Торчали. Торчат. И торчать будут!

Читал тут вчера на Пикабу всякие медицинские истории и вспомнил рассказ одной женщины, с которой разговорился однажды в поезде на тему отечественных больниц!

Попала она то ли в 13, то ли в 14 лет в детскую больницу своего города (не помню уж точно, на юге России где-то) с острым аппендицитом. Было это ещё в советское время, во 2-й половине 80-х гг. После экстренной операции под общим наркозом она очухалась в палате и обнаружила, что лежит в какой-то слишком маленькой, явно не по размеру кровати с провисающей почти до пола железной сеткой. Поскольку была она тогда девочкой довольно рослой, то ноги в этой койке у неё никак не умещались и нелепо торчали меж стальными прутьями заднего бортика!.. Живот разрезанный болит, неудобно жуть, а повернуться в таком положении целая проблема.:((( А когда она пожаловалась санитаркам, чего мол они ей кровать такую несоразмерную выделили, те ответили, что больших нет и это ещё ничего: другие в отделении, мол, вообще на раскладушках лежат!..Так и пришлось ей, бедняжке, до самой выписки мучаться в этом "прокрустовом ложе".:(( Ну, тогда это можно было объяснить всегдашним советским дефицитом: в данном случае больших кроватей!

Прошло сколько-то лет, и вот уже в 90-х её младший брат, 12 лет, попал на операцию по поводу грыжи в ту же больницу. Вернувшись, он рассказал, что лежал в палате на примерно такого же типа, старой продавленной железной койке малого размера, откуда у него ноги тоже выпирали сквозь её прутья... Ну ладно, тогда это списать можно было на разруху трудных 90-х!

И вот уже 2012 год. У женщины этой выросла своя дочь, и в 15 лет уже увезли её в ту же самую детбольницу города с приступом аппендицита: наверно, в их семье это наследственное!:( И вот пришла та женщина в до боли знакомую больницу к дочке проведать её после операции, вошла в палату, и что же ей с порога первым делом бросилось в глаза!? - Босые пятки ног её дочери, торчащих сквозь прутья всё такой же, маленькой и обшарпанной койки с провисшим матрасом, подобной той, в какой она сама еле ворочалась ещё четверть века назад!..:(

Воистину, есть же в нашей стране "вечные ценности"!!!

Все о медицине

11K постов39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю сестрой хозяйкой в больнице и это кошмар. Где они закупают эти кравати не понятно!!! Тумбочки тоже. Матрацы через несколько месяцев комками, списать не дают. Постельного белья не хватает и не дают. Ремонт? Нет, не слышали. Порошок если дают, то он может на года два просроченым. Зато каталку за 250к купить? Легко! И по фиг им, что каталка сама весит кг 70 плюс больной килограмм так под 100 и его надо через пороги с 3 этажа на 1 перевезти. Бедные санитарочки! С зарплатой 20-25.Зарплата сестры хозяйки 14600.Вот вам и медицина. Крик души.
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
я без негатива сейчас конечно, а бастовать пробовали или ещё что-то ? все молчат, получают свои копейки и хавают
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали. Министр считает что все в порядке.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Министр сказал что медикам подняли зарплату в 3 раза ! СКАЗАЛ сказал ....... !

Пизабол епть на кол его!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю у дневной медсестры зп 18500)))Поднял, ага.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что по вашему мнению нужно делать, чтобы улучшилась ситуация с медициной в нашей стране? Может отменить ОМС?
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По моему достоиные зарплаты нужны. Даже при такой зарплате мне нравится моя работа. А при достоиной можно исключить случайных людей. То есть то, что сейчас сестра хозяйка пишет докладную на санитарку, которая отвратительно выполняет свою работу, толку от этого нет. Лишить её части зарплаты не могут, там и так минимум. Уволить тоже, кадровый голод. Просто грозят пальцем. Все.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно поднять зп? Какие пути вы видите? Можно ли как то повысить производительность труда медицинского работника?
1. Чтобы не так как сейчас- пациенту говорят что он здоров (трятя на это 15 минут времени врача), потом снова что он здоров (снова 15 времени врача) , а потом говорят-"а где вы были раньше?" и тратят 48 часов времени высококвалифицированного врача и еще трех врачей. Вместо того чтобы еще на первом визите потратить час времени одного специалиста? 2. Можно ли как то сделать так чтобы попадая к врачу на прием уже были бы результаты анализов? А не так как сейчас- сперва пришел к врачу, он назначил анализы( что мешало сперва сдать анализы, а потом идти к врачу?), потом через неделю снова пришел к врачу- он не нашел анализы и вот третий раз, когда уже прошел месяц и ты либо здоров либо помер приходишь к врачу- и он таки объявляет тете результаты анализов.
3. Можно ли как то сделать так, чтобы вместо того чтобы на жалобы пациента "нос плохо дышит"- первые 15 лет говорить- так это у вас изза того что был перелом носовой перегородки и раз в три месяца лечить по две недели гаймориты и тратить на это время врача. И только после смерти ЛОР врача и прихода нового- сказать " а чего вы не исправляете носовую перегородку? Давайте вас прооперируем и нос начнет нормально дышать? “
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как врач могу ответить на второй вопрос.
Во-первых, на первичный приём невозможно прийти с готовыми анализами. Всегда будет либо гипо, либо гипердиагностика. В идеале пациент приходит к специалисту (хорошему), получает рекомендации о диагностике, на повторный приëм приходит с анализами. Поверьте, это единственно верный вариант.
Во-вторых, необходим единый реестр анализов пациентов. Чтоб не было потерял/забыл/лаборатория потеряла/не туда отправили и прочее. Нужен какой-то софт и персонал, способный вносить результаты анализов в компуктер.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на первый и третий?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ответы на первый и третий вопросы я при всём желании в один комментарий не запихаю)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пост. И не бойтесь обидеть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас о старшем медицинском персонале! А это не ко мне. Я могу лишь о младшем.С врачами я работаю лишь косвенно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас что можно сделать чтобы ваш труд стал более производительным? Один из способов я знаю: уволить людей и оставить одного, не поднимать ему ЗП и тогда получиться что производительность труда этого человека очень сильно возросла. Этот способ давно применяется во многих отраслях. Что по вашему мнению еще можно сделать , чтобы производительность вашего труда возросла?
p.s. роняя курс рубля к доллару- наше правительство поднимает производительность труда прям каждого гражданина!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оставить одного? И как работать? Работаем сутками.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это один способов поднять производительность труда. В некоторых отраслях произвели механизацию, электрификацию, автоматизацию, компьютеризацию для повышения производительности труда. В некоторых отраслях стали использовать двигатели внутреннего сгорания- переложив на них часть труда. А у вас какие есть способы понять производительность труда?
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Где они закупают эти кравати не понятно!!!"

- А какие именно ЭТИ: такие как у меня в посте описаны!? Но я думал, что они не "закупаются", а типа ещё с послевоенных времён в наших больницах стоят!?:)

"Тумбочки тоже."

- Ну на тумбах всё ж больные не лежат... Или у вас лежат!?:)

"Зато каталку за 250к купить? Легко! И по фиг им, что каталка сама весит кг 70"

- А старые советские все уже поломались, значит!?:(

"... плюс больной килограмм так под 100"

- Ну т.е. ваша больница взрослая, не детская, как понимаю!? Или это детишки современные пошли такие жиробасы, что под центнер весом???:(

"и его надо через пороги с 3 этажа на 1 перевезти."

- А лифт что, не работает?:(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятна ваша агрессия. Вы рассказали о детской больнице, я рассказала как у нас. У нас обычная районная больница.
Кравати закупали. Но видимо самые дешёвые и не удобные.
Тумбочки имеют своиство тоже ломатся.Да и многие тумбочки из 80х.
Старые советские каталки остались. 3 шт на всю больницу. И не всегда успеешь их перехватить.
Да, больница взрослая. Но и детское отделение тоже есть.
Лифт работает. Но и до лифта дотащить очень сложно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не понятна ваша агрессия. Вы рассказали о детской больнице, я рассказала как у нас. У нас обычная районная больница."

- Да нет: никакой агрессии! Просто ирония... горькая!:)

"Старые советские каталки остались. 3 шт на всю больницу. И не всегда успеешь их перехватить."

- Ясно. Это вот такие, типа?:

"Да, больница взрослая. Но и детское отделение тоже есть."

- А детишек по 100 кг. в нём как, нет!?:)

"Лифт работает. Но и до лифта дотащить очень сложно."

- Каталку в смысле?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз такие. Только выкрашены коричневой краской.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. прежние советские каталки вам из-за их лёгкости предпочтительнее новых, правильно я понял?:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку