Т.Э.Д. Клайн «Церемонии»

Т.Э.Д. Клайн «Церемонии» Рецензия, Обзор книг, Ужасы, Древнее Зло, Ритуал, Община, Религия, Спасение мира, Длиннопост

Честно признаться, хорроры я читаю довольно нечасто, но вот одолело меня нестерпимое желание потрепать себе нервишки. Выбор мой пал на роман Клайна «Церемонии». Автор для меня был совершенно не знаком, но я, в принципе, люблю узнавать новых писателей. Привлекла меня аннотация: древнее вселенское зло, закрытая община религиозных фанатиков, таинственные ритуалы. Звучит интригующе, не правда ли? Однако скажу сразу – получил я совсем не то, чего ожидал.

Сюжет романа строится вокруг некой могущественной сущности, которая должна вернуться и уничтожить мир. Для ее возрождения нужно провести ряд таинственных церемоний, в чем ей помогает прислужник – некий странный старичок. Основная проблема в том, что на протяжении ¾ довольно объемного романа приходится ждать активных действий, а когда кульминация наконец наступает, все заканчивается на удивление быстро. Большая же часть романа попросту скучна. Мы видим описание жизни героев, построение их отношений, вялую подготовку к церемониям. Лично меня это изрядно утомило и разочаровало.

Главный герой, Джереми Фрайерс, работает над своим научным трудом, посвященным готической литературе. Он, аспирант и преподаватель, должен составить собственный учебный курс. Чтобы ничего не отвлекало от работы, Джереми решает уехать из шумного города в глубинку. Выбор его пал на ферму семейства Поротов, которые на лето готовы сдать ему небольшой гостевой домик. Живут Пороты в закрытой религиозной общине, жители которой отказываются от многих достижений цивилизации, считая подобные блага происками дьявола. Именно рядом с этим поселением и находится то самое вселенское зло. Вот от этой части я и ожидал того самого саспенса. Религиозные фанатики – это всегда интересно. Подобное можно встретить у Брома в романе «Косиног». По факту же местные жители оказались вполне себе добрыми и порядочными людьми.

Т.Э.Д. Клайн «Церемонии» Рецензия, Обзор книг, Ужасы, Древнее Зло, Ритуал, Община, Религия, Спасение мира, Длиннопост

Вторая героиня, Кэрол Конклин, работает помощником в библиотеке. Она выросла в религиозной семье, но сама глубоко верующей не является. Однажды к ней за помощью обращается милый старичок Рози, который предлагает ей стать своей ассистенткой для написания книги. Да-да, Рози – тот самый помощник Зла. Кэрол нужна ему для Церемоний по призыву злобной сущности. Почему именно Кэрол? Дело в том, что несмотря на свой возраст, она все ещё девственница, да и к тому же рыжеволосая. Для успеха операции Рози нужно свести ее с Джереми, что ему, в принципе, удается. Честно сказать, я так и не понял, какая роль в этом ритуале отводится Джереми. Суть самих Церемоний также не впечатляет. То нужно сплясать древний танец в платье определенного цвета, то проговорить некое заклинание на забытом языке. Лично я ждал чего-то более кровавого, как, например, в «Ритуале» Адама Нэвилла.

Также важной для повествования является чета Поротов. Эта молодая семейная пара несколько отличается от прочих жителей общины. В отличие от многих они какое-то время жили в городе и получили образование в колледже. За это, кстати, они получают немало порицаний от собратьев по вере. Сарр – простодушный и добрый молодой человек, искренне любящий свою жену. Детство в общине оставило на нем неизгладимый отпечаток: очень уж он часто думает о том, что подумают окружающие, и зачастую боится каких-либо изменений. Его жена Дебора умна, находчива и не всегда согласна с положением дел в общине. Ее острый ум часто стремится к новому, что зачастую не нравится членам общины. Это делает ее «белой вороной».

Т.Э.Д. Клайн «Церемонии» Рецензия, Обзор книг, Ужасы, Древнее Зло, Ритуал, Община, Религия, Спасение мира, Длиннопост

Персонажи, к слову, прописаны довольно неплохо, но вот симпатии они не вызывают. Все очарование Джереми какое-то напускное. Изрядно утомляют его рефлексии и любовные поползновения то к Кэрол, то к Деборе. Временами он переживает о скором тридцатилетии, а порой из-за лишнего веса. Однако менять что-то радикально он даже не думает. Мнимое целомудрие Кэрол смотрится также фальшиво, как и обаяние Джереми. Это больше смахивает на дешёвое кокетство. Да и интеллектом она не блещет. Сарр и Дебора – персонажи вполне симпатичные, но излишняя религиозность никого не красит. А вот главный протагонист, Рози, получился действительно занятным. Он зол и коварен. Не совсем понятна правда его мотивация к служению Разрушителю Мира. Он обладает некими магическими способностями, благодаря которым совершает несколько хладнокровных убийств. Вместе с глобальными планами творит он и более мелкое, исконно человеческое зло: напугает ребенка страшной гримасой или утопит паука в стакане воды. А вот пресловутое Вселенское Зло получилось совсем не пугающим. Тут автору до Лавкрафта очень далеко. Ради справедливости замечу, что у Клайна получились достаточно пугающими описания загадочных природных явлений, ну и, конечно же, сюжетная арка с кошкой.

Итог: Роман «Церемонии» меня совсем не впечатлил. Для хоррора он слишком затянут, в нем не хватает саспенса. Развязка слишком стремительна и проста. Интриг особых тоже нет. Религиозная община фанатиков на деле оказалась просто группой людей, живущей по заветам своей веры. Вселенское Зло оказалось просто пшиком, ведь для его пробуждения нужно просто спеть и потанцевать в нужный день. Проще говоря, роман меня разочаровал.

Также подписываемся на мой ТГ-канал. Там ещё больше интересного.

Книжная лига

22K поста78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.