Требухашка. Рождение. Часть 15

Требухашка. Рождение. Часть 15 Авторский рассказ, Мистика, Самиздат, Продолжение следует, Ужасы, Триллер, Страшные истории, Длиннопост

Прошлая часть - тут.


Глава 9


1.

Отпроситься с работы было делом пары минут. Старик-напарник хотел возмущаться, но вспомнил (не без помощи) о том как общался с директором, когда-кое-кто работал. Он ещё хотел булькать, но обиделся на протянутый кулак и предложение его понюхать, затих и молча взялся за работу.

Директор вопросительно развел руками, но принял то, что бывают непредвиденные ситуации, а если кого-чего не устраивает, то можно поискать грузчиков получше.

Как истинный поэт он принял свою долю, смирился, и удалился не возмущаясь, а я побежал переодеваться.

Когда покидал территорию магазина вместе со своим пакетом чувствовал как минимум три взгляда торчащие в спине, как ножи. Да, бывают в жизни огорчения, согласен.

Ну, Витька, если пошутил... Головой встретишься с унитазом, как в старые добрые времена, не посмотрю, что друг.


2.

Он не пошутил. Это я понял, когда друг открыл двери, понял по выражению его лица. Претенденты на Оскар не смогут так округлить глаза, пустить слюну по подбородку и растрепать волосы, поставив их дыбом, как у сумасшедшего ученого. Судя по тому, как дрожал ключ в замке и как долго Витька открывал мне мою же дверь, нервничал он страшно.

- Чего?-пошутил я со старта. - Таблетки закончились? Ты мне напоминаешь Джокера без грима. Что ты там лепетал в трубку? Не дай бог обманул, и я зря работу оставил.

- З-заходи, - пролепетал сосед и я вошел. Посторонние звуки услышал сразу, когда знаешь свою хату наизусть и передвигаешься по ней без света, то что-то новое гремит как гром, только потому что оно чужое.

Странный звук похож на мокрое шлепание босыми ногами по кафельному полу, только намного тише. Уже собираясь разуваться я замер и посмотрел на друга, тот молча кивнул и показал в сторону кухни.

Стараясь не спешить и не нервничать я все-таки разулся и оглядываясь на Витьку через плечо вошёл на кухню.

Яйца больше не было, кусок скорлупы как осколок ракеты крутился на полу а на столе, на моём круглом противне, укутанное в мое банное полотенце лежало "нечто".

- Фу, - сказал я и подошел ближе. Витька держался за спиной и подтвердил "ага".

Это не было похоже на того Требухашку, которого мне довелось узнать. Это “чмо” было отвратительным. Белая с черными прожилками личинка полметра длиной. Слизкая и плохо пахнущая она лежала смирно, только раздавая смрад, как благовония. Белёсая кожа пульсировала, выделения пузырьками то появлялись в складках кожи, то исчезали. Да, оно было живое и может быть бабочка появится когда-нибудь из этого урода, но сейчас больше похоже, что урод может родить только еще более страшного урода. Вонял урод помесью бензина и затхлой воды из лужи. Глаз у урода не было, наверное сейчас урод был слепым или спрятал глазные отверстия в слизи. Лапки присутствовали, похожие на прутики, только проклюнувшиеся из дерева,тоненькие и ломкие - надави пальцем и хрустнут.

Когда урод дрожал или еле заметно ворочался, то под ним оставалась липкая лужица. Когда урод зевал, то в слизи открывалось маленькое черное отверстие, обнажая глубину, уходящую прочь.

- Ты мне должен полотенце,-сказал я другу, рассматривая личинку Требухашки.

- Х-хорошо, - согласился он,- Это Т-т-требухашка.

- Смотря где ты его взял. Если это розыгрыш или типа смешная шутка - пранк, то жалеть не буду. Если кто-то кусок гавна закинул с улицы в форточку, то спрошу за яйцо у тебя.

-Э-тот-точно он, - не сомневаясь ответил Витька. - Я у плиты был и яичницу жарил, когда яйцо начало т-трещать.

Яичницы с картошкой, любимого блюда Витьки на сковородке не было - вся еда была почему-то в мусорном баке. Забурчало в животе от обиды, но я слушал рассказ дальше. Короче он готовил небольшой обед когда монстр начал рождаться. Яйцо натужно и громко скрипело, пугая человечка, а потом встало на дыбы, так что он с перепугу рассыпал соль. "Это к-к-к-к-к-к" - "Я понял, к несчастью." В такой вертикальной позе оно продолжало скрипеть, как костыли пенсионера еще минут пять меняя цвет фрагментами, как на шахматной доске а потом лопнуло, разбросав осколки скорлупы и околоплодную жидкость, которая оказалась даже на сковородке, поднимая к потолку тучку черного и вонючего дыма. А слизень свалился на стол и крутился там, пока Витька не схватил его и не замотал в перья, как в перину.

- А полотенце зачем?

- Ему же было холодно, - пожал он плечами. -Требухашка дрожал.


3.

Перья урод впитывал буквально на глазах, так масло растворяется на горячей сковородке - раз, и растеклось желтой лужицей. Два, и вверх идет пар. Три, и разбиваем яичко.

- Кушать охота, - пожаловался я Витьке, - всё это хорошо, но я без обеда из-за вас.

- Сейчас, с-сковородку помою.

- Давай лучше пельмешей, я пока ничего не хочу есть с этой посудины. И проветри кухню, а то соседи могут забеспокоиться.

Витька начал суетиться а я занял стул рядом с личинкой и продолжал привыкать к запаху. Что-то мне вся эта идея уже переставала нравиться. Жил - деньги зарабатывал, никому не мешал, влезла в жизнь эта зубастая тварь и теперь я дома, на низкооплачиваемой работе и с кучей проблем на хвосте. В ящике стола лежал молоточек для отбивания мяса. Просто вспомнилось. Просто если чисто теоретически взять его и сделать из мерзкого слизневого кокона отбивную, что будет? Конечно, для начала нужно надеть маску и перчатки, закрыть посуду чтобы гадость не попала на неё и молотить, молотить так чтобы зеленая жидкость в стороны, чтобы ничего не вылупилось из этого мерзкого свёртка.

Потом сделать из старой рубашки одноразовую тряпку, намочить её и собрать всю гадость в одноразовый пакет, вынести в мусорный бак и забыть об этом наваждении, как о страшном сне. Хорошо? Хорошо. Вот только бы не заявился потом какой-нибудь здоровяк из портала и не спросил за свою зверушку. Может у них ментальная связь или типа того. Короче, повязан я с этим монстром и, пока разрывать ниточки не решусь. Может быть позже. Все равно интересно, чем всё это закончится.


4.

Витька удивил. Он так ждал этого "вылупка". Ждал Требухашку-вонючку больше, чем я. Он так радовался, когда тот наконец родился и так нежно смотрел на него. Я был уверен, что теперь он точно не уедет и останется еще хоть на месяц. Кто-то ведь должен мне помочь вынянчить этого монстра? А кто если не лучший друг? Но "если друг оказался вдруг..."

- Уезжаешь? -спросил я не глядя ему в лицо.

- Д-да, - подтвердил бывший друг пряча взгляд.

- Когда?

- С-с-с-с-сегодня, - старательно просвистел “соловей”.

- Ясно. Кидаешь, значит.

- Мне н-н-н-адо, - простонал он. Точнее проблеял. Захотелось вклеить, так чтобы навсегда вылечить от заикания. Конечно, я сдержался. С-сила воли.

- Много оно перьев жрёт?- кивнул я на червяка.

- Д-до хрена. В два раза б-быстрее, чем раньше.

- Значит ночью на вылазку?

Витька кивнул. Я сделал озабоченное лицо и вздохнул.

- Как же я новорожденного одного дома оставлю?

Витка слушал внимательно, а я продолжил.

-А если он огнём дышать начнет и квартиру мне сожжёт? А если форточка откроется, он простудится на сквозняке и умрет? А если крылья прорежутся и он в окно вылетит и потеряется в парке? А если упадёт со стола и шею себе сломает. Вот незадача, что же делать-то?

Я задумался.

- Может соседа попросить посидеть с монстром? Дядька Андрей он вроде ничего. Я ему объясню всё, даже подружимся. А Требухашка будет его "мамой" называть и на плече сидеть. Ладно, езжай, разберусь как-нибудь с помощью настоящих друзей. Только провожать не буду, сам понимаешь, маленького оставлять нельзя, ему еще и дня не исполнилось.

Витька размышлял так старательно,что шестерёнки в башке наверное раскрутились до космической скорости. И хочется, и колется. И рыбку хочется съесть и так далее..

- Н-н-н

- Что? Говори медленнее я не понимаю.

- Останусь до завтра. Но завтра точно уеду. Мне н-надо.

Это хорошо. Время выиграл, а дальше будет видно. Надурить Витьку-заику как два пальца.


5.

Витька целый день убирал, куховарил - делал всё чтобы не разговаривать со мной. Я общался с Требухашкой. Пытался наладить контакт. Пытался понять, почему эта тварь так мне опротивела. То ли из-за того что жизнь мне испортила, то ли из-за запаха мерзкого, толи из-за мерзкого вида. Пока оно не вылупилось я был более позитивно настроен, был толерантный как политический американец, теперь я хотел выкинуть эту тварь через окно. И если бы не боялся, что она вернётся, так бы и сделал.

Вот выкинешь а она белёсые почти прозрачные перепончатые крылья расправит и улетит. А ночью вернётся. Только вернётся уже с зубами, когтями и своим противным визгом. А может выводок с собой притащит, таких же кровожадных уродов и полетят мои клочки по закоулочкам. Не нравится картинка. Буду действовать по обстоятельствам. Работаем по плану, как и хотели, а дальше поглядим. А дальше может оно само сдохнет от непереносимости лактозы или, не знаю, от местной радиации. Тараканы все вымерли, например, а говорили, что они могут атомную войну пережить. Фиг там, двуногие все как были, так и есть а усатые ушли в неизвестном направлении. Последний раз в детстве тараканов видел. Их ещё мама боялась. А отец включит свет ночью на кухне, возьмет тапки в руки как два пистолета и заходит на кухню, как заправский ковбой, а коричневые ублюдки разбегаются в стороны, шевеля усами. И их так много - десятки,сотни и только слышно"бах", "Бах" , "бах" - бьют орудия не оставляя тараканам шанса. Большинство уходит от смерти, но десятки остаются раздавленными коричневыми каплями на столешнице, полу, мягкой части, размазанные по плиткам и побелке -все кого настигают смертоносные тапки.

- О чем ты думаешь?

- Что?

Я оборачиваюсь и вижу, что сосед смотрит на меня как-то по особенному, внимательно. В одной руке у него мочалка, вся в мыльной пене, а в другой недомытая кастрюля, с которой капает на пол. Но Витька глядит на меня, а не на неё.

- Ты так смотришь на Требухашку. Улыбаешься и смотришь. Улыбаешься и смотришь. Как будто-то видишь что-то и хочешь что-то нехорошее, но очень тебе приятное, сделать.

- А ты заикаться перестал.

Витька замолкает и краснеет, будто я поймал его на горячем. Теперь он молчит и больше не высказывает мне свои претензии.

Я осторожно протягиваю руку и одним пальцем дотрагиваюсь до тельца существа - оно холодное, сухое на ощупь и невероятно противное.

- Просто думаю что это передо мной.

- Т-требухашка, - подсказывает Витька.

- Думаешь? Я совсем не таким его запомнил.

- Маленький, -говорит друг и тоже протягивает руку и осторожно гладит червяка, - маленький, н-новорожденый. Он превратится в б-б-бабочку.

- Ясно. Я спать. Вечером на охоту. Мы маленькие дети, нам хочется гулять. Смотри, чтобы новорожденный тебя не сожрал.

Но сначала сходил в душ, спина чесалась от пота и старой футболки.


6.

Вечером чтобы настроиться немного поигрался с кастетом: покрутил его на пальцах, примерился,сделал пару выпадов, положил на стол, посмотрел на него и принялся тряпочкой надраивать до блеска.

Идти одному не хотелось, а Витька говорил, что Требухашке нужен уход или типа того. Оставить его одного он отказывался наотрез, а мне нужен был свой доктор Ватсон,свой Робин или свой Марти Макфлай. Кто-то кто остановит меня, если что-то пойдет не так. Если кто-то вспылит. Если кто-то выхватит кастет, когда выхватывать его не нужно.

- А может? - спросил я у друга. Тот драил газовую плитку от десятилетней грязи, даже фартук натянул. И где нашел его? Червяк молчал, завернутый в листья как капуста.

- Осстанусь с Т-требухашкой. Т-т-т-так надо.

По его тону я понял, что добром тут не убедить, а силу применять бесполезно.

- Ладно.Как хочешь.

- Н-н-н-н, -замотал головой Витька и пальцем в меня тыкал.

- Что? - я посмотрел на кастет, - Что не так?

- Н-н-не бери. Зачем? Ты и так ссссправляешься!

- Пойдешь со мной?

Он показал что нет.

- Тогда извини. Мне нужен друг и поддержка. Пусть будет этот.. свинцовый друг.

Друг больше не пытался меня отговаривать, знает,что бесполезно, а если будет настаивать, то может и в бубен прилететь. Он же видел как я в загране одному прописал, которому песни не нравились, которые я слушал. Я ведь даже не в колонках своего Цоя включал, а просто на телефоне, когда чем-то скучным, типа уборки или готовки еды занимался. А этот жидок-говноед каждый раз врывался и какие-то замечания делал. Типа "вы тут не одни" или "не всем нравится русский рок" или"дай людям поспать". Вообщем один раз мы с Витькой картошку чистили и опять тот нервный Славик завалился и начал пениться насчет включенного "Миража". Он даже не понимал, что это не рок. Пришлось ему втащить, а Витька по мере сил успокаивал сначала меня, а потом и его. Даже лед пострадавшему к синякам прикладывал. То, что у меня костяшки на кулаке болели его не беспокоило.

Поэтому и сейчас он предпочел не спорить, я кастет в задний карман спрятал и на прогулку отправился. Без напарника.

На пороге он догнал меня.

- П-постой.

- Что?

Сунул в руку серебрянные щипчики и ушел. Ну ладно.


***

От автора:

Кажется не все рады Требухашке.


Зато в моем тг-канале рады всем читателям - https://t.me/severmisha.

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.