже давно существует научная методология, в рамках которой есть возможность опровержения любого знания с помощью верификации. Если же кто-то уперся в догму, то он не ученый. Я про это и писал. Ученые могут никому не верить в своей области и быть абсолютно рациональными, но как только речь заходит о другой области, в которой они не секут, они сразу забывают о научной методологии.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя очень посредственное представление о науке и о том, что такое догма. Дальше середины не читал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Догма это утверждение, которое кто-то считает истиной по умолчанию. По идее, в рамках научной методологии догмы не должны существовать. Если вы про основные категории, то это не научное понятие, а философское и к науке отношения не имеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе и говорю, что о науке ты имеешь только очень отдаленное представление и о том, что такое догма в принципе. Дедукции не существует и мы принимаем знания, полученные путём научной индукции за чистую монету. Ну откуда вы беретесь такие спорщики? Хоть бы книгу открыл и почитал о том, что такое научная методология прежде чем спорить.
Ни естественники, ни технари, ни даже гумагитарии никогда бы не стали тебя стучать дольше пяти минут. Это ведь по меньшей мере неуважение. Открой книгу или Википедию и почитай. Советую обратить особое внимание на слова Декарта.
Автор поста оценил этот комментарий
А вам бы не мешало подтянуть знания русского языка.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нынешним шоуменам это невыгодно..

9
Автор поста оценил этот комментарий

не надо. ученые по складу ума и характера к управлению приспособления слабо. они исследователи и мыслители. А управление - это систематизация и контроль, контроль, контроль. Для ученого такая работа - насилие над собой.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не соглашусь с вами. В науке тоже при некоторых исследованиях требуются именно систематизация и контроль параметров.
Да и не все учёные подряд занимаются именно исследованиями. Есть же ещё каталогизаторы например. Почему среди них не выбрать одного из толковых и не предложить ему руководящую должность?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Наука, в связи со спецификой научной методологии, хорошо тренирует мозг развивая способность анализировать, систематизировать и упорядочивать знания. Это основное качество, необходимое любому ученому. Человека без этих качеств легко заменит справочник.
А что касается управления - это сугубо личные качества. Искать их связь с профессией (к тому же, как я понял, на основе стереотипов 80-х) - это жуткая субъективщина.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот Скворцова по сути ученый, а не врач. Карьеру посвятила не лечению пациентов у постели, а научным изысканиям. Бесполезным правда. Итог можете перечитать у ТС
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно она в самолёте САМА ! оказала помощь кому-то с инсультом. В СМИ  это за такой подвиг выдали, прям смешно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И как же она с инсультом помощь оказала. Там без мскт и руки протягивать не стоит. Так давление снизила наверно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подробностей не знаю, по телику пару дней жужжали об этом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что оказала помощь ... на борту самолета пациенту с инсультом помощи не окажешь. А то что врач невролог распознал инсульт, так и мой сосед алкоголег его распознал как то у себя. Ебать она специалист кароч
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации бывают разными. У нас сейчас 1% исследований, в лучшем случае, связан со здравым смыслом. Большая часть экспериментов - обкатка методик 50-х годов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да
3
Автор поста оценил этот комментарий

ученые редко хорошие руководители, пример лучших предпринимателей из троечников очень нагляден - нужны разные качества

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Троечники часто становятся учеными. В чем наглядность?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

наглядность в том, что успешность человека как ученого не требует наличия комплекса качеств, которые нужны успешному руководителю. Так же и успешность предпринимателей не зависит от их учебы, вот и все.

Впрочем отличия есть, в случае с ученым-руководителем, необходимые качества во многом противоположны. Настоящие ученые идут к открытиям, не думая ни о чем, кроме открытия. И это по своему хорошо, иначе многие открытия никогда бы не свершились, однако они не думают будет ли это открытие окупаться, не думают, что их открытие может быть использовано, что бы уничтожить мир и все такое. А руководителю об этом думать нужно именно об этом, особенно руководителю подобного уровня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пытаешься дать оценку с помощью "успешности"? Самого неоднозначного и субъективного показателя? Да уж.
Кроме того интеллект на оценки влияет в последнюю очередь. И уж тем более специфичность интересов.

Настоящие ученые идут к открытиям, не думая ни о чем, кроме открытия.

Вот это чушь глупейшая из всех что я слышал в диванных разговорах "о ученых". В науке нужно работать и интересоваться а не думать о том как бы что-то открыть или побольше заработать. Нужно знать все и узнавать то, чего не знаешь, но откуда об этом знать обывателю? Правильно, никак не узнать. Зато что-то умное написать руки чешутся, мда.
Самое бесполезное занятие рассуждать о том, чего не знаешь, не понимаешь и к чему не имеешь отношения. Ты мне противен в своем невежестве и неспособности сказать самому себе правду.

Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас кто сидит в гос.думе?
Автор поста оценил этот комментарий

Люди сами выбирают в управление чаще говорящие рожи, а не специалистов

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень говорящая рожа. Никого люди не выбирают - чтобы войти в партию нужен либо взнос, либо приглашение от партии. Заплатив взнос тебе могут и отказать, в итоге партия наполняется "своими" людьми.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У них просто нет финансовой возможности туда попасть. Что бы пробиться в депутаты и думу, нужен такой откат, на который они не заработают никогда!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В точку.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы что имеет в виду говоря про руководящие должности? Если думу - то ответ такой "Потому что эти шоумены были в спике конкретной партии. У избирателей был выбор - посадить заниматься законотворчеством этих конкретных людей из этого конкретного списка или же людей из других списко. Большинство избирателей почему-то выбрали вот этот конкретный список с этими конкретными шоуменами".


Вопрос, почему же конкретные люди голосуют за конкретный список людей с шоуменами внутри - мне тоже непонятен.


Я бы с радостью услышал ответ кого-нибудь проголосовавшего за то, чтобы посадить на зарплату в 400к шоумена, зачем же он это сделал. Но увы, почему-то никто не готов ответить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Избрание - не единственный способ попасть в партию.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы думаете, что какой-нибудь физик или химик будет руководить лучше, чем чиновник? Или вы думаете, что они честнее? Таки нет! http://argumenti.ru/society/2016/10/470864

http://www.rbc.ru/society/17/11/2011/5703eeed9a79477633d3a1f...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвечал раз пять в ветке. Смотрите ниже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно потому, что не все могут руководить. Вот коллайдер собрать - эт запросто)))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Учеными руководят другие ученые. Среди ученых, я бы сказал, даже побольше руководителей, нежели среди актеров. В конце концов руководящие должности для них это само собой разумеющееся. Какие-то жидкие аргументы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мой посыл был в том, что для управления тоже должны быть способности. Плохой управленец - та ещё беда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, но это само по себе никак не связано с профессией в отличии от интеллектуальных способностей и методологических подходов.

Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве своем из ученых не выйдет эффективных управленцев. Тем более,что большинству из них это нахуй не сдалось.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Голословно и необоснованно. Бесполезный комментарий с учетом наличия в ветке 5+ дубликатов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверняка потому что это очевидно,нет? Управленческая деятельность будет съедать все время и вряд ли это будет интересно талантливому ученому, у которого нет к этому ни малейшего призвания и желания этим заниматься. И на эту должность скорее всего будут выдвигать тех же админинстраторов и etc, которые обеспечивали эффективное функционирование лаборатории/ НИИ и тд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я открою тебе секрет, но талантливые ученые которые чего-то добились ручками не работают и лично опыты не ставят а как-раз таки отдают приказы подчиненным, составляя планы проведения экспериментов и анализирую литературу.

И на эту должность скорее всего будут выдвигать тех же админинстраторов и etc, которые обеспечивали эффективное функционирование лаборатории/ НИИ и тд.

Нет такого. Максимум - бухгалтер и охранник.

ещё комментарии
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем "доктор" в управлении отличается от управленца спортсмена/певца или актёра? Вы не отдаёте себе отчёта в том, что из себя представляет управление(в том числе и управление финансами) каким-либо учреждением, но готовы требовать, выступать и подавать жалобы. Как это мило, между прочем.

Знаете почему в России(да и не только в ней) зарплаты "бюджетников" низкие? Иначе просто быть не может. Любая бюджетная сфера не имеющая конкуренции от частных предпринимателей выглядит именно так: это саморегулирующаяся система - зачем платить больше, если приток работников стабилен(и не надо про нехватку врачей/учителей и т.д, посмотрите на пед.вузы, которые каждый год набирают всё больше и больше людей, а медицинское образование у нас считается престижным) и им некуда "уйти" если их не устраивают условия. Да, государство может субсидировать бюджетную сферу, но не может это делать в глобальном масштабе(попросту слишком много денег для этого требуется): когда военная сфера начала приносить больший доход - военным подняли зарплаты, не заметили? Такова реальность рыночной экономики и выход тут один - частное предпринимательство.


Все страны, чьи медицину и образование, можно ставить в пример другим - давно отдали эти сферы на частное попечительство. Все эти рассказы про американскую страховку, английские школы и прочее-прочее - всё правда. Это может приносить доход, проблема лишь в том, что у нас этим никто не занят. Попросту нет притока денег. Нет "платных" услуг в клиниках(а если есть, то организация их отвратна, а люди считают своим долгом кричать про бесплатную медицину), нет необходимости оплачивать школы, колледжи, универы. Это и есть ВАША мечта о бесплатном и доступном. За соответствующую цену, вы получаете соответствующее качество. Это всегда работает так и никак иначе.

Но как только государство решит внести изменения - вы первые бросите камень. Вам же плевать, что эти изменения нужны - для вас они неудобны. На это уйдёт много времени/ресурсов, но, в конечном итоге, мы получим ту же систему, которая сейчас есть у Американцев... ибо эта система работает "правильно", просто ВЫ к ней не готовы.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не готовы!
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вперед в ваши любимые штаты, в которых, как вы говорите, медицина отдана на откуп бизнесу - тогда будьте любезны платить за простой поход в поликлинику, чтобы спросить. Тоже самое касается и образования там же. Люди платят за это всё нехилые деньги, которые у них ЕСТЬ (но это вопрос весьма широкий, чтобы обсуждать - зарплаты, МРОТ, экономика и т.д.) То есть, они заведомо в лучшем положении чем мы, изначально. Только вот у нас медицина и образование "условно" бесплатны.


И да, ответ на ваш первый вопрос - " чем "доктор" в управлении отличается от управленца спортсмена/певца или актёра?". А тем лучше, что он знает проблемы данной отрасли жизнедеятельности человека, и может как-то поспособствовать решению этих проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, собственно, решение давно есть: страховая медицина. Только не государтсвенная обязаловка, а частная - с возможностью выбора по цене и качествую.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте начнем с того, что в России не бесплатная медицина.

НЕТ. Все, правда открыта. Она не бесплатная!

Она страховая. Налоги формируют бюджет ФОМС. Это та сама СТРАХОВАЯ. Так вот, люди - вы платите свои деньги, а страховая решает, на что можно их тратить. И решает так, чтобы тратили по-меньше. По факту, если бы человек платил только за ту медпомощь, которую получает по факту, то тратил бы в год около 5000 рублей. Это средний человек, которого не загонишь в больницу на диспансеризацию. Конечно, чем человек старше, чем больше затраты. По указу Президента, зарплата врача должна достичь к 2018 году 200% от средней по области/округу, медсестры - 100%, санитара - 100%. Но этого не будет, потому что есть тысячи бумаг, за которые можно лишить и оставить ВАШИ деньги в страховой. Но не об этом.

Люди! Вы платите государству за ваше лечение. Но государственная организация (ФОМС) запрещает вас обследовать и лечить! Если выписал больше чем надо - плати со своего кармана. Назначил нормальный препарат, который дороже, но эффективнее - плати. Не обследовал пациента по их плану (выполнение в неврологии занимает около 40 минут, хирургии - 20 минут) за 10 минут - плати! И так во всех отраслях медицины. Вы им платите, мы им платим, а они еще и не дают никому из нас ни лечения, ни условий.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное рассуждение: да, в нормальной ситуации вы не тратитесь на врачей, но что вы будете делать в "не нормальной" ситуации, когда вам понадобится экстренная операция и больница выставит вам счёт в 200к рублей?

Обсуждать налоги бессмысленно - они нужны, они есть везде и они должны быть. Ваши теории заговоров всех против всех этого не отменяют. Впрочем я с вами не согласен и предпочту закончить на этом, ибо не вижу "адекватной" развязки этой дискуссии.


@DP28, она стала приносить бОльший доход, чем прежде.

@GogaKotische, Ну дак и я об этом: надо искать хорошего управленца(с нужными данными), а не хорошего врача(и надеяться, что он ещё и прекрасный управленец).

@AkkaK, Я отвечал на комментарий, ничего более.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В "нормальной ситуации" я регулярно трачусь на врачей, платя налоги. Но пользуюсь их услугами не я и не такие как я, а те, кто уже нихрена никаких налогов не платит, а, наоборот, на них живет. Получу ли я от государственной медицины требуемое тогда, когда оно мне понадобится, - большой вопрос.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас есть выход - огородите себя от общества, а общество от себя: тогда и сможете это выяснить. Пока ваши доводы представлены лишь в сослагательном наклонении и не имеют ничего общего с фактами. Но... ещё раз:


1) Предположим, что у вас не будет необходимости "оплачивать" медицину в части налогов;

2) Вы живёте, радуйтесь и всё у вас хорошо, но в один прекрасный момент случается #форс-мажорнейм# и вам требуется срочная медицинская помощь;

3) т.к вы не оплачивали эту помощь, то больница выставляет вам счёт на кругленькую сумму, которую вы не можете оплатить.

4) Вы всё ещё не хотите платить за "не нужные" услуги?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня совершенно неверно поняли.

Я двумя руками за страховую медицину.

Но только за добровольную.

Такую, где я сам выбираю компанию, пакет услуг и уровень цен.

А вот такое государственное обязалово, когда деньги плати за незнамо что и неизвестно когда, мне не нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

простите,что перебиваю,но касательно пункта №3-я беру ипотеку/кредит/рожаю деньги-и оплачиваю эту помощь по факту её оказания!!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А дадут ли вам кредит, если вам предстоит длительное лечение, вы утратите трудоспособность и ваш доход будет представлять собой лишь пособия? А если уж смотреть дальше, то о каких пособиях может идти речь, если мы даже "мед услуги" только "по факту" оплачивать собираемся :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ну..по факту,бля,ОКАЗАНИЯ,сука УСЛУГИ!!!Вот вы чем по жизни занимаетесь,я про ваши деньги?

Автор поста оценил этот комментарий
В идеале - да, но идеальных управленцев от меда единицы
Имхо хороший врач, но средний управленец (при штате годных юристов и экономистов/бухгалтеров) будет лучше хоршего управленца, но ничего не смыслящего в теме
Опять таки сугубо имхо
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, про ФОМС - это не теория заговора. Это так дела обстоят. Очень хочется вас разочаровать и поставить перед фактом - вас грабят и наебы*ают.

Верить или нет? Слышали про стандарты оказания медпомощи? это самая лучшая часть того, что было сделано. Я бы сказал единственно позитивная часть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, речь идет о том, что раз в России сделали рынок, надо правила рынка применять к социальной сфере, в том числе и к здравоохранению? Вот только простая разница в зарплате среднего западного гражданина и российского подводит к выводу о несостоятельности введения платной медицины в России. И опять же, у многих людей в памяти БЕСПЛАТНАЯ советская медицина. Обобщу: мы ВСЕ к этому не готовы.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путайте причину и следствие. Именно благодаря тому, что очень большая часть сфер деятельности завязана на гос.управлении, в эти сферы не идут деньги, т.к государство может предоставлять средства дозировано и ограниченно, в отличие от частных инвестиций. Именно когда медицина станет ПЛАТНОЙ возрастут зарплаты и экономика в целом(не только медицина разумеется, но и все остальные отрасли). Чем больше экономических сфер отделено от государства, тем более они и она(экономика) развитие(???). Чем больше у людей денег и чем больше услуг они могут получать с внутреннего рынка, тем больше денег возвращается в экономику и так по кругу. Несомненно есть сферы, которые неотделимы от государства, но все остальные - должны быть переданы в частные руки(разумеется не сразу и не полностью, а путём инвестирования и стимулирования прибыли для частных лиц в той или иной сфере).


В остальном я с вами согласен. Мы(Россия) не готова к этому, потому и приходится довольствоваться тем, что имеем ныне. Я лишь указываю правильное(по моему мнению) направление и говорю, что нынешнюю систему не исправить.


@Banzai, А почему нельзя перенять что то хорошее из "штатов"? Про "отдана на откуп бизнесу" это вы перегибаете: это именно стимул для инвестирования, а не полная передача(как то так, не знаю как объяснить подробнее). По остальному комментарию - читайте выше.


p.s В управлении хорош управленец, ибо хороший управленец знает сферу, в которой он работает. Садить рандомных докторов на рандомные управляющие должности(хоть и в нужной сфере) - идиотия.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, ставить на должности управленцев хороших врачей - не правильно, они будут плохими управленцами. Про бесплатную медицину - тоже верно, слова "бесплатная" и "хорошая" вместе не сочетаются. Но возможности улучшить существующую модель здравоохранения есть. Понятно, что "повысить эффективность" сейчас пытаются введением большого количества мониторингов, МЭСов, тарифов и т.п. Но, с_ка, сколько же на этом дармоедов "кормятся" от медицины! Ну не нужно СТОЛЬКО "улучшателей"! И они же все получают зарплату, которую логичнее отдать врачам, или потратить на медоборудование. Чтобы отбиваться от всех этих бюрократов больницам приходится принимать на работу (и платить им) статистов, экономистов, бухгалтеров, юристов и т.д. Вот и получается: Один с сошкой и семеро с ложкой.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу повышение зарплаты врачам:

Тут очень сложная ситуация, врачей очень много(в масштабе страны), государство не может всем поднять зарплату "существенно"(т.е упразднив управленцев, коих хоть и много, но с кол-ом врачей всё равно не сравнить). Если вы поднимите зарплату только в одном учреждении, то этого захотят и остальные. В гос.управлении вообще всё очень сложно. Но! хоть бюрократический аппарат в России и достаточно большой, он всё ещё существенно "уступает" аналогичным в "развитых странах". Тут вопрос в эффективности - на западе научились использовать эту ораву, нам это лишь предстоит. Впрочем, все изменения подобного плана приходят к нам из западных практик и западного опыта и приходят они с запозданием на 10-30 лет. Не удивлюсь, если у всего этого "управленческого" состава есть оправдание, просто его ещё не реализовали до конца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На Западе (зачем нам этот запад?) соотношение управленцев к врачам где-то 3:2, но и зарплата практических врачей кратно больше, чем у управленцев, иначе мало кто будет работать под таким прессом ответственности. Существенно добавить зарплату наше гос-во не может, но ответственность повышает. Отсюда отток врачей из медицины. "Умные" предложения навязать выпускникам ВУЗов "обязаловку" в первичном звене (хотят заткнуть "дырки") еще больше всех распугают.  К тому же полностью перенимать западные модели медицины нельзя - в РФ очень большие территории и относительно небольшое население. А модели крупных и богатых стран не приемлемы (слишком дорогие). Заменить советскую структуру городских, областных и районных больниц (где худо бедно, но оказывается медпомощь по всем профилям) - значит совершить преступление.

Итог - не надо нам столько управленцев, да и требования к врачам надо снизить :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в Канаде и многих других странах успешно работает условно - бесплатая (за счет налогов) медицина?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых: она, также как и американская основана на страховочных(???) взносах, просто в отличие от американской в страховку включено всё(наверное). Во-вторых: никогда не слышали о медицинском туризме? :) Этот термин не совсем приемлем в данном случае, но суть отражает - Канадцы вполне себе "путешествуют" в американские частные клиники, т.к ряд услуг в их родной стране имеет слишком низкое качество.


Но соглашусь с вам, что это хороший пример функционирования системы и было бы неплохо разобраться как конкретно это работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет того что управлять должны управленцы
В целом я с тобой согласен, но конкретно в таких областях как медицина и фармация слишком много специфики
Я не говорю что управлять больницами должны врачи, любой организации нужны экономистя и бухгалтера, это понтяно
Но ставить начальником человека ничего не представляющего о срецифике организации как минимум глупо
А в фарм отрасле есть, по идее, кдевый костыль - есть специальность провизор-менеджер
Однако в минздраве везде суют врачей, даже в те фарм отделы, которые ничего в фарме не смыслят
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы столько про меня знаете?

Автор поста оценил этот комментарий
Когда это военная сфера в РФ начала приносить доход? Мы что, за счет ВС приобрели какие-то материальные ценности - захватили там что-то реально ценное, как в имперские времена, а не наоборот убыточное, как все эти нынешние абхазии и крымы? Зряплату воякам (да и силовикам в целом) повысили по совершенно по другим причинам: чтобы любые народные волнения утопили в крови, не задумываясь.
Автор поста оценил этот комментарий

ошибочное мнение. есть уже опыт когда отдали страхование в частные руки.появилось очень много страховых компаний,но цены на услуги не упали,даже выросли и стали одинаковыми. выбора нет.только среди названий. я говорю об автостраховках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы сейчас это написали и что дальше?
Выборы прошли, многие поклали на них хуй, пидоры в правительстве уже точно на 3 года (вроде как). Обожаю эти громкие популистские высеры в интернетике

4
Автор поста оценил этот комментарий

страной правят Мизулина, Валуев, Кобзон и прочия шушера

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страной 16 лет правит Путин. В том числе и через своего местоблюстителя Медведева. А все перечисленные - декорации для его спектакля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

декорации, согласен.

Но формально, по закону, по Конституции они как бы должны править страной.

Но все мы знаем что они всего лишь декорации.

Дык, кто-кого обманывает?

Почему мы как покладистые лошадки все это терпим?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

хаха пиздец ..и смех и грех

Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что это целенапарвленно. Т.е. всё идет по плану
Автор поста оценил этот комментарий
Эти и не правят: так - массовку создают.

Но те, кто правят - не лучше: всякие кгбшные отбросы.

160
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,не только ведь пациенты разрушают медицину?
Сколько людей разочаровывается в медицине из за низких ЗП ? (не говорим про топов - уних с ЗП все нормально)
Но, ЗП это ведь наверное не главное да? Ведь врач это призвание, да?
И вообще, энергичный хирург всегда найдет как заработать!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Так лучше будет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Учитилей это намеренно написано?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если не намеренно, то это отличный жизненный прЕмер.

Автор поста оценил этот комментарий

Фотка из интернета, вопросы не ко мне ^^

Автор поста оценил этот комментарий

Мендель Давид Ааронович... Жид целиком и полностью

46
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший хирург за границей будет очень востребован. Как и учёный-физик, программист.

раскрыть ветку (23)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе и большинстве других стран диплом медика из России можно свернуть в трубочку и в зад засунуть. Либо учись там (переучивайся по сути) либо как у Ремарка в "Триумфальной арке", но не факт что так повезет. Вот и все варианты.
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно и переучиться, устроиться медбратом и попутно учиться, все равно медбратом в капстране он будет больше получать чем в жопной Якутии

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь смотрите, учимся у нас 6+2 (институт + ординатура) , потом едем в другую страну и снова учимся с первого курса (США и ряд других стран), но да, можно и в другие, где после экзамена-таки можно и на второй-третий курс (если не ошибаюсь, Италия), НО, экзамены архисложные, с первого раза даже красные дипломисты не сдают, система как у нас работать медбратом с четвёртого курса не везде работает. в итоге что мы имеем, в 18 идём в мед, в 24 заканчиваем, интернатура 26, 27 осознаем что всё плохо, переучиваемся, вот нам 31 (в лучшем случае) и мы молодой специалист.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мой сосед, после перестройки откопал в себе шматок еврейской крови и мотанул в Израиль, он как раз по медицине терапевртишка-то всего был, правда еще и другие у него были навыки ... , ну там ы Израиле ему и сказали, мол можешь подтереться своим дипломом.

Ну подтираться он не стал, положил пока на полку, а сам пошел чуть ли не улицы подметать.

Там освоился, узнал где-как-почем разослал везде резюме, а сам за метлу.

Приходит одно приглашение, он рассмотрел, послал нафуй, второе - рассмотрел, послал нафуй, третье ... и так дождался когда пришло реальное предложение вот тогда и пошел туда работать. А ведь это таки это малюсенький Израиль ...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть воля случая и работодателя? спасибо, запомним)

а про средний мед персонал (фельдшера,медсёстры,лаборанты различные) не в курсе как оно там в Израиле?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ничего что он метлой в Израиле зарабатывал больше чем терапевтом в совке?

И при чем жил лучше, и сообщал что работая комунальщиком попробовал много чего, чего не попробовал работая дипломированным врачом в СССРе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а это нормально что торгуя булками в макдаке каком-нибудь, будешь получать как врач? причём с ноля придя)

1
Автор поста оценил этот комментарий

мир большой, даже я нашел работу в западной компании

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нет, там на руки останется баксов сто, и отношение как к унтерменшу впридачу.
Автор поста оценил этот комментарий
А кто тебя медбратом возьмет без образования медбрата?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше переучиться, чем жить в стране, где об тебя вытирают ноги и в ближайшее время ничего не изменится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой диплом из россии в нормальных странах не имеет ценности. Но если ты действительно квалифицированный специалист и можешь это подтвердить, то проблем не будет.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Программисты и тут востребованы. Да и $ зарплата очень помогает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата у того программиста в долларах, который делает проекты зарубежные, в большинстве своем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и у остальных она несильно отличается от аутсоросовских. Ну не на 30-40-50% как в других сферах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тока в европе класть хотели на твое образование.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о Медведеве - он конечно слажал, но не стоит на него всю вину списывать. Это, кстати, распространенный подход - в случае недовольства населения, акцентируют внимание на каком-нибудь одном политике и потихоньку сдвигают его, создавая впечатление, что "пошли на уступки" и решили проблему. А на самом деле при этом ничего не изменилось вообще

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

называется "козёл отпущения".Нет,я очень вовремя написал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вовремя, это точно. Вот сейчас насчет Медведева вообще не понятно, репутация у него сейчас еще хуже, благодаря Навальному, и хрен знает, то ли реально из него козла отпущения делают, то ли он просто мудак, что не исключает первого, естественно. И самое грустное - объяснений по поводу всей всплывшей инфы так никто и не дал

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только никто на уступки не шел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И никто никого не сдвигал.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который хочет посвятить себя любимому делу, не должен искать способа "как заработать", он должен заниматься любимой работой и получать за это надлежащую ЗП. Врач - это призвание и ЗП не главное, но кушать все хотят, семьи есть у всех, выживать в регалиях роста цен и отсутствия индексации ЗП тоже как-то нужно.

