Улучшаем качество жизни онлайн и без регистрации

Хочу поделиться прогрессом

В какой-то момент осознал, что мне 22, а я вешу 90кг и у меня висят бока, я выпиваю 3-4 раза в неделю и мне как-то сильно не нравится моя жизнь


За год плавненько с 90 до 72, пришёл к хорошим силовым показателям и чувствую себя сильно лучше

Улучшаем качество жизни онлайн и без регистрации Питание, Здоровье, Лишний вес, Тренировка, Длиннопост, Похудение, Было-стало

Пара советов, которые я хотел бы дать самому себе в самом начале пути. Возможно, кому-то поможет:


-Вкатывайтесь плавно. Не отказывайтесь сразу от всего. Если вам очень нужно выпить пива раз в неделю - выпейте. Не ломайте себя психологически. Приходите к отказу от вредного воздействия плавно. Тренируйтесь для начала хоть пару раз в неделю, сделайте это привычным образом жизни


-Не форсируйте. Жиросжигатели, стимуляторы и тем более стероиды не работают без соблюдения диеты и комплексного подхода. Вообще. Берегите сердце и ЦНС, вам это всё ещё понадобится
Также относится к тренировкам. Не надо начинать с 5 тренировок в неделю и кардио по 2 часа.


-Один раз похудеть навсегда не выйдет, придётся создать себе новый образ жизни и новые привычки. Любите тортики - существует куча рецептов низкокалорийных вкусняшек, применяйте. Можно есть сладкое каждый день и не толстеть


-Когда вы начнёте заниматься своим телом, вы можете заметить, что вы себя чувствуете более некрасивым, чем когда вы начинали худеть. Велком в дисморфофобию, она есть у многих спортсменов в той или иной степени. Аккуратно, можно загнаться
Лично мне помогают фото, которые я делаю периодически и храню в отдельной папочке. По ним во время загонов можно видеть, что прогресс есть и он неплохой(хотя даже сейчас пишу это и сомневаюсь в своё прогрессе)


-Следите за здоровьем. Сдайте анализы, посмотрите, что у вас с организмом. В частности, печенью, щитовидкой, сердцем и гормонами. Эти моменты важны для обмена веществ. Лучше проконсультироваться с врачом


-Работает только дефицит калорий и тренировки. Чаи для похудения, жиросжигатели и волшебные диеты - нет. Дефицит калорий, преобладание белка для сохранения мышц(они потребляют в три раза больше калорий в состоянии покоя, чем потребляет жир. Они нужны для похудения, поэтому силовой тренинг так хорош для похудения)



P.s. все эти вещи я хотел бы сказать себе самому в самом начале. Не претендую на профессионализм и не навязываю

Улучшаем качество жизни онлайн и без регистрации Питание, Здоровье, Лишний вес, Тренировка, Длиннопост, Похудение, Было-стало

Мы худеем!

3.8K пост20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
Автор поста оценил этот комментарий

Классно!

Я вот стараюсь крайне плавно вводить себя в рамки, вот прям милипизерными шажочками. Комфортно для души и тела. У меня большие проблемы с силой воли и в целом не очень здоровые нервы, и из очень строгих ограничений ничего хорошего не выйдет. Лучше уж я буду каждый день делать крошечную зарядку, чем полноценную тренировку один раз в жизни.

раскрыть ветку (47)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я сильно топлю за такой подход. Постепенно вводить новые привычки, активность. Это круто и комфортно

Желаю удачи и не сорваться с этого пути <3

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в 22,а я в 28 решил что 98 это слишком уже,за месяц 10 кило как с куста с ПП и домашними тренировками по 30 минут в день,впереди ещё дважды по столько же) Я думаю,что все будет норм)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красава. Разумный подход. Хорошие советы. Спасибо!)))

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!Подскажите а с чего вообще начали??в зале или сами??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В зале. Но у меня до этого был опыт с 15 до 17 лет тренировках с железом, так что совсем новичком нубом я не был. Новичку можно и с турников начать, но зал даёт сильно больше возможностей для проработки мышц даже если ты недостаточно силен, чтобы подтянуться 1 раз

8
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более силовые тренировки подходят не всем (нужно и здоровье, и интерес-желание- для многих они скучны, ну и техника конечно же). Любая активность подойдёт, главное выбрать, чтоб было интересно и не напрягало. Велик, плавание, единоборства, скалолазание, сноуборд, туризм, танцы, батуты
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот что меня раздражает, что для силовых тренировок, которые дают здоровье,  нужно здоровье

я например в студенчестве занимался, по 3-6 месяцев, в форму приходил и на год хватало, потом как чувствую что самочувствие уже не то, снова иду в зал


а сейчас не могу, пытался пойти, но в зале плохо становится с сердцем.

самочувствие ужасное в течении дня, поэтому тренировки нужны, а я не могу

работа сидячая, по 11 часов, я ппц как себя запустил в плане здоровья. сейчас понимаю, что если ничего не делать то сдохну не дожив до 40 лет (мне 31 сейчас)

я не супер жирный, но лишнего веса все равно много, около 105 вес при росте 186, но этот вес это в основном жир.


начал 3 недели назад пешие тренировки, прошел 1,7 км в быстром темпе (5,7 км/ч средняя скорость), ноги к концу болели жестко, а я еле дошел, сейчас прогресс быстро идет, хожу по 4-6 раз в неделю в зависимости от того, как позволяет самочувствие, вчера вот прошел 4,15 км за 40 мин, средняя скорость 6,1 и еще бы шел, но нужно постепенно нагрузки увеличивать. пробовал пробежать, но сдох через 100м, пульс поднялся до 170, пока рановато


и вот хочется мне нагрузок побольше, но не могу. хз даже как быть. в еде пока себя не ограничивал, ну убрал разве что кексик в обед и минус 1 кусок хлеба утром, хотя я ел за день их 3, по одному на каждый прием пищи, теперь 2. ну и чай теперь без сахара и кофе 1 стакан вместо двух. да я в принципе не так уж и много ел, что правда, потому что даже при таком режиме жизни особо не толстел, был 90кг после универа, а спустя 10 лет - 105кг


короче надо как-то что-то делать, а пока что кроме быстрой ходьбы ничего не могу

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте свои кардио. Вам нужно укрепить сердечно-сосудистую систему для начала. Второй момент - еда это основа всего. Без большого количества белка в рационе, мышцы, особенно без нагрузки, очень быстро пропадают. Утро овсянка + 4 яйца. Обед рис + 150 гр грудки индейки. Через 3,5 часа второй обед - грудка + салат (здесь можно заменить грудку рыбой). Ужин - суп, борщ какой-нибудь и ещё мяса. И в последний раз можно выпить протеиновый коктейль.
Как укрепите сердечно-сосудистую систему и явно ощутите, что физнагрузки переносятся значительно легче, можно постепенно переходить к силовым. Рекомендую начать с тренировок половина тела на одной тренировке, половина тела на другой. Через полгода можно тренироваться начинать по сплиту ( день ног, день груди, день спины - всё отдельно).
Ну и последнее - не рекомендую бегать. Если не уметь этого делать, можно легко повредить мениски, колени и т.д. Занимайтесь скандинавской хотьбой. Зимой и летом можно.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

второй обед организовать довольно проблематично на моей работе, а так, в столовой обычно беру вареный кусок говядины/жареную курицу/отварную куриную грудку с рисом/картошкой/брокколи/гречкой и овощной салат из морковки/капусты/огурцов (вот это все чередуется и комбинируется чтобы меньше приедалось), плюс 1 кусок хлеба и чай без сахара. завтрак это либо омлет с куском колбасы, либо 2 яйца и каша на молоке, либо творог со сметаной и медом и пару блинчиков, плюс чай без сахара


ужины вот проблема, они конечно калорийнее, у меня жена уж больно вкусно готовит, плюс она еще и домашний кондитер, так что без кусочка чего-нибудь такого сладкого почти ни один день не обходится, но справедливости ради кусочек тот ем небольшой, да и это практически единственное сладкое что за день ем, если не считать немного меда в твороге раз в 3 дня на завтраке и одной чашки кофе с 1 ложкой сахара каждый день. если бы ел больше, давно бы разжирел как свиноматка наверное при моем почти нулевом уровне активности...


а так да, кардио пока продолжаю, но чувствую себя дедом каким-то, смотрю, бегают люди по вечерам, а я просто иду, да еще и недолго... ну ничего, прогресс уже ощутимый есть, надеюсь поможет в дальнейшем перейти к чему-то более энергозатратному. на плавание думал записаться вот, но времени не особо много есть, может чередовать с такими прогулками если только


а так открыт к идеям, чем еще можно таким заниматься, чтобы разнообразить ходьбу и чтобы я не сдох после тренировки

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скандинавская хотьба. Посмотрите в Ютубе что это такое и на сколько она эффективна как кардио.
Рекомендую протеин купить, желательно получше, например, макслер. Для начала нужно прям уверенно себя начать чувствовать в кардио тренировках, у вас видимо, и правда, сердечно-сосудистая система не адаптированна к тяжёлому труду. Это надо сначала исправить. Потом приходите в силовые. Но самое главное во всём это дисциплина. То есть определенное количество тренировок вы железно должны отработать в неделю. Без каких-либо скидок, железно. Тогда организм адаптируется к ним. Он же у нас примитивный в этом плане - есть нагрузки, он наращивание необходимые ткани под них, нет нагрузок - он их сжигает чтобы не требовали энергии. Ну и на последок совет, начните считать белки, жиры и углеводы.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, про скандинавскую ходьбу посмотрю


по поводу железной регулярности тренировок, к сожалению пока не выходит. так то я хоть каждый день занимался бы, дело не в лени или типа того, а банально в самочувствии, скачет давление, мигрени, голова болит, и на неделе 1-2 раза приходится пропускать. собственно из-за такого самочувствия я и решил начать заниматься, т.к. невозможно уже это терпеть.

ну надеюсь как сердце адаптируется, начну себя получше чувствовать и перейду на каждодневную ходьбу с 1 выходным в неделю. кстати, уже вроде как в этом плане небольшой сдвиг есть, хотя может быть это самовнушение, хз, но чувствую себя в последнее время немного лучше, чем до тренировок


вопрос, протеин точно ли нужен при моих кардио тренировках? нагрузки не такие ударные, мышцы от этого большие все равно не будут расти, мяса вроде бы итак не мало ем. вопрос в том, не навредит ли этот протеин организму больше, чем принесет пользы?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Протеин организму в принципе навредить не может. Он сделан из молочной сыворотки. При изготовлении масла и творога от молока остаётся так называемая молочная сыворотка. В ней содержание белка гораздо выше, чем просто в молоке. Вот её просто берут, высушивают и фасуют в порошковом виде. Потом вы ее водой разбавляете и получается по-сути та же сыворотка, но с той лишь разницей, что её производитель очистил от жиров и углеводов. Я его пью когда слегка кушать уже хочется, но до обеда ещё далеко. Вот тут я его выпиваю и где-то часа полтора ты ощущаешь чувство сытости, а главное оно достигается без употребления углеводов. Прикиньте сколько белка в день вы кушаете. Как нас учат нутрициологи, человеку, который занимается в спортзале силовым тренингом 3-4 раза в неделю, нужно примерно 2 гр белка на 1 кг тела. Обычным людям, которые таким тренингом не занимаются нужно меньше - около 1,2 гр на килограмм веса тела. Вот я вешу 98 кг, мне надо есть 200 гр в сутки - это примерно килограмм куриных грудок. Нехило так-то... Лично я с трудом могу столько съесть. Но я добавил два приема протеина в сутки, а это примерно 60 гр белка. Таким образом мяса а день можно съедать примерно 600-700 гр, а это уже на много легче.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, посмотрю в сторону протеинов. я никогда никаких добавок не пил, в 18-20 лет масса сама перла, как только в спортзал приходил, и я не считал нужным даже ничего принимать

а какие фирмы посоветуете?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пью фирмы maxler.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Hi pro белорусские отличная штука. На 250 - 30гр белка. И удобно
Автор поста оценил этот комментарий

Может, сначала к врачу сходить. Мне 45, и я с удивлением читаю, что вы пишете о самочувствии. Может, есть что пролечить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, конечно есть, у меня гипертония, тахикардия, плюс с детства слабое сердце.

однако лет до 25 это меня не беспокоило, ну давление поднималось конечно, но всегда легко переносил, не лечил никак. а сейчас, спустя несколько лет сидячего образа жизни я внезапно понял, что надо это исправлять, т.к. самочувствие стало перманентно плохое, голова каждый второй день болит аж помереть охота, давление ниже 145 не падает, пульс 90+ даже в режиме отдыха


но это уже к сожалению не вылечить. можно поддерживать нормальное состояние при помощи физ.нагрузок, специальных препаратов, правильного питания, но если прекратить, то плохое состояние и все симптомы сразу же вернутся

Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с написанным, но вопрос: как быть, если живешь в супервлажном и жарком климате и любые нагрузки очень тяжело даются?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Первое что приходит на ум - найти спортзал с хорошим кондиционированием. Ведь кондиционер не только остужает воздух, но и осушает его при этом.
Автор поста оценил этот комментарий

начинать с малых нагрузок и тренировать сердце и легкие, постепенно нагрузки увеличивать, доведя до того состояния, при котором нагрузки будут даваться нормально.


у меня результаты есть уже моих тренировок, сегодня пульс в покое держится 80-86, хотя раньше 91-95 был. и давление стало 135-140 вместо 145-150 (замеряю по 4 раза в день)

да и в целом самочувствие стало заметно лучше, мигрени почти пропали совсем, голова яснее, одышки меньше. и это даже месяца не занимаюсь, 3,5 недели всего

главное с нагрузками не переусердствовать и пульс контролировать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не ставьте себе никаких временных рамок. В вашем случае - «тише едешь, дальше будешь», организму, особенно сердечно-сосудистой системе, нужно адаптироваться к тому, что даже небольшую нагрузку дали. Вы же не в спорт-марафоне участвуете, а стремитесь сохранить здоровье.
В плане питания - почитайте про метод тарелки, он не такой жёсткий как большинство диет и с ним проще переходить на здоровое питание и формировать здоровые пищевые привычки.
Можно подыскать диетолога для сопровождения, но это уже не бесплатно конечно, но на первых порах эффективно (это как группой сидеть на диете и друг друга поддерживать).
В плане здоровья неплохо бы ещё сходить к терапевту сделать банальную ЭКГ и анализ крови, в идеале ещё биохимию и ТТГ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо сердцу? Лучше однозначно с врачом консультироваться и понять, что конкретно не так и можно ли при этом заниматься


Верю, что со специалистом можно найти комфортное лечение-профилактику и подобрать для себя тренировочный процесс, которые не будет вредить здоровью


Держись, не ломай себя и всё получится <3

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня банальная гипертония, плюс пульс скачет. да, лечение наверное можно подобрать, я пытался делать шаги к этому, в марте даже отпросился с работы и пошел в поликлинику, а мне сказали мол пошел ты нахер отсюда, у нас ковидный режим и если у тебя не ковид то мы можем только экстренно помочь вон в том кабинете, а обследования никакого не будем делать


сейчас уже этот режим отменили, думаю все таки собраться и пойти, но вот сейчас отпуск будет на море с семьей, потом переезд в другой регион, а там мед полис нужно будет снова получать и только потом идти на обследование

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по жизни низкое давление и НЕ силовой присяд в итоге капец плохо было. Про выпады с гантелями вообще молчу, просто умираешь.
Но когда пришла пора сесть на сушку, то пошли высоко интенсивные тренировки с предварительным разгоном пульса. Первые 3 вообще не мог доделать, останавливали где приходилось. На 4й прям резкая разница была.
Уже 2 месяца прошло, но проблема не возвращается - уже даже перестал браслет брать с собой на тренировку для пульса.
И в голову отдавать перестало и нет ощущения что сейчас сдохну после вниз-вверх упражнений
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже по жизни низкое давление, надо просто разминку-заминку делать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как заминка мне поможет? Ну типа, плохо становилось на 145-150, 150+ я в афиге стоял. По этому силовой 1-4 хватало до 150, а 8 это уже 150-160 пульс. И только стоять и ждать хотя бы до 120 пока упадёт
Разминка конечно же есть, да и пока до веса дойдёшь это сколько разминочных ещё

Теперь 150-160 для меня нормально. Не, конечно ощущения не из приятных, но нет такого будто щас сдохну. Ну давит немного да и все

Ну, просто делюсь своим опытом, мне вот так помогло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие, как тренировать сердечно-сосудистую систему. Да даже нервную ито можно натренировать
1
Автор поста оценил этот комментарий
31 хехе. Расскажу-ка про себя. Дочку водил на танцы и пару лет назад подумал а "а че сидеть час и ждать то" и рядом записался в тренажерку. И тут почуял, что организьм то не тянет как в былые времена, то болят суставы, то мышцы ну никак. Ну и почиткал там, сям, да прикупил гантели на дом. Гонял их умеренно по мере хотений. С полгода назад замутил дробное питание на обед, за 2 месяца просто дробного питания в обед, вес со 121 упал до 113. За все время до 104 упал, ейчас около 110 и опять поднимается, тк дома анжумания через день. Мне 34 (эти ваши "когда был молод" были 10-12 лет назад подумаем мы, а нихрена. Они продолжаются). Отклик на вкачку такой же быстрый у всех мышц, как и в пресловутые 20, за пару лет неспешных поползновений базу скажем подтянул, сейчас через день целенаправленные анжумания в стиле пампинга целевых мышц.
Так что старики в 31, принимайте на вооружение. Единственный риск - резкий скачок ревности жены будет
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да дело то не в том, реагируют мышцы или нет. они то реагируют.

когда мне было 20, мне не нужно было специальных упражнений чтобы хорошо выглядеть и отлично себя чувствовать. организм сам по себе был такой, что все легко, жру что хочу, бухаю, не толстею, желудок не болит, ноги не гудят, спина не отваливается, тахикардии и давления нет и т.п.


а сейчас вот так не работает

во-первых без физической нагрузки чувствуешь себя как говно.

а во-вторых, нагрузка не абы какая, вот например с железом работать не смог, сердце вырывается из груди, в глазах муть, головокружение


и да, я не считаю себя старым, но теперь есть тот факт что начали происходить уже необратимые последствия прошлого плохого образа жизни

частично ситуация пока что поправима, но мне нужно было незамедлительно взять себя в руки и начать хоть чем-то заниматься, просто чтобы не сдохнуть в скорейшем времени

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хеликобактер проверить нужно, гептрал пропить и девушку студентку завести, если не женат. Ух как поменяется жизнь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чел,чтоб не убить себя зайди на канал TGIM на Ютуб. Там девчонка показывает и делает тренировки в стиле аэробики,мне тоже и ходить и бегать сложно-плоскостопие на обеих ногах продольное и поперечное последних степеней,через км бега хочется просто ноги отрезать,а тут не особо напряжены тренировки. Я занимаюсь по 30 мин 6 раз в неделю и жир спокойно уходит. А то смотри,и до 35 то не дотянешь с больным сердцем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, у меня сердце в очень плохом состоянии насколько я понял, потому что в покое пульс 90-95 показывает, во время ходьбы держу до 145, если идет выше то снижаю темп. нужно по немногу натренировать сердечную мышцу сперва, иначе не вывезу каких-то сколько нибудь значительных тренировок

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку