У каждого свой праздник

В эти предновогодние дни, мы все находимся в небольшом ожидании чуда. Кажется, пробьют куранты. Под звон бокалов, мы загадаем желания и все, чудесным образом, переменится.

Семья Иванчуков, Степан и Раиса, готовились к празднику основательно. Еще, за месяц, отец семейства нагнал самогон, разлил по бутылкам. Раиса на рынке закупила сало и засолила его.

С елкой не стали заморачиваться. Выпросили у продавцов елочные ветки и украсили их.

Десятилетний сынишка, Ромка, из цветной бумаги, вырезал снежинки, развесил в комнате.

31 декабря.

Раиса, с самого утра, возилась на кухне. Резала салатики.

- Рай, - заглянул на кухню Степан, - Я елочную гирлянду нашел. Давай в комнате развесим.

- Она же старая, не работает, - откликнулась жена, - Ее, кажется, дед мой покупал.

- Ну и что? Там все просто. Найду перегоревшие лампочки, уберу их. Заработает.

- Здорово! - Захлопал в ладоши сын. - Давай я тебе помогу.

"Какая у меня хорошая семья!" - Улыбалась Раиса. - "Мои мужчины вместе. Отец должен с сыном заниматься. Учить его."

Она заглянула в комнату. За столом муж и сын вместе возились с гирляндой.

- Идемте обедать, - позвала она их, - После почините.

- Давай, по одной? - Усевшись за стол, предложил Степан. - Попробуем, что получилось. Я в этот раз покрепче сделал.

Раиса выставила на стол две рюмки.

- А бабушка сегодня придет? - Спросил Ромка. - Она сказала что завтра на каток пойдем. Она мне коньки купила.

- Пойдете. Пойдете, - улыбнулся Степан, - Ну, давай, чтоб не последняя. За Новый год!

Они выпили. Раиса немного поморщилась.

- Крепкий! - Женщина закусила. - Надо было больше развести.

- Ты просто не распробовала, - Еще наливая, не согласился с ней муж, - Мужикам понравится. А вы с Галкой, можете и шампусик выпить, она должна принести.

- Тоже, верно, - беспечно согласилась жена, разливая самогон по рюмкам третий раз, - Тебе котлеток положить?

- Пап, а мы гирлянду чинить пойдем? - Канючил сын.

- Ты не видишь, - вспылил отец, - Мы заняты. Когда взрослые разговаривают, дети не должны вмешиваться.

- Ты иди в комнату, - засуетилась Раиса, - Поиграй. Мы договорим с папой и к тебе придем.

В комнате, когда надоело рисовать, Ромка вздохнул и уставился в окно. За окном громыхали салюты, сверкали бенгальские огни.

Парень прислушался. Из кухни не доносилось ни звука. Он приоткрыл дверь и заглянул на кухню. Папа и мама, уткнувшись в стол, мирно спали. Мальчик закрыл дверь, оделся и вышел из дома.

Бабушка Ира перевязала коньки голубой лентой и аккуратно положила их под елку. Отвлек ее дверной звонок. На пороге стоял внук.

- Что опять? - Округлила глаза бабушка.

Ромка грустно кивнул, шмыгнул носом и, с ревом, повис на бабуле.

- Не плачь, зайка, - причитала старушка, нежно поглаживая внука, - Посмотри что тебе Дед Мороз под елочку положил. Мы сейчас поужинаем и пойдем на городскую елку. Там много людей, музыка играет. А завтра, утром, на каток отправимся. А еще, я билеты на представление купила. Представляешь, там настоящий Дед Мороз будет.

- Баб, ну, я не маленький, - улыбнулся Ромка, утирая слезы, - Я знаю. Деда Мороза не существует. Это сказки для малышей.

3 января.

- Мама, - кричала в трубку взволнованная Раиса, - К тебе Ромка не заходил?

- А ты его когда последний раз видела? - Спокойно спросила мать.

- Вчера, кажется, - запнулась дочь, - Да, мы все вместе за столом сидели, с друзьями. И он был с нами, кажется.

- Кажется. - Передразнила ее мать. - Ты только сейчас про сына вспомнила?

- Ну, мам, не начинай. - Прогундосила Рая. - Так, он у тебя?

- У меня!

- Ну и ладно, - облегченно вздохнула Рая, - Пусть он у тебя пока побудет. Мы тут с друзьями празднуем. С Новым годом, мамочка! Такой веселый праздник получился.

Бабушка Ира тяжело вздохнула.

- Ромочка, - крикнула она внука, - Собирайся, котенок, на горку пойдем. Там ребятни много. Весело будет!


Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.