раскрыть ветку (8)
50
Автор поста оценил этот комментарий

а почему человек который потратил столько сил и времени на обучение нужной и важной профессии должен думать о том как ему ВЫЖИВАТЬ? А не достойно работать и получать за это достойные деньги, растить своих детей и кормить свою семью

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и вообще, почему в одной из самых богатых ресурсами стран, любой работник, должен ВЫЖИВАТЬ, а не жить?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

дай угадаю :3

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тебе из всех богатств страны принадлежит разве что твое собственное говно. Удивительно, не так ои?
2
Автор поста оценил этот комментарий

..почему в одной из самых богатых ресурсами стран...

...потому что ресурсы, как и 99,999999% населения, лежат в земле и не приносят никакого профита. а для того чтобы превратить их в деньги их нужно добыть, отмыть и продать.

и продать именно ресурсы а не готовую продукцию.

потому что ни одна страна развитая не купит у нас готовую продукцию - им это банально не выгодно и они не пропустят на свои рынки.

поэтому и получается что мы покупаем готовую европейскую мебель сделанную из нашего леса и прочее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, хирург в "Cоветской № N", 33 года. Получает как минимум 150-200к в месяц + премии-хуемии и прочее. Официально, не со взяток и прочего.


Ездит на машине за 1,5 ляма. Частный хороший дом.


Работа очень тяжелая, да.


Но где тут низкие зарплаты и вопрос выживания?

---

нет, есть еще санитарки и прочее - не конечно не так получают, но опять вопрос "выживания" не стоит даже близко.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот видела расчетку, где врачу-дежуранту с 9 дежурствами и по совместительству работой в день ( то есть 2-3 раза в неделю дома ее не было по полтора суток, либо дежурила в выходные)  заплатили за весь месяц 17600 руб (это был октябрь прошлого года). Это Поволжье.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Город? ВМП?

342
Автор поста оценил этот комментарий
"Эффективные менеджеры", б...ть!
раскрыть ветку (75)
239
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. "Девять женщин способны родить ребёнка за один месяц"

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хеймдаля если только
раскрыть ветку (7)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Ходят легенды о действительно эффективном менеджере, который знает, что ему просто нужно нанять девять женщин на разных сроках беременности с разбегом в месяц. Тогда они будут рожать не просто по ребёнку в месяц, но ещё и делать это девять месяцев подряд.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А если действительно эффективный менеджер хочет, чтобы врачи получали очень большую зарплату - то нужно взять врачей с большой зарплатой и неможко им доплатить :)

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Можно большинству вообще не платить. Тогда средняя зарплата вырастет. Часть пациентов при этом помрет, и можно будет уволить нищебродов за профнепригодность. Останутся только богатые врачи и живучие пациенты. Таким образом, ещё и статистику по заболеваниям поправим.
Голосуйте за меня. Россия будет здоровой страной с богатыми врачами.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как это средняя вырастет?)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не раскачивайте лодку!
1
Автор поста оценил этот комментарий

количество врачей уменьшится

Автор поста оценил этот комментарий
Мейк Рашша Грейт эгейн
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это будет в виде статистики рождаемости, то, как бы, так и получится, почти)

70
Автор поста оценил этот комментарий

Менеджеры призваны улучшать, делать более эффективным, так это работает в безбожном США и в загнивающей Европе, но не в России, у людей даже слово менеджер стало синонимом какого-то бездельника, который гребет деньги лопатой, заставляя других пахать за него.

раскрыть ветку (26)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочтите за ответ в духе "а у них негров линчуют", но в США ситуация с медициной тоже не сахарная. Врачи может быть там живут хорошо, но зато там не стесняются выписывать счет в 2000$ за таблетку аспирина и 150 000$ за вырезание аппендикса.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вырезать аппендикс или 3 года учиться в Гарварде, мне кажется кто то бздит.

у них платит страховка и медицина там на высоте

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про аппендицит что-то не могу найти, может быть и наврал. Но вот для сравнения - 90 000 за помощь при укусе змеи. 18 часов в больнице, 4 ампулы с противоядием

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм как бы разница, те кто там учится имеют ученическую мед страховку.

Прочитай сколько это стоит без страховки или стоимость самой страховки не будучи студентом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про размер страхового взноса узнай, будешь крайне удивлен.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ты про размер зарплаты узнай, будешь крайне удивлён

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

узнал, она крайне невысока у большинства реднеков, если сравнивать с размерами взносов за ипотеку, страховку и прочие кредиты

россия то конечно в ещё большем аду, тут норм тока в мск\спб ну может ещё в нино и казани. сша отличается только большим количеством нормально живущих городов, глубинка у них также в полнейшей жопе

мораль - управлять мелкими странами в европке в 100500 раз эффективнее, чем империями в стиле нашей и штатовской

10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, там все получают огромные деньги, и могут себе позволить хорошую страховку.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и полетели безосновательные минусы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Европы, и у нас тоже есть проблема с бумажками.

ещё комментарии
61
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это сраная бюрократия.

Увы...

раскрыть ветку (22)
96
Автор поста оценил этот комментарий

напишу в топовую ветку, как непосредственно имеющий отношение к развитию здравоохранения РС(Я).

Там сраная не только бюрократия, а также коррупция, причем в космических масштабах. Продать что либо в больничку из медоборудования или систем дороже 500 тр невозможно не откатив главному или заведующему. И если схема в Якутске еще понятна и "прозрачна", то в улусах вообще лес дремучий.

Много чего закуплено и внедрено только на бумаге, а денег потрачено немеряно.

Регион плотно сидит на игле одного вендора, который хорошо заносит куда надо.

Больниц, построенных в Якутске, настолько с избытком, что там могут обслуживаться все якуты Республики. А отъехав на 200-300 км - как в прошлый век попал. Севера дак вообще без нормальной медпомощи. Через Лену не сделано ни одного моста. А Якутия, на минутку, это 1/5 площади РФ. Зато доят регион, высасывая полезные ископаемые ой-ей-ей как.

раскрыть ветку (13)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно это повсеместно.

Как-то был пост на пикабу про "открытие несуществующего детского сада", так что в здравоохранении сложилась аналогичная ситуация удивляться не стоит.

У меня знакомая - терапевт в районной больнице, вижу её редко, но судя по разговорам бумажной работы у неё полно, не говоря уже о проходимости кабинета.

Благо, что вцелом в стране все хорошо, депутаты находят время играть на своих планшетах, НУВЫПОНИМАЕТЕВСЮИРОНИЮ. :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати! А вы подали прекрасную идею! А давайте заставим отписываться депутатов о проведённой ими работе?! Сколько законопроектов выдвинул, какие, за какие голосовал, как, с какой силой давил на кнопку и сколько раз. И пусть ещё оформляет это диаграммами, таблицами, раскладывая по разным графикам эффективность его работы! А то что это такое получается: на местах отписок - море, а они там в стрелялки на планшетах играют!...

И я сейчас ничуть не иронизирую. Врага надо бить его же оружием. И, к сожалению, враг для нас сейчас - законотворцы.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что эту работу Они взвалят на бедных секретарей низшего уровня, у которых итак работы куча(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут тоже можно продумать и ввести ограничительные меры... Но это всё уже будет попахивать утопией.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://rutube.ru/video/068a60de55a5df245336d82096cca355/

Сорр за рутуб, но после этой сцены я только так воспринимаю всех диппутатов

12
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно кем-то был озвучен\представлен к ознакомлению законопроект: посадить депутатов на среднюю зарплату по стране. Подобные кадры наверняка сразу же отсеятся после его принятия. Но его не примут.
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ты такой наивный мальчик, Томми. Кому там нужна твоя зарплата. Это как в анекдоте про мента "а я думал дают ксиву, пушку и крутись дальше сам"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще как депутат гос. думы может реально заработать? Сидит он в игры играет, а тётька периодически приказывает на какую кнопку нажимать, и он нажимает. Как может депутат "уйти в бизнес"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Томми, Томми, наивный мальчик. У всех кто при власти от сельского головы до вершин мира есть нужные связи. Он может помочь решить нужный вопрос. Вопрос, который даже имея деньги, не решить без нужного человека. А на полученные бабки уже создаются фирмы жён, детей, собаки и кота.

5
Автор поста оценил этот комментарий
После таких историй про "избираемых народом" так и хочется, чтоб началась ядерная война и все сдохли нахуй. Никого, ничего, тишина...
Вот так вот бомбит у некоторых, что аж такие желания появляются.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в здравоохранении, наш отдел ведает закупками для всего района. Сейчас хуярим аукцион на 26 лямов на поставку реактивов для лаборатории под анализаторы, которые "безвозмездно" передал нам поставщик, который потом продаст нам реактивы для них в 10 СУКА РАЗ ДОРОЖЕ рыночной стоимости. И мы ничего не можем с ним поделать, т к откат уплачен самому-гланому-начальнику. В след. году будет строительство на 120 млн по подобной коррупционной схеме.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

анализаторы крови ABL-800 ? )

там в Нерюнгри их еще пропихивают вам вроде)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на таком работаю в экспресс лаборатории при приемнике и реанимации в гкб1....

9
Автор поста оценил этот комментарий
знакомая фельдшером на скорой работает. слово в слово тоже самое рассказывала. регион у нас тоже нехеровый на ископаемые и на прочие ништяки. никаких помарок в карте пациента при заполнении, ТФОМС штрафует скорую, главврач материт персонал, народ бежит со скорой. остаются только те у кого кредиты\ипотеки и все такое.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то был у врача. Жалуются что не успевают принимать столько пациентов. Я засек. Положено 15 минут времени на одного. В итоге врачебные процедуры заняли 4.5 минуты, еще 16 искали карту, перекладывали бумажки в куче на столе, писали что то, общались на отвлеченные темы.... Конечно же не успели, запись по талонам пошла раком, в итоге очередь у кабинета и тд и тп.

