#Тыжведьма. Богиня скорости|Навьими тропами

Предыдущая часть тут


***Богиня скорости***


Вика устала оправдываться. Она уселась на лавку и решила доказать, что не виновата в ситуации:

- Слушай, Кащей, это была её инициатива. Ну, сходила, посмотрела на свой фан-клуб. Не вижу в этом проблемы. Проще было передать ей знания сразу.

- Нет, - костлявый прищурился, - думаю, что Маруську не стоит загружать всем этим ворохом информации. Пусть адаптируется постепенно. Хочется, чтобы она сохранилась первозданной, а то загрузишь в её мозг всю эту дичь, с сериалами, корейскими бойз-бэндами и Еленой Малышевой. У неё же крыша поедет. Ладно... Дам тебе второй шанс. Только теперь постарайтесь обойтись без неоязычников, я тебя умоляю! Заодно пообщайся с ней по своему вопросу. Я же не просто так её позвал.


Вика кивнула.

— Думаешь, она научит меня обращаться с силой?

— С великой силой, Вика, приходит великая ответственность*, — царь похлопал девушку по плечу, стараясь не улыбнуться.


Ведьма усмехнулась.

— Знаешь, я давно хотела сказать одну вещь... Тебе идёт быть классным. Ну, то есть, таким вот, без колосажания и прочего. У тебя получается и ты очень мне помогаешь своими советами. Пожалуйста, сохрани это в себе.


— Я ведь тёмный бог, сама понимаешь. Поэтому должен оставаться собой. Помнишь, что я тебе показал? Иногда справедливость требует жестокости. Иначе люди повторяют одни и те же ошибки.


Вика снова кивнула, но ничего не ответила. Кащей внимательно посмотрел в глаза собеседнице и продолжил:

— Помнишь, ты спрашивала, что не так с тобой? Хочу тебе напомнить, ведьмочка, что это только в плохом фэнтези для подростков бывает, чтобы главная героиня сразу всё умела, со всем справлялась, в процессе побеждая супер-злодеев, спасая мир, да ещё и строя личную жизнь. В реальности всё чуть иначе. Ах, да, в реальности супер-злодей сейчас тебе разжёвывает житейские истины, вместо того, чтобы захватывать мир и порабощать всё живое.

- Да, блин... — Вика нахмурилась, но умолкла.

- Да и вообще, тебя, насколько я помню, зовут Виктория, а не Мэри Сью. Так что не ищи лёгких путей. Их нет.


***Попытка номер 2 ***


На сей раз Вика решила, что будет всюду сопровождать Марусю, чтобы та никуда не вляпалась, выбрала по гугл-карте другой маршрут, дабы по пути не было никаких ночных клубов, мест сосредоточения пьяных компаний или ещё каких "угроз".


Только вот одного она не учла - того, что проблемы на пятую точку, это не всегда что-то статичное, вроде злачных мест. Иногда они перемещаются по городу своим ходом...


***

Как говорят в такие моменты, "ничего не предвещало". Девушки оживлённо беседовали, обсуждая современную людскую жизнь, мило хохотали, а Вика объясняла новой подруге смысл современных шуток и мемов из интернета. Вдруг Мара резко остановилась и уставилась куда-то вперёд.

Байкеры...


Вика напряглась, ожидая стандартных подкатов и сальных шуточек.

— Кто ты, о прекрасная валькирия? - спросил рослый бородатый мужик в шлеме.

— Богиня она, дядь, - подмигнула Вика.

— Ну, это мы уже заметили, — с улыбкой ответил один из байкеров, оценивая прекрасную незнакомку.

— А не желает ли богиня и её милая спутница прокатиться на стальных конях?

— Мы спе... — начала было Вика, но Мара почему-то её не поддержала, и уверенным шагом направилась к компании мотоциклистов.

— Приветствую, меня можете звать Варг, а этот олух, — он кивнул в сторону товарища, — Лис или просто наглая рыжая морда.

— Вика, — представилась ведьмочка, — а мою подругу Маруся зовут.

— Маша, значит? — с улыбкой уточнил Варг.

— Нет. Именно Маруся или Мара.

— Так что, прекрасные дамы, рванём навстречу приключениям?

— С превеликим удовольствием! — расплылась в улыбке Маруся, одаривая байкера таким взглядом, что тот даже немного засмущался.


***

Дороги в регионе, где жила Вика, никогда не радовали качеством и состоянием. Потому ехать по ним на байке со скоростью больше 100 км/ч было сродни самоубийству.

Вика видела всё, как в замедленной съёмке. Мотоцикл Варга летел прямо под колёса грузовика. Время на миг остановилось. Маруся стала словно прозрачной, а в её пальцах сейчас была тонкая белая нить, натянутая, словно струна. Богиня напряглась, не позволяя нитке лопнуть. Вокруг неё образовалось ярко-жёлтое свечение. Продолжалось это всё доли секунды, но для ведьминого зрения казалось замедленной съёмкой.


Байкер не успел ничего понять, потому, что всё происходило на скоростях, недосягаемых для человека. Мотоцикл выполнил манёвр, объезжая фуру. Его владелец чуть не отбил колено о трассу, а дальнобойщик немного поседел, думая, на сколько лет отправится за решётку.


Ребята догнали Варга и Мару, поравнялись с ними, и рыжий байкер, за спиной которого сидела юная ведьма, не скрывая эмоций крикнул:

- Я думал, убьёшься, чертяка! Не пугай так. Ещё и девчонку на тот свет утащишь.


Он не мог видеть под забралом шлема ухмылку богини при упоминании "того света". Впрочем, не понимал он сейчас и того, что именно эта хрупкая незнакомка спасла жизнь его другу, а заодно и избавила водилу фуры от груза на всю оставшуюся жизнь.


- Хе, я и не из таких передряг вылезал целым и невредимым, - ответил Варг.

Мара благоразумно и скромно промолчала, изображая шок. Просто покрепче обняла парня, демонстрируя тому совсем не девичью силу.


***

— Так, Маруся... если насчёт нити я ещё понимаю, то что это было с тем байкером. Он тебе что, понравился?

Богиня постаралась не выдать волнения, но у неё ничего не получалось.

— Ну...

— Баранки гну! — Вика подсела рядом. — Говори уж, если начала.

— Я его как увидела, сразу внутри заколотилось так, словно птица из клетки рвётся.

— Только этого не хватало, — схватилась за голову ведьма.


***Навьими тропами***


— Ты боишься смерти? — спросил Кащей.

Его хитро прищуренные глаза сейчас смотрели на Вику с холодным спокойствием. Ещё бы… Ведь это он — тёмный и холодный бог. Чернобог. Карачун, Кащей, державший в страхе огромные земли, которым не видно конца и края… А она? Просто девочка, решившая, что всё, что происходит с ней — приключение на летних каникулах.


Конечно же она боялась, что однажды столкнётся с чем-то, по-настоящему страшным. Но сейчас. Сейчас Вика сделала глубокий вдох, и ответила:

— Не боюсь.

— Врёшь. По лицу вижу, — прокомментировал царь, всё ещё сохраняя это колючее и холодное выражение лица.

— Не вру, — возмущенно выкрикнула ведьма, и вскочила с места.


Она ощущала, как сила вспыхнула огнём, пробежалась по рукам тонкими змейками. Она не видела, как белые искры взлетели в полуночное небо, а по земле пошли тонкие трещинки.

— Тихо! — улыбнулся Кащей. — Нужно признавать свои страхи. Это нормально. Мы все здесь — гости. Кто-то задержится надолго, как я. А чей-то век короток.

— Как мой? — Вика ощутила, как к уголкам глаз подступают слёзы.

— Относительно моих лет, да. Но, если не будешь лезть на рожон, проживёшь длинную по человеческим меркам жизнь. Ладно. Поговорила с Марусей о силе?

— Не вышло…

— Почему?


Вика тяжело вздохнула:

— Ей сейчас не до колдовства. Теперь только о своём байкере думает. Катается с ним на мотоцикле по ночам, поёт песни «Арии» и совершенно забыла о том, кто она.

— Кхм… Она вообще понимает, что связалась с обычным смертным? Он — простой мужик, который болеет, стареет, может убиться на своей железке, а она вечно молодая богиня?

— Всё она понимает, Кащей. Ей всё равно… Сказала, что хочет «простого женского счастья» и что мы не поймём.

— Жесть… — Кащей покачал головой. — Нормальная баба была. Столько веков и тут на тебе… Втюхалась, как дурная девчонка в какого-то лохматого хмыря на мотоцикле. Куда мир катится?

— В закат. На байке, — усмехнулась Вика. — Может, не стоит нам лезть в её личную жизнь? А я уж как-то сама разберусь или бабу Шуру подонимаю.

Царь прищурился:

— Бабу Шуру, значит? Говори прямо, что помощи просишь. Зачем ходить кругами?


***

Тьма, это не красивая метафора из книжки или рассказов эзотериков. Она почти ощутима, осязаема. Вике казалось, что её обволакивает что-то, похожее на мазут или нефть. Сначала было страшно. Потом холодно. Она попыталась оглянуться назад, но у неё ничего не получилось.


Через пару секунд её выбросило с другой стороны. Кащей уже ждал на месте.

— Неплохо для первого раза. Как ощущения?

— Брр. Как в ужастике. Будто меня в через смолу пропустили.

— В перьях не обваляли и то хорошо, — усмехнулся царь. — Главное, что получилось, а ощущения у всех разные и могут меняться в зависимости от восприятия. Кто-то видит коридор. Другие — тропу в лесу.

— А если смола?

— Значит, что-то тебе мешает. Внутри. Найдёшь, избавишься, сможешь летать туда-сюда, как пёрышко.

— Угу, пёрышко, — буркнула ведьмочка.


Видимо, ей и впрямь проще вызывать такси, чем перемещаться в пространстве магическим способом. Или… В этот момент Вика вдруг поняла, в чём её главная проблема. Вот, с самого первого дня, с посвящения, в ней боролись два начала — ведьмовское и скептически-научное. Хотя даже Ба много раз говорила, что в их ремесле нет ничего такого, чему наука однажды не даст толкование. Это лишь вопрос времени и поиска.


Всё это время ведьма смотрела на новый для себя мир так, словно сама не верила в происходящее. Будто это всё сон или фильм, в котором она играет роль.

— Чего задумалась? — спросил Кащей.

— Я поняла, в чём ошибалась.

— Хм… неужели? — усмехнулся костлявый.

— Ужели. Я во всё это верила не до конца. Потому у меня то слова не сработают, то проход в смолу превращается. Сама себе мешаю, блин…


Кащей кивнул.

— Уже ближе. Делаешь успехи. Теперь ответь себе на главный вопрос. Кто ты и зачем живёшь?

— Эм… Я Вика, ведьма, живу, чтобы…

На этом месте мозг упёрся в стенку. Не знала она, что ответить. Просто так? Потому, что мама родила? Из любопытства? Да какой же ответ правильный?

— Вот, когда ответишь, тогда перестанешь в стенку лбом биться, — пояснил Кащей и что-то начертил в воздухе.


Открылся вход, в который он легко прошмыгнул, маня собеседницу за собой. Она сделала осторожный шаг и провалилась в пустоту.

— Вот, в чём разница между нами. Я знаю, что под ногами у меня твёрдая почва. В любом из миров. Не «верю», а именно знаю. Наверное, потому, что живу чуточку дольше и привык к межмирью, а ты ещё нет.


Вика закрыла глаза и сделала несколько шагов вперёд. Она пыталась представить, что под ногами у неё не «нечто из иного пространства», а обычный грунт, поверх которого растёт трава. Сознание дорисовывало цветы, шишки и сосновые иголки, снующих жучков. Она приоткрыла один глаз и посмотрела вниз.


— Дорога под ногами идущего, мир перед глазами смотрящего. Поняла? Ты сама творишь мир таким, каким хочешь. С цветочками или с монстрами, волками, пропастями и прочим. Выбирай, в каком мире тебе комфортнее.


Ведьма поняла. Всё, как в той притче, где мужик под деревом нафантазировал монстров, которые его и убили. Она смело открыла глаза и сделала несколько шагов, не глядя под ноги. Кащей махнул рукой, и словно распахнул перед её лицом дверь.

— Вот и выход. Расстояния нет. Времени нет. Правила пишешь ты. Привыкай, ведьма. Быть собой.

#Тыжведьма. Богиня скорости|Навьими тропами Длиннопост, Городское фэнтези, Славянское фэнтези, Юмор, Магия, Авторский рассказ, Продолжение, Продолжение следует

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.