ТВАРИ-3

(На конкурс крипистори)

ТВАРИ-2

ТВАРИ-3 Конкурс крипистори, Сверхъестественное, Фантастический рассказ, Мистика, Мат, Длиннопост

Глава 3.

Поставив на место дверь, раскрашенную под бетон, я, с трепетом и страхом, слушая сирену на отдаленном блокпосту (явно услышали взрыв! Возможно, благодаря чувствительной технике), припустил бегом, надеясь как можно раньше, и желательно неожиданно, настигнуть Кротова.

- Параллельная, мать его, ветвь эволюции! – ругался я на ходу. – Что она там плела, крыса? Про художников, что из моих нервов собрались картины делать? – Я передразнил арахнида: - «Да?» Хуй на! Сосни русского хуйца, тварь!

Так я бежал, проклиная на все лады ситуацию, в которую попал,  и выпуская пар.

Минут через десять только я – далеко же Кротек утопал! – увидел диггера, ссущего на стену. Тот обернулся на шум шагов и увидел меня. Он всполошился, задергался – не ожидал, подлец, такого поворота. Но опытный проводник не просто так провел под землей столько времени: руки перехватили «шмайссер» на позицию выстрела. Я отшатнулся назад и залег, подбирая несколько камней.

Взвизгнули пули, некоторые срикошетили, но ушли дальше, даже рядом не пролетев со мной. Кротек тупо расстрелял весь магазин, не понятно на что надеясь.

Я услышал – в туннеле не было других звуков, - хоть и был оглушен, как диггер судорожно меняет магазин. Оставалось только выскочить и метнуть камень. Булыжничек смачно так зарядил предателю в грудь. Парень ойкнул и выронил автомат. Но, стоило мне дернуться, как раздался выстрел.

Теперь диггер стрелял экономнее, начиная ко мне подкрадываться. Разумный ход!

Разбежавшись, я, смелый парень, щучкой нырнул через рельсы, больно ударившись плечом о шпалу, и вскочил, посылая в полет еще один камень. И тут же ушел в перекат. Короткая перебежка. Ожидаемый крик боли и выстрелы куда придется. Краем глаза я увидел-таки, что мой снаряд попал Кротеку в лицо.

- Какого хера?! – заорал он. – Какого хера?!! Откуда ты взялся?!

Я усмехнулся.

- За тобой послали, тупица! Сказали, что ты вкуснее.

- А-а-а! – заголосил в панике мой бывший одноклассник и проводник. Я услышал его топот. Он побежал.

Отличный вариант! В спину ему полетел третий камень. Но рюкзаки смягчили удар.

А вот паника пробрала предателя полностью. Он резко свернул влево – я украдкой, резко выныривая и сильно рискуя, контролировал его путь.

В проходе диггер распахнул с заметным усилием дверь и побежал в темный коридор. Я припустил за ним, подхватив еще пару камушков размером с куриное яйцо.

И тут из этого коридора раздался его дикий животный крик. Мигая фонариком, Кротек бежал мне навстречу, и я уже готов был его встретить, как из прохода вынырнуло нечто, походящее на темное туманное щупальце. Раздался мерзкий звук, будто великан всасывал огромную спагетти.

Плевок.

Диггер оказался в паре метров от меня, дергая голыми костями на том месте, где раньше были штаны и берцы! Всё мясо будто выварили, и оно отвалилось, попав в рот гурману. Из перебитых артерий ударила кровь, пачкая кости. Кротек еще пытался, совершенно обезумев от ужаса и боли, инстинктивно ползти в мою сторону. Но последовавший рывок щупальца выдернул его в зону темноты. Его вопли мгновенно стихли.

Я навалился всем телом, закрывая металлическую дверь, только сейчас увидев на ней красный косой крестик. Вот оно что!

И тогда я, потеряв самообладание, побежал.

Бежал я долго, начав уже задыхаться. Остановился лишь, столкнувшись за поворотом с какими-то тетками, нагруженными баулам  с вещами. Они заголосили. Но мне было откровенно плевать. Однако тут до меня начало доходить, что я уж точно в безопасной зоне, и что я давно потерял дорогу, бегая буквально наугад.

- До ТЦ как мне добраться, уважаемые?

Мне ответили.

Как я и предполагал, Кротек специально запутывал путь. Оказалось, что пройти осталось всего ничего.

На подходе к оживленным местам я, как следует поразмыслив, сделал два тайника, где спрятал собранные с арахнида сокровища. Не буду скрывать: мысли о нормальном домике и об автомобиле посетили мою многострадальную голову. Можно будет как следует покутить, а потом уже и жениться, детишек нарожать. Мне до сыта хватило подземной экзотики: до сих пор перед глазами стояли белые кости ног бедолаги Кротека. Если раньше до глубины моей сути как-то не доходило, во что я влез, то сейчас я это понял в полной мере.

Крайне малодушно, но я почти было решил плюнуть на всё и выбираться на поверхность, убеждая себя, что куда как разумнее продать украшения и на эти деньги нанять местных разбойников. Но кто из них реально будет заинтересован искать Аню и лезть ради этого в запретные области, рискуя жизнью?

Хорошо. А мне на что надеяться? Впрочем, на видео вдоль ряда девушек ходил себе какой-то мужик. И никто их там не обгладывал. Так что, посмотрим. Авось удастся сторговаться.

Прихватив с собой одну лишь цепочку, я отправился искать Шермухамбета.

Торговый центр встретил меня привычными гомоном и вонью. Будто я вернулся через пять минут после ухода с диггером, хоть мне и казалось, что прошла неделя. На этот раз запахи готовящейся еды вызвали дикий аппетит.

Сильно удивился казах, увидев меня, когда я ввалился, пошатываясь от усталости, в его заведение.

- Ты? А где Кротов?

- Я, - мне стоило большого труда, чтобы не сказать много матерных слов в адрес всей их аморальной шайки-лейки, - собственной персоной! Живой и невредимый! А падлу эту тьма сожрала, - я нервно хихикнул. – По заслугам и награда…

Очевидно, что Шермухамбет что-то такое прочитал в моих глазах, и уже явственно представил, как я раз за разом кидаю его ссохшееся тело на полки с кассетами. Его рука потянулась под стойку.

- Не бзди, мэн, - остановил я его. – Я по делу.

От вида цепочки, выполненной из тончайших разноцветных нитей, сейчас заигравшей таинственными переливами под светом лампы дневного света, на лбу казаха выступила испарина.

- Слушаю тебя, - прошептал он.

Я же представил, как эта цепочка пойдет наверх, переходя из рук в руки и постоянно вырастая в цене, пока не осядет на шее какой-нибудь красотки, позирующей на званой вечеринке для фотографов из глянцевых журналов, освещающих жизнь элиты.

- Мне нужны деньги, Шермухамбет, старый ты пройдоха. И помощь. Сколько ты сейчас сможешь заплатить?

Он еще больше вспотел. Глаза забегали.

- Триста тысяч?

Я рассмеялся. Глухо так, слегка зловеще.

- Ты дурак, дядя?

- Ладно! Пойду займу денег. Миллион тебя устроит?

Я прикинул, что на здешние нужды мне с лихвой хватит и согласился.

- Мне бы пожрать – дай денег, чувак! Встретимся здесь через полчаса. Но пока вопросик один. Арахнид сказала мне, что они отдают девушек каким-то тварям. Знаешь про это что-то?

Нас прервали клиенты. Одни вышли, другие зашли, выбрав какой-то фильм.

- Я – нет, не знаю. Знает Морфеус, к нему тебе надо.

И тут меня полностью разобрал нервический смех, грозящий перейти в истерику. Всё, мне нужно выпить, решено. Твари, тьма, кости ног Кротека и капитан «Навуходоносора», предлагающий красную и синюю таблетки – дурдом, ей-богу!

- Ладно, дед, - наконец выдал я. – Как к нему пройти? Есть карта или проводник? Лучше проводник. Только надежный, а не такой же пидар, как Кротов. Понимаешь?

-«Түсіндім», - ответил казах. – Понял. Приходи через полчаса.

Он позвал из подсобки помощника, совсем ещё мальчишку, выдал мне несколько тысяч рублей и на том мы попрощались.

Я же отправился в ближайшее заведение, где выпил пару кружек отменного пива и съел вкуснейшее рагу из крупно нарезанного картофеля, моркови, фасоли и курицы в густом томатном соусе. Меня резко потянуло в сон.

Так что я едва добрел обратно до видеосалона, где меня уже ждал Шермухамбет с довольной миной и проводник, низкорослый улыбчивый крепыш моего возраста – мне он почему-то сразу приглянулся прямым честным взглядом.

- Федя, - крепко пожал он мне руку. – Точнее, Фёдор Шпала.

Я представился, и мы перешли к делу. Цепочка покинула мой карман. Проводник запросил за свои услуги 50.000 рублей.

- Но сначала мне нужно покемарить, друзья. А через часок-другой пойдем, лады? Только сначала купим мне кое-какую снарягу?

Несомненно, это был риск. Захочет казах меня ограбить, куда я побегу жаловаться? Или тут с этим строго на время Перемирия? Возможно, казах рассчитывает на дальнейшее сотрудничество? У меня, похоже, началась паранойя. Так что я плюнул на всё и пошел спать в указанно место, буквально, как срубленное бревно, упав на топчан.

Меня разбудил Шпала.

- Пойдем, - сказал он, когда я с трудом разлепил глаза и понял, где и зачем нахожусь. – Скоро ТЦ закроют. Так что…

- А когда откроют?

- Как когда? – удивился проводник. – Через неделю.

Я скрипнул зубами, поняв, что Кротек мне просто пускал пыль в глаза.

- Что, и Перемирия нет?

- А, это есть. Мы ж не дикари! У нас всё строго по расписанию, - не понятно чем похвалился подземный житель.

Перед уходом я забрал у Шермухамбета копию кассеты, которую просил покойный Кротек. Авось пригодится.

- Не прощаюсь. – Что-то внутри дернуло меня это сказать.

Казах едва кивнул, вернув себе былой равнодушный вид.

С Федором мы спустились на этаж, где торговали оружием. Охраны тут было не в пример больше, они курсировали тяжеловооруженными тройками, впечатляя своей мощью.

Глаза мои разбежались, а голова закружилась. Продавали всё: от холодного оружия, наваленного горами, и «дедушкиной» берданки, до самых современных пулеметов. К счастью для себя мой взгляд сразу лёг на Узи, пистолет-пулемет израильского происхождения. С детства о таком мечтал! Не самый лучший выбор, оружие имеет существенные недостатки, но в здешних условиях, думаю, мне вполне себе подойдет. К Узи я взял несколько магазинов на 40 патронов и достаточно боезапаса. Спросил Шпалу про гранаты, помня, как мне пригодилось это.

- Ты ку-ку? Табу. Это вероятность обрушения или вовсе прорыва вод – затопит всех. За такое будут жестко мстить! Я уж не говорю про разрушение Периметра!

Я пожал плечами. Если затопит, то кто будет мстить? Ну, в каждой избушке свои погремушки.

- Периметр? Что это?

- Граница тьмы, чувак! – нервно ответил Шпала. – Ты что, с дуба рухнул?

Прикупив рюкзак, разгрузки, аптечку и провизии с водой, мы, распихав по карманам Сникерсы, покинули ТЦ. Выпив, правда, предварительно кофе с пирожками за мой счёт. Ну, за это Федя помог мне снарядить патронами Парабеллум все магазины.

Шли широкими светлыми тоннелями. Редко, но встречались люди. Торговля заканчивалась, все начинали потихоньку разбредаться. Уверен, что Кротек рыскал тайными ходами, боясь, что кто-то узнает дорогу к лазу в пещеры арахнидов.

Мой проводник был вооружен лишь пистолетом в кобуре на поясе. Я поинтересовался на этот счёт.

- Не, проводников никто не трогает! – охотно пояснил парень.

- Долго нам идти к Морфеусу?

- Часа полтора.

