Уроки вождения или идём по приборам

Сейчас еду по работе. Жара, около 30C. Впереди -  машина автошколы, едет ооочень медленно. Дорога узкая, но потихоньку объезжаю машину, чтоб не напугать ученика.  За рулём молоденькая девушка. Лицо практически в лобовом стекле, рот открыт, волосы хоть и  собраны в конский хвост, но по ощущению стоят дыбом) Улыбнуло.

И вспомнилось мне, как сама первый раз выехала с инструктором.

Зима, жигуль шестой модели.  За рулём до этого момента я сидела только на ознакомительном занятии, училась скорости переключать.

Далее Я- я, И-инструктор.

И - Поехали.

Я-Куда?

И- На площадку, здесь недалеко.

Я -Я боюсь...

И-Боишься, не езди.

Ездить хотелось, поэтому поехали.

Еду,  в голове как в домино: пусто-пусто, но горжусь собой, думаю:

- А точно ли все видят КАК ХОРОШО я еду!!!


И- Ну и долго мы будем так ползти? Ты машину совсем не слышишь?

Я - Как ползти, скорость же почти 60, вот, на приборе!

Инструктор несколько секунд смотрит на приборную панель, затем обречённо на меня...

И -Это тахометр...


Давно это было, в 98 году.  Спасибо инструктору, научил.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёж))) 6000об мин - инструктор бы вам по башке бы настучал. Жигуль на 6000 оборотов поршня бы выплюнул через глушак за 5-10 мин и закипел.

раскрыть ветку (57)
76
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот не понимаю когда инструктора или учителя орут! я научил за свою жизнь 3-х девушек водить ! и не разу не орал.! правда сцепление пришлось менять но это так мелочи :)

раскрыть ветку (35)
50
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был инструктор, дай бог ему здоровья, вообще не орал. Всегда спокойненько. Даже если косячу просто скажет замечание. Но как-то села с другим, у нас в школе можно было к любому свободному записаться, а у моего вечно аншлаговых. Это был пиздец. На первом же перекрёстке он начал орать, нет ОРАТЬ: руль крути, быстрее, прямо смотри. 14 лет прошло, а я до сих пор его голос слышу. Причём никакой аварийной или опасной ситуации не было. Просто у него такой метод обучения.

Проехала тогда перекрёсток, остановилась на обочине и рыдала минут 10. А он сам стушевался. Не со зла орал, привычка такая. Короче, больше я с другими инструкторами не ездила.

А потом уже с правами жизнь занесла на тот перекрёсток и прям руки похолодели от воспоминаний. До сих пор если там проезжаю, вспоминаю эти вопли. Хорошо редко.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, меня буквально сегодня на пересдачу автодрома отправили.. а все потому, что инструктор научил выполнять упражнение неправильно. Правильный способ я узнала от тех, кто сдавал со мной, но в силу неопытности устных инструкций недостаточно оказалось.
Орал он тоже знатно. Однажды наорал, что я неверно трогаюсь в горку. А потом вспомнил, что еще не объяснил, как это делается. А в середине обучения вообще заявил, чтоб я деньги на покупку экзамена копила, ибо езжу плохо.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если сохранился номер телефона, дайте плиз)
Я позвоню и поору на него)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот ! жесть какаето! где то было видео когда именно инструктора учат как он должен косит бабло! 

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мой первый инструктор почему-то считал, что все всё в машине уже должны знать. Села, а он мне: -заводи.

-Как?

-Как все.

Да блядь, я первый раз на водительском месте. Я понятия не имею где какая педаль и что куда вертеть, а уж тем более в какой последовательности. Так и вытягивала у него клещами весь урок свои дальнейшие действия. Как поехала на первой так и телепала, а он мне потом, мол и долго ты машину мучить будешь? Я: а что делать надо? Он: переключайся. Я: как? И т.д. Видимо считается, что дома всех папка учит, а сюда я за корочками пришла. На след.занятие напросилась к другому инструктору и дело пошло.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть у них такая ерунда. Я когда инструктору на первом занятии сказал, что первый раз в жизни за рулём сижу в 25 лет он ооочень удивился
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже не понимаю. Почему нельзя спокойно разговаривать? У меня было три инструктора. Сначала спокойные, а потом как под копирку начинают орать: « О Боже только не в забор! О нет, там поезд!» и прочие глупости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно! Котёнок!

Бля...

31
Автор поста оценил этот комментарий
Училась ездить на раздроченной Хюндай Гетц. Там сцепление так умудриться надо отпустить, чтоб не заглохнуть. А инструктор был старый псих, которому недавно автоледи на парковке Мазду новую стукнула. Каждое занятие начиналось со слов: "Бабы! Вы нахера за руль лезете? Ваше место в на кухне и в койке!"
Орал как придурок, я терпела, два раза до слез довел, а однажды, совсем охренев от безнаказанности, ударил меня по ноге, когда я заглохла. И вот тут мое забрало упало. Я орала так, что думала оглохну! Обещала ему, что натравлю на него мужа, и он его ушатает, и что напишу на него накладную директору автошколы, и отзывы куда только можно. После этого он приутих. А внутренний экзамен по городу я получила автоматом, после того как отлично сдала теорию и автодром. Потом он и в ГИБДД договорился.
раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Внутренний экзамен по городу автоматом, в ГИБДД договорился... Это называется "я не умею в езду, поэтому занесла бабок".

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ГИБДД пиздец. сдавал в 2013 первый раз гордый блять пошел сам сдавать, отказался от доната ездил 27 ебанных минут 4 раза останавливались спорил и угрожал разбором. В итоге все таки нашкрябали эти ебаные 9 баллов(ну умел я уже водить но район не знакомый-живу в центре Самары а сдача на металлурге) разпсиховался в итоге. След сдача через месяц. В итоге заюил болт и отдал эти ебаные деньги. Ибо если это поставлено на поток то себе только хуже сделаешь. Да со 2-3-4 раза с кучей геммороя ты сдашь. Но это лишние пару месяцев без колес(а др в июле соотв летом машину оч хотелось)


Но тут от города к городу. Знакомый заранее был наслышан и сдавал в области. Правда тоже пизды чуть не получил приехав на экзамен в ГАИ на своей)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в области сдавал, бо дешевле. В городе хотели 30000, сдал за 7000.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное в ГИБДД договорился. А если что, то мужа натравлю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И они не разу не пытались тебя убить?
Как говорится- хочешь развестись, начни учить жену водить машину.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да,если орать на них.сцепление гореть не будет)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Карб можно и до 11 крутануть и положить мотор меньше, чем за минуту)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На служебке (своего жигуля не было никогда) постоянно газили выше 6000 и ничего не выплевывало и не кипело.
раскрыть ветку (10)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нюню... Наверное на 8000 ездил... Ну вот объясни, нахрена на шестёрке крутить двиг до 6000? Там на 4500 уже страшно было, что развалится.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну "почти" - это может быть и 5 тыс, и 4, что там ей показалось как "почти".

Но вообще да, инструктор на удивление спокойный, хотя, может, такие бывают, познавшие дзен, сколько ж можно из-за учеников нервничать, никаких нервов не хватит, да и, если машина не его личная, тоже спокойней.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И вроде как на шестерках нет тахометра
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 6000? На тахометре было.. Я - Как ползти, скорость же почти 60, вот, на приборе!

Инструктор несколько секунд смотрит на приборную панель, затем обречённо на меня...
И -Это тахометр...

60 000 оборотов. От так. Просто центрифуга а не движок. А вы говорите Жигули - гавно!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для справки: вот так выглядит тахометр ваз 2106. Показания нужно умножить на 100 и получися скорость вращения коленвала двигателя.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это троечная панель. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И тахометр у шестерки другой?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тахометр с такой шкалой ставился и на шестерки тоже. При чем данный вариант шкалы ставился на тройках более позднего выпуска (80-х), тогда как на первых были иные пиктограммы.

Автор поста оценил этот комментарий
Во во. В звон она жигуля на первой крутила, а инструктор даже по башке не дал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку