Торчали. Торчат. И торчать будут!

Читал тут вчера на Пикабу всякие медицинские истории и вспомнил рассказ одной женщины, с которой разговорился однажды в поезде на тему отечественных больниц!

Попала она то ли в 13, то ли в 14 лет в детскую больницу своего города (не помню уж точно, на юге России где-то) с острым аппендицитом. Было это ещё в советское время, во 2-й половине 80-х гг. После экстренной операции под общим наркозом она очухалась в палате и обнаружила, что лежит в какой-то слишком маленькой, явно не по размеру кровати с провисающей почти до пола железной сеткой. Поскольку была она тогда девочкой довольно рослой, то ноги в этой койке у неё никак не умещались и нелепо торчали меж стальными прутьями заднего бортика!.. Живот разрезанный болит, неудобно жуть, а повернуться в таком положении целая проблема.:((( А когда она пожаловалась санитаркам, чего мол они ей кровать такую несоразмерную выделили, те ответили, что больших нет и это ещё ничего: другие в отделении, мол, вообще на раскладушках лежат!..Так и пришлось ей, бедняжке, до самой выписки мучаться в этом "прокрустовом ложе".:(( Ну, тогда это можно было объяснить всегдашним советским дефицитом: в данном случае больших кроватей!

Прошло сколько-то лет, и вот уже в 90-х её младший брат, 12 лет, попал на операцию по поводу грыжи в ту же больницу. Вернувшись, он рассказал, что лежал в палате на примерно такого же типа, старой продавленной железной койке малого размера, откуда у него ноги тоже выпирали сквозь её прутья... Ну ладно, тогда это списать можно было на разруху трудных 90-х!

И вот уже 2012 год. У женщины этой выросла своя дочь, и в 15 лет уже увезли её в ту же самую детбольницу города с приступом аппендицита: наверно, в их семье это наследственное!:( И вот пришла та женщина в до боли знакомую больницу к дочке проведать её после операции, вошла в палату, и что же ей с порога первым делом бросилось в глаза!? - Босые пятки ног её дочери, торчащих сквозь прутья всё такой же, маленькой и обшарпанной койки с провисшим матрасом, подобной той, в какой она сама еле ворочалась ещё четверть века назад!..:(

Воистину, есть же в нашей стране "вечные ценности"!!!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).