Авторские истории
Серия Бублик и К°

Уроки детства (байка, ясен пень)

Это сегодня Бублик – состоявшийся дяденька, которому перевалило за сорок. Впрочем, даже в столь зрелом возрасте он иногда отчебучивает перформансы, вызывающие сомнения в здравости его ума, а также опасение за моральное, психическое, а иногда и физическое состояние окружающих. Я-то знаю его с детства, а потому к периодическому попаданию в странные ситуации уже привык. А вот людям неподготовленным зачастую приходится впадать в ступор, столкнувшись с особенностями бубликовской натуры.

Это с Бубликом мы несли бабку-покойницу сквозь гуляющую свадьбу, пересаживали куст сирени из одного конца города в другой, организовали быку сотрясение мозга с летальным исходом, варили борщ с блевотиной и много всяческой другой хуйни творили... В своё оправдание могу сказать только то, что идеи были не мои, а Бублика. И то, что мы делали в большинстве случаев, делали из добрых побуждений. В оправдание Бублика могу сказать, что он не дурак. Просто ебанцы в его голове на несколько грамм больше, чем в голове среднестатистического человека и зачастую у его поступков есть причины, не понятные на первый взгляд.

Однажды, будучи первоклассником, Бублик новогодний утренник сорвал, чем изрядно покорежил шаблон окружавшим его одноклассникам. Я об этой истории, может, и не вспомнил бы, если б Бублик вчера в гости не зашел и не предложил кофе с коньяком попить, плавно перетекшее в коньяк с кофе и ностальгические воспоминания.

В общем, в том далёком тыща-девятсот-восемьдесят-каком-то-году бубликов папа смастерил Жене добротный костюм русского богатыря. Выбор был между магом, хилером и танком и Бублик выбрал танк. Тягой к астрономии он не страдал никогда, поэтому от костюма звездочёта отказался. До ролевых игр было ещё много лет и быть Айболитом смысла не видел. А тут как раз «Финиста – ясного сокола» или ещё какую-то сказку по телевизору показали, поэтому выбор был очевиден – богатырь и ниибёт!

Костюм был знатный, хоть и слепленный из говна и палок. В общем, это сейчас пошёл, взял в прокат, а потом вернул кого угодно, хоть зайчика, хоть снежинку, хоть спайдермена. А кто застал то время, наверняка помнит, какую фантазию иногда родители проявляли, чтобы костюм своим дитяткам сварганить.

В общем, был у Бублика шлем, выкрашенный серебрянкой и инкрустированный по периметру какими-то фигурными пластмассовыми фиговинами, чтоб поаутентичнее, «холщовая» рубаха из простыни, сапоги, тоже с вычурным каким-то орнаментом, шаровары красные, лично мамкой шитые, и такая же красная накидка с застёжкой – ну вылитый Финист. Только лет шести-семи. Я до сих пор уверен, что мамка ему большую часть костюма из советских флагов смастырила, но Бублик клянётся, что ткань была ещё из бабкиных загашников.

Короче! Помните, я про «говно и палки» чуть выше говорил? Так вот. Говна не было – это я для красного словца. А вот палка была. Точнее, доска, обточенная под меч. Да знатный такой, если в пропорциях относительно тогдашних бубликовских размеров, то если не двуручник, так полуторка наверняка - папка выточил. Там и гарда, и навершие, и само лезвие – ну загляденье. Мы с этим мечом потом ещё года три в рыцарей играли и крапиву пиздили. В общем, придумали ему какую-то хитрую систему петелек и меч, притороченный к поясу, волочился по земле, изрядно мешая процессу хоровода вокруг ёлочки.

На утреннике, естественно, были Дед Мороз, Снегурочка, ещё какие-то второстепенные персонажи. И, конечно же, Баба-Яга. Короче, классическая схема: дедушка с внучкой и всякими снеговиками-зайчиками праздника хотят, а бабка не в настроении и конкретно так против. Для меня-то это всё в новинку было – я в садик не ходил и подобных шоу ещё вживую не видел. А вот Бублику в какой-то момент мероприятие категорически не понравилось.

В тот момент, когда Бабу-Ягу разоблачили и решали что с ней делать, Бублик напрягся. Когда эта самая Баба-Яга начала просить прощения и клясться, что больше так делать не будет, посуровел. А когда Снегурочка спросила: «Ну что, дети, простим Ягу?» и дети нестройным хором ответили «Да!», отцепил свой эскалибур от штанов и ринулся на Бабу-Ягу.

Он её реально пиздил. Со всей ненавистью, на которую способен первоклашка, узнавший об этом мире какую-то страшную, доступную только взрослым вещь. Вещь, которая ему очень не понравилась. Там сначала все опешили, потом кто-то завизжал, кто-то изумился от такого поворота событий, а кто-то просто охуел от перформанса. Дети визжали, учителя и прочие взрослые пытались образумить Бублика и, в конце концов, образумили. Но перед этим Женя изрядно повредил Бабу-Ягу и парочку попавшихся под руку зайчиков. Утренник запомнился всем.

И вот, сидели мы вчера, пили кофе с коньяком, вспоминали детство босоногое, и всплыла эта история.

– Слушай, – говорю Бублику, – ну так а чего ты решил тогда, что Бабу-Ягу казнить надо?

– Понимаешь, до этого, в садике, несколько лет подряд, у нас похожие утренники были. И на каждом Баба-Яга пакостничала, а когда её ловили, просила прощения и клялась, что больше так делать не будет. Я в школу пришёл, а ничего не поменялось. Я и подумал, что врет бабка, не исправится.

– И решил завуча по внеклассной работе деревянным мечом завалить, значит?

– Так я тогда не думал о том, какой у меня меч, я ж Финист был, ясный сокол и вот это вот всё.

Мы ещё долго философствовали на тему детской психики, веры в чудеса и в целом о том, как на некоторые вещи смотрели в детстве и как смотрим на них сейчас. И где-то в процессе этого разговора пришли к мысли, что эти детские утренники всё-таки готовили нас к взрослой жизни.

Ну, сами посудите, в жизни оно ж так и есть. Кто-то тебе подлянку сделает, ты его подловишь на этом и он начинает клясться, божиться, что, мол, не со зла, случайно и вообще больше не будет. И если ты его прощаешь, то перед тем, как он опять к тебе с подлянкой вернётся, проходит приличное количество времени. И если его опять простить…

В общем, прав был Бублик ещё в первом классе – мудаков надо пиздить сразу.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.