Умами или Что знает наука о наваристом борще

Умами или Что знает наука о наваристом борще Кулинария, Еда, Глутамат натрия, Длиннопост

Когда я в детстве ел борщ в гостях, то не мог понять, почему у бабушки он получался таким, что хотелось есть, и есть, и добавки, а у маминой подруги Люси, любой суп был пресным и безвкусным. Исторической правды ради, Люся обычно запивала «первое» водочкой в хрустальной рюмке, и ей всё нравилось.


Профессиональные повара не всегда могут рассчитывать на такую беспроигрышную приправу из запотевшего лафитничка, поэтому на профессиональной кухне применяются техники, которые делают вкус блюда наиболее выраженным и ярким. И тут самое время поговорить об умами, пятом вкусе, благодаря которому еда определяется нами не как просто сладкая, просто солёная или горькая, а как — вкусная.



История


В 1866 году немецкий химик Риттгаузен получил из продуктов расщепления пшеничного белка органическую кислоту. Вещество получило название глутаминовая кислотa, или глутамат. Спустя 70 лет ученые выяснили, что глутаминовая кислота в значимых количествах содержится в человеческом мозге, в сердечной мышце и в плазме крови.


В начале XX века японский ученый Кикунае Икеда изучал состав бульона даши, соевого соуса, водоросли ламинарии и других пищевых продуктов, характерных для Японии. Он пытался понять, почему пища, сдобренная, например, ламинарией, становится более аппетитной и вкусной. Икеда выяснил, что в составе всего изучаемого им провианта содержится глутаминовая кислота. Именно Икеда назвал вкус, порождаемый глутаматом, «умами», что в переводе с японского означает «приятный», «восхитительный».


Впоследствии Икеда выделил из водорослей соль глутаминовой кислоты, глутамат натрия, и основал компанию по ее производству. В Японии этот желтоватый мелкокристаллический порошок называют «аджи-но-мото» — «сущность вкуса», «душа вкуса», если по-русски.



Наука


Сеичас нам известно, что глутаминовая кислота входит в состав живых белков и участвует в биохимических процессах центральной нервной системы, являясь нейромедиаторной «возбуждающей» аминокислотой. Связывание глутамата со специфическими рецепторами нейронов приводит к возбуждению последних.


В 2000-х годах ученые обнаружили отдельные вкусовые рецепторы, реагирующие на глютаминовую кислоту. Этот вкус ощущается как «мясной», приятный, с долгим послевкусием. Эволюционно мозг положительно реагирует на пищу, богатую аминокислотами, так как она содержит строительный материал для нашего организма.


Мы, любители мясного холодца и наваристых щей, по обывательской привычке считаем этот вкус «белковым». Однако, сам белок не имеет никакого вкуса. Чтобы рецепторы распознали вкус умами, глутамат в продуктах должен быть исключительно в свободном состоянии. Свободные аминокислоты образуются при разрушении белка — тогда, когда распадается аминокислотная цепь. Белок в пище разрушается при нагревании, ферментации, сушке и кислотном воздействии.


Богаты свободным глутаматом соевый соус, выдержанный сыр, сушеная рыба, сушеные грибы, сыровяленое мясо. В сыре пармезан, вследствие длительной ферментации молочного белка, глутамат виден невооруженным взглядом. Это белые вкрапления, похожие на песчинки.


Есть и сырые продукты, которые содержат много свободного глутамата. Это, прежде всего, томаты и бурые водоросли. В меньшей степени глутамат содержат бобовые, кукуруза, лук и сельдерей. В течение дня мы съедаем вместе с пищей от 5 до 10 граммов глутамата.


В допустимых дозах глутамат натрия не только не вреден, но и полезен для здоровья. Спортсмены при больших нагрузках принимают специально выпускаемый для них препарат, L-Глутамат. Чтобы супермаркеты не перекормили население усилителями вкуса, содержание глутаминовой кислоты в пище обычно регулируется законом. В России такой закон есть. Пока закон соблюдается, страшилки о вреде глутаминовой кислоты (пищевой добавки E620) и её солей (глутамата натрия Е621, глутамата калия Е622, диглутамата кальция Е623, глутамата аммония Е624, глутамата магния Е625), мягко говоря, необоснованны.



Наконец, кулинария


В кулинарии мы можем регулировать сладкий или солёный вкус, добавляя в блюдо сахар и соль. А как регулировать умами? Как усилить умами, не используя порошок аджиномото?

Умами или Что знает наука о наваристом борще Кулинария, Еда, Глутамат натрия, Длиннопост

В 1957 году ученый Акира Кунинака обнаружил эффект синергии для вкуса умами. Когда продукты, богатые глутаматом, смешиваются с продуктами, содержащими рибонуклеотиды (инозинатом и гуанилатом, нуклеотидами рибонуклеиновой кислоты), то получившийся вкус оказывается во много раз сильнее, чем вкусы составляющих. Продукты, богатые рибонуклеотидами, это: анчоусы, скумбрия, сардины, креветки, курица, свинина, в меньшей степени говядина.


До того, как этот эффект был научно доказан, люди на протяжении многих столетий интуитивно использовали его в кулинарии. Метод ненаучного тыка вилкой в мосол и смелые эксперименты на живых голодных домочадцах предопределили немало открытий в этой области человеческих знаний. Так появились европейские бульоны и супы, сочетающие богатые глутаматом овощи и богатые инозинатами мясо и рыбу, блюда китайской кухни из свинины, лука и имбиря, японский бульон даши из сушеной рыбы и бурых водорослей, а также покоривший мир кулинарный приём добавления к блюдам выдержанного сыра, анчоусов, томатов и грибов.

Умами или Что знает наука о наваристом борще Кулинария, Еда, Глутамат натрия, Длиннопост

В следующей заметке расскажу о техниках формирования вкуса при приготовлении блюд на профессиональной кухне.



Шеф-повар Пётр.

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лучше скажите, как борщ красным сохранить, а то он блеклый какой-то получается?

раскрыть ветку (66)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу, как у автора поста, с научным обоснованием. Свекольный сок - природный индикатор кислотно-щеточного баланса. При различном уровне рН, различный уровень окраски. Для себя придерживаюсь следующего соотношения - 3 столовые ложки 9% уксуса на 3 литра готового борща при около 200-250 граммов свеклы. Свеклу с морковью и луком тушу отдельно, сахар и уксус добавляю после обжарки перед заливкой бульоном.

Ну и табличка:

Цвет вытяжки     рН

Малиновый         1-4

Красный               5-6

Бордовый            7-9

Коричневый        10

Желтый                11-12

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если в зажарку добавить бочковые или в крайнем случае маринованные помидоры то уксус уже не нужен. И с такими помидорами вкуснее чем с уксусом
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этих помидорах уже содержится укусус, тк консервированные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вкус у борща совсем другой, чем просто уксуса добавить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Джонсонс Беби, pH 5,5 это тот который "не щиплет глазки")

47
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь уксус при обжарке свеклы
раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше лимон , запах уксуса не все любят.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уксус бывает не только из нефти, есть уксусы естественного брожения. Яблочный, винный, рисовый.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял , запах , уксуса . Он есть везде .
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый норм как раз самый простой столовый - там уксусная кислота самая чистая. Но вот её-то запах иным привередливым и плох.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
обожаю его) я вообще все кислое жру. лимоны? изи. целиком. побольше уксуса к шашлыку. ну и т.д.

что со мной не так....
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А свекла от кислоты не задубеет?

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Можете вместо уксуса использовать лимонный сок, так же выжать примерно со столовую ложку

15
Автор поста оценил этот комментарий

не. его и нужно-то чуток, со столовую ложку

4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное немного, а то будет очень кисло
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Если не жарить, а тушить. На медленном огне в чугунной посуде.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я проводила дома научный эксперимент. Не добавляешь ничего - бледно розовый цвет, добавляешь уксус (яблочный натуральный) - оранжевый. Добавляешь лимонный сок - насыщенно-красный яркий борщ - то что я люблю 😋
36
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка красного борща в том, что свёкольная краснота пропадает от долгой варки, поэтому свёклу надо натереть, обжарить с луком-морковью-томатпастой, и добавить за пять минут до готовности в саму кастрюлю с бульоном и всем остальным. И свёклы жалеть не надо, побольше кладите. Никогда принципиально не добавляю уксус в борщ, ни для цвета, ни для чего, но он малиновый)
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
И свёклы жалеть не надо, побольше кладите

Так себе совет. Таким образом можно сделать борщ до несъедобности сладким. Во всём нужна мера.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Плюс свекла тогда перебьёт вкус всего остального. Пробовал я так, фигня получается. Летний холодный свекольник может содержать много свеклы, но не классический борщ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно, что вы курите.
Гашиш или шишки
главное знать меру.
за советы по поводу борща спасибо, когда нибудь я это все точно попробую.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чот ты какой-то подозрительный.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Тушите свеклу в отдельной сковороде с сахаром до готовности. И отдельно готовьте все остальное. Потом в уже готовый и выключенный суп добавляйте. И все будет адово красным

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, чтобы борщ сильно кипел после добавления свеклы. Это и на вкус влияет, и на цвет. Чуть-чуть подбулькивал. Плюс лично я небольшое количество тертой свеклы мариную в лимонном соке. Потом добавляю свеклу и сок в суп в почти в самом конце. Но мы с мужем любим чуть-чуть кисловатый борщ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
так-то бульон вообще никогда не должен сильно кипеть. Закипел и все, тихонько варится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но иногда люди об этом не задумываются

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У настоящего мужика на ручке плитки есть только два положения - "вкл/выкл"!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю так: морковь и свеклу тушу отдельно, добавляю в них соль и перец, а после размягчения вливаю туда полстакана яблочного сока (мягче уксуса и даёт свой вкус). А помидоры вообще добавляю в последний момент, сразу же после свеклы. Борщ остаётся красным и вкусным даже если его есть три дня.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я борщ на неделю готовлю. Потом он тоже вкусный, но есть страшновато
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм :) я так же делаю. Люблю острые ощущения.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне обычно страшно от того, что борща наготовлено на неделю, а съедается он за три дня. Ибо вкусный, сволочь! С солянкой та же фигня...
Автор поста оценил этот комментарий

Мой борщ просто быстро сьедается, хотя я тоже много готовлю :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Он на второй день только вкусный становится, а свежий - это просто суп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где я написал "свежий"? И я что-то не видел инструкции "готовый борщ подавать на следующий день"

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как делаю я: варю говядину на косточке часа два. Обжариваю в скороводе лук и морковь почти до готовности (нужно разбавить бульоном), в кастрюлю засыпаю зажарку, капусту и картошку. Отдельно на сковороде тушу в бульоне свёклу. По желанию в нее можно добавить болгарский перец, помидоры без шкурки, томатную пасту. Томатную пасту нужно добавлять в последнюю очередь и тушить по минимуму, у меня от пережаренной изжога
В эту смесь добавляю сахар ещё. Когда готова картошка, высыпаю в кастрюлю свёклу. Тут есть пару минут на то, чтобы добавить соль, сахар и кислоту по вкусу. Кислоту я регулирую томатной пастой или помидорами из блендера. Долго кипятить нельзя. Выключаю, засыпаю петрушку порезанную. Борщ готов, подавать со сметаной, чесноком и пампушками. Цвет красный, ложка стоит, вкус потрясающий.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я варю свеклу отдельно целиком в кожуре. Когда суп сварится добавляем натёртую свеклу в суп. Минуты 2 поварить и готово суп красный
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой секрет в том, что свёклу варю отдельно. Остужаю слегка до состояния "пальцы обжигает, но есть охото сильнее". И тру сыр(зачеркнуть) свёклу в борщ. Жду закипания и выключаю. Бордовый как подкрашенный! Белиссимо!

А, ну еще для вкуса и большей красноты люблю томатную пасту или помидорки в собственном соку туда же. Приятного аппетита!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда свеклу На сковородке жаришь-паришь, добавляй 1-2 столовые ложки уксуса. По вкусу и колву свеклы. И не туши ее по полчаса. 5-10 минут хватает за глаза. Томатную пасту добавляй в самом конце в ту же сковородку. Дай ей погреться 2-3 минуты, после чего заливай зажарку бульоном, доводи до вкуса и дай покипеть 2-3 минуты, после чего сливай Все в общую кастрюлю. Готово! Борщ красный, а вы шикарны!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сохранить борщ красным, надо всего лишь...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я-то думал что...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверное охуел от пакета рекомендаций? Така херня, уже и Союза нет, а страна советов — это навсегда.