- А кто он? – не мог не спросить я.

- Как кто? Местный мудрец.

Мне уже стало понятно, что сюда под землю лезут все, кому наверху тесно, и кого не принимает система. Раньше бежали за Дон и в леса, а потом в тайгу в поисках свободы, а теперь вот открыли для себя новое измерение.

- А ты давно тут?

- Года три, - ответил Федор, жуя батончик. – А что?

- А на хрена сюда полез? Наверху плохо, что ли?

Парень цокнул языком.

- Понимаешь, это как с лесом или горами. Первый раз попадаешь, и понимаешь, что это – твоё. Всё. Твоя стихия. Романтика. Чудеса.

Я хмыкнул.

- Да уж, чудес я уже тут насмотрелся! Хватило!

В который раз обернувшись, чуя спиной чей-то недобрый взгляд, я снова заметил две фигуры, бредущие за нами. У меня возникла мысль, что я засветил деньги (а после покупки оружия еще прилично оставалось), и нашлись любители дармовщинки.

Странно, что оба идущих за нами человека, одетые в длинные брезентовые плащи, носили на головах маски сварщиков. Я толкнул локтем проводника, мол, глянь, что за кренделя за нами увязались. И в ту же секунду меня окатило холодной водой понимания, кто в полутьме подземелья будет ходить, и прятать глаза от света. Сердце ушло в пятки, громко тумкнув в груди. К горлу подступила желчь.

От пояса, переключив Узи на автоматический огонь, я широким веером полоснул по арахнидам. Те с невероятной скоростью ушли с линии огня. Ну, да! Я хорошо помнил, с какой прытью паучиха меня парализовала.

Пока до Федора только начало доходить, что мы попали в жесткий переплет, я полностью отстрелял магазин – скорострельность Узи доходит до 1100 выстрелов в минуту. Парень выхватил пистолет мгновенно, к его чести, и произвел несколько прицельных выстрелов.

Я снова открыл огонь. Одна из пуль рикошетом задела арахнида. Он зашипел так громко, будто на раскаленную огромную сковородку вылили ведро воды. Арахниды спрятались. С пугающей быстротой. Но вскоре показались. В их лапках я заметил какие-то палки – оружие?

- Федя, бегом выводи нас в узкое пространство! Иначе пиздец!

Мы побежали. Успели нырнуть в низкий, чуть выше роста человека, коридор, уходящий вдаль, сколько хватало взгляда. Едва вскинули оружие и прикрылись рюкзаками, как щитами, как в проем одновременно втиснулись арахниды, целясь в нас из своих трубок.

Узи дает значительное рассеивание при стрельбе очередями, что сейчас сыграло на руку нам. Арахниды пытались даже в таком узком пространстве как-то маневрировать, но оба сполна получили свинца, летящего куда попало. Лишь один из них успел «выстрелить» из своей трубки.

Подбежав к паукам, я для верности, сменив магазин, добавил им смертельных пилюль Парабеллум 9х19. И только потом откинул маски, с любопытством глядя при нормальном освещении в откровенно уродливые морды с хелицерами и педипальпами. Сзади меня окрикнул Шпала.

- Смотри, Караванщик, - он поднял свой рюкзак повыше.

По нему медленно двигалась серая клякса, напоминающая амебу размером с шарик для пинг-понга. Не трудно было понять, откуда взялась эта тварь.

Федор попытался снять амебу ножом, но та быстро вцепилась в нож и поползла по направлению к руке. Инстинктивно парень выбросил нож и тут же выстрелил в кляксу, которая, подергавшись и обнимая сплющенную пулю, обмякла. Я присвистнул! Нормальная тема. По идее, эта штука скоро добралась бы до тела и тогда… в голову лезли картинки одна мрачнее другой. Меня затошнило. Шпала понял моё состояние и протянул фляжку с водой.

- Уёбки, - выдал я. – Надо их всех к едрене фене затопить.

Распахнув плащи, что скрывали тела арахнидов-13, мы осмотрели их внимательно. Передние ноги (или руки – поди пойми!) имели на концах нечто вроде клешней. На груди у каждого висел красивый медальон – подозреваю, что это был знак отличия, а рядом мешочек с серыми шариками.

Плохие мысли, видимо, пришли в две человеческие головы одновременно, поскольку я потянулся к автомату, а Шпала к пистолету. Перед нами лежало целое сокровище. И я не только про вещи арахнидов. Их самих можно продать ученым или коллекционером за баснословные деньги. Но я взял себя в руки.

- Не дури, Федя! Тут на двоих хватит выше крыши. Поделим всё честно.

Проводник спрятал пистолет в кобуру и виновато кивнул.

Мы забрали знаки и оружие арахнидов, а трупы припрятали в какой-то комнатенке до поры до времени и продолжили путь к Морфеусу.

Миновали новую для меня в подземных ловушках «зону тьмы», которую мы прошли, держась за натянутую проволоку – там просто-напросто гас любой свет. Встретился и электросос. Его перебежали после того, как Шпала бросил на пол горсть батареек.

Иногда попадались люди. Но мы просто, то здоровались, то проходили мимо. Торговые дни заканчивались, удовлетворенные жители подземелья расползались по своим норам.

Во мне вызрело твердое ощущение, что я начал приживаться и привыкать к здешним странностям. Старый мир на поверхности начинал казаться чем-то далеким и нереальным, скучным и банальным до зевоты. Странные мысли. Чтобы от них отвлечься я принялся вспоминать отдых на даче у Олега.

Мудрец подземелий жил в конце тупикового тоннеля, соорудив себе нечто вроде хижины из картона и брезента. Очевидно, подобного рода минимализм был у него в чести. Шпала кивнул на хижину, из которой доносилось мелодичное гудение, и дал мне понять, что подождет тут.

Едва я приоткрыл хлипкую дверь, как в нос шибанули запахи конопли и молочного улуна – его я учуял безошибочно, поскольку в своё время Аня пичкала меня всем, чем только можно, от иван-чая до мате. Сам мудрец, неожиданно полный и крупный примерно сорокалетний мужчина с кудряшками на голове и тонкими длинными усиками на манер китайских чиновников (ну, так мне виделось), водил деревянной палочкой по тибетской чаше. Он отвлекся от своего явно очень важного дела и указал мне на топчан напротив него. Надо признать, что я ожидал иного – так сильна власть стереотипов. Ну, хотя бы негра, а не накуренного толстяка.

- Тимофей, - представился он. – Можно Морфей или Морфеус – как душе угодно. У тебя ко мне дело?

Я прокашлялся, вдруг занервничав. С чего же начать? Ах, да, Аня!

- Тут такое дело, уважаемый… - я пустился в пространные объяснения, рассказав про все последние события. – Так что, я очень хочу попасть к тем людям, или кто они там, и выкупить девушку. Такое вообще возможно? Или мне развернуться и пойти домой?

Мужик молчал, прикрыв глаза.

- Чаю не хочешь? – спросил он неожиданно.

- Нет. Кофейку бы.

- Не пью. Но для гостей держу – есть растворимый. Ништяк?

Тимофей согрел электрический чайник и по моей просьбе сделал мне очень сладкий крепкий кофе.

- Не читал, случаем, Божественную комедию Данте?

Я отрицательно помотал головой.

- Ок, бывает. – Тимофей нацедил себе пиалу улуна и, неспешно делая маленькие глоточки, начал вещать: - Смысл в том, что Дуранте – Данте – Алигьери спускается в ад, чтобы спасти или найти свою возлюбленную Беатриче. Поэтично, не правда ли? И так похоже на твой случай!

- Всё это здорово, но что мне делать?

- Не спеши. Послушай. – Морфеус говорил неторопливо и спокойно, будто мы сидели на пляже в Гоа, любуясь океаном. – Чтобы провести Данте через ад, Беатриче послала ему Вергилия как проводника. Вергилий здесь выступает и в роли разума, как бы странно это не звучало. Запомни этот момент – мы к нему еще вернемся.

Я пил горячий  кофе, решив пока помолчать.

- Кто не боится тьмы? – продолжил мудрец. – Тот, кто есть свет. Он не отбрасывает тени, будучи самосияющим. Только такой человек может без страха вступить во тьму, не боясь. Ибо тьма – это наши страхи. Демоны, населяющие их – наши ужасы, наша боль и наша ненависть. Ясно?

- Нет, - ответил я, хотя всё мне уже стало ясно. Я теряю время.

- Сошествие в ад – это всегда поиск себя. Ты этого сейчас не понимаешь, но поймешь позже.

- Ад? Ты серьезно, уважаемый?

- Серьезнее некуда, - Тимофей нацедил себе ещё чая. – Чем, по-твоему, там занимается тот странный человек, о котором ты говорил? Гарем себе заводит? Нет. Там, за Периметром давно открыты врата в царство Аида. Откуда, как ты думаешь, все эти странные явления – электросос, к примеру? Тот человек, в общем-то, не вполне и человек. А персонифицированное зло, целью которого является попытка воплотить в женском теле хтоническую богиню. Поиск идет непрестанно. Месяц за месяцем. Пока безуспешно. Одна девушка – один месяц жутких мучений.

- Млять, а на хрена?

- Не смотрел фильм Мученицы? Нет? Ладно. Короче, смысл там в том, что некая секта жестко и жестоко пытает девушек с одной единственной целью: чтобы те, как христианские великомученики, узрели тот свет. И донесли послание. То есть, такова цена: ценой невероятных мучений перекидывается мост в потустороннее. И однажды подходящий сосуд найдется, её боль считают и обязательно ответят. Аня либо жива и ждет своей очереди, либо прямо сейчас её зверски истязают. Так ясно?

Пришлось отставить кофе в сторону. Остро захотелось курить.

- Если оставить в покое всю эту бредятину про хтонь, что мне конкретно делать и куда идти?

- Туда, во тьму, и идти. Иного пути нет. Спустись в ад и спаси Аню.

Я мысленно застонал.

- А конкретнее нельзя? Я, вообще-то, видел, как тьма эта обглодала ноги Кротеку за здорово живешь! Это точно мне туда? Хочется просто выкупить её. Дам им денег. Цинично, но пусть покупают других хоть сотнями. Никаких иных целей у меня нет.

- Сон разума рождает чудовищ – слыхал? – пространно ответил Морфеус. – Вергилий, как персонифицированный разум, и показывает Данте ад. Не будь Вергилия, что бы увидел Алигьери? Кто знает! Но это и есть пробуждение внутри сна. Тебе нечего бояться, если твои намерения чисты. Возможно, именно тебе по силам закрыть эту дверь и преградить путь злу.

- Дядя, кончай дурить! – мой палец лег на спусковой крючок. Так он меня достал. – Какие двери? Что, без меня не нашлось желающих?

Мужик рассмеялся.

- О, таких хватало! Но! Все они были в поисках горстки камней и кипы резанной пятитысячными купюрами бумаги. Что толку, если один злодей уступит место другому? Прах к праху, пепел к пеплу – бессмысленная мышиная возня! Ну, да хотеть не вредно! Но вот труба шатать не надо! – Снова смешок. Ах, да! Он же накуренный. – Не бзди, я дам тебе амулет, он защитит от тьмы. Но!

- Что ещё?

- Желающих открыть дверь полно. Без приоткрытой двери не было бы всего этого подземного волшебного мира! Не вздумай ляпнуть кому-то по дороге, что собираешься закрыть двери – тебя убьют. Это всё равно что лишить сталкера его Зоны. Многие тут нашли себя.

Ну, это я уже понял. Наверху Тимофея явно ждала дурка.

- То есть, - уточнил я, - посылаешь меня во тьму с камешком на гнилой веревочке, который ты смело именуешь амулетом? А сам чего не сходишь, дурила? Прогулялся бы!

- Не моя стезя.

- Угу. Ясно. Вопросов больше нет. Я пойду туда единственно ради попытки поторговаться. А балалайки оставь другим, идущим после меня, ок? Не собираюсь подыхать за твои бредовые идеи. Вешай эту лапшу про Данте другим простакам!

Чисто из милосердия мне захотелось выдать Морфеусу свинцовую таблетку. Но вряд ли общественность одобрит.

- Ты еще поймешь, парень! Ты всё поймешь, - сказал мудрец. – Иди и не бойся.

- Да куда идти-то?! – я повысил голос. Достал!

- В любую дверь, - был мне ответ. – Дальше путь сам тебя поведет.

Морфеус протянул мне амулет – и, да, это был камешек на веревочке. Это меня окончательно выбесило. Я принял амулет, а в благодарность ударил мужика кулаком в лицо. Тот завалился навзничь и рассмеялся. Кретин накуренный! Захотелось вернуться к Шермухамбету и тоже подарить в благодарность за наводку на такого мудреца пару целительных пиздюлин – нет лучше лекарства от  вранья и заблуждений!

Впрочем, случившееся с Кротеком нельзя списать на бред. Так что, или рискнуть, или поворачивать назад. А поворачивать я очень не любил.

Проводник, с усмешкой глянув на моё рассерженное лицо, спросил:

- Загрузил он тебя? Куда дальше?

- К Периметру, дружище.

Через минут десять я стоял, попрощавшись со Шпалой, у заветной двери с косым красным крестом.

- Ну, ты совсем поехал головой, чел, - сказал он, пожимая мне руку. – Я, короче, жду три дня. Потом продаю арахнидов, уж не обессудь.

Судя по всему, меня уже записали в покойники. Я протянул Феде 75 000 рублей, решив его слегка премировать. На том мы и расстались.

Постояв возле прохода около минуты и не почуяв ничего особенного, я кинул камушек. Тишина. Никаких зловещих предзнаменований и телодвижений. Я сделал шаг вперед, готовясь отпрыгнуть назад. Но, - то ли, и правда, тьма уснула, или же действовал амулет, выданный мне Морфеусом, - я не встретил никаких чудовищ.

Я прошел уже довольно приличное расстояние, успев расслабиться, как услышал странный звук. Похоже было на то, что кто-то ритмично стучит камешком о камешек: тук-тук, тук-тук. Или…так могла стучать кость о бетонный пол.

По телу пробежал озноб от дурного предчувствия. Невозможно! Дрожащей рукой я вытер со лба липкий пот.

Тук-тук – вне поля зрения, сколько не озирайся, но отчетливо слышно. Тук-тук. Так могли звучать только чьи-то шаги.

Меня окатило волной ужаса от мысли, чьи это могут быть шаги. Нет, этого не может быть! Вся масса земли над головой вдруг начала давить, а коридор сузился так, что мне показалось, будто я застрял в узком лазе. Сердце громко бухало в груди. Я едва не поддался панике и не побежал с криком дальше, не разбирая дороги.

Дыхание… дыхание, да… Вдох-выдох. Контроль. Руки крепче стиснули оружие.

Чтобы окончательно отвлечься, я надкусил Сникерс. Жив ещё! Нужно идти вперед, что бы там не шло за мной, оно держалось поодаль. Так что, страх лишь в моей голове. Впрочем, на то и расчёт? Деморализовать?

Кое-как я побрел дальше, погружаясь в лабиринт проходов. На что я надеялся? На советы местного чудака Морфеуса? На путеводную счастливую звезду, которых местные жители не видели годами?

Тук-тук-тук-тук. Мерно, как бездушный механизм, отмеряющий последние минуты приговоренного к смерти, звук – шагов?! – следовал за мной по пятам.

Так я и шёл какими-то проходами и тоннелями, давно потеряв представление о том, где нахожусь.

Пока впереди не показалось какое-то мерцающее разноцветное марево, намертво отрезавшее дальнейший путь.

Вот тут меня снова затрясло. Уж очень не хотелось возвращаться назад. Там источник пугающих звуков – а мои инстинкты просто вопили о том, чтобы всеми правдами и неправдами избежать этой встречи.

Что ж, значит, выбора нет…

(продолжение следует)

UPD:

ТВАРИ-4

CreepyStory

11K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.