Я к тому что не только начальство виновато. Банальный порядок в собственных бумажках позволит с экономить 10 минут на каждом пациенте без ущерба для основной задачи...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в сентябре по болеть умудрился. Пришёл в больницу, в доврачебный, послали к терапевту. Пришёл. Спрашиваю кто последний, я - скромно кто-то сказал. А перед вами? Вот, и указали на другого. Мужик, стоявший у кабинет спросил а зачем ты спрашиваешь. Я и ответил ему. Вот пришёл из доврачебного, вас много, врач один, у каждого своя причина. Если я узнаю кто за кем, у нас не будет людей "мне только спросить и справку взять". Ну ладно, - ответил мужик. Я время терять не стал, вышла медсестра сразу всех распределил, в итоге очередь стала быстрей на несколько человек. Пока в очереди сидел, узнал что к моей поликлиннике прикрепили ещё пациентов с 3 больниц + студентов к ним добавили. Итого моя поликлинника работает за 5 (пять Карл) больниц. Лор и окулист работают все 5 дней в разных больницах. Поинтересовался, а зарплата за пятерых или одного? Не смогли сказать. Вылечился пришёл на списание, таким же образом сократил очередь, благодаря чему врач смогла быстрей освободиться и меня похвалить. Потом пришёл ещё на приём к хирургу, тот сказал ищи карточку, я - хорошо. Это был целый квест безрезультатный. В регистратуре послали в терапевту, та сдала в регистратуру. Спрашиваю регистраторшу, та ничего сказать не может, мол нету её и всё. Мне уже бабушка стоявшая рядом, советует новую завести. Завожу при этом говорю. Если у вас и у меня нет значит на проверке, скорее всего, так? Так! - ответ. ТАК ПОЧЕМУ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЕСТИ ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ФОРМУ УЧЁТА? А? Нас должно быть 4 в регистратуре, - она. Да без разницы это форма отчёта, а не количество людей, и страховщик может сам заполнить, а вы проверите, и только всего.
При этом, рядом с больницей выстроили бизнес центр в виде сот и зовётся "СОТЫ". При этом меня охватывает ярость на тему торговых центров, ибо блять в моей жопе скоро будет центр, чем я на рабочем месте приберусь. При этом помещения там хорошие, большие и просторные. И ведь можно было бы там сделать больницу для студентов чтобы не переть в другую часть города! Но нет, сука, надо именно бизнес центр ибо деньги!
Итог.
Больницы надо переименовывать в хворницы или заупокойницы. Если действительно мы хотим избавиться от бюрократии, то в 2006/8 году в Татарстане уже это сделали (точно не помню, по новостям показывали. Или как в Иркутске сделали очередь (был пост на пикабу).
http://pikabu.ru/story/mne_byi_tolko_sprosit_3694824
http://pikabu.ru/story/quotsistemaquot_2800592
Как по мне, сделайте полис ОМС в виде прав со штрих-кодом, заведите электронную медкарту и переделайте все должностные инструкции, а также чтобы было в проге зачисление больных на з/п, а не волокиту бумажную (там даже журналы выдачи больничных листков вручную). И поставьте камеры для безопасности для буйных.
P.S. всё это расписано в рамках одной больницы, и накипевшего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял как ты очередь сократил? С лестнице пинком спускал, или в окно сразу сбрасывал их?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сжигал и распылял в вентиляцию прах.
По простому использовал вербальный метод, то бишь общение. По опыту уже знаю, поставить печать - это 2 минуты максимум, заверить справку, столько же. Списываться - минут 5, уйти на больничный - вот здесь 15 минут. Просто уже к третьему десятку прекрасно знаешь сколько времени уходит на каждую процедуру. И исходя из этого сокращаешь очередь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

а еще лучше назначить секретаря, чтоб был порядок в бумагах и прием проходил быстро и качественно, но всем похер. А подобные только и строчат жалобы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Беларуси считай так и есть, врач осматривает, медсестра рядом сидит с бумагами работает. Правда это не отменяет факта пофигизма многих врачей к пациентам.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из бородатого анекдота: " ... Вам таки надо шашечки или ехать?..."
Наводить порядок - это уже из области менеджмента, а не здравоохранения. Винить всех представителей профессии поголовно за косяки индивидуума - крайне глупый неблагодарный труд.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что их "навыки" зачастую не превосходят уровень дворовых гопников, умеющих "разъехаться на базаре".
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С журналистикой та же хуйня творится

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

и учителя уже заебались бумажки заполнять..

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чистая правда. Ты можешь быть гениальным педагогом, но если с бумагами не очень, то всё
1
Автор поста оценил этот комментарий

И программисты, такая же хрень творится, ебаные бюрократы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@joycazinoXXX, @FunkySun, @fogX, @Noimaginator, да везде такая хуйня.
Надо не ныть, а думать, как уже наконец сменить эту самоедскую практику системы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чего думать? меняешь правительство и все
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кхем! Маленький нюанс: я не Путин. Ни по возрасту/внешности и т.д., ни по уровню власти. Поэтому один я это сделать не могу, увы. А хочется. Я уже и верёвку заготовил, и ближайшие фонарные столбы присмотрел. На всё правительство, даже с запасом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
результаты выборов показывают что таких мало
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё скажи, что звёзды на небе так сошлись. Нашёл на что опираться...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в большинстве мест результаты честные
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пссс, по секрету, у меня все хорошо
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и не журналист, а пропагандист
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Первоначальный смысл слова пропаганда - распространение информации. Так что все журналисты - пропагандисты.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, слово "секта" изначально тоже обозначало, всего лишь, часть чего-либо. Однако, ответьте сами себе, какая первая же ассоциация рождается у вас при встрече этого слова?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку