Убыток по прибыли за 2023. Последствия. Что с вычетом НДС по не принимаемым расходам?

Убыток по прибыли за 2023. Последствия. Что с вычетом НДС по не принимаемым расходам? Налоги, Право, Лига юристов, Бизнес, НДС, Налоговый вычет, Убытки, Прибыль, Бухгалтерия, Бухгалтер, Налоговая инспекция, Налоговая декларация, Telegram (ссылка)

Известно, что убыточная декларация по налогу на прибыль привлечет внимание налоговиков.

Как минимум, придет запрос пояснить причину отрицательного результата. Придется детально расшифровать все расходные строки отчета, детализировать состав прочих и внереализационных расходов, перечислить основных контрагентов, приложить оборотки и карточки по всем счетам, прочие бухгалтерские отчеты. Дать экономическое обоснование трат и объяснить причины казуса. Также запросят расшифровку дебиторской и кредиторской задолженностей. Бухгалтер изрядно поработает над исчерпывающим ответом.

Как максимум, директора вызовут «на ковер» - убыточную комиссию (в том числе, если «исчерпывающий» ответ не удовлетворит проверяющего). Там будут настойчиво «советовать» внимательнее изучить свои же расходы, часть из них убрать, подать уточненку и доплатить налог. При этом комиссия в составе нескольких, не совсем дружелюбных человек, будет сверлить одинокого дира своим «всевидящим око»… Выдерживают не все.


Что делать, если за 2023 год вырисовывается убыток, который организация не хочет показывать?

Во избежание перечисленных выше радостей общения с налоргами, руководители иногда решают убрать часть расходов. Причем тех, которые документально подтверждены и экономически обоснованы. Законом это не запрещено. Налогоплательщик вправе уменьшать расходную часть без последствий для бизнеса. Директор распорядился, бухгалтер «поколдовал» и вуаля – прибыль есть!

Что будет с вычетами НДС в части расходов, изъятых из налоговой базы по прибыли? Вычетам быть! Если причина не отражения каких-либо затрат в прибыльной декларации – лишь избежание отрицательных значений.


Главное должны быть соблюдены условия для вычета НДС (п. 2 ст. 171, ст. 172 НК):


• оприходование тмц, работ и услуг в учете (на основании первичных документов),
• наличие правильно оформленных счетов-фактур,
• тмц, работы, услуги использованы в деятельности, облагаемой НДС.

Если расходы нормируемые для налога на прибыль, вычет НДС тоже «нормируется». Например, представительские уменьшают налоговую базу в размере, не превышающем 4% от ФОТ. Вычет НДС ограничивается также этими 4%.

Подписывайтесь на мой телеграмм! )

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.