Целых 8000 алиментов плачу! Еще и ребенка забирать из школы/сада?!

Тема алиментов продолжается. А заодно и совместного воспитания детей после развода.

Сегодня на примере одного человека вновь расскажу о массовом веянии среди алиментщиков: «Если я плачу деньги, то я ничего больше не должен». Даже как-то скучно. Без огонька.

Обязанности родителей равны? Несомненно!

Если почитать про алименты, то в комментариях можно заметить десятки, а то и сотни товарищей с мужскими именами, которые отстаивают две вроде бы и связанных между собой, но при этом противоположных позиции:

1 - Если я не вижу ребенка – я не обязан платить алименты.

2 - Родители обязаны поровну содержать своих детей.

Первое комментировать будем позже, а вот насчет второго – родители обязаны в РАВНОЙ степени воспитывать и содержать своих детей. Но алиментщик по какой-то причине теряет понятие «воспитывать», но запоминает «содержать».

«Да какая разница!» - часто отмахивается любой, кому на это намекаешь. Да большая!

Вот и ко мне пришел один достаточно хороший (до визита) знакомый со вполне тривиальным вопросом: как мне платить меньше алиментов. Будет звать его Василий.

Я и так плачу шикарно!

Мужчина был уверен: за его 8000 рублей алиментов на двоих детей его бывшая жена обязана носить на руках и боготворить. Но она, такая вот сякая, постоянно его напрягала – то детей забери, то в больницу свози, то на выходные возьми, то вечером побудь с ними. Детям – 5 и 8 лет, двое сыновей.

Бывшая активно работала в сфере красоты с самого своего совершеннолетия, занималась прическами, бровями и макияжем, недавно арендовала более просторную студию, куда «подсадила» уже парочку наемных работников.

По ценовой политике давно заняла «топ» в городе. При этом работала активно и сама - иногда приходилось выезжать и в 4 утра, чтобы собрать к "часу Х" очередную невесту или же "штукатурить" в субботу до 21-00 какую-нибудь тусовщицу. Естественно в такие моменты требовалась помощь с детьми.

И вот наш дражайший папа решил возмутиться: а почему я ДОЛЖЕН еще и детей воспитывать, если еще и деньги плачу?!

- Так, а что тебя не устраивает-то? Ты же платишь алименты с «белой» части ЗП, реально у тебя больше. Вот и не зли судьбу – с тобой и так культурно обходятся, - на 99% предвидя возможный поток «аргументов», я задал направление беседы.

- Не, погоди! Я деньги плачу? Плачу. А какие мои проблемы детей забирать? На это мать есть! – моргал глазками «клиент». – Ну, или платить не буду…

- Стоп! Я помню наш разговор с тобой год назад – ты мне доказывал, что «папа вообще не должен платить алименты, если дети не с ним». Помнишь? Я тебе тогда помог эту проблему решить…

Действительно, больше года назад у Василия отношения с бывшей накалились до предела. В перспективе ему грозил иск об определении порядка общения с детьми. Точнее – о серьезных ограничениях. Я потратил массу времени, чтобы этих товарищей вразумить и лишь потому, что был с ними хорошо знаком. Кризис миновал, а их отношения даже стали напоминать «приличный формат» разведенных родителей.

И вот опять…

- Помню! Но… ведь мать тоже обязана на детей деньги тратить! Поровну должны содержать! А я не знаю, что она и куда тратит! Может вообще все на ее бизнес уходит, а не на детей! Вот в прошлом месяце просила лекарства купить, типа нет возможности съездить в аптеку, а деньги не отдала! – возмущенно жестикулировал Василий. – А то и деньги плати и с детьми возись…

- Как все сложно… Дети где все время находятся? – я понял, что «кина не будет» и можно начинать легкий троллинг.

- Так у нее живут.

- Отлично. Младший в саду, старший в школе. Кто отводит-забирает?

- Она. Но меня дергает, 1-2 раза в неделю или забираю или отвожу, если ей работа мешает.

- Дети дома с кем? Няньки-бабушки есть?

- Нет, у нее матери 77 лет, ей самой нянька нужна. Дети или с ней или, если куда уезжает, соседка сидит – студентка какая-то, подрабатывает. А если и она не может – то мне звонит.

- А ты как часто сидишь? Ну, в часах за месяц… - я прищурился, надеясь, что до него дойдет. Но, увы, это нереально…

- Блин… я не считаю… На прошлой неделе часа три вечером. На этой вот вчера часок, но мы в кафе сходили детское…

- То есть часов 10-20 в неделю едва набирается? И пару дней в выходные дети у тебя? – я, сложив руки на груди, смотрел ему в глаза, взгляд которых стал метаться по столу и по комнате.

- Ну-у-у… наверное. Ну-у-у… было раза два, что дня четыре в месяц у меня дети жили, - Василий явно начал понимать, куда я клоню.

- Замечательно! А доход у бывшей сколько? Когда мы в прошлом году решали вопросы – у нее больше 40 тыс. было только по отчету для налоговой. Что поменялось?

- Не знаю…. – Васька произнес это почти шепотом.

Вам либо саночки, либо ехать…

- А я – знаю. Точно больше стало, если она себе студию организовала и машину сменила. Ты, Василий, немного потерял связь с реальностью. То, что ты платишь 5-6-8, да хоть 20 тысяч алиментов не снимает с тебя обязанности по воспитанию детей! Ни разу! При этом мать, с которой они живут, априори несет куда больше забот, даже если материально вкладывает меньше. Но в данном случае явный факт, что она вкладывает больше. И в законе написано, что родители несут РАВНЫЕ права и обязанности. Не равные обязанности по содержанию, а обязанности вообще! Доходит?

- Ты про что?? Так я не против воспитывать, но меня же предупреждать надо, а мне позвонили «забери» и я все должен бросить… - начал он.

- Не надо тебя предупреждать! – хлопнул я по столу. – Ты такой же родитель как она! Не лучше, и не хуже. Обязанности у тебя такие же! Они не снимаются подачкой в 8000 рублей в месяц! Не можешь – вызови такси. Пошли приятеля. Да что угодно – это ТВОИ дети.

Василий хлопал глазками.

- Я тебя понял. Тебя моя бывшая уже обработала, - выдал гениальное заключение «клиент» и вскочил на ноги. – Так бы и сказал!

- Что тебе сказать? То, что мать детей, которые живут с ней, вкладывает в них и материально и физически больше тебя? Я это и без бывшей твоей или чьей-либо еще знаю. Хочешь поровну? Без проблем! Забирай детей вечером всегда. Или утром отвози. Каждый день! Или понедельно распределите. Это – РАВНЫЕ обязанности будут. Но лишь по отвозу-привозу в садик, - меня уже понесло. – А есть еще уроки, готовка, уборка, больницы, лечение, игры-сказки. Ты сколько в этом участвуешь? А? Сколько?

- Да… я… а она.. не дает! – выпалил он. – Детей забираю – и звонит постоянно, когда привезу и где мы есть!

- Так она «не дает» или же «достала просьбами»? – фыркаю я. – Определись уже. А звонит, потому что ты *несобранный человек в нецензурном формате*. Мне вспомнить, как ты младшего два года назад забыл в машине, и он там почти полчаса сидел, пока жена не позвонила?

Васька густо покраснел.

- Все, отстань. Буду так платить. Я к тебе за советом, а ты…

- Я тебе совет дал. Никто тебе больше такой не даст: сиди и не дергайся. Хочешь действий? Иди к *называю коллегу*. Денежку с тебя возьмут, алименты вряд-ли снизят, но отношения с бывшей испортят. Хотя тебя, видимо, такой вариант устроит. Может тебе вообще до лишения родительских прав добиться? А что? Удобно же и как ты хочешь: отдал алименты и все, никаких забот! К детям не подойдешь и на километр…

- Я сыновей люблю… - буркнул Василий.

- Так тогда вообще никакой проблемы, - улыбнулся я. – Все нормально! Люби. Только не на словах.

Не прощаясь, Василий покинул гостеприимный кабинет, но явно затаил обиду – в гости заходить перестал, звонить тоже. На улице «Привет-пока». Да и ладно.

Родители равны или кто-то «равнее»?

Вот интересно: откуда это в головах у покинувших семью отцов?

Мое мнение: если отец не участвует в воспитании ребенка, то его бремя по содержанию детей никак не может равняться бремени матери и компенсироваться символическими алиментами до 50% от ПМ на ребенка. Как минимум это должно быть вдвое больше. А вот если мать препятствует общению отца с детьми – тогда уже другой разговор.

Но это – тема для отдельной публикации.

источник

Лига Юристов

32.5K пост37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку