У матросов нет вопросов!

Сколько себя помню, любил задавать вопросы, видимо я не матрос. В студенческие годы на лекциях однокурсники часто просили:

- Серега, спроси у препода что-нибудь, задолбались уже писать, руки отваливаются.

А спустя некоторое время:

- Серега, угомонись ты со своими вопросами, дай нам возможность хоть часть лекции записать.

Вот и делай людям добро после этого.


Одни учителя любят, когда им задают вопросы, других - вопросы бесят, с преподавателем по «Марксистко-ленинской этике» вообще столбняк случился. Он успел только дать определение своего предмета, когда я задал вопрос:

- Вот вы говорите, что Этика – это объективное отражение действительности. Но как получается, что действительность с её взлетами и падениями похожа на синусоиду, а этика с её неизменными десятью заповедями больше похожа на прямую линию?

Препод на минут пять замер, смотря в одну точку и изображая собой статую мыслителя, затем пошел на выход из аудитории. Не успели мы обрадоваться, что занятие закончилось, как он подошел к выключателю и включил свет. Затем очень пафосно произнес:

- Вот! Есть люди, которые не выключают за собой свет! Они разбазаривают народное достояние! А есть люди, которые задают вопросы на лекции, и тратят при этом наше общее время на вопросы не по теме.

Что еще можно было ожидать от человека, которому его предмет запрещает ругаться матом?


С преподавателем по философии у нас сложились, как я думал, дружеские отношения. Я задавал ему вопросы, а он предпринимал безуспешные попытки на них ответить. Закончилось это тем, что когда я пришел на экзамен он с порога сказал мне:

- А студент Такой-то! Давай свою зачетку, тебе экзамен автоматом, видеть тебя больше не могу, так ты мне на занятиях надоел!

Так ответить на предобрейшее! Не ожидал от него такого - не философского подхода!


Однажды, когда я уже работал, к нам в школу была приглашена на творческую встречу группа киношников, снимающих альтернативное кино. В актовом зале они рассказывали про свой фильм, что происходило во время съемок, исполняли песни из фильма. Кроме всего прочего объявили конкурс на лучший вопрос. Догадайтесь, с одного раза, кому достался главный приз?

Скажу по секрету: это была кассета с записями музыки и песен из фильма.


Одно меня печалит, старость не за горами, а мне некому передать сокровенные тайны искусства задавать вопросы. Может кому надо?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие азы? Есть конфликт — есть вопрос, нет конфликта — молча радуемся и тренируемся на риторических вопросахпро себя... шшшш..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Азы создания конфликта на ровном месте по желанию. Кстати эти же азы помогают этих конфликтов избегать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно общаться с человеком способным структурировать свои мысли)
Кстати, в письме на почту напишите, что это smile2 с пикабу) мне проще будет найти)

1) Усредненный образ, упомянутый мной, создается из тех объектов, которые человек воспринял(чувственно, или по средствам представления), а "абстракция из всех бывших, нынешних и будущих столов"(акцент на слово "всех", а не только воспринятых человеком) - подразумевает, что человек способен охватить мыслью все это бесконечномерное многообразие столов) Что, очевидно, неверно) И мысль о слове (не о том "что слово должно обозначать", а о том, что в него вкладывает какой-то человек при использовании) как об этой "абстракции" порождает искаженное восприятие происходящих процессов.

2) То, что у человека нет формального названия явления - не говорит о том, что он "не отличает", то есть в процессе восприятия не отделяет одно явление от другого. При восприятии цвета, например, это может проявляться следующим образом (какие цвета как называют в Японии я не знаю, но в данном случае для понимания достаточно абстракции):
Есть два цвета у одного длина волны 500 нм, а у другого 550 нм. Если показать человеку объекты таких цветов по отдельности - оба объекта он назовет, допустим, зелеными.
Если же показать их одновременно и попросить его уточнить: он скорее всего скажет, что один объект - зеленый, а другой - зеленый с желтизной. Он различает цвета, но не "отделяет" их формально, если для этого нет необходимости.
И точно также ребенок - он дифференцирует, как Вы выразились, свойства. Просто, как правило, это происходит неявно, а зачастую и не сознательно.

3) Надо очень четко понимать, что такое "абстракция*. Абстракция - это, фактически, модель. Так вот, процесс игры в котором "кубик - вкусное пирожное" - как раз очень яркий пример абстрактного мышления.
Ребенок не формулирует это, но фактически кубик - является очень простой моделью пирожного. Привязка происходит на уровне ассоциаций и аналогий, что непривычно воспринимать в той же сфере, что и "абстракцию", потому что слова эти относятся к разным жанрам и стилям языка.
Однако, фактически, это весьма веское (ничем, само по себе, не хуже других) основание для связи модели с объектом.

Так вот слово "стол" как элемент языка - по определению абстрактное понятие.

А уж использовать столь сложные и неточными определениями как "абстрактное" и *наглядно-действенное" мышление в контексте того, что "сначала" оно одно у человека, а потом другое - очень опасная дорожка)
Требующая фиксации признаков этих определений, а значит огромной глубины рекурсии, которая приведет нас к принятым при их создании аксиомам, к которым, на самом деле, есть множество вопросов.
Которые в данном случае можно сформулировать по отношению к результирующим терминам в виде вопроса: "Когда - "сначала", в котором у ребенка наглядно-действенное мышление, но нет абстрактного?"

4) Тут надо уточнить, что я использую понятие "более опытная личность", которое в данном случае указывает на зависимость "частоты использования" определённого метода и определенной характеристики человека, в данном случае - опыта.
Опытом же я называю в первую очередь количество осмысленных "наблюдений" совершенных человеком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Я пытался сказать, что эти два понятия обозначают одно и тоже, но разными путями.
Категорически не согласен, что образ создается из объектов. Долгое время люди считали, что зрительная картинка проецируется в сознание, как световое изображение на фотопленку. Однако, после того как было доказано, что это не так, от этой модели отказались. Зрительное восприятие сложный процесс "зрительного ощупывания" , в котором очень большую роль играет воображение, позволяющее "додумывать", то что не видит глаз.
Согласен, что человек не может охватить мысленным взором "бесконечность". Но представление о бесконечности у него есть. Считаю, что в основе всех понятий лежат результаты человеческой деятельности. Что делает человек встречая число объектов близкое к бесконечности? Например количество песчинок на пляже. Он запоминает образец  = куча песка, + " а дальше будет то же самое"
Понятие "дальше будет тоже самое" является универсальным и его можно добавлять к любому образцу.
Например: Бесконечное количество звезд = видимое число+"дальше тоже самое",
Бесконечное расстояние от Земли до края вселенной = Любое большое расстояние+ "дальше тоже самое".
Таким образом, кроме понятий обозначающих материальные объекты и понятий обозначающих действия с ними, есть понятия в которых они неразрывно связаны.

2) Ребенок учится путем интериоризации, то есть сначала совершая внешние действия, а затем переводя их во внутренний план действия.
О том, кто что видит, есть очень показательные исследования примитивных народов, у которых для обозначения цвета используются 3-4 слова. Для них просто не существует других цветов. Или, взять различия видения, между профессиональным металлургом который различает более двухсот оттенков черного цвета у чугуна, в зависимости от марки, и обычным человеком у которого черный это черный и все.

3) Наглядно- действенное, словесно-логическое и затем абстрактное мышление - это общепринятая классификация развития мышления у ребенка. Тут мне добавить нечего.

4) Я просто шутил. Думаю, что понятие о "опытной личности" у нас схожи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно общаться с человеком способным структурировать свои мысли)
Кстати, в письме на почту напишите, что это smile2 с пикабу) мне проще будет найти)

1) Усредненный образ, упомянутый мной, создается из тех объектов, которые человек воспринял(чувственно, или по средствам представления), а "абстракция из всех бывших, нынешних и будущих столов"(акцент на слово "всех", а не только воспринятых человеком) - подразумевает, что человек способен охватить мыслью все это бесконечномерное многообразие столов) Что, очевидно, неверно) И мысль о слове (не о том "что слово должно обозначать", а о том, что в него вкладывает какой-то человек при использовании) как об этой "абстракции" порождает искаженное восприятие происходящих процессов.

2) То, что у человека нет формального названия явления - не говорит о том, что он "не отличает", то есть в процессе восприятия не отделяет одно явление от другого. При восприятии цвета, например, это может проявляться следующим образом (какие цвета как называют в Японии я не знаю, но в данном случае для понимания достаточно абстракции):
Есть два цвета у одного длина волны 500 нм, а у другого 550 нм. Если показать человеку объекты таких цветов по отдельности - оба объекта он назовет, допустим, зелеными.
Если же показать их одновременно и попросить его уточнить: он скорее всего скажет, что один объект - зеленый, а другой - зеленый с желтизной. Он различает цвета, но не "отделяет" их формально, если для этого нет необходимости.
И точно также ребенок - он дифференцирует, как Вы выразились, свойства. Просто, как правило, это происходит неявно, а зачастую и не сознательно.

3) Надо очень четко понимать, что такое "абстракция*. Абстракция - это, фактически, модель. Так вот, процесс игры в котором "кубик - вкусное пирожное" - как раз очень яркий пример абстрактного мышления.
Ребенок не формулирует это, но фактически кубик - является очень простой моделью пирожного. Привязка происходит на уровне ассоциаций и аналогий, что непривычно воспринимать в той же сфере, что и "абстракцию", потому что слова эти относятся к разным жанрам и стилям языка.
Однако, фактически, это весьма веское (ничем, само по себе, не хуже других) основание для связи модели с объектом.

Так вот слово "стол" как элемент языка - по определению абстрактное понятие.

А уж использовать столь сложные и неточными определениями как "абстрактное" и *наглядно-действенное" мышление в контексте того, что "сначала" оно одно у человека, а потом другое - очень опасная дорожка)
Требующая фиксации признаков этих определений, а значит огромной глубины рекурсии, которая приведет нас к принятым при их создании аксиомам, к которым, на самом деле, есть множество вопросов.
Которые в данном случае можно сформулировать по отношению к результирующим терминам в виде вопроса: "Когда - "сначала", в котором у ребенка наглядно-действенное мышление, но нет абстрактного?"

4) Тут надо уточнить, что я использую понятие "более опытная личность", которое в данном случае указывает на зависимость "частоты использования" определённого метода и определенной характеристики человека, в данном случае - опыта.
Опытом же я называю в первую очередь количество осмысленных "наблюдений" совершенных человеком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
отправил вам пробное письмо, тема "Искусство задавать вопросы", но ответа нет, может быть, ошибся с адресом?  мыльная почта с расширением ru или com?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы хотел заметить, что слово "стол" или любое другое не создает, по умолчанию, у человека "обобщенной абстракции о всех существовавших, существующих и тех, что будут существовать столах" :)
По умолчанию человек воспринимает (обращу внимание на то, что именно воспринимает, а не способен воспринять или обдумать) "стол" как какой-то усредненный образ стола)
И без контроля мышления со стороны сознания - он будет формально рассуждать о столе именно с позиции этого "усредненного образа". Это очень ярко проявляется при наблюдении за детьми: их взгляд на объект отличный (по внешним признакам) от известного ему - не ассоциируется у него, в связи с представлениями о внутренних или субъективных признаках/свойствах объекта, с образом объекта того же типа.
Далее ребенок начинает исследовать"неизвестный" объект и со временем наблюдает в нем множество (в математическом смысле, свойств общих для него и "известной" ребенку сущности. В связи с этим у него рождается мысль: "Хм, а эта *штука* очень похожа на стол!"
Далее возможны варианты: после накопления критической массы ребенок может сделать вывод о том, что "штука" и "стол" - по сути объекты одного рода, а значит "штуку" можно звать "стол".
Или же ребёнок узнает о социальной идентификации "штуки" как "стола" просто услышав это (методом указания пальцем, фактически) или спросив у кого-то после накопления критической массы предпосылок.

Кстати, первый вариант действий более характерен для более опытных личностей, что с одной стороны влечет массу плюсов вроде возможности самостоятельно принимать решения, а с другой влечет занятные, как правило, культурологические заминки в виде различного восприятия разными людьми одной и той же вещи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. А чем  "усредненный образ стола" отличается, от "обобщенной абстракции"?
2. Ребёнок "исследует объект" -согласен, "наблюдает множество свойств" - согласен, но частично, потому, что ребенок наблюдает,но не дифференцирует эти свойства, они для него неотъемлемая часть объекта. Потому, что основа дифференциации - словарный запас. Наглядный пример: У нас маленьких детей учат 7 основным цветам, а в Японии -12, итог - наши  "не различают" цветов для которых у них нет слов.
3. Во время игры ребенок  не заморачивается сходством с реальными объектами. У него палочка может быть человеком, а кубик - вкусным пирожным. Стол - как абстрактное понятие, формируется у него вместе с абстрактным мышлением. Как известно вначале оно у него наглядно-действенное.

4. Хотелось поподробнее про "опытную личность", надеюсь это не личность над которой ставят опыты:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На lesswrong на .ru домене - очень много статей Юдковского переведенных зачастую очень достойно. Это на всякий случай, если не встречали этот ресурс)

Собственно, касательно наработок, самым главным правилом, которое я для себя вывел является то, что вопрос должен быть сформулирован. То есть, он должен не просто оформиться в виде неопределенности, которую человек ощущает, но и записан или произнесен вслух на любом формальном языке)
Следующим пунктом я бы назвал, что глубина рекурсии(то есть, количество вопросов о значении используемых слов) необходимая адресату (или их группе) для однозначного понимания вопроса должна быть минимальной.
При этом, стоит упомянуть, что однозначное понимание, фактически, невозможно, но наибольшую близость к однозначности значение слова обретает в случае, если на то, что обозначает это слово "показать пальцем"(как нам объясняют, что стол - это вот та деревянная конструкция на которой люди едят).

Это самые базовые моменты для создания вопросов, если есть желание меня можно написать мне на почту andree_100 на мыльном домене, а там выбрать более удобный вариант контакта)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом, стоит упомянуть, что однозначное понимание, фактически, невозможно, но наибольшую близость к однозначности значение слова обретает в случае, если на то, что обозначает это слово "показать пальцем"(как нам объясняют, что стол - это вот та деревянная конструкция на которой люди едят).

Однозначное понимание, дело не простое. Я например считаю, что когда показывают пальцем и называют, человек только получает начальное представление о предмете, а знания о нем можно получить только в процессе включения его в свою деятельность.
А сколько вещей на которые не покажешь пальцем?
Когда показывают пальцем и называют, - это процесс присвоения имени. А слово "стол" - обобщенная абстракция включающая в себя все существующие столы и те, что ещё будут существовать.  Вообще в деятельностном подходе, всё что человек использует как стол - является для него столом, то есть внешний вид вообще не важен. Гордон описывал случай, когда он жил на Западе, соседи настучали на него, что у него на балконе лежат пустые коробки, что запрещено. Он при полицейском на одной коробке написал "стол", на другой - "стул" и от него отстали, потому, что мебель разрешается держать на балконе.
Вообще ваши рассуждения меня заинтересовали, буду стучаться на почту.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
За мной будете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока в очереди стоите, чтобы не скучно было можете почитать:

http://constructorus.ru/samorazvitie/kak-pravilno-zadavat-vo...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Научи меня, автор!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

я за, а там может и сообщество откроете ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите, может это вам подойдет

http://constructorus.ru/samorazvitie/kak-pravilno-zadavat-vo...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жду пост) Интересно, может, почерпну что-то новое)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост уже есть, даже два. Но, судя по реакции читателей - первый блин комом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, о том, как задавать вопросы)
Если это, конечно, не копипаста)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в комментарии два смайла, грех не ответить.
В одном фантастическом рассказе, где герои встретили существо знающее ответы на все вопросы (это не "Автостопом по галактике"), описывалось необходимые условия для того чтобы задать вопрос. Запомнилось самое главное - Чтобы задать вопрос надо на 80 % знать ответ. Иначе не поймешь, то что тебе отвечают. Герои пробовали узнать у этого существа секреты мироздания, но не поняли ответов, потому, что им не были известны понятия которыми описывались эти тайны.
Так, что первое правило - надо больше знать, расширять свой кругозор в различных областях знаний.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пожалуйста!
dillas собака bk точка ру
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы и ах. К сожалению у меня  вся информация пока только в голове, а голову на почте не принимают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как я понимаю автора.
А еще, самое важное, люди сами себе, как правило, не задают вопросы.
Автор, если есть запал - пили про задавание вопросов)
Я, если что, готов поделиться своими наработками и подсказать еще товарища Юдковского, который на эту тему много чего нависаю очень неглупого)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отсылку к Юдковски, я уже давно слежу за его творчеством. Точнее с момента написания книги "Гарри Поттер и Методы рационального мышления"
Интересно было бы посмотреть ваши наработки, возможно удалось бы добавить что-то к ним.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы послушал, как задавать правильные вопросы. Хуйню спросить может каждый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если записать правила без пояснений, получается непонятно или поверхностно, а если подробно, то на пояснение каждого правила придется несколько страниц отвести.
Пример:
1. При условии что вопрос хороший и идеально сформулирован, необходимо учитывать настроение того кому он задается, а также интонация с которой задан вопрос.
2. Вопрос задается в такой форме, чтобы отвечающий не чувствовал себя неудобно отвечая на него.

Перечитывая написанное, понимаю, что сами правила вызывают массу вопросов.
Все потому, что раньше я как-то не думал как рассказать о том, что делаю.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давай свои секреты, слушаем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня заначка в учебнике  "Экологическое право", только никому не рассказывай!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Этот парень настолько хорош, что даже свой пост умудрился вопросом закончить!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот читатель настолько хорош, что я все бросил и нашел время сказать ему спасибо!
7
Автор поста оценил этот комментарий

и с таким талантом ты ещё планируешь дожить до старости?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже дожил
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну запилите пост про азы задавания вопросов. Интересно же)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начал, но это оказалось не так просто как казалось на первый взгляд. У меня пока не получается описать их просто и понятно.