371

Убойный аргумент!

Вчера вечером в районе восьми часов я выложил на чёрную ленту транспортёра перед кассой маленького придомового магазина два банана, бутылку пива и круглую упаковку творога «Домик в деревне - 9%». Творог был по акции – пятьдесят девять девяносто девять, бананы как бананы, а пиво тоже по акции – тридцать пять рублей вместо обычных шестидесяти. На пиво я, кстати, зря повёлся – такая невыносимая мерзость оказалась, что я даже марку не буду называть.

Народу в магазине практически не было. На этой кассе я был один, а за моей спиной, на второй кассе, судя по характерному звону, кто-то выгружал на ленту бутылки.

В магазинчике этом я был постоянным покупателем и знал всех кассирш. Не лично, конечно, знал, а так сказать, их деловые качества: вежливая-невежливая, быстрая-тормозная, опытная-неопытная. Сейчас я встал к сравнительно новенькой - женщине лет тридцати, а на второй кассе стояла давнишняя кассирша – бабушка пенсионного возраста, но шустрая и опытная. Единственно, что она была в некотором роде «букой»: суровая, никогда не улыбающаяся и всегда - «ни здрасьте, ни до свиданья».

Я уже рассчитывался за покупки, когда услышал за спиной голос пожилой кассирши, явно адресованный тому, кто двадцать секунд назад гремел бутылками:

- Паспорт!

Небольшая пауза, и взрослый мужской голос ответил:

- А у меня нет с собой паспорта.

- Без паспорта алкоголь нельзя, без паспорта не продам, - сурово отрезала бабушка.

- Да как так-то? Я что, на подростка похож? – пока спокойно парировал мужской голос.

- Акселераты сейчас всякие бывают, - страж кассы был непреклонен.

Тут уж и мне стало интересно, я уже забрал свою добычу, отошёл к столику и, складывая продукты в пакет, полюбопытствовал.

На ленте транспортёра стояло бутылок шесть какого-то крафтового пивного напитка, а перед кассиршей стоял мужчина. Явный мужчина, - как по мне, - так даже уже на грани «молодой человек-мужик», то есть далеко не пионерского возраста: густая чёрная щетина, взрослое лицо, синяя рубашка и темные, - нормальные, не подвёрнутые, - брюки. Я бы дал ему, навскидку, лет тридцать.

Но, видимо, бабушке он казался, - с высоты прожитых лет, -  малолетним юнцом, а может  просто на принцип пошла:

- Паспорт давайте.

- А вот! – обрадованно воскликнул мужик. – Вот, у меня банковская карточка есть! – он потряс вытянутой вверх правой рукой.

- И что, что карточка есть?

- Карточка банковская! Карточка это доказательство «восемнадцать плюс», - привёл неочевидный аргумент мужчина.

- Карточка не пойдёт. Паспорт нужен, - сурово отрезала хранительница.

- Да как не пойдёт? Это же «восемнадцать плюс», это доказательство «восемнадцать плюс», - наивно упорствовал любитель пива, - подросткам карточки в банках не дают.

- Нужен документ с фотографией. На карточке нет фотографии. Не пойдёт, - кассирша кивнула себе за спину, - вон камера сзади стоит, меня оштрафуют из-за вас.

Мужик был обескуражен и раздосадован, но не психовал:

- Ну, нет у меня с собой документов, нет паспорта. Карточка есть банковская. – И, как какую-то мантру, повторил своё странное выражение, - ведь карточка это же «восемнадцать плюс»!

- Не могу без документа! Накажут меня, - была непреклонна старушка, - я из-за вас платить штраф не собираюсь.

Мужчина встал между кассами, театрально развёл руками и, апеллируя уже больше к молодой кассирше, начал:

- Ну, разве я похож на семнадцатилетнего? - Он вопросительно посмотрел на обоих повелительниц контрольно-кассовых аппаратов. – Ну, посмотрите на меня. Разве похож на школьника? Продайте мне пиво.

Молодая кассирша молчала и улыбалась. Окрылённый успехом, мужик усилил натиск и тяжесть аргументов:

- Да я уже совсем взрослый, – как-то невпопад ляпнул он и выложил козырь. – У меня ребёнок есть!

Молодая улыбалась, а пожилая зашипела:

- Ребёнок … Ребёнка сделать дело нехитрое, восемнадцати лет не требуется! Да и где он этот ребёнок? Сказать-то каждый сможет …

Молодая продолжала улыбаться, давая страдальцу надежду. Симпатии немногочисленных покупателей были на стороне бедолаги, а я уже хотел было идти на выручку человеку измученному жаждой и терзаемому неумолимым роком. Но тут, поникшего было, мужчину вдруг как будто осенило, и он радостно обратился к молодой:

- Да у меня … у меня. У меня перегар есть! – он бросился к кассирше. - Могу дыхнуть!

- И что перегар? – не выдержала уже молодая. – Не надо дышать. Перегар-то здесь причём?

- Ну как что, как что?! Как это ни при чём?! – мужик на мгновение задумался, внезапно просиял и выдал нравоучительным, - как нерадивому ученику, - тоном:

- Это же значит, что я уже покупал! – он, восхищённый своей непоколебимой логикой, прищёлкнул пальцами и победно посмотрел на кассиршу.

- Давайте сюда ваши бутылки!

Истории из жизни

24.2K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6852

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
6335

Вот как

Вот как
5533

Надо все успеть

5149

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
4930

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

4376

Спалил хозяйку

4281

Упс...

4148

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3563

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

3538

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3507

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3420

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
3232

Живые ископаемые в наших лужах

2984

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
2796

Ответ на пост «Доверие» 

2640

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
2585

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2401

Не рой яму ближнему... Сам себя накажешь...

Показать полностью
2235

Дантист из Бразилии возвращает красивые улыбки людям, которые не могут оплатить операции

Дантист из Бразилии возвращает красивые улыбки людям, которые не могут оплатить операции Стоматолог, Гуманитарная помощь, Добрые дела, Длиннопост
Дантист из Бразилии возвращает красивые улыбки людям, которые не могут оплатить операции Стоматолог, Гуманитарная помощь, Добрые дела, Длиннопост
Показать полностью 10
2196

Извините, я только спросить

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: