Цапля

Эпиграф.

“- Ах судьба, моя судьбинушка, пожалей ты меня бедную. Полюбила я добра молодца. Но не быть мне за ним мужнею. Не пускают к нему братья строгие. Убегу из дома я сегодня же. Не поймают меня сторожа суровые!

Отрекись же ты красна девица от Тобола неказиситого. Поклонись в ноги непокорная и простят тебя братья непутевую. А останешься строптивою, закуют тебя красну девицу в остроги каменные. Будет же тебе тюрьмой вода текущая. Покорись Исеть и одумайся!!!”

По мотивам легенды о реке Исеть.


Тонкие струйки белого пара поднимались в воздух от коллекторского люка. Сверясь с меткой на карте в своем телефоне, я убедилась, что пришла правильно. Подземный квест начинался именно здесь.

Отправив условный сигнал - смайлик в строительной каске организатору, я убрала гаджет в карман куртки. Ухватившись двумя руками за люк я изо всех сил потянула его в сторону. Он был не закреплен и легко сдвинулся с места. Осветив показавшуюся лестницу я начала спуск вниз.

Безжалостный скрип ступеней раздался так громко, что я чуть не разжала пальцы. Убедившись, что лестница все также надежно прикреплена к стене и падать не собирается я продолжила спускаться.

Когда ступени закончились я оказалась по щиколотку в воде. Неожиданностью это не было. Я знала куда иду и заранее раздобыла высокие резиновые сапоги, которые доходили мне до подмышек. Кроме них я экипировалась теплой кожаной курткой, парой перчаток со съемными пальцами и теплой, шерстяной шапкой. Это не считая налобного фонаря и дополнительного фонарика поменьше, которым я светила себе под ноги.

Оглянувшись вокруг я заметила, что в нескольких метрах от меня стоит группа людей. Рассмотрев у них на руках повязанные нашивки со смайликом в строительной каске я пошла в их сторону. Это были мои компаньоны, а точнее конкуренты на сегодняшний квест.

- Квест будет проходить по всей длине речки Монастырки, а это более шести километров. Каждый из вас получил карту, при помощи которой должен опередить других и быстрее всех найти изображение всех цапель. Как только находите, то при помощи баллончика с краской помечаете ее. Цвета у всех разные, так что при подсчете не ошибемся. Кстати непобитый пока никем рекорд - это пятнадцать птичек. Будьте внимательны, некоторые тоннели затоплены, и лучше в них не соваться и поискать обходной путь. И еще, запомните главное подземное правило - курить и что-то поджигать там запрещено. Потому что в некоторых тоннелях копятся газы, и от одной искры будет большой и страшный бум. А ни мне и ни вам этого точно не нужно. Только фонари! - девушка организатор говорила достаточно громко, чтобы даже стоящие позади всех ее услышали. Внешность у нее была необычная: очень бледная, почти прозрачная кожа, как у альбиноса или человека, который проводит много времени без солнца. Такие же почти бесцветные голубые глаза и бескровные губы. На вибритом виске у нее была набита тату ввиде птицы, но рассмотреть ее было трудно, только общие очертания.

По переписке с ней я знала, что ее зовут Эгле, но настоящее это имя или прозвище я спрашивать не стала. Мне самой с именем не повезло, так что к другим с расспросами я лезть не собиралась. Меня гораздо больше беспокоило то, что птицы, которых мы все должны были искать - оказались цаплями. Ненавижу этих чертовых птиц!

- В самом центре карты стоит жирный крест, там вас всех буду ждать я. Ну и те, кто решит сдаться и прекратить участвовать в квесте, могут сразу идти туда, - так же быстро Эгле раздала нам по два баллончика с краской по запасному комплекту батареек для наших налобных фонариков.

- На этом перекрестке каждый из вас будет выбирать свой путь и уходить вглубь по одиночке. Официальный старт квеста начнется в тот момент, когда здесь останусь только я, - голос Эгле был хриплым, что придавало ему несколько мистический и мрачный оттенок. А еще я заметила странный отблеск в ее глазах, когда на них мельком попал свет. Б-р-р-р, как-будто голодная змея на меня посмотрела. И у нее сегодня на ужин подмоченная человечинка. Вот что за бред лезет в голову?!

Чтобы хоть как-то скрасить то время, пока эта образовавшаяся очередь из участников немного рассосется, я начала разглядывать полученную мной карту:

Монастырка, эта речка когда-то текла мимо Ново-Тихвинского женского монастыря и впадала в реку Исеть в районе улицы Большакова. Там сейчас и остался её портал, а сама река скрылась в темноте бетонного коллектора, который проходит под ныне заброшенной больницей в Зелёной роще. По всей длине Монастырки были ответвления некоторые из которых заканчивались птичьим изображением. Весь вопрос был в том, чтобы выбрать правильное направление и не оказаться в тупике, которых на карте тоже было предостаточно.

Место же, где нас будет ждать Эгле, и правда было обозначено черным крестом, и оно располагалось примерно в центре карты, так что почти из любого ответвления можно было туда прийти.

Я же как человек всегда страдавший географическим кретинизмом, выбрала наиболее прямолинейный маршрут от места, где мы сейчас находились, до самой удаленной птички. Определенная логика в этом была, ведь наверняка все сразу ринуться к ближайшим цаплям. А мне конкуренция нафиг не нужна.

- Что тоже решила выбрать самую дальнюю? - мужской голос вырвал меня из задумчивости. Это все тот же парень, который стоял передо мной. Похоже, что он решил проявить то ли симпатию, то ли хитрость. Я от неожиданности такого вопроса немного опешила. Чем я дала повод думать, что хочу делиться с ним стратегией поиска?

- Меня кстати Кирилл зовут, а тебя? Ты впервый раз на этом квесте? А видела, что многие не стали разделяться, а наоборот объединились в команды, хотя это единоличный поиск, а не групповой. Хочешь будем вместе искать? Ты хоть и не выглядишь, как заправский диггер, но и не трусиха вроде. Иначе бы не полезла под землю, - этот высокий парень, которому я дышала в пупок, поправил светлую прядь челки, которая выбивалась из под шерстяной шапочки.

Кирилл, кстати, выглядел более подготовленным к этому походу чем я: он был одет в такие же высокие рыбацкие сапоги, но в отличие от меня у него на ногах были наколенники закрепленные ремнями, плюс утягивающие ремни были и выше. Куртка у Кирилла не выглядела новой, но зато была снабжена немыслимым количеством карманов на замках. За спиной у него виднелся большой черный рюкзак, в котором могла я поместиться целиком, если бы весила килограмм на сорок меньше. Уверена, что у него есть с собой запас еды и воды и мощный яркий, и надежный фонарь, который не боится ни воды, ни холода. А значит не погаснет в самый неподходящий момент.

- Ну пошли уже и, если ты так и не скажешь как тебя зовут, то я буду придумывать тебе прозвища и не самые приятные, - продолжая болтать, он как-то незаметно для меня зашел мне за спину и уже оттуда начал раздавать указания. И все это он проделал с такой скоростью, что я даже ничего в ответ вякнуть не смогла, только успевала, что переставлять ноги.

- Катори. Не надо прозвищ, - я буркнула себе под нос, но так чтобы он услышал.

Оказавшись внутри тоннеля на перекрестке, я опять сверилась с картой, если идти до дальней птички, то надо свернуть направо, а если до ближайшей то налево.

- Вы остались последние. Значит отсчет начинается через минуту, - нажав на экран своих часов Эгле запустила таймер, на котором быстро стали сменяться цифры: 59,58, 57…

Глубоко вздохнув я сделала шаг направо. А за мной след в след шел Кирилл. Понимает ли он, что в этом квесте я не фаворит? Конечно, да. Хочет ли он выиграть? Я в этом уверена процентов на девяносто девять. А вот зачем ему при всем этом я - это вопрос на миллион долларов.

***

Мне как человеку, который никогда не был под землей было очень интересно и одновременно страшно там оказаться. Воздух был очень влажным, но без неприятного запаха. Ширина тоннеля позволяла идти вдвоем, но мой спутник так и остался у меня за спиной. Стены в некоторых местах были покрыты мохом, но в основном они были черными от какой-то смазки. Скорее всего, она не дает стенам портиться от влаги.

В некоторых местах стен я с удивлением рассмотрела белесые корни. Где-то я читала, что деревья пробиваются в такие места корнями, где им очень комфортно, и растут так десятилетиями.

Не успели мы пройти и десятка шагов, как потолок неожиданно начал снижаться и, если я пока еще могла особо не пригибаться, то Кириллу приходилось идти сильно ссутулившись. Если так пойдет и дальше, то скоро он сядет на корточки, иначе он дальше не пройдет:

- А ведь я всегда гордился своим ростом, пока не стал ходить вот в такие залазы, где приходится, как Марио, пробивать потолки своей головенкой. Хотя он-то как раз пробивал их не головой, а рукой, но кому до этого есть дело? - мой напарник шел сзади и, кажется, он не умел молчать, даже если это будет вопросом жизни и смерти - Слушай, а что за имя такое странное, Катори? Впервый раз такое слышу. На Катерину вроде не похоже, на Карину тоже. Колись, что ты такого натворила, что родители тебя так назвали? Родилась тридцать первого декабря под бой курантов? - и говорил он это с такой искренней и добродушной улыбкой, что я даже злиться на него не могла.

- Мама постаралась. Когда она мной беременна у нее были постоянные угрозы выкидыша, поэтому большую часть времени она провела в больнице. Там она в каком-то журнале вычитала, что лучшая защита ребенка - это имя, которое будет отпугивать злые силы - шли мы теперь очень медленно гуськом и на корточках. Дышать было очень тяжело и хотелось молчать, а не разговаривать. Сама не знаю почему рассказываю ему такие личные моменты из своей жизни.

Наконец, перед нами показалась большая каменная плита, под которой можно было только проползти. Скептически оглядев свои габариты и прикинув, что даже при самых плохих перспективах я застрять там не должна, я почти легла в воду. Благо, что здесь ее уровень упал до такой степени, что было больше грязи чем воды. Загребая под себя руками и ногами, я, пытаясь лишний раз не дергая головой, ползти вперед. Никогда не думала, что ощущать над собой несколько тонн камней так страшно. Если вся эта громада на меня рухнет, то в гроб положить будет нечего. Только если развеять над водой. Хе-хе-хе.

В какой-то момент моя голова вместо того, чтобы упираться в потолок ощутила пустоту, от такой радости я заработала ногами и руками еще усерднее и наверное поставила мировой рекорд по выскакиванию из-под камня.

Кирилл потратил на плиту гораздо меньше времени и по стилю ползания был похож на змея, он не столько полз, сколько извивался всем телом. Оказавшись рядом со мной, он так радостно улыбался, будто выиграл в лотерею, а не ползал по грязи в тоннеле. Дальше мы опять шли на корточках, пока потолок не стал нормальной высоты.

- А чего ты так психанула, когда услышала, что мы ищем именно цапель? Тебя аж передернуло, я же видел. Я рядом стоял - повезло же мне с напарником, мало того, что болтун, так еще и видит, что нужно и не нужно!

- Ненавижу эту долбанную птицу! Она с детства меня словно преследует! То в садике на мой шкафчик ее повесят, то стих про нее выучить! И это все после того, как она меня чуть не заклевала в детстве! Мама взяла меня маленькую в парк, там был пруд с цаплями. Впихнула мне в руки батон, иди типа покорми птичек. Они же голодные! Я как послушный ребенок пошла прямо к воде, и все бы ничего, но батон был для меня слишком большой и раскрошить его у меня никак не получалось. Пока я стояла с ним в обнимку, пытаясь его разломить, одна их цапель заинтересовалась моим угощением и подошла прямо ко мне. Роста я всегда была невысокого, а тогда и вовсе могла спрятаться в невысоких кустах. А эта наглая птица была выше меня на несколько голов. От неожиданности и страха я замерла, а цапля раскрыв свой огромный оранжевый клюв, сердито застрекотала и расправив крылья пошла в атаку. Дальше я помню лишь то, что птица клювом, как мечом, клюет меня куда попало, а я со всех ног бегу и зову маму. С тех пор она пытается защитить меня от всего на свете. Я живу словно под колпаком. То не делай, туда не ходи, с тем не дружи, достала! - у меня от этих воспоминаний аж глаз задергался.

-Блин, извини. Я не знал, что все так печально…Катори, подожди. Там может быть спуск, давай я пойду первым и подам тебе руку? - он и правда обошел меня. Высунув немного голову я рассмотрела за его спиной перекат, с которого судя по звукам вода падала вниз. Отказываться от помощи я не стала, тем более, что мне и правда бы не помешала помощь в спуске.

Осторожно подойдя к месту, где начинался спуск, Кирилл достал из своей куртки огромный черный фонарь. Щелкнув им, он осветил весь тоннель от одного конца до другого. Вот это мощь!

- Там метра два не больше. Делаем так, я слезаю, а ты следом держась за край опускаешься на весь свой рост. И я тебя потом ловлю, - увидев для себя все, что надо он, спрятал фонарь обратно под куртку. И повернулся ко мне. Улыбается и смотрит на меня весь такой уверенный в своих силах. М-да, он явно не имел дела с такими кубышками как я. Спина его конечно выдержит, но завтра спасибо точно не скажет. Но разве это мои проблемы?

Деваться мне было некуда поэтому, кивнув, я стала наблюдать, как он найдя опору для рук крепко ухватился за край и начал слезать.

- Все! Теперь твоя очередь, - его голос послышался снизу и не добавил мне уверенности в своих силах, наоборот, у меня начали подрагивать руки и ноги. А вдруг я не удержусь и рухну с полутора метров?! А вдруг… Так спокойно! Не нервничай!

Мысленно дав себе зарок больше никогда не выползать из-под маминой опеки, я повернулась спиной к спуску. Перед этим прошлась взглядом по тем выступам за которые держался мой напарник, вдохнула-выдохнула и начала спускать себя вниз. Сначала одну ногу, потом другую, и в какой-то момент я держала своими руками весь свой немаленький вес. Висеть в пустоте, не видя, что там внизу, очень страшно.

- Катори, можешь отпускать руки, я тебя поймаю, - голос Кирилла был где-то рядом, свет его фонаря не покидал меня ни на минуту, пока я лезла вниз. И теперь я должна довериться ему и разжать пальцы. Понимая, что с каждой секундой я все больше боюсь, я закрыла глаза и отпустила руки. Упасть мне не дали. Железной хваткой меня схватили за то место где у обычной девушки талия, и мягко поставили ногами на землю.

- Ура! Получилось! Спасибо, что не уронил и поймал. Мне было очень страшно, - сердце бешено стучало, будто я пробежала стометровку. Кирилл тоже мне улыбался, сейчас я уже была рада его компании. Не будь его рядом, фиг бы я спустилась с этого уступа.

Сверившись с картой, я убедилась, что до первой цапли нам осталось совсем недолго. Мы шли все так же по тоннелю по щиколотку в воде, но настроение у меня уже не было такое ужасное, как в начале пути. Я даже начала думать, что мы с напарником действительно можем посоревноваться за место в первой пятерке лидеров. Это было ровно до того момента, как перед нами не возникло новое препятствие - целое подземное озеро, которое было не возможно обойти. Его можно было только переплыть, а для этого нужно было сначала вернуться назад и спуститься по другому ответвлению к берегу озера. Или пройти по верху через шаткий деревянный мостик без перил вообще. Стоя в задумчивости прямо перед этой неожиданной преградой, я уже хотела было повернуть назад, когда Кирилл подошел ко мне с большим мотком веревки.

-Ты уже наверное решила идти назад и терять время?! Так не пойдет. Мы перейдем здесь и не вернемся и не потеряем время на бесполезные споры, - не давая мне раскрыть рта, он обмотал меня одним концом веревки, а другой конец привязал к себе. Убедившись, что длины хватает, чтобы идти не наступая друг другу на пятки он первым ступил на деревянный мост.

- Катори, тебе не место под землей… ты должна быть прилежной девочкой и хорошо учится… делай то, что я тебе говорю, и с тобой все будет хорошо! - я бубнила себе под нос любимые мамины фразы, тем самым переключала себя со страха высоты, на злость от маминой опеки. И это помогло. Я так себя накрутила, что слишком быстро зашагала по мосту, что он начал дрожать у меня под ногами.

- Эй, полегче или ты решила принять ванну прямо в одежде? может подождешь до дома? - Кирилл обернулся ко мне и, вытянув руки, начал медленно приближаться. Он разговаривал со мной, как с агрессивной собакой, которая вот-вот бросится если ее не успокоить.

- Я не хотела, я не подумала, прости меня! Нет, нет не подходи. Он еще больше шатается. Мы сейчас упадем! Нет! Нет! - я закрыла глаза от страха и заплакала.

Я так долго держала в себе обиду на маму, что сейчас она прорвалась из меня, как из плотины и грозила перейти в истерику. В тот момент, когда мой плач начал переходить в вой, меня обняли крепкие мужские руки. Он просто прижал мою голову к своей груди и ничего не говорил. Слезы все текли и текли пока не иссякли. Наконец, я успокоилась, вытерлась и, глядя ему в грудь, смогла хрипло проворчать:

- Спасибо, я готова идти дальше.

Кирилл тихонько хмыкнул и пошел вперед.

***

Рисунок первой цапли был нанесен на стену черным маркером. Птица получилась удивительно похожей на настоящую, совсем как та, напавшая на меня в детстве. Ей только не хватало грозного клекота и цвета.

- Давай, Катори. Я раскрашу следующую, - Кирилл стоял у меня за спиной, у меня в руках был баллончик серебристой краски. Я сняла с него крышку и подошла поближе к изображению.

- Цапля чахла! Цапля сохла! Цапля высохла! И сдохла! - эта поговорка была моим спасением в детстве.

Благодаря ей я смогла пережить свой испуг и, когда мне снились кошмары, я просыпалась и повторяла ее снова и снова, чтобы успокоится. Нажав на кнопку баллончика, я начала наносить краску сначала на голову, потом на клюв, шею, туловище, крылья и ноги. Весь процесс занял не больше пары минут. В тот момент, когда краска закрыла последнее пустое место в рисунке, он словно дрогнул и птица несколько потускнела, стала менее четкой и живой. А я почувствовала, что в мое тело словно втолкнули сгусток энергии, на несколько капель заполнив какой-то внутренний резервуар.

“Здесь страшно…очень холодно…помоги мне…освободи меня…” - еле слышный женский голос звучал в моей голове. От неожиданности я отшатнулась от стены:

- Ты видел? ВИДЕЛ? Цапля, она ожила! Она разговаривала со мной! Кирилл? Кирилл! Эй, да что с тобой?

Парень стоял со стеклянными глазами и не шевелился, будто впал в транс или оказался под гипнозом. Но как?! Я ничего не делала! Я просто раскрасила птицу и прочитала поговорку. Я же не ведьма!

- Катори, ты чего на меня смотришь, как на больного? Раскрасила! Молодец, пойдем к следующей, - еще секунду назад безжизненные глаза смотрели на меня с радостью и теплотой.

- Кирилл, что-то случилось с тобой, когда я рисовала. Ты застыл и словно попал под гипноз. Я тебя звала, а ты не слышал. Неужели ты ничего не помнишь? - я не верила своим глазам. Сначала цапля, теперь он. - Так не пойдет. Так не правильно. Я так не хочу. Это уже не квест и не шутки! - я начала пятится и от Кирилла и от цапли, чтобы он не вздумал ко мне прикасаться.

- Слушай, ты точно в этом не виновата. Знаешь ученые до сих пор не раскрыли загадки человеческого организма. И наш мозг работает всего на двадцать процентов, кто его знает, что скрывают остальные восемьдесят? Ну, да я на пару мгновений отключился, но ты же была рядом. А значит не допустила бы, чтобы со мной что-то случилось. Катори, поверь мне, если бы я почувствовал себя плохо, то не стал бы рисковать ни тобой, ни собой. Мы бы уже были на полпути к дому. Давай закончим поиск этих дурацких птичек и сходим куда-нибудь выпить. Я думаю после этих подземных приключений мы это заслужили, - он так уверенно это говорил, что я ему поверила. И запихнула свои сомнения подальше в голову. Подумаю об этом при свете дня, а не здесь глубоко под землей. В конце-концов может мне показалось?

Путь до второй птицы занял намного меньше времени. Она оказалась через пару ответвлений от первой. К ней мы шли молча. Осторожно ступали по воде, на пути не возникло никаких препятствий, кроме протянувшейся поперек тоннеля трубы, через которую мы переползли без особых проблем.

- Теперь твоя очередь напарник, давай покажи свои художественные способности. Я тут постою подальше от вас, так будет лучше, - на этот раз я стояла за плечами Кирилла и не собиралась даже подходить к стене с рисунком.

Пожав плечами он взял баллончик в руки, снял крышку и нажал, но ничего не произошло. Из него не полилась краска, только воздух. Хотя мы его не вскрывали до этого. Растерянно посмотрев на меня Кирилл начал трясти баллончик, нажимая на него снова и снова. Я не удержалась и подошла к нему взяв из его рук несчастный баллончик

- Может его надо перевернуть, и так жидкость попадет в трубочку? - стоило мне лишь слегка прикоснуться к пальцами к кнопке, как во все стороны полилась краска, в том числе и на злополучную птицу. И теперь я уже не могла оторваться от рисунка, я красила и красила, пока не осталось ни единого не закрашенного кусочка. И в этот момент, когда все было раскрашено, птичий силуэт опять дрогнул, и мне в руку полилась энергия.

“Они заперли меня…я здесь совсем одна…помоги мне!” - опять тот же женский шепот говорил со мной. “забирай ее всю…только выпусти меня…”

- Так тепло и приятно. Словно я всю это время нуждалось в этом, но не знала, где и как это достать, - потирая себя руками, я посмотрела на Кирилла и нисколько не удивилась, когда увидела его безжизненные глаза. Но теперь меня это не пугало. Раз ему не больно и не страшно, значит все с ним хорошо. - Кирилл, я закончила. Пойдем, нам надо раскрасить остальные, - посмотрев на карту и выбрав наиболее короткий путь к следующей цапле, мы пошли дальше.

Третья птица ждала нас тоже не раскрашенной. Когда я подошла к стене, то услышала странный стук. Посмотрев под ноги я увидела баллончик с розовой краской. Странно, это явно кого-то из наших. Но почему рисунок не тронут? Ведь цель квеста как раз в этих цаплях. Нет смысла здесь шататься, если не собираешься их раскрашивать. Не став делиться своими сомнениями и подозрениями. Я начала рисовать. Теперь мне это даже нравилось. Хотелось сделать лучше чем было, чтобы она и правда ожила. А еще мне хотелось новую порцию энергии. И делится ей я ни с кем не собиралась. Это мое! Только мое, и ничье больше!

“у меня больше ничего нет…забирай мою силу…спаси меня…” - с каждым разом голос женщины звучал все громче и четче. Если раньше я едва могла разобрать ее слова, то теперь она будто шептала мне на ухо.

- Иди ко мне. Я тебе рада - приложив руку с неожиданным для меня нетерпением я ощутила все тот же сгусток энергии. В этот раз я получила не каплю, а небольшую кружку. Я закрыла глаза и попыталась понять, насколько заполнен мой внутренний резервуар? Получалось, что там нет и половины нужного объема. Мне нужно поторопиться, слишком приятная была энергия чтобы не собрать ее всю. Это было как шампанское, которое выпила и оно ударило в голову.

Подойдя к Кириллу, я очень хотела до него дотронуться. Потянувшись к нему, я положила свою ладонь ему на грудь, прямо напротив сердца. И почувствовала, как оно там бьется - тук-тук-тук. Пока я держала на нем свою руку, он не шевелился, а когда попыталась убрать, то потянулся за ней, как ребенок за конфеткой. Значит слова нам больше не нужны, все и так понятно.

Проверив месторасположение на карте четвертой цапли я пошла в ту сторону. На Кирилла я больше внимания не обращала, он и так шел за мной, как привязанный.

Когда мы приблизились к стене с четвертой птицей, то обнаружили там девушку, одну из тех, кто тоже участвовал в квесте. Выглядела она нервной и испуганной, но баллончик с краской в руке держала крепко, будто это единственная вещь, которая сейчас может ее спасти.

Стоило нам сделать пару шагов в ее сторону, как она дико закричала на нас:

- Стойте где стоите! Ни шагу дальше! Я не позволю вам ее закрасить, она приносит несчастье! Поверьте мне, я правду вам говорю! Все кто искал эту цаплю пропали! Они просто исчезли! Не подходите! Слышите?! - она так кричала, что под конец голос ее сорвался и перешел в хрип.

От этого она схватилась одной рукой за горло, а другой хотела опереться на стену, но попала прямо на цаплю. В этот момент изображение птицы дрогнуло, а птичий клюв распахнулся, и девушку просто втянуло прямо в раскрытую глотку. Все произошло за пару мгновений, только неиспользованный баллончик с краской остался валяться возле стены.

- А ты оказывается хищница! Ты мне нравишься все больше и больше. Хорошо, что Кирилл не успел до тебя дотронуться, было бы очень жаль его потерять, - боялась ли я ее теперь, после всего увиденного? Конечно, да. Но желание получить ту вкусную энергию меня прямо толкало к стене с цаплей. - Вот и проверим, кто из нас сильнее? Или тебе это все тоже нравится? Ты чувствуешь себя красивее? Вот сейчас и узнаем, - взяв в руки валявшийся у моих ног баллончик я нажала на кнопку и начала рисовать.

- Цапля чахла. Цапля сохла. Цапля высохла. И? Ладно и стала красоткой! Все я закончила! - отойдя немного назад, я любовалась своей работой и бесстрашно положила на рисунок руку. Как я и ожидала энергии снова была целая кружка, а не капля как в начале пути. Что ж тем интереснее.

“Торопись! Я отдам тебе все! Скорее!!!” - хороший совет. Так и сделаем.

***


Собрав энергию со всех четырнадцати рисунков, я поняла, что последняя цапля на карте, находилась рядом с жирным крестом, где нас должна была ждать Эгле. Туда мы и направились.

Что ж она выбрала место для встречи очень живописное - это была огромная, круглая пещера по всему потолку которой росли сталактиты. Эти каменные сосульки хищно сверкали в свете фонарей. Только в самом центре пещеры было свободное место, и там возле огромного постамента стояла Эгле. Она приветливо улыбнулась мне и помахала рукой.

- Ты хорошо потрудилась. Я знала, что ты справишься - Эгле улыбалась мне, как лучшей подруге.

“Верь ей! Она поможет и тебе и мне!” - теперь я не только ее слышала, но и выдела зыбкий, нечеткий, словно размытый женский силуэт.

- Я собрала не все. Мне не хватает! Мы должны закончить, - сгорая от предвкушения, я чуть ли не подпрыгивала на месте, чтобы скорее получить всю необходимую энергию.

“У меня осталось еще для тебя! Все отдам за свободу!” - а я все отдам за то, чтобы получить ВСЮ ЭНЕРГИЮ!

- Ну, тогда ложись. Твое место в центре, - Эгле указала рукой на постамент. Когда я подошла к нему, то увидела выбитое в камне изображение цапли в которой лежала девушка.

“Да, все правильно, твое место там!”

- Кирилл, помоги мне, - он подошел и дал мне свою руку. Держась за нее, я легла в выбитую фигуру девушки. Лежа там, я смотрела в его красивые голубые глаза.

- Значит я и правда получу все? Я стану цаплей?! Я согласна! - найдя глазами Эгле, я легонько кивнула ей. Она подошла к Кириллу и схватила его одной рукой за вихрастую челку и дернула вверх, чем обнажила его длинную бледную шею. Зажав в руке отливающий серебром нож, она резко провела им по шее Кирилла, так что его кровь лилась мне на лицо и стекала в очертания цапли. Дернувшись пару раз в ее руках, он начал заваливаться в сторону, но Эгле уложила его боком рядом со мной так, чтобы кровь и дальше наполняла постамент.

Каждая теплая красная капля находила свое место. Вот окрасился клюв, вот голова, вот стала красной шея. Потом тело и распахнутые словно в полете крылья тоже стали красными. Последними покраснели ноги и хвост.

-Цапли сторожат Исеть, жертве должно умереть! НЕ УДЕРЖИТ БОЛЬШЕ КЛЕТЬ КРАСНУ ДЕВИЦУ ИСЕТЬ!- Вся собранная мной энергия пронзила каждую клеточку моего тела, но я не чувствовала боли, только бесконечное чувство полета.

Вынув серебряное лезвие из пронзенного сердца Катори, Эгле бережно протерла его белым платком и уложила в черный бархатный футляр. Громкий рокот начавшегося ледохода был самой лучшей музыкой для Эгле. Теперь у ее хозяйки будет время до прилета цапель на реку чтобы побыть со своим любимым Тоболом. А через сто лет Эгле нарисует новых птиц и найдет новую жертву, которая выпустит Исеть на встречу с любимым.

КОНЕЦ.

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.