Упавшее на машину дерево: порядок действий

ВНИМАНИЕ! ТЕКСТ ДЛЯ СЛУЧАЕВ, КОГДА ДЕРЕВО УПАЛО НА ТЕРРИТОРИИ, ОБСЛУЖИВАЕМОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ. Если вы на трассе, площади или в лесу себе такое словили - схема будет несколько отличаться.


29 мая 2017 года в московском регионе случился локальный апокалипсис - https://ria.ru/20180529/1521230239.html
Я живу в Подмосковье и меня тоже задело. Вот так:

Упавшее на машину дерево: порядок действий Суд, Управляющая компания, Машина, Дерево, Мат, Истории из жизни, Длиннопост
Упавшее на машину дерево: порядок действий Суд, Управляющая компания, Машина, Дерево, Мат, Истории из жизни, Длиннопост

Это очень грустно. Очень-очень-очень грустно. Пизда зеркалу, лобовухе и капоту. КАСКО нет, ОСАГО ни о чём в таких ситуациях. Но 29 января этого года решение суда первой инстанции устояло в апелляции, поданной моей УК (дело № 33-3934/2020 в Московском областном суде), так что мне есть-таки, шо рассказать.

Дело, конечно, сложное. Ввиду того, что 29 мая был погодный аллес, мне предстояло доказать, что он тут ни при чём и отмазаться УК на основании ч. 2 ст.1064 ГК РФ не удастся. Хотя, конечно же, она предпримет все возможности. Усугубляло ситуацию ещё и то, что дворовая земля не была оформлена в собственность многоквартирных домов (сейчас так делают при сдаче дома) и мне пришлось потратить время на то, чтобы выяснить, точно ли возмещать мои слёзы по 3-летней машине будет УК, а не муниципалитет. УК открещивалась, муниципалитет настаивал, что он тут ни при делах, идите в УК, в конце-концов мне это надоело и претензия вкорячилась УК, пустив муниципалитет третьим лицом. Так, на всякий случай.

Но звёзды сошлись. И, судя по судебной практике, не в первый раз: несмотря на непогоду и адище, во дворе упало всего одно дерево, которое ушлая УК быстренько утилизировала. И упало оно в период времени, когда скорость ветра была приемлемой. И в 16м году в Москве был похожий случай, и собственник выиграл. Это укрепило меня в мой вере, что за  упавшим деревом перевернётся КАМАЗ с пряниками. Главное, чтобы не на мою машину.


Итак:

1. Вызываем участкового (не дпс, поскольку ваша трагедия произошла не в результате столкновения ТС), фиксируем факт. Пишем заявление в отделе, ОБЯЗАТЕЛЬНО берём талон КУСП - без него у вас не будет шанса расшевелить ментов.

Упавшее на машину дерево: порядок действий Суд, Управляющая компания, Машина, Дерево, Мат, Истории из жизни, Длиннопост

2. Ещё раз осматриваем место происшествия и фоткаем-фоткаем-фоткаем. Всё: машину, дерево, общий план местности (где стоит машина, как далеко от домов и прочая привязка к местности). Стараемся найти признаки повреждений дерева (гниль, плесень и всё такое) и зафиксировать их на фото. Не стесняйтесь фоткать с выгодного вам ракурса.


3. Получаете на руки отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Пришлось бегать за ним 2 или 3 месяца, хотя по закону даётся 3 дня на принятие решения, в исключительных случаях срок может продлиться до 10 дней. Но всем похую и на закон, и на вас - никогда об этом не забывайте, ни на одном этапе. Звоните следаку\участковому\кто-там-ведёт-ваше-дело через день (его телефон вам дадут в дежурке, когда заебутся общаться с вами, но можете и сами его добыть). Утром, днём и вечером. Трясите. Не то, чтобы оно вам сильно к спеху, но не теребонькая ментов, вы на руки вообще ничего не получите, а надо. Следите, чтобы в тексте постановления не было весёлой фразы а-ля "падение дерева наступило в результате погодных условий". Мой и.о. следователя по совместительству оказалась дендрологом-любителем, блядь, чем немного потрепала нервы в суде.


4. НЕ ТРОГАЙТЕ ДЕРЕВО, ждите, пока УК сама уберёт его - вам же на руку будет. Обычно, УК спиливает остатки и увозит нахер с пляжа, забывая провести дендрологическую экспертизу. Сама виновата, чо. Лучше обратитесь в гос.учреждение, чьи справки о погодных условиях котируются в судах и иных учреждениях боли и стыда. Название могу скинуть в комментариях.


5. Сделайте экспертизу о стоимости восстановительного ремонта. В нормальном месте. В 2017 году в Подмосковье она стоила от 7000 рублей. Почему в нормальном? Потому что вы даже не узнаете, как отправляется телеграмма и зачем вообще - за вас всё сделают.

Моя тачка с места происшествия уехала на охраняемую парковку - ссыкотно было оставлять во дворе практически нараспашку. Своим ходом, да. Эйса Вентуру видели? На той парковке экспертизу и проводили.

Упавшее на машину дерево: порядок действий Суд, Управляющая компания, Машина, Дерево, Мат, Истории из жизни, Длиннопост

6. Напишите грозное письмо в УК с требованием заплатить деньги за всю хуйню потому что они пидорасы и не срубили дерево, которое уже в коме было и потому упало на ваше ни в чём не повинное имущество (может, и не в коме, вот только доказать это УК не сможет, потому что что? Правильно! См. п. 4 Мои жалобы на вот это вот непонятное желто-зелёное на первой фотографии в посте прокатили прекрасно). Можете сами, в вольной форме, с приложением чеков, постановления от ментов, экспертизой и фотками. Можете обратиться к услугам специалиста, стоить будет от 2 до 5 т.р. Естественно, письмо вручаете либо лично, с отметкой о принятии на втором экземпляре; либо через Почту России, не забыв а) опись вложения б) заказной статус в) с уведомлением о вручении. Лично в канцелярию сдавать быстрее и проще. И бесплатно.


7. Дождитесь, пока УК пошлёт вас нахуй. Это не обидно, просто такая традиция.


8. Идите в суд. Лучше, конечно, не идите, а наймите специально обученного человека. Стоить это вам будет от 30 и до бесконечности тыщ рублей.

9. Молитесь, если верите. В Иисуса или ЛММ - по вашему усмотрению. И да пребудет с вами удача.


з.ы. На сроки от дерева до апелляции не смотрите - если не будете распиздяйничать, как некоторые, то уложитесь меньше, чем в три года. Дерево упало на 3 машины, и у меня ещё не самый пиздец, поскольку тачка стояла самая последняя. Но путь от баттхёрта до получения денег поддался только мне.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Суд руководствуется нашими законами, которые, как известно, позволяют очень многое. У Вас оказались более квалифицированные юристы, а УК допустила одну ошибку, и всё. Проведи они экспертизу дерева - лететь Вам во всех судах, как фанера над Парижем.


Ну и да, почему-то я, находясь в тот день тоже в Москве, знал, что будет жопа. И спокойно смотрел с 8 этажа, как ветром снимает крышу с пятиэтажки напротив.


А уж наличие иномарки без КАСКО - это отдельный разговор. Всегда жалко таких людей. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дай я тебя обниму, бедненький. Тяжело жить, когда всё-всё про всех знаешь. Всегда жалко таких людей.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, конечно, прекрасно. Просохатить штормовое, бросить машину под окнами, и потом нагнуть на деньги вряд ли виновную в данном случае УК.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Смею заметить,что а) штормовые смски стали присылать именно после - а не до - этого дня,причём по всей стране. Наука для ответственных лиц б) не под окнами. На втором фото виден один дом, второй стоит напротив, так же далеко от машины. И да - это придомовая парковка. Официальная.


УК виновата. Суд дважды это подтвердил. Ви-таки не доверяете суду? С вами каши не сваришь.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же история закончилась пунктом 6. 7-й был - УК перечислила деньги. В общем и целом - ТС все правильно расписал.

Да, и есть еще маааааахонький нюанс. В случае, если дело было в вашем собственном дворе, кроме суммы ущерба можно попробовать притянуть УК за "некачественое выполнение услуг" по ЗоЗПП.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, мы ж не звери, господа =)

6 п. обязателен, ибо не во всех УК педики, как у меня. У меня была хрупкая надежда на их сознательность, но вышло, как вышло.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет котоламповый рассказ. 7 тыр ремонт, 30 юрист, 130 навар. Пиздеть не языком ворочать. Талон уведомление видим где решение суда, где суммы.

Может это тебя на 130 штук нагнули вместо 7 тысячного ремонта???
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень невнимательны. Ссылка на дело есть в посте. Мотивировка будет опубликована - почитайте. 7 тыр - экспертиза, а не ремонт. Ремонт был в районе 35. Во столько же обошелся юрист на первую инстанцию. Ущерба мне насчитали на 210 тыр впервые, вторичная экспертиза скинула до 190. Остальное - компенсация расходов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так денег-то достаточно дали на восстановление машины? Стоила овчинка выделки?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Овчинка принесла мне около 130 тыщ чистыми от общей суммы по суду. Это если от общей суммы сминусовать все расходы, включая ремонт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вам заплатила УК?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

214 тысяч

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

УК в данном случае ни в чем не виновата. Форс-мажор, а что своё ведро на такие случаи не застраховал, так сам знаешь кто ты.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да иди ты нахуй, окда?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доказать придется, что ты его не с целью наживы сам на себя уронил.Поэтому звонить адвокату.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё уже доказано. А адвоката надо брать на уголовку, поэтому в подобном случае обойдёмся юристом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я правильно понимаю, что вы с 29.05.2017 по 19.01.2021 мучались с судами? То есть 3 года и 7 месяцев прошло?
Сегодня на мою машину упало дерево. Меня перспектива 3х летнего бадания не радует, боюсь что это тот случай, когда дешевле починить самому.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нееее, автор 3 года хуи пинал, а так все дело решилось месяца за 2-3 (дольше всех делалась справка о погодных условиях, а отказную из МВД выцарапывали ещё на горячем, т. е. до 3летнего хуепинания)

Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда да, каско не нужно 🤣

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупаю машину исходя из своих возможностей её содержать.

Мне не напряжно взять кию с салона, отремонтировать в случае форс-мажора, оформить на неё страховку, проходить все 5 лет ТО у официалов или купить комплект резины. Напряжнее проделать всё это с бэхой. КАСКО на все случаи жизни не оформишь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Деньги на бэху есть, а на каско нет? Странно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Киа, чувак.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, если не будет спешить на место ЧП участковый и сотрудники жэу - то звоните 112, в моем случае после звонка в 112 процесс ускорился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то пришлось через 112 вызывать скорую. Приехали через 1 час 56 минут. До станции скорой помощи от места, куда вызывалась машина, пешком 11 минут.
Тут как бог на душу положит - может, ускорятся. Может, ни на что это влиять не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Перекрыла ремонт, экспертизу и юриста?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в УК с 2013 года и единственный раз когда я видела шухер, когда подорвался управляющий и всё начальство был связан с падением ветки на машину. Бегали как в жопу ужаленные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси у вас там тишь да гладь))) У нас людям машины сжигали за то, что с УК бодались из-за незаконной служебной парковки, куда простых плательщиков не пускали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Место занято тобой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ути-пути, это кто тут у нас обиделся? Не дуйся, иди конфетку пососи.

Автор поста оценил этот комментарий

а с ТСЖ ваш случай тоже прокатит? Или вообще нет шансов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мммм, надо учитывать, кому и как платите за содержание и благоустройство

Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы уточнить по поводу сроков рассмотрения сообщения о преступлении, так как не первый раз уже такое вижу. Согласно ст. 144 УПК РФ решение по сообщению принимается не позднее 3 суток. По мотивированному ходатайства следователя/дознавателя продлевается до 10. В исключительных случаях (указаны в статье) до 30.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно вы бы хотели уточнить? 3 суток на принятие решения. Можно продлить до 10. До 30 суток - это уже по разрешению прокурора и совсем не тем статьям.

Полиция не укладывается в отведённые сроки. Никогда они не укладываются ни в 3, ни в 10 суток. Затем и нужен талон КУСП: он фиксирует дату подачи заявления, и, если полиция начинает козлить и динамить, этот талон даёт право на волшебный пинок от прокуратуры в части несоблюдения процессуальных сроков.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, познавательно. Если будет возможность, выложите скан мотивированного решения, очень интересно будет почитать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жду, пока опубликуют на сайте (ссылка на дело есть в посте)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
3 года - да тут нервы должны быть как стальные канаты!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или лень, помноженная на распиздяйство

показать ответы