Цена свободы

- Господин, вы говорили, что освободите меня! - в сердцах воскликнул Алавей.

Пожилой мужчина в очках исподлобья взглянул на него.

- А я разве сказал тебе, что не отпускаю тебя? - он вздохнул, -  я лишь хочу поговорить с тобой о сути свободы и ее назначении. Мне интересно, что ты думаешь об этом, ведь я считаю тебя одним из самых смышленых моих рабов.

- Господин Рагурт, я очень хочу освободиться!

Рагурт задумался.

- А хочешь освободить остальных своих товарищей?

Алавей вздрогнул.

- А можно?

Рагурт встал и подошел к рабу.

- Давай сыграем в игру. Если ты сможешь мне объяснить, что такое свобода и доказать, что она действительно необходима каждому человеку, что свобода - единственное, что нужно обществу для правильного функционирования и счастья каждого отдельного человека, я отпущу всех своих рабов и буду продвигать на собраниях твои идеи, а также дам тебе денег столько, сколько ты весишь.

- А если я проиграю? - Алавей опустил глаза.

- Добровольно откажешься от свободы и останешься рабом. Времени на раздумья я тебе не дам, думаю, человек очень быстро принимает решение, на самом деле, остальное время он лишь борется со своими сомнениями.

Алавей решительно взглянул в глаза господину. Ему и не нужно было время подумать.

- Я согласен!

Рагурт махнул рукой в сторону двух кресел и стола.

- Тогда садись, выпей со мной и начнем дискуссию.

Раб послушно уселся в кресло, оно было значительно удобнее любой мебели, которую он видел в своей жизни, господин Рагурт всегда выбирал лучшее для себя. Однако, Алавей испытывал к господину подлинное уважение, а не рабское благоговение, так как господин всегда обращался со своими рабами намного лучше и справедливее, чем многие другие, собственно, Алавей понимал, что Рагурт едва ли не единственный, кто видел в рабе человека. По этой причине он хорошо понимал, что эта игра - не шутка, если он убедит господина, тот действительно отпустит всех и примет их сторону.

- Итак, во-первых, я хочу знать, что такое, по-твоему, свобода, - начал Рагурт, -  конечно, ваше положение - апогей несвободы, так как вам запрещено почти все.

Алавей задумчиво опустил глаза в пол.

- Думаю, что свобода  - это возможность делать, что хочется, не имея никаких ограничений и волнений по этому поводу. Например, я бы хотел сидеть и смотреть на море, выпивая кружку пива, не беспокоясь, что придет начальник трудовых прав и огреет меня по спине за разгильдяйство, Алавей немного оживился, - да, думаю, свобода - это возможность безнаказанно бездельничать по своей собственной воле и не переживать об этом.

- А как же система? - с улыбкой спросил Рагурт.

- То есть?  - Алавей недоуменно поднял бровь.

- То есть, система действует так. Видишь ли, многие из нас еще помнят те времена, когда рабов как таковых не было, но существовала другая, гораздо более изощренная форма рабства. Ее суть была в том, что никто из людей не был рабом, но, по факту, никто не мог обеспечить себе свободы в твоем понимании, - Рагурт отпил из бокала, - собственно, с твоей позицией по свободе я даже немного соглашусь, разве что добавлю, что при всем том, что ты сказал, человек не должен испытывать страдания от неудовлетворенных потребностей, особенно физиологических.

Алавей тоже взял бокал и отпил из него прекрасного винного напитка средней крепости.

- Господин, расскажите мне о тех временах, пожалуйста. А насчет потребностей, тут вы правы, я не подумал, что бездельничать голодным вряд ли удобно.

Рагурт улыбнулся.

- Я и сам хотел рассказать тебе об этом, думаю, без знания этой ситуации, ты не сможешь понять мою мысль, - Рагурт сделал еще глоток, - итак, мы все отлично знаем, что история повторяется, я не зря водил тебя в учебные центры, мне никогда не были нужны глупые рабы. Когда-то, система рабовладения, которая сейчас процветает, уже была в норме вещей, но, это было еще в эпоху древних Римлян, которые особенно охотно пользовались ею. Со временем люди, захотев личной свободы, начали бороться за систему личностных прав человека. назвав ее "демократией", что в переводе означало "власть народа". Со временем, эта система росла, приобретала новые формы и очертания, и вот, доходит развитие до той самой ситуации, о которой я хочу рассказать, - Рагурт загадочно улыбнулся, - родившийся в этой системе человек, рождался. конечно же, свободным, на бумаге, по крайне мере, однако, уровень его возможностей и прав полностью зависел от слоя общества, в который он попал. Чем в более богатой и влиятельной семье рождался человек, тем проще была его жизнь. Я не просто так добавил в твое мнение о свободе пункт про потребности. Человека в этой системе ни к чему не принуждали, но, чтобы банально выжить и иметь возможность постоянно удовлетворять свои первичные потребности, человек должен был в обязательном порядке работать не менее восьми-десяти часов в день, а то и больше. Уровень оплаты людям выставляли таким образом, чтобы им хватало банально на их потребности.

Алавей ошарашено смотрел на Рагурта.

- Это и рабство и не рабство, получается?

- Ну да, кроме того, как и раб в нашей системе может отработать, заслужить или купить свою свободу, так и человек в их системе был вынужден работать без продыху, обманывать других или выслуживаться перед более высокими людьми, чтобы получить больше возможностей, а следовательно - больше свободы действий. Разве может быть свободным человек, который все свое время вынужден посвящать работе за какие-то фантики, только чтобы банально обеспечить себя нормальной едой, убежищем и другими первично необходимыми вещами?

- Не может, - прошептал Алавей.

- Если что-то упустил, я потом это скажу, а теперь скажи мне - какая из систем лучше? Наша, или предшествующая ей?

Алавей сидел, удрученно глядя на кувшин с вином.

- А вы-то сами как думаете, чем они отличны?

Рагурт хохотнул.

- Как по мне, так мы хотя бы называем вещи своими именами, а не дурим людей фальшивыми байками о свободе. Так что ты думаешь?

- Думаю, ни одна из этих систем не достойна существовать. - отрезал Алавей, - они обе не прошли проверку временем, раз сменяли друг друга.

Рагурт задумался.

- А знаешь, что самое интересное? Обеим системам есть отличное оправдание. Видишь ли, по-другому система не работает.

Алавей заинтересованно посмотрел на господина.

- Интересно, почему?

- В тот момент, когда человек становится по-настоящему свободен, он становится непредсказуем и неуправляем. Видишь ли, сытого и довольного жизнью человека нужно серьезно заинтересовать, чтобы он захотел выполнять какую-либо работу, а притом, что человеческая жадность границ не знает, делать это все сложнее и сложнее с каждым разом, - Рагурт потянулся к кувшину и долил себе напитка. - А работа в системе стоять не должна. Представь, если перестанут работать все рабы на электростанциях, водопроводе и других службах, вот просто разом усядутся и скажут: "заинтересуйте нас". Все люди внезапно лишатся возможности удовлетворять свои первичные потребности, а значит, лишатся свободы, - Рагурт с улыбкой отпил из бокала.

Алавей недоуменно смотрел на господина.

- Господин, по вашим словам получается, что для того, чтобы кто-то был свободен, кто-то должен быть рабом... - он нервно сделал глоток, - но разве это так работает? Разве мы не можем быть просто сами по себе?

- Не совсем так, скорее, для того, чтобы десять человек были по-настоящему свободны, сто должны быть рабами. Понимаешь, они должны их обслуживать по полной, чтобы конкретно эти люди не испытывали необходимости в ежедневной работе. А если каждый будет возделывать только свой собственный сад, ему придется также постоянно работать, чтобы обеспечивать удовлетворение своих минимальных потребностей. Таким образом, получается, что человек будет рабом в любом случае.

- Господин, я хочу изменить ответ на тему что такое свобода, - решительно сказал Алавей.

- Конечно, только учти, -Рагурт придвинулся к рабу поближе, - своими словами я только что немного изменил твое восприятие ситуации, данный ранее ответ олицетворял твои желания, когда ты просто работал и ничего более не знал. Твое мнение основано на том. что не работать из-под палки  - значит быть свободным.

Алалвей рассмеялся.

- Господин, я не настолько изменю ответ. Вот он: свобода - это возможность совершать любые действия, не имея необходимости учитывать мнение другого человека  о них.

Рагурт провел рукой по волосам.

- То есть, не иметь морали?

Алавей замахал руками.

- Да нет же, я имею ввиду, что свободный человек может делать, что хочет и ему не нужно за это отчитываться.

Рагурт на секунду замолчал.

- Как считаешь, у человека должны быть какие-то рамки в его действиях?

- Рамки?

- К примеру, я обращаюсь со своими рабами значительно мягче, чем мои коллеги, я поставил себя в такие рамки, разве это не рабство?

- Вы установили их себе сами, вас никто не принуждал.

- Да. в этом и суть!  - воскликнул Рагурт, - человек обязан ставить себя в рамки, чтобы добиваться того, чего он хочет, то есть, добровольно опутывать себя сетями рабства. Итак, Алавей, пришло время кульминации нашей игры. Убеди меня в том, что тебе и твоим товарищам действительно нужна свобода.

- Она необходима человеку для возможности выбирать свою судьбу самостоятельно. Написанная кем-то судьба изначально не может нравиться человеку.

Рагурт махнул рукой в сторону окна.

- Когда вы выйдете за ворота, вы станете свободными людьми в понимании нашей системы. Вы будете вольны делать все, что захотите, однако, - Рагурт сделал глоток, - вы тут же вновь попадете в рабство, - Рагурт увидел недоумение на лице раба, - поясняю. Здесь ваша жизнь принадлежит не вам, но вас кормят, защищают, у вас есть возможность нормально выспаться и помыться. Как только вы освободитесь, вашим господином станет ваша жизнь, ваши организмы. Вы постоянно будете нуждаться в пище, крыше над головой и так далее. Вам придется зарабатывать деньги и удовлетворять потребности, или же умереть.

- Уж лучше я умру, чем кто-то станет диктовать мне мою жизнь, - с отвращением процедил Алавей.

- Так дело в принципах? - Рагурт скрестил руки на груди, - имеешь ввиду, что человек просто хочет прожить жизнь по своей собственной воле, даже если результат - преждевременная кончина?

- Не совсем, господин. Просто, здесь мою преждевременную кончину можете организовать вы.

- За воротами все также. Если ты откажешься делать то, что велит тот, кто сильнее, он также может организовать твою преждевременную кончину.

У Алавея задрожала губа.

- По вашему получается, что где бы я ни оказался и где бы ни был, условия моей жизни совсем не поменяются, я все равно буду вынужден служить...- Алавей расплакался.

Рагурт подошел к рабу и положил ему руку на плечо.

- Открою тебе секрет. Я ведь тоже раб. Ваш, советников, архивария и многих-многих других. На самом деле, в этой жизни я понял только одно: в нашем мире существует только одна свобода - это смерть. Пока ты жив, ты все равно будешь рабом, особенно, если ты не хочешь причинять людям вреда. Свобода в любом аспекте реальна, вопрос лишь в том, готов ли ты к ее последствиям. К примеру, раб может попытаться сбежать, организовав себе свободу передвижений, если у него получится, он будет постоянно голоден, а если провалится, умрет. Свобода реальна, стоит лишь решить, готов ли ты заплатить за нее.

Алавей поднял на господина заплаканные глаза.

- Хотите сказать, что мы стремимся из одного рабства в другое?

Рагурт кивнул и вновь уселся в кресло с тяжелым вздохом.

- Я пытаюсь организовать своим рабам хорошую жизнь здесь, так как там они погибнут, - Рагурт внимательно посмотрел на Алавея, - тебе есть что еще сказать, чтобы убедить меня выпустить всех вас?

Алавей покачал головой.

- Господин, а что вы считаете правильным?

Рагурт вздохнул.

- Знаешь что, я готов отпустить всех вас прямо сейчас, если ты мне скажешь, что готов заплатить цену свободы. про которую я говорил, а также если ты похоронишь каждого раба, который умрет за пределами моего дома преждевременно, или возьмешь их под свою ответственность. Ты готов к этому?

Алавей грустно смотрел в пол.

- Значит, это и есть тяжесть ответственности? Это чувство, будто мне на грудь свалилась бетонная плита, а за руки в противоположные стороны за канаты тащат лошади?

Рагурт участливо посмотрел на раба.

- Да, это оно.

- Господин, как вы живете с этим?

- Со временем, привыкаешь к местным ценам, - усмехнулся Рагурт.

- Верните меня уже к работе, я не хочу такого.

- Ты всегда можешь попросить меня вернуться к этому разговору. Клянусь тебе всем, что имею, если ты убедишь меня в том, что свобода вам действительно нужна, я отпущу вас всех.

- Я верю вам, - тихо сказал раб, - поэтому остаюсь, а они пусть сам решают свою судьбу, я не стану решать за них, вдруг они и вовсе не хотят уходить...

Рагурт улыбнулся.

- Я оформлю бумаги на твое освобождение.

- Господин, я же сказал...

Рагурт поднял руку, прерывая Алавея.

- Ты нужен мне в других делах. В конце концов, твое доверие будет стоить намного больше. если тебя здесь больше не будет ничего держать. Я также верю в тебя, уверен, ты сможешь найти способ, как человеку быть максимально свободным, насколько это возможно. Я отправлю тебя в лучшие библиотеки, обеспечу тебе лучших учителей. Ты убедил меня, Алавей, я займусь вопросом рабства вплотную, с твоей помощью.

Алавей удивленно посмотрел на Рагурта.

- А чем же я вас убедил, я так и не понял?

- Тем, что не захотел делать товарищей своими рабами.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Это из какой то книги? Или Ваше творчество? Как бы то ни было, это потрясающи!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мое творчество, только вот по минусам большинству не зашло :D

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень понравилось, хорошо написано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Я подписался ) Мне очень зашло , аж книгу захотелось прочесть, но увы....)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я дам развитие и этому сюжету)

Одному уже дал, посмотрите страницу)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку