Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945

Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост

У моих родителей конфетно- букетный период в отношениях пришелся на тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Молодые люди познакомились по фронтовой переписке, подружились, проникли друг к другу симпатией и влюбились заочно.

Несмотря на то, конфетно-букетный период был, как теперь бы сказали, виртуальный,в нем было все , что полагается.

Были сладости и цветы; только все это было виртуальное! Несколько раз молодой человек пытался заказным письмом прислать с фронта трофейный шоколад, но шоколад изымался, а письмо доходило до адресата без шоколада.


13 июля 1944г

Действующая армия

Тонюша!

Сегодня направил тебе ценным письмом плитку шоколада, надеюсь, что дойдет.

Своей запиской обратился с просьбой к работникам военной цензуры. Уверен, что работники цензуры придираться не будут и дадут возможность фронтовику послать свой подарок другу, работающему в тылу для фронта.

Тоня, если получишь эту плитку шоколада, прошу сообщить мне.

Здоровье отлично.

Крепко, крепко тебя целую, твой Кеша.


24 июля 1944г.

Москва

Привет мой дорогой друг!

Письмо от 13 июля, в котором ты сообщаешь о плитке шоколада, получила в 10 часов, когда я ещё валялась в постели.

Мама, папа и Лева ушли на работу, а Лидушка убежала гулять, вот я и решила немножко поваляться (это очень редко бывает). Слышу звонок, закутываюсь в простынь, выхожу. Почтальон (конечно женщина) вручает мне заказное (с распиской) письмо. Письмо вскрытое, даже не заклеенное, удивляюсь, как не затерялось содержание. ШОКОЛАД, Увы!

Удивляться тут нечему, только так и должно было быть. Я предполагала, что он не дойдет до адресата ни в каком случае, а Кеша так и останется должником. Не греши на военную цензуру, потому, что это проделывают работники почтовой связи под бирку цензуры.

Вот ШАКАЛЫ!

Честность советских людей! Что сделаешь, раз такова действительность! Удивляться не приходится. Хотя я и не получила шоколада, тебя дорогой, благодарю за внимание, которое ты мне уделяешь. И за этот подарок, приготовленный для меня крепенько, крепенько хочется поцеловать тебя. Вот видишь, чего ты заслужил, черноглазый.

Вариант с шоколадом неудачный, надо что-нибудь придумать другое или отложить до встречи.

. . . . . .

С приветом Тоня


А, букеты цветов для возлюбленной молодой человек компенсировал открытками с их изображением.

Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост

Узнав , что девушка коллекционирует художественные открытки, он завалил ее трофейными открытками.


23 июля 1944 г.

Действующая армия

Тонюша!

Вчера в письме ты писала, что смотрела у своей приятельницы альбом с чудесными открытками, вот и начинаю посылать тебе такие, чтобы и у тебя также был чудесный альбом. Одновременно направляю твои письма от 21.06.44.

Здоровье, Тонюша, мое отлично. Новостей особых нет. Прости, что мало написал, совершенно нет свободной минуты.

Привет родным, а от тебя жду письма и крепко-крепко тебя, моя дорогая целую. Кеша.

Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост
Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост
Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост
Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост
Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост
Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост

" Кеша, какой же ты черноглазый, молодец, внимательный ко всем моим интересам и вкусам. У подруги я видела альбом, но я могла бы об этом умолчать, но я решила посмотреть, как ты будешь внимателен.

Так что это было не случайно. Спасибо за все то внимание, которое ты уделяешь мне. Хочется сделать тебе хорошее и поцеловать тебя только не как пчела. Дорогой, альбом у меня давно уже есть и твои открытки будут большим пополнением. Как приятно, когда есть человек, который угадывает мои мысли и желания…."

Разбирая семейный архив на глаза попались две открытки, по записям на обратной стороне которых можно было понять отношение влюбленных родителей к семье, их мечту о семейной мирной жизни после Победы.

На фронт была послана открытка:

Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост
Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост

"Кеша,как тебе это нравится?

Посмотри, свои суждения напиши и вышли мне обратно.  Я в свою очередь писала тебе свои мысли по этому вопросу, когда просмотрела твою открытку- семья из четырех человек.

С приветом"

У родителей была договоренность:

С целью сохранения всех писем, присланных на фронт, отец отсылал их обратно в Москву, иногда со своими замечаниями и комментариями, что видно и на вышеприведенной открытке.

"Тоня, с тобой я полностью согласен. Домашний уют, этот предмет,-чепуха. Легче пареной репы.Семейка-то труднее, а при желании полносью осуществима.

А ты,дорогая, не хитри, на этой открытке больше несет нагрузки настоящий, хороший семьянин, как ни смотри...

Целую тебя Кеша. 17-9-44г"

Тогда же, 17.09.44 , была послана открытка, где молодой человек акцентировался на детях и их количестве, как видно на фото ухоженных немецких "Geschwister" (брата с сестренками) у праздничного стола

Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост

На обороте написано : Тонюша! Я думаю, что такое трио не испортит семейство. .Целую Кеша. 17-9-44г

В марте 1945 тяжело раненного в Восточной Пруссии Иннокентия отправляют в эвакогоспиталь города Казани, откуда в июне 1945 Тоня забирает его на долечивание к себе в Москву. Они ,как и мечтали в письмах , начинают после Победы семейную жизнь.К началу весны ,16 марта 1946 ,у них рождается дочь . Встал вопрос: «В чем забирать новорожденную из роддома?»


Послевоенные годы были очень тяжелые, трудно было и с продуктами, и с вещами. Еще не была отменена карточная система, по которой выдавали жизненно важные продукты питания, и чтобы купить что-либо в коммерческих магазинах нужны были деньги. Народ на рынках продавал вещи, чтобы как-то пропитаться в столь тяжелое время.

Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост

открытка не прошедшая военную цензуру во время ВОВ., текст был заклеен.



Было решено сделать «бизнес» на открытках, но при первой же попытки «толкануть» открытки на рынке, отец был задержан военным патрулем. Получив внушение, что не гоже фронтовику, офицеру, орденоносцу, барыжить на базаре, отца отпустили, и больше он не пытался делать такой бизнес, тем более, что ходил военной форме, гражданской у него в то время и не было.

Спасла нас мамина тетка Анастасия, она простегала с ватином красивый трофейный платок, присланный с фронта маме, получилось красивое ватное одеяльце.

По воспоминаниям бабушки и мамы, довольный молодой отец собственноручно гордо нёс дочь из роддома, в этом доморощенном одеяльце .

Трофейные открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 Фронтовые письма, Великая Отечественная война, Авторский рассказ, Открытка, Семья, Любовь, Любовь на расстоянии, Длиннопост

Лига историков

13.8K постов50.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения