Тёмный маг. Месть Нарату (часть 9)

Тёмный маг. Месть Нарату (часть 9) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост

Предыдущая часть: Вечер у костра

Весь следующий день мы продвигались по Мёртвому лесу. К счастью, деревья в нём стояли довольно редко, и основной проблемой был густой, липкий туман, ставший, однако, после гибели лича-короля, обычной безвредной дымкой. Шли мы быстро – несмотря на непростой день и вечер с не самыми приятными мыслями, все неплохо отдохнули и теперь спешили вернуться в спокойный и безопасный Инстрад. Хватит с нас пока приключений.


Несколько раз до нас доносилось жуткое эхо каких-то безумных воплей – скорее всего это кричали те несчастные, кого колдовская чаща свела с ума до того, как её чародейская сила иссякла. Белег теперь уже при всех высказал предположение, что это были наши неудачливые преследователи, и решено было серьёзно поговорить с нанимателем на эту тему.


Заночевали уже на южной опушке леса. Вечер я провёл, рассматривая амулет Наури – письмена никак не желали складываться во что-либо осмысленное ни на эльфийском, ни на древнем языке людей, ни задом наперёд, ни через букву – все мои попытки расшифровать послание богини были тщетны. Когда я проснулся, Адриан, стоявший на часах, сообщил, что те лесные безумцы подкрадывались к нашему костру, но были безоружны и неопасны, и сбежали, как только поняли, что латник не спит. Тот не стал будить нас, но посчитал важным сообщить, что одежда этих интересных ребят была по виду очень даже наёмничья – в особенности столь любимые этой братией кожаные доспехи. Всё это подтверждало догадки рейнджера и подкрепляло желание потолковать с заказчиком по душам. А незадачливых преследователей мне было даже немного жалко – но не настолько, чтобы оставаться из-за них в лесу или его окрестностях – сами виноваты, знали, на что шли.


Наконец всё было готово, и мы с Ятсаной, в очередной раз благодаря магистра Лориса, призвали пятерых кошмаров. Кони Бездны не нуждались в отдыхе и были быстрее любых других лошадей, за исключением, быть может, эльфийских единорогов. Но тех под рукой как-то не оказалось, поэтому мы верхом на огненных скакунах направились в Инстрад.


***

Тёмный маг. Месть Нарату (часть 9) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост

Однако отдых требовался нам – скакать без перерыва до города торговцев мы не могли. Кстати, важными преимуществами кошмаров было отсутствие необходимости в кормлении и полнейшая безвредность по сравнению с другими демонами – этим загадочным животным просто нравилось носиться по просторам подлунного мира.


В сумерках мы подъехали к небольшой деревушке, в центре которой приветливо распахнул свои двери постоялый двор. Единственное, что меня смущало, так это то, что я напрочь не помнил, чтобы такое селение нам встречалось, когда мы ехали в Аульфштадт. Однако после всего происшедшего я не удивился бы, если бы такой пустяк выпал из моей памяти – на скорости коней Бездны все деревушки не сосчитаешь.


Но что-то меня всё равно настораживало. Белег тоже выглядел недовольным, а остальные – просто усталыми. Мы отпустили огненных скакунов на ночь – удержание их в нашем мире всё-таки требовали затрат магической энергии – и вошли в трактир.


В лицо ударил душный спёртый воздух, внутри висел густой дым, пахло застарелым кислым элем, дрянным куревом и немытыми телами. Мда, местечко хуже, чем третьесортное, а впрочем – обычная грязная корчма, каких сотни на не самых важных дорогах Империи. Все посетители обернулись к нам. Трактирщик за стойкой протирает грязным полотенцем не менее грязную кружку. Пить я тут точно не намерен. Лица присутствующих прояснились, послышались радостные шепотки. Странно – обычно местные скорее за то, чтобы устроить драку… Я тряхнул головой. Всё нормально. Просто деревенская задрипанная таверна. «Но этой деревеньки здесь не было! Не помню!» – кричала часть рассудка. Вторая часть говорила, что такое небольшое поселение можно было и впрямь не заметить.


Путники были разных видов и степени богатства – вот и купец какой-то мелкий, и почтовый служащий, и дворянин, явно обнищавший, а вот братья-крестьяне – обычный контингент – вон, даже пьяный менестрель под столом валяется. Всё, как всегда. Что же меня настораживает? Мы подошли к стойке.


- Что господа изволят? – услужливо спросил хозяин таверны, отставив так и не ставшую чистой кружку. Приторно сладкий голос – аж противно. Друзья сделали заказ – вряд ли местные колбаски и прочие изыски кулинарии будут сильно вкусными, зато восстановят силы. Впрочем, Белег воздержался от еды и напитков, также как и я. Мы достали свои запасы и благополучно съели по несколько сухарей с вялеными мясом, закусили парой зелёных яблок, купленных в предыдущей деревне и запили недавно набранной из родника водой. Этого, конечно, было мало…


- А со своим нельзя! – визгливо крикнул трактирщик. Голос его сразу изменился, исчезли все заискивающие нотки. – Дурной тон! Отведайте нашего угощения!


- Ну, нет, спасибо! Мы лучше своё, - отрезал Белег насмешливо. А вот мне почему-то стало не до шуток.


Я огляделся – посетители встали и угрожающе направились к нам...

Тёмный маг. Месть Нарату (часть 9) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост

Поскольку истории мои довольно длинные, читать их на Пикабу может быть не всем интересно и удобно. Давайте попробуем такой формат: продолжение будет в группе в Вк, более того, оно уже там есть. Если такая идея окажется неудачной, продолжу публиковать тексты здесь в небольшом объёме. Спасибо всем моим читателям.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.