Тёмный маг. В чёрной кузнице (часть 13)

Тёмный маг. В чёрной кузнице (часть 13) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост, Авторский рассказ

Предыдущая часть: Затмение

Квэльдан, Белег и я стояли у подножия перламутрово-белого холма. Больше никто не смог последовать за нами – Адриан остался присматривать за ранеными Ильфиной, Ятсаной и Катбертом Гаспарином. До сих пор не имею понятия, что с ними сотворила губительная хватка Падшего, но я искренне надеюсь, что это заклятие можно будет снять.


Чёрный ангел атаковал внезапно – посланное Наури видение, как оказалось, вырвало меня из реальности на несколько дней. Друзья искали меня, но не смогли найти. А Падший выбрал именно этот момент для удара. Когда я вернулся, помогать было уже поздно – я успел увидеть только завершение схватки. Странная чёрная боевая коса бывшего ангела превращала материю в ничто – такой магии я ещё не видел, но она приводила меня в ужас. Меч Мощи – единственный клинок, который выдержал соприкосновение с её лезвием, но в руках старика он оказался бесполезен.


Касание Падшего погрузило купца и наших подруг в тяжкое беспамятство, но с помощью объединённой воли и приложенных совместных усилий мы смогли пробиться в сознание Катберта Гаспарина. Старик поведал нам, что крылатый-отступник похитил у него. Амулет Времени – древнейший артефакт, дающий власть над ходом минут, дней и даже целых лет и веков! Как я понял, с помощью всех Семи Амулетов Падшие надеются вернуться в прошлое и переиграть Небесную Войну, учтя свои ошибки. Это означало неминуемую катастрофу и смещение всего хода истории Гелеары! Поэтому-то мы с Квэльданом и перенесли нас в Астрал. Хочется верить, что, с помощью двух эльфов и зачарованного Меча, Падшего удастся остановить.


Мы стояли у подножия перламутрово-белого холма, на вершине которого был выстроен небольшой приземистый дом. Он казался тёмным даже на фоне заволокших небо мрачных туч. Скверное же место выдумал себе в Астрале этот чёрный ангел… Из открытых окон доносились удары молота, и отсветы багрового пламени рвались наружу. Пора, так или иначе, покончить с этим.


Мы поднялись вверх по склону и заглянули в распахнутую дверь кузницы – Падший был настолько уверен в безопасности своего прибежища, что не предпринял никаких мер защиты. Сейчас он стоял над наковальней, отложив в сторону маленький серебряный молоточек и склонившись над своей работой. Тёмно-медные кудри закрывали лицо бывшего ангела, а перед ним лежали два сверкающих диска – один был будто бы выпуклым и более цельным, а другой – раскованным в такой своеобразный блинчик. По краям серебристо блестящих пластин были размещены восемь голубовато сияющих камней – кристаллы Времени, магические минералы не из нашего мира. Один Амулет явно был готов к соединению, а вот над вторым крылатый только-только начинал трудиться, не успев его сколь-либо заметно изменить.


Мы с эльфами переглянулись, я кивнул. Белег вскинул лук и спустил тетиву – стрела попала в плечо Падшего и взорвалась яркой вспышкой золотого света. Ангел вскрикнул, причём, скорее, от неожиданности – удар отбросил его на пару футов назад. С клинками наизготовку мы с Квэльданом прыгнули внутрь. Молния сорвалась с моих пальцев и ещё ненадолго замедлила крылатого, но тот всё равно дотянулся до наковальни раньше нас, схватив нетронутый ещё Амулет. И время застыло.


Точнее, замерли Белег с Квэльданом, а вот мы с моим противником остались по эту сторону границы. Я чувствовал, как сильно нагрелась рукоять Меча Мощи – очевидно, это именно его магия позволила мне избежать печальной участи товарищей. Падший понял это не сразу, и я поспешил воспользоваться его оплошностью.


Прыгнув вперёд, я взмахнул клинком, так что ангел отлетел назад, а рука моя сомкнулась на раскованном Амулете. Серебряная пластина с выгравированными на ней песочными часами обожгла мою ладонь, зато эльфы смогли вырваться из ловушки застывшего Времени – свойства древнего артефакта всё ещё оставались при нём. Втроём у нас, возможно, были шансы.


Из густого мрака в ладони Падшего соткалась чёрная коса с зловеще мерцающим лезвием. Тот усмехнулся и нанёс широкий удар, который я легко блокировал с помощью Меча Мощи. Клинок его раскалился добела, а коса вернулась в руки своего владельца. Рейнджер снова спустил тетиву, и вновь вспышка отбросила ангела, но не более того – зачарованных наконечников явно было недостаточно. Мы с Квэльданом рванулись вперёд.

Тёмный маг. В чёрной кузнице (часть 13) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост, Авторский рассказ

Удар, безусловно колдовского, оружия прошёл у нас над головами, но сзади послышался вскрик и глухой стук. Надеюсь, с Белегом всё в порядке – оборачиваться некогда. Стремительно сокращаем дистанцию. Бью пернатому по ногам, но тот блокирует древком косы. Тёмный эльф наносит несколько тяжёлых атак своими парными мечами – всё-таки замечательно, что здесь, в Астрале, он тоже имеет тело и возможность воплотиться.


Выпады и рубящие удары остроухого пропали втуне – ангел их будто даже и не заметил. Вряд ли всё крылатое племя обладало столь внушительными способностями, но этот ангел и не был обычным – не даром ему удалось собрать целых два Амулета! Интересно, чей же второй?

Падший неожиданно закрылся своими чёрными крыльями, а потом ударил нас так, что мы отлетели и упали на спины. Квэльдан вскочил быстрее, бросился было снова вперёд, но вдруг прилетевшее справа лезвие косы вонзилось ему в бок. Со звоном упали на пол мечи, и безмолвно тёмный эльф растаял сизой дымкой, мгновенно исчезнув. Белег позади меня снова вскрикнул – значит, жив ещё. Только сейчас я понял, насколько привязался и к нему, и к его загадочному и немногословному родичу…


Отбив силовой волной Меча Мощи летящую на меня косу, я прыгнул вперёд, надеясь поразить врага. Однако удар мой натолкнулся на какую-то преграду, пробив её, но не достав до Падшего. Или я всё-таки достиг цели? Чёрный ангел вскрикнул, и только сейчас я понял, что препятствием было крыло, которым он вновь закрылся. Я с остервенением прокрутил меч – больно? Перья ударили в лицо, я отшатнулся, а потом мог уже только парировать сыплющиеся в основном сверху атаки страшного оружия. Вновь нанести удар не было никакой возможности.


Однако Белег времени зря не терял – краем глаза я успел увидеть, что сам он невредим, а вот лук его разрублен надвое и бессильно валяется на полу. Теперь же эльф выхватил скимитары и, стремительно пробежав вдоль левой стены, где только что погиб Квэльдан, ринулся в бой. Сдвоенный удар его сабель обрушился на бок крылатого, и тот потерял равновесие и концентрацию.


К сожалению, вскоре наш противник пришёл в себя и, вновь оттолкнув меня крылом, обратил своё внимание на рейнджера. От двух атак остроухому удалось увернуться, но третья, которую он попытался заблокировать скрещенными мечами, лишила его оружия – лезвие косы попросту прошло сквозь клинки, легко срезав их у самой гарды. Эльф отбросил бесполезные рукояти и отскочил, а я в этом время всем телом врезался в Падшего.


Здесь, в астральном кармане, который он создавал для себя на протяжении многих веков, нам ангела-отступника ни за что не победить. Слишком велики здесь его силы. Но в нашем мире чёрный кузнец будет слабее из-за довлеющего над ним гнева Альдара и просто потому, что воплощение духа без божественной поддержки на материальном плане довольно энергозатратно.


В общем, распоров крылатому левый бок, я в это же время обхватил его руками, и в следующий миг мы вместе выпали из Астрала. Пустота схлопнулась у нас за спиной, а мы оказались на опушке леса. Рухнув в траву, Падший на миг замешкался, вслепую размахивая косой, а я поспешил подняться на ноги и отскочить – добить врага не было возможности. Значит, придётся продолжить поединок.


Я вновь бросился в атаку, уповая на милость Наури и особенности духов в нашем мире. Несколько моих ударов ангел блокировал древком, а потом вдруг нанёс атаку, абсолютно невозможную, не будь его оружие колдовским. Самоуверенность сыграла со мной злую шутку, когда лезвие косы буквально рассекло землю и ударило мне в грудь. Я почувствовал, что из моего тела будто разом вытянули все силы, грудь обожгло, сверкнула вспышка! Я пришёл в себя только через несколько секунд, лёжа навзничь на земле и с удивлением осознавая, что всё ещё жив. Я с трудом вскочил, ощупав себя – что же уберегло меня от неминуемой смерти? Рука наткнулась на медальон. Что ж, значит, милость моей богини и впрямь была со мной. Но будет глупо надеяться на эту помощь второй раз – больше сил для такой защиты у меня не осталось.


Падший стоял уже прямо передо мной, занося свою страшную косу. Это оружие и впрямь вызывало у меня ужас – я просто не знал, что можно ему противопоставить. Моих сил, умения и даже магии Меча Мощи явно было недостаточно, чтобы бороться с ангелом. Слишком он был силён, и природа будто сотканной из энергии косы оставалась для меня загадкой. Всё же я нашёл в себе достаточно решимости и оставшихся сил, чтобы отбить ещё пару его ударов.

И в это время за его спиной из Астрала вывалился Белег. Прошло совсем немного времени, а я уже успел даже как-то позабыть о том, что мы оставили его в кузнице. В руках у эльфа были скимитары Квэльдана. Действительно, достойная замена. Этими-то клинками эльф и вспорол чёрные крылья Падшего. Тот закричал, замерев, а я увидел новую возможность – если вырвать у ангела Амулет Времени, можно будет без опаски использовать эту магию против отступника и одним молниеносным ударом завершить бой. Я прыгнул вперёд.


Самоуверенность подвела меня. Я сумел парировать удар чёрной косы, сжимая в левой руке Меч Мощи, а правой пытаясь сорвать с шеи крылатого медальон. Однако реакция Падшего оказалась быстрее – его стальная хватка сомкнулась на моём запястье, потом была вспышка тьмы и оглушающая тишина – я почувствовал, как магический удар отбросил меня назад, и я упал на землю ничком. Потом сознание моё окончательно померкло.


***

Тёмный маг. В чёрной кузнице (часть 13) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост, Авторский рассказ

Касание ангела вывело Фанора из строя также верно, как Ятсану, Ильфину и Катберта Гаспарина. Белег понял, что остался с врагом один на один. Вот тут уж действительно помощи ждать было неоткуда. Решив немного потянуть время, эльф отпрыгнул к бесчувственному телу мага и, отбросив скимитары, подхватил Меч Мощи. Тот был заметно тяжелее и массивнее, но и против Падшего явно эффективнее. Тот как раз пришёл в себя и вновь надвигался на рейнджера.

Взгляд эльфа зацепился за что-то блеснувшее в траве – наверное, выпало из кармана Фанора. Присмотревшись, он увидел серебристый диск раскованного Амулета – и сразу же пришло решение. Раз уж с пернатым они один на один, а Меч защитит своего владельца от магии Времени…


- Скажи мне, Падший, оно действительно того стоит? – чёрный силуэт запнулся, а Белег продолжил: - Вот это вот существование на протяжении многих веков и убийства – ради мести? Оно действительно того стоит? – воскликнул эльф, вспоминая о раненых друзьях.

- Тебе не понять, - неожиданно прошелестел крылатый, качая головой в капюшоне и вновь занося косу для удара.


- Да, мне этого никогда не понять, - ответил рейнджер и, двумя руками схватив Меч, вонзил его в сверкающий Амулет рядом с рукой чародея. Ярчайшая вспышка энергии серебряно-голубой волной затопила всё вокруг. Зачарованный клинок раскалился добела и начал плавиться…


- Не-е-е-е-ет! – вскричал ангел, взмахивая бесполезным теперь оружием и бросаясь к Амулету, будто ещё надеясь его спасти. Одним движением Белег вонзил пылающий Меч ему в грудь. Падший будто на стену наткнулся и встал, переводя взгляд с эльфа на ушедший в тело по самую рукоять клинок и обратно на лицо рейнджера. То было непроницаемо.


- За моих друзей и за Квэльдана, - с ледяной яростью произнёс Белег. Чёрный ангел застонал и рассеялся серой дымкой.

Тёмный маг. В чёрной кузнице (часть 13) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост, Авторский рассказ

Группа автора Вконтакте: https://vk.com/hronist_library

Тёмный маг. В чёрной кузнице (часть 13) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост, Авторский рассказ

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.