Торчали. Торчат. И торчать будут!

Читал тут вчера на Пикабу всякие медицинские истории и вспомнил рассказ одной женщины, с которой разговорился однажды в поезде на тему отечественных больниц!

Попала она то ли в 13, то ли в 14 лет в детскую больницу своего города (не помню уж точно, на юге России где-то) с острым аппендицитом. Было это ещё в советское время, во 2-й половине 80-х гг. После экстренной операции под общим наркозом она очухалась в палате и обнаружила, что лежит в какой-то слишком маленькой, явно не по размеру кровати с провисающей почти до пола железной сеткой. Поскольку была она тогда девочкой довольно рослой, то ноги в этой койке у неё никак не умещались и нелепо торчали меж стальными прутьями заднего бортика!.. Живот разрезанный болит, неудобно жуть, а повернуться в таком положении целая проблема.:((( А когда она пожаловалась санитаркам, чего мол они ей кровать такую несоразмерную выделили, те ответили, что больших нет и это ещё ничего: другие в отделении, мол, вообще на раскладушках лежат!..Так и пришлось ей, бедняжке, до самой выписки мучаться в этом "прокрустовом ложе".:(( Ну, тогда это можно было объяснить всегдашним советским дефицитом: в данном случае больших кроватей!

Прошло сколько-то лет, и вот уже в 90-х её младший брат, 12 лет, попал на операцию по поводу грыжи в ту же больницу. Вернувшись, он рассказал, что лежал в палате на примерно такого же типа, старой продавленной железной койке малого размера, откуда у него ноги тоже выпирали сквозь её прутья... Ну ладно, тогда это списать можно было на разруху трудных 90-х!

И вот уже 2012 год. У женщины этой выросла своя дочь, и в 15 лет уже увезли её в ту же самую детбольницу города с приступом аппендицита: наверно, в их семье это наследственное!:( И вот пришла та женщина в до боли знакомую больницу к дочке проведать её после операции, вошла в палату, и что же ей с порога первым делом бросилось в глаза!? - Босые пятки ног её дочери, торчащих сквозь прутья всё такой же, маленькой и обшарпанной койки с провисшим матрасом, подобной той, в какой она сама еле ворочалась ещё четверть века назад!..:(

Воистину, есть же в нашей стране "вечные ценности"!!!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину, есть же в нашей стране "вечные ценности"!!!

Это называется "Члены КПСС у власти с 1917го года".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"КПСС воскрес? - Воистину воскрес!":)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама в больнице лежала после полостной операции - шрам был через весь живот, насчет кровати, конечно не знаю, меня к ней палату не пустили. Но потом мама рассказывала, что отходить от наркоза стала - почувствовала болезненные щипки и уколы. Оказывается санитарки ее щипали и кололи иголками, чтобы она поскорее пришла в себя и самостоятельно, с только что зашитым животом перебралась с каталки на кровать. Ну, понятно, санитарки тоже женщины, им тяжести тоже может вредно таскать, да и не платят им за это. Это было еще в СССР. Думаю, если что и изменилось к лучшему, то только в платных отделениях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"У меня мама в больнице лежала после полостной операции - шрам был через весь живот..."

- Но не с аппендицитом, как я понимаю?..

" насчет кровати, конечно не знаю, меня к ней палату не пустили."

- Если это было во ВЗРОСЛОЙ больнице, то кровати наверно нормальные были: кто ж поставит туда детского размера!?:(

" Но потом мама рассказывала, что отходить от наркоза стала - почувствовала болезненные щипки и уколы. Оказывается санитарки ее щипали и кололи иголками, чтобы она поскорее пришла в себя и самостоятельно, с только что зашитым животом перебралась с каталки на кровать..."

- Вот как!? Я впервые про такое слышу... Т.е. что санитарки предпочитают облегчать себе труд и не перекладывать больных сами после операций, это общеизвестно, но чтоб специально для этого колоть их иглами, будя, - что за дичь!?:( Может, ваша мать их просто не так поняла и они её кололи, скажем, чтобы проверить реакции после наркоза?..

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз такие. Только выкрашены коричневой краской.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. прежние советские каталки вам из-за их лёгкости предпочтительнее новых, правильно я понял?:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятна ваша агрессия. Вы рассказали о детской больнице, я рассказала как у нас. У нас обычная районная больница.
Кравати закупали. Но видимо самые дешёвые и не удобные.
Тумбочки имеют своиство тоже ломатся.Да и многие тумбочки из 80х.
Старые советские каталки остались. 3 шт на всю больницу. И не всегда успеешь их перехватить.
Да, больница взрослая. Но и детское отделение тоже есть.
Лифт работает. Но и до лифта дотащить очень сложно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не понятна ваша агрессия. Вы рассказали о детской больнице, я рассказала как у нас. У нас обычная районная больница."

- Да нет: никакой агрессии! Просто ирония... горькая!:)

"Старые советские каталки остались. 3 шт на всю больницу. И не всегда успеешь их перехватить."

- Ясно. Это вот такие, типа?:

"Да, больница взрослая. Но и детское отделение тоже есть."

- А детишек по 100 кг. в нём как, нет!?:)

"Лифт работает. Но и до лифта дотащить очень сложно."

- Каталку в смысле?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то видел фотографию кроватей, подаренных Елизаветой 2 после войны СССР. И в 21 веке они продолжают трудится в той же самой Сталингр.., эм, Волгоградской больнице

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, круто! А где фото такое, ссылку дать можете?:)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы ноете в треде.  Самое главное,  что мы даем пиндосам пососать и нас все боятся и уважают.  Ради этого можно и ногами в решетке потрогать. Мыслите шире!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ради этого можно и ногами в решетке потрогать."

- В смысле: ногами меж прутьев койки больничной подрыгать!?:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильность
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага: прям как на кладбище!:(((

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как будто о себе прочитала! :( Я в середине 90-х тоже попала в детскую с аппендицитом. И у меня в палате из койки так же точно голые ноги торчали сквозь прутья: только я ещё и привязана к ним бинтами была, пока от наркоза отходила!..:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, рассказчица тоже упоминала вроде о том, что была привязана после операции, я об этом не написал только!..

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, информационная война ))) от свежих пикабушников )))  ты город-то называй ТС... любой можешь называть,  а то без города совсем уж явная брехня ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не запомнил я название города: неск. лет назад разговор этот был!..:( Урюпинск? Невинномысск? Сейчас не вспомню...

А по тебе явно видать опытного конспиролога, борца с крамолой!:(((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Урюпинск. Невинномыск лениво искать... Старайся лучше... найди какой-нить райцентр в другом месте... или село найди... 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да Урюпинск или Невинномыск я для примера привёл:: в смысле город такого уровня! Не помню названия точно: Новочеркасск,Новомосковск, Новороссийск? Кто там не живёт, такие названия и не запоминает!..:(

А фотки твои откуда? С сайта местноой больницы!? Так это ничего не доказывает: там же только показуху выкладывают! В любой почти нынешней клинике есть хоть одна палата VIP или платная: вот её и фоткают, чтоб похвалиться!.. А в снятой тут палате, похоже, никто и не лежит!:(((

4
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле какого?!
Предпросмотр
YouTube3:45
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Певца того из Воронежа! ВЫ то своих всех знаете, конечно, но я не из воронежских, скажем, да и другие здесь тоже...:(

Это солист "Сектора газа", что ль?:)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В плане многих отраслей и направлений Воронеж строго следует словам из песен самого известного воронежского певца)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какого ж?

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю сестрой хозяйкой в больнице и это кошмар. Где они закупают эти кравати не понятно!!! Тумбочки тоже. Матрацы через несколько месяцев комками, списать не дают. Постельного белья не хватает и не дают. Ремонт? Нет, не слышали. Порошок если дают, то он может на года два просроченым. Зато каталку за 250к купить? Легко! И по фиг им, что каталка сама весит кг 70 плюс больной килограмм так под 100 и его надо через пороги с 3 этажа на 1 перевезти. Бедные санитарочки! С зарплатой 20-25.Зарплата сестры хозяйки 14600.Вот вам и медицина. Крик души.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Где они закупают эти кравати не понятно!!!"

- А какие именно ЭТИ: такие как у меня в посте описаны!? Но я думал, что они не "закупаются", а типа ещё с послевоенных времён в наших больницах стоят!?:)

"Тумбочки тоже."

- Ну на тумбах всё ж больные не лежат... Или у вас лежат!?:)

"Зато каталку за 250к купить? Легко! И по фиг им, что каталка сама весит кг 70"

- А старые советские все уже поломались, значит!?:(

"... плюс больной килограмм так под 100"

- Ну т.е. ваша больница взрослая, не детская, как понимаю!? Или это детишки современные пошли такие жиробасы, что под центнер весом???:(

"и его надо через пороги с 3 этажа на 1 перевезти."

- А лифт что, не работает?:(

показать ответы