В общем, две вещи:

а) тушить свеклу отдельно и с ложкой уксуса и

б) свеклу не варить, а добавлять за минуту до выключения керогаза.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всё легче: осенью делаю борщевую заправку (свекла, морковь, лук, томат, немного болгарского перца) и варка борща занимает не много времени. Мясо отварил, картошки туда и заправку уже перед готовностью. Вуаля. Ненавижу обжарку делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне-то это зачем? Пиши вопрошающему.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я добавляю обычную томатную пасту, ложки 2 столовых, когда делаю зажарку из свеклы/моркови/лука. Томатная паста помогает сохранить цвет свеклы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не заморачивайся. Свеклу, уже вареную и натертую закладывай в конце варки супа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И да! Никто не вспомнил.. Морковь убивает цвет.
Я в борщ ее вобще не использую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто после добавления протушенной свёклы не дай ему кипеть, овощи сварились, кидаешь заправку и выключаешь. Рекомендую ещё в конце кинуть от 50-100 гр сливочного масла, даст ощущение густоты и насыщенности

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно свеклу немного обжарить.
Ну и можно выбирать для борща конкретный сорт.

5
Автор поста оценил этот комментарий

пссс, парень, просто бахни томатной пасты. будет охуенно. проверено

Автор поста оценил этот комментарий

Кислота сохранит цвет. Я при пассировке свеклы лимон выжимаю

Автор поста оценил этот комментарий
Я свеклу тру и за мин 5 до конца бросаю, ядренный цвет
Автор поста оценил этот комментарий
Обжариваешь/тушишь свёклу с луком и морковью+ст.ложка сахара+ст.ложка томатной пасты хорошей(из недорогих,но нормальных "кухмастер"," помидорка","global village".Добавляешь в кастрюлю,когда уже мясо и остальные овощи готовы.После закипания выключаешь и не оставляешь на горячей плите(если электрическая).А то станет бледным.Оставляешь под крышкой настояться минут 15-20.
Автор поста оценил этот комментарий
Для цвета можно отдельно очистки свеклы отварить и выкинуть, бужет лютый концентрат цвета
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только проблема может ждать тебя с неожиданной стороны — найти свеклу с нормальной бурой окраской и с насыщенным сладким вкусом нынче нетривиальная задача. Даже после тушения она не факт что останется радикально-бурой, высока вероятность грязно-бледно-розовой и безвкусной. Причём при покупке она вполне симпатичная.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
кормовая это, кажется. Редкостная пакость.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, надо быть слоном, чтобы на вид не отличать кормовую от столовой.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, их там не лежит 10 сортов на выбор. Есть только такая, и два варианта: либо брать, либо нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бля, ещё один диванный кулинар. Чувак, так ты не по свинарнику-то ходи, ищи. Нормальная столовая свёкла минимум пары сортов на рынках продаётся, в магазинах. И кормовой там не найти, ей там просто нечего делать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начал с того, что найти нормальную свеклу - это квест, а я теперь диванный кулинар, ну охуеть теперь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не очень в буквы, да? Диафильм для тебя: вот ты идёшь по рынку, смотришь — там свёкла столовая, здесь свёкла столовая, полный базар свёклы столовой, да вся такая одна к одной, красивая, бурая. Царапаешь её ногтем, нюхаешь — ну заебись же. Дома варишь для винегрета или тушишь для борща — а она безвкусная и цветом вялая. Теперь у тебя картинка в башке сформировалась, ты понял, что такое «нормальную не найти»?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант 1:

Обычно свёклу нарезают в борщ небольшими кусочками и весь красный цвет быстро разрушается.

Чтобы предотвратить это, помимо обычно нарезанной свёклы, можно добавить парочку целых очищенных небольших свёкол. Цвет будет насыщенным долгое время. Если свёкла большая, херните пополам или на четвертушки. Есть эти большие куски не обязательно, они чисто, чтобы цвет сохранялся.


Вариант 2:

Храните приготовленных борщ в холодильнике, а при употреблении разогревайте отдельные порции, а не всю кастрюлю. Чем чаще краситель нагревается, тем быстрее разрушается.


Вариант 3:

Не готовить борщ на всю неделю. Готовьте на 1-2 дня.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Как же стоять каждый день у плиты
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку