Творческий кризис

Она казалась лёгкой добычей.

Дамочка в толстовке и тёмных очках — для такого мрачного дождливого дня они точно не подходили. Капюшон натянут на голову, руки спрятаны в карманах. Рюкзак небрежно болтается на одном плече.

Его глаза привыкли находить подобные вещи в толпе. Сумочка на длинном ремне. Телефон, торчащий из заднего кармана. Рюкзак, который легко сорвать с плеча.

Обычно они не могли ничего сделать — только кричали вслед или пытались догнать, но быстро сдавались. А если бы у кого-то и получилось...

На этот случай у него был нож.

Но эта дамочка, она начала сопротивляться. Вцепилась в рюкзак мёртвой хваткой, потянула на себя — неожиданно сильно. Не желая хвататься за нож, он ударил её по лицу.

Слетели на тротуар тёмные очки.

На секунду он утонул в серых глазах: грозных, но печальных. От них веяло спокойствием и холодом, особым каменным холодом. По рукам пробежала дрожь: мурашки застывали, навечно обращаясь в мрамор.

Хотя «навечно» оказалось неверным словом. Не прошло и минуты, как камень начал трескаться.

Незадачливый воришка упал на колени.

Медуза осторожно опустилась рядом. Змеи зашипели, начали биться под капюшоном. Она не торопилась его снимать, наоборот, нашарила на асфальте очки.

— Ну надо же, — её пальцы скользнули по чужой руке, которая снова стала живой и тёплой. — А я думала, что уже совсем разучилась это делать.

Воришка попытался отползти назад — про брошенный рюкзак он совсем забыл. Медуза смотрела в землю.

Она вспоминала.

Сначала проклятье было болезненным и жестоким. И ночи не проходило, чтобы Медуза не просыпалась от кошмара, в котором её преследовали статуи. Герои с копьями и щитами, мечами и топорами...

Но однажды к ней вернулся покой.

За спокойствием пришёл азарт. Она превращала их в статуи, одного за другим. Герой нападающий. Герой сломленный, ожидающий расправы. Герой, уснувший в засаде — у него было очень глупое лицо.

Но даже герои начали мельчать. Время шло, о Медузе забывали. Сильнейшие больше не бросали ей вызов, не пытались спасись от смертоносного взгляда.

Чем слабее они становились, тем меньше ей хотелось делать статуи. В последние двести лет сила проклятья почти иссякла.

Так ей казалось.

Воришка хотел сбежать, но сильная рука схватила его за плечо. Он поднял голову, чтобы снова встретить её холодный взгляд.

Холодный и яростный.

Плоть под её пальцами снова превращалась в мрамор — уже навсегда.

— Ты знаешь, — сказала Медуза с лёгкой улыбкой. — Сегодня я снова почувствовала вдохновение.

69/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.