Тёмный маг. Затмение (часть 12)

Тёмный маг. Затмение (часть 12) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост, Авторский рассказ

Предыдущая часть: Чужими глазами

Чёрная снежинка, медленно кружась, опустилась мне на скулу. Я провёл по щеке рукой, собираясь вытереть влагу, но её не было – на пальцах моих осталась лишь сажа. Я поднял лицо вверх, и увидел ужасающий хоровод – с затянутых багровыми тучами небес большими, пушистыми хлопьями плавно падал пепел. Я стоял на краю высочайшей горы, что иглой устремляется к небу, а мир горел и рушился у моих ног. И я ничего не мог поделать – я стоял, не в силах сдвинуться с места, и не мог даже закрыть глаза, вынужденный смотреть. И слёзы катились по моим щекам. Гелеара гибла.


Зарево пожаров раскатилось от горизонта до горизонта, и чёрные клубы густого дыма подпирали тучи жуткими колоннами. С треском ломалась земля, и вырывалось разрушительное пламя, и волны с рёвом поглощали берега, отламывая куски суши. С небес стали падать огненные шары и раскалённые глыбы, разрушая то, что ещё могло уцелеть в этом безумии. И багряные армии демонов многими тысячами, бесчисленными полчищами маршировали по земле, убивая всех, кто ещё выжил. Как мы дошли до этого? Как боги такое допустили?! Я сжал кулаки, а взгляд мой, казалось, пронзил само время, и я увидел, с чего всё началось.


На востоке Нордарека пролилась первая кровь. Хрупкий мир между Эстараном и Гархельмом был нарушен, будто обезумевшие от жажды крови Мудрые шли войной на суровых мастеров Каменных Залов. Хотя и те были не лучше – алчные, мстительные... И все – словно ослеплённые! Слишком гордые, слишком упрямые, чтобы договориться. Долгие годы и даже века нейтралитет поддерживался мудростью правителей, но теперь она будто иссякла. Эльфы и гномы припомнили друг другу все старые обиды, и неприязнь вскипела бурным багряным морем.


Эльфийские маги и гномьи странные механизмы, боевые медведи и единороги, воины в золочёных панцирях и хирдманы в серебряных латах залили реку Граничную кровью и берега её завалили трупами. А потом дрогнула земля, и на битву вышли тёмные эльфы, что несколько веков собирались с силами, копили их, жаждая мести и возвращения своих земель и древних прав. Они не слышали слов нашей общей мудрой богини, они шли убивать. Чёрной волной они прошли по Эстарану, истребив всех, способных держать меч – тех, кто остался после резни у Граничной. Но и сами многих потеряли. А ведь следом за ними шли демоны – те, от кого они бежали из Подземья – пробудившийся от сна Легион.


И на востоке уже не было силы, способной их остановить. Плавились гордые камни Гархельма, пылали, словно факелы, высокие эльфийские леса. Сокровищницы гномов были разорены, а золото их – омыто их же кровью. Эстаран задохнулся в дыму первых пожаров и захлебнулся предсмертным криком – и даже боги уже ничего не могли сделать. И армия тёмных была разбита в своём только что возвращённом доме, и священные озёра звёздной воды были навсегда осквернены. Восток континента пал.

Тёмный маг. Затмение (часть 12) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост, Авторский рассказ

А запад? Что же запад? Некогда могучая, но теперь столь близкая к упадку Империя людей – обширная, но уже слишком слабая. Свет Альдара померк в её храмах. Николас, мой король, борется с мятежниками. И его сторонники, и бунтари одинаково бесчинствуют в захваченных городах, деревнях и замках. Повсюду убийства, насилие и кровь. Нет своих, нет чужих, нет друзей и тех, кому можно было бы доверять. И каждый теперь – твой враг. Так кровью написано на всей земле. Да, лич-король развоплощён, но мертвецы всё равно поднимаются на полях сражений, и с севера катится мор – война против жизни. Появляются первые одержимые – вскоре их безумные толпы-стаи будут блуждать по всей Империи Грифона, наводя ужас на немногих уцелевших.


Треснули, взорвались огнём и камнем Острые горы – странные, жуткие твари из самых глубин выбрались в накрытый Тенью мир, и жуткие орды их заполонили Южное Зеленолесье, убивая тех несчастных, кто ещё пытался спрятаться там.


Пылает Мирстар, столица и оплот Света, чернеют сгоревшие города. Высокая цитадель, замок первых королей-Соколов, вокруг которого выросла Империя – этот последний рубеж тоже захвачен. Демоны, нежить, подземные твари – все служители Тени разметали последних объединившихся защитников. Кровь залила подножие трона, и корона последнего государя покатилась по мраморным плитам…


Академия, кусочек старого мира, сохранённый чародеями через века раздоров и войн, тоже не устоял – не с этим архимагом. Залы древних знаний осквернены, библиотека сожжена, адепты и магистры убиты – и некому скорбеть по ним, кроме меня. Башня Серебряного Ордена, этих защитников мира от демонов и Хаоса, обращена в прах, разбита по камню, чтобы даже на руинах мира не осталось воспоминания о демонологах-хранителях. Всё, всё разрушено!

Тёмный маг. Затмение (часть 12) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост, Авторский рассказ

Мой взгляд приковало к югу. Там, из тёмных глубин Морноре маршируют бесчисленные колонны хаоситов – жестокие, отдавшие всех себя служению злу, почти потерявшие человеческие облик. Их чёрная бесчисленная волна смела оставшихся эльфов Серой рощи – тех было совсем немного, да и что они могли там сделать?


Солар, святой город, накрытый скверной – сюда тоже пришли демонопоклонники и их хозяева. Последние светлые жрицы и паладины отдали свои жизни на ступенях Великого Храма, и он запылал… Земля трескалась, взрываясь пламенем, и из него выходили всё новые и новые орды отродий Бездны. И последний явился он, Властелин, Кхур-Белхор. Его глаза жёлтого пламени на миг пронзили всё моё существо!..


Но я с надеждой устремил взор ещё дальше на восток, за море – туда-то демонам никак не добраться! Там живут последние уцелевшие, люди Тьмы, благороднейшие и отважнейшие! Но нет, нет! Всё море в алых кораблях Морноре, и нет от них спасения! Ни магия, ни крепкие стены не защитят от такой лавины! Кровь, кровь, кровь! Пламя, боль, пепел… Глохнущие боевые кличи, звон мечей и стоны умирающих. Скоро всё это стихнет. Навеки…


Город Любви – построенный самими богами и Творцом! Властелин входит под его своды, в дворец самых священных таинств! Я никогда, никогда там не был и ничего из этого не знал! Но я чувствовал, что это – конец. Небесная сфера и маленький, такой уязвимый мир в самом центре – Гелеара. Кхур-Белхор вонзил в неё меч, в самое сердце Творения, и расхохотался! И мир кончился…


Холодно, холодно, погибшие боги, о, как же холодно! Солнца нет, нет ни луны, ни звёзд – и ни звука! И только молчаливый жестокий ветер бьёт и стегает меня, высекая из глаз слёзы, бросая в лицо пригоршни пепла и остывшей золы. Темнота, вечный мрак и погибель. Я чувствую, я знаю – скоро и я умру. Нельзя жить в мёртвом мире. Да и незачем.

Тёмный маг. Затмение (часть 12) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост, Авторский рассказ

- Фанор!


Я не верю своим ушам. Я оборачиваюсь, падаю на колени, рыдая, целую её руки. Моя госпожа, Наури! Свет льётся из её очей, давая мне… надежду? Я снова и снова вижу всё, что пережил, стоя на краю Пика Мира. И земля за моей спиной вновь горит, и в небо устремлены столпы чёрного дыма, сливающиеся с тучами. Но теперь передо мной – сияние глаз моей богини.


- Но как ты…? – язык не повинуется, и слов не подобрать. Чёрное, беспросветное отчаяние не желает отпускать, не отступает. Я не верю. – Ты – лишь моё видение?


- Нет, Фанор, - её сильные руки поднимают меня на ноги. Ветер треплет мне волосы, и я вижу, что я абсолютно сед. Я смотрю на свою госпожу, и не вижу, не верю. – Это ещё не случилось, - мягко говорит Наури, но сил моих уже нет, чтобы снова надеяться. И всё-таки я так хочу… хоть самый маленький шанс! Пусть я хотя бы умру в начале и не вижу этого всего! Я зарыдал, вновь упав на колени. Я думал, что уже все слёз выплакал и последнюю надежду похоронил. Но если вдруг возможно…


Холодные пальцы Наури касаются моих висков. Сквозь меня льётся сила стократ большая, чем я могу себе даже представить. Одно прикосновение к такому могуществу любого сведёт с ума! Но сейчас оно целительно, энергия бьётся в моём сердце, успокаивая и проясняя разум. Я чувствую, как ускользающее в бездну безумия сознание возвращается ко мне, и я снова целостен, я снова могу мыслить. Но рана в моей душе и пережитый ужас… Я содрогаюсь. Я хочу поднять голову и не могу. Богиня Морнахис, госпожа полуночной Тьмы отнимает свои ладони, и я едва не падаю, но нахожу в себе силы удержаться и встать на ноги. Разум мой кристально чист и ясен. Я словно пустой сосуд – все воспоминания о пережитом кошмаре плещутся где-то на дне меня, и даже горящий мир под ногами кажется чем-то привычным.


- Прости,что пришлось провести тебя через всё это, - неожиданно глухо проговорила Наури, и вечно молодой лик её будто на миг стал лицом самой древней старухи. Но в следующее мгновение всё было уже по-прежнему. – То, что ты видел, ещё не свершилось, но может случиться очень и очень скоро, - мягко сказала богиня, за локоть вновь подводя меня к краю. – Таким может быть конец нашего мира, - спокойно произнесла она, но в глазах её я видел страх, и боль, и гибель.


- Но почему? – только и смог спросить я. Дурацкий, бессмысленный в сути своей вопрос. Но, возможно, единственно верный.

Тёмный маг. Затмение (часть 12) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост, Авторский рассказ

- Потому что Равновесие нарушено. Великое, мировое Равновесие – между истинными Светом и Тьмой. Да, я, сама того не желая, являюсь его частью, - невесело проговорила богиня. Перед взором моим встало видение наклонившихся весов и суровый лик Вечного Вольгаста. – Да, ты правильно вспомнил. Но то решение лишь ненадолго отсрочило конец. Мой брат, Альдар, слишком долго правит почти всем этим миром. Мне не нужна власть, мне не нужно поклонение, но Равновесие должно быть восстановлено, - Наури горько покачала головой. – Мы друг без друга ничего не стоим. Но если я стараюсь помнить об этом, то Лучезарный Арион забыл. Из века в века он и его служители поддерживают этот диссонанс, и каждый раз наступает Затмение, и полчища демонов и их сторонников рвутся уничтожить всё живое. Но прежде Свет был и впрямь силён, и общими усилиями короли, воители и маги древности раз за разом отбрасывали силы Хаоса обратно в Бездну. Но теперь этих сил больше нет. Империя, гномы, эльфы – никто не переживёт и не сдержит этот удар. Тень накрывает этот мир, Фанор, и, боюсь, уже в последний раз, - лицо богини Тьмы стало суровым, жёстким, прекрасные черты его будто бы высечены из мрамора. – После смерти Белкета Равновесие рухнуло. И нет никого, кто бы смог его восстановить. Ты, последний ученик Чёрного Архимага, потомок короля Сокола, Фанор Фальке, будешь моим мечом. Иного выбора нет, как и права на ошибку. Но ты всё ещё можешь отказаться. Потому что даже я не могу сказать, увенчаются ли твои попытки успехом. Что ты ответишь мне? – она повернулась ко мне, взяв мои руки в свои, белые, изящные и прохладные. Звёзды в её взоре дрожали, будто бы от сдерживаемых слёз, а в голосе слышалось едва скрываемое волнение. Но разве может быть такое с богами?


- Что я должен делать, госпожа моя? – только и спросил я. Даже если ценой будет моя жизнь, я готов попытаться. Нет смысла стараться выжить в гибнущем мире – надо его спасать. Как бы пафосно это ни звучало.


- Ты должен занять своё место, - просто ответила Наури, и я понял, о чём она. Но Морнахис всё же продолжила: - Ты должен стать архимагом. Только объединив усилия всех светлых народов, возможно победить Властелина и Хаос. Только ваш общий союз, какого не бывало с Дней Света, даст нам всем надежду. Шанс выжить, когда придёт срок.


- Но как? Как я всего этого достигну?! Я даже Академию возглавить сейчас не могу! – на глаза снова навернулись слёзы от осознания собственного бессилия и от того, сколь иллюзорной и призрачной была надежда.


- Я не могу указать тебе путь – он будет долог и непрост. Делай то, что считаешь нужным – твои воля и дух поведут тебя и направят. Ты поймёшь, когда придёт время действовать – мир укажет тебе, - слова богини звучали всё таинственнее, и я понял, что начинаю теряться. Тогда холодные руки её снова легли на мои пылающие виски. – Смотри! – приказала Наури, и я закрыл глаза.

Тёмный маг. Затмение (часть 12) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост, Авторский рассказ

Картины летели перед моим внутренним взором, но я успевал зацепиться за них на мгновение.


Сияющее лезвие Меча пронзает голубовато-серебристый Амулет, Время дробится, разлетается на части…


Серая крепость в высоком ущелье – бастионы перегораживают его от стены до стены. Высокие башни, странные тени, клубится песок…


Река несёт свои воды к морю, два войска застыли на разных берегах, реют знамёна. Кто посередине?


Подземные коридоры и лабиринты переходов, сияние разноцветных кристаллов, страшный жар и багровое пламя!..


Огненный, изломанный, опустошённый мир – не наш. Мир Хаоса. То, что мы называем Бездной. На утёсе бьются две фигуры…


Золотой сверкающий на солнце купол посреди серого проклятого города, давно покинутого своими обитателями…


Чёрная бесплодная пустыня, сожжённая давным-давно, опустошённая Первой Битвой – Межземелье…


Высокий и невыразимо прекрасный град – тоже пустой, но не заброшенный. Просто здесь давно никого не было. Но он ждёт, и магия его дремлет…


Лёгкие ажурные башенки, кружащиеся вокруг высоких шпилей. Парящая Библиотека. Там?...

Мир Тьмы, оттенков чёрного, синего и фиолетового. Здесь после Раскола нет Света, и никогда не было Хаоса. Оплот Наури… но как туда попасть?


Видения всё ускоряются, сменяя друг друга в безумном вихре. Их калейдоскоп разбивается на сотни ярких осколков. Я кричу!.. Задыхаясь, я открыл глаза.

Тёмный маг. Затмение (часть 12) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост, Авторский рассказ

Группа автора Вконтакте: https://vk.com/hronist_library

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.