Ту-154 в масштабе, часть 1/3

Моё мнение: Ту-154 - самый красивый самолёт, поэтому  я захотел сделать его себе в коллекцию!

Хочу поделиться с Вами процессом сборки этой птички.

Ту-154 мой любимый самолёт. Пришла новая коробочка, и, когда я её открыл, я влюбился в этот лайнер ещё раз. Свой путь в гражданском направлении я начинал с Ту-134 [С небольшой и не менее красивой модели] и двух Ту-154 в ливреи S7. Сейчас понял, что хочу собрать ещё одного туполева и поставить себе на полочку. В этот раз будет тот же набор от звезды и та же авиакомпания. За исключением парочки "но".

Ту-154 в масштабе, часть 1/3 Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Ту-154, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост, Авиация, Гражданская авиация, Видео, YouTube

Давайте по порядку. Набор хоть и старый, но лучший на рынке. Да он не обновлялся, да у него нет конкурентов, но в далеких 10-ых годах Звезда выпустила хороший кит Ту-154М. Хоть набор и хороший, но ещё с момента "входа" в модели ГА заметил немного грустную детализацию двигателей. Поэтому решил приобрести в качестве дополнений наборчик от GA Resin для повышения детализации турбинок и колёсиков.

Видео- обзор на это фототравление также есть у меня в профиле и на ютуб канале.

Ту-154 в масштабе, часть 1/3 Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Ту-154, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост, Авиация, Гражданская авиация, Видео, YouTube
Ту-154 в масштабе, часть 1/3 Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Ту-154, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост, Авиация, Гражданская авиация, Видео, YouTube

Второе "но". Хоть зелёный S7 мне очень по душе, но раскраска с пассажирами больше к лицу 737-ым и 320-ым. У этой авиакомпании есть пара "аэрофлотоподобных" ливрей, но подумал, что они какие-то слишком обычные. Не поймите неправильно, аэрофлотовская ливрея красивая, но для себя выбрал вот такой вариант, который мне очень запомнился.

Сначала я собрал "на сухую" весь основной фюзеляж, который мог держаться без клеевого соединения. Далее уже закрепил всё с помощью клея, прошелся грунтовкой и начал выводить поверхность стыка половинок фюхеляжа.

Ту-154 в масштабе, часть 1/3 Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Ту-154, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост, Авиация, Гражданская авиация, Видео, YouTube
Ту-154 в масштабе, часть 1/3 Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Ту-154, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост, Авиация, Гражданская авиация, Видео, YouTube
Ту-154 в масштабе, часть 1/3 Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Ту-154, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост, Авиация, Гражданская авиация, Видео, YouTube

Когда всё готово к покраске- начинаю красить!

В качестве базовых красок использую 3 ганзы (мистер хобби) и одну от тамии. Скажем так, заниматься подобными экспериментами не советую. Почему?

Ту-154 в масштабе, часть 1/3 Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Ту-154, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост, Авиация, Гражданская авиация, Видео, YouTube

Первые 2 слоя краски (белый и голубой) отлично легли на загрунтованную поверхность. Я дал всему просохнуть и начал красить тамией (краской на отличающемся от ганзовского растворителе).

Я думал. что самое страшное может произойти сейчас, когда наношу темно синий цвет от тамии! Но нет, всё легло +/- как всегда!

Ту-154 в масштабе, часть 1/3 Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Ту-154, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост, Авиация, Гражданская авиация, Видео, YouTube

Но вот с серым возникли проблемы. Надо было просушивать всё также долго, как когда я подготавливал самолёт к синему цвету.

Ту-154 в масштабе, часть 1/3 Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Ту-154, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост, Авиация, Гражданская авиация, Видео, YouTube
Ту-154 в масштабе, часть 1/3 Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Ту-154, Коллекционирование, Коллекция, Длиннопост, Авиация, Гражданская авиация, Видео, YouTube

По фюзеляжу поползли трещины. Единственным решением, которое я видел- отложить самолёт на некоторое время и заняться другими делами.

Так я и сделал.

Когда всё высохло, я обработал "проблемные" поверхности и заново прошелся слоем краски. Если у Вас будет необходимость в работе с красками на разных основах, то советую всё тщательно просушивать и при возможности защищать слои слоем глянцевого лака.

Более подробно о процессе покраски и работы с моделью я рассказываю в видео.
Буду благодарен Вашей подписке!

Следующая часть будет посвящена работе со смоляными дополнениями и покраске двигателей.
Спасибо за внимание!

Стендовый моделизм

4.7K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).