Учителя и ученики (дорожное)

Очень часто слышу выражение "Вот раньше дальнобойщики были суперпрофессионалы, а теперь шелупонь, раньше МАЗ в одно лицо перебирали, а сейчас с чистыми руками с телефончиком катаются".

Тесть мой был вот этим самым "Шофер от бога, суперпрофессионал", далее по списку. Всю жизнь за рулём. Дальнобой, таксист в Москве ну и так, по мелочи. К чему это я? А вот к чему.

Едем мы как-то по делам. Загородная трасса, я за рулём, тесть рядом. Теща с женой и сыном на заднем сиденье. Погода прекрасная, движение на трассе так себе, не особо оживленное, едем, беседуем. Тут с полосы разгона перед нами вклинивается фура. Ну как вклинивается.... Я его приметил, когда он только разгонятся начинал, еще подумал "Не успеет скорость набрать". И я не успею. И чтоб не ехать параллельно, я слегка ослабил ногу на педали газа, скорость чуть упала и фура благополучно перестроилась перед нами. Тесть -

- Ах ты гад!!! (это про фуровода). Обгоняй его!!!

- Зачем?

- Обгони, перестройся и тормозни у него перед носом!

- Ага, щаззз, чтоб мне в зад 30 тонн прилетело? Спасибо, в другой раз.

Чуть позже едем по узкой дорожке, две машины только-только разьезжаются. Вижу, навстречу едет машина. Прижимаюсь правее, расходимся. Тесть

- Вот хули ты прижимаешься вправо, едь посередине, пусть он на обочину уходит!

- Ага, и без зеркала остаться.

- Да и похуй, он виноват будет!! Эх, вот вы нихера молодые ездить не умеете, вот этих никто не учит они и наглеют, вот в наше время такого и не было никогда.

А я еду и думаю, старый ты мудак, если в ваше время такого не было, т.е вот это - "обгони и тормозни" в порядке вещей было? Получается было кого учить? А как же выражение, что мудаков не было? Загадка.

По мне так мудаки были, есть и будут. И в процентном отношении их примерно одинаковое количество всегда. Могут быть колебания в зависимости от регионов, но, повторюсь, их не стало меньше или больше, они были есть и будут.

Причем мудаки, которых учат и долбоёбы те, которые учат - это примерно одно и тоже. Только первые не осознают, что они мудаки, а другие делают это сознательно.

Слово "учитель" не хочу оскорблять, поэтому заменяю его на более справедливое в нашей ситуации слово - "долбоёб". Есть долбоёбы-психи, которые, типа моего тестя "Ах ты, сука, я тебе сейчас покажу!" Это просто долбоёбы.

Есть более интересная категория. Это долбоёбы идейные. Это которые специально создают аварийные ситуации и заторы. В интернете навалом роликов, где идейный не просто не пропустит, а перекроет дорогу. Если долбоёбу на встречу внезапно выедет другой водитель, там, где это запрещено, то наш долбоёб не просто будет постоянно "поддавливать" его своей машиной, лишая маневра, а еще и снимет на телефон, потом выложит в интернет, упиваясь своей миссией. Если в полосу, где едет идейный долбоёб вдруг начинает перестраиваться машина, то идейный будет жать газ, сигналить, но никогда не впустит в ряд "наглеца". Идейные открывают целые интернет-сообщества, где с радостью выкладывают свои похождения. Т.е имеют от своей идеи и коммерческий интерес тоже.

Нет, я не за то, чтоб смиренно наблюдать и терпеть. Если гражданин заметил адм. правонарушение, снял его на камеру, передал соответствующим органам, которые наказали нарушителя - к такому гражданину вопросов нет. Но когда начинают провокации, как известная общественная организация, когда начинают слежку, когда с воплем "Хули вы их впускаете!" бьют обочечников, создавая еще больший затор.

Теперь вернёмся к извечному "Было - стало".

Те, кто сейчас усирается, что раньше дальнобои были белые и пушистые, а сейчас гавно, те раньше или за ручку в сад ходили или ездили на общественном транспорте. С тех пор прошло много времени, у людей появились деньги, в свободной продаже появились легковые автомобили, их стало очень много и внезапно эти вот вчерашние пассажиры общественного транспорта оказались на дорогах общего пользования, сидя за рулем своих "ласточек". У них всегда было представление, что автомобиль - это расслабон и комфорт, а дорога - это место расслабона и комфорта. (вообще дорога - это часть рабочего процесса, но об этом позже).

И они потащили свои понятия о комфорте и расслабоне. Это нытьё, что ярко светит встречка. Ярко светит попутка. Ярко светят стопари передней машины. Слепит противотуманка. Много огоньков. Мало огоньков. Яркие огоньки. Тусклые огоньки. Мигает стоп-сигнал. Затонирован стоп-сигнал. Скользко. Снежно. Сухо. Мокро. Ямы. Слишком гладко. Слишком быстро. Слишком медленно. Слишком резко. Слишком плавно.

И это и нытьё о том, что их щемят окружающие, что их на дороге никто в хуй не ставит. Родные! Зарубите на носу - дорога - это не место для расслабона или получения положительных и приятных эмоций. Это место, где вас ждёт не дождётся смерть, проблемы в жизни или больничная койка. И вождение автомобиля в буквальном смысле - это постоянное старание и усилия избежать столкновения с другими и избежать этих вот негативных последствий.

И вот выезжают наши бархатные жопки, шелковые ушки на дорогу и огорчаются от несправедливости мира. Оказывается их, дорогих, любимых и единственных, могут не оценить. Оказывается всем насрать на ваш глубокий и богатый внутренний мир. Оказывается, вы не центр вселенной. Самое стрёмное, что они просто тупо не понимают того, что происходит вокруг. анализировать они не умеют, ситуацию не мониторят. И даже в комментах после этого поста они начнут кидать примеры, как их обидели дальнобои, автобусники, таксисты и далее по списку. Что все вокруг мудаки и их надо учить. К слову если брать в пропорциях, то на одного, как любят писать с презрением долбоёба"профессионала" приходится 10-15 долбоёбов на легковом транспорте.

И еще у людей есть еще ошибочное предубеждение, что находясь внутри железной коробки, оснащенной двигателем и замками на дверях они находятся в полной безопасности и имеют безнаказанность. Что они всегда правы и неподсудны. И очень удивляются, когда оказывается, что это не так.

Любой опытный водитель знает, что это не так. Но наши хомячки в полной уверенности прут на дороги как стадо леммингов, мешая всем и вся и друг другу, уверенные, что всё вот это вокруг - это только и только для них.

Что-то расписался я сегодня. День был вчера и позавчера тяжелый. Часто приходилось вот прям в последний момент избегать столкновения с "курортниками". И учителя были тоже, куда без них. Поэтому хотелось выговориться. Всем добра и будьте людьми.