Топинамбур - это не только ценный мех, но и...)))

Неделю назад вышел мой пост про топинамбур Неубиваемый, а народ всё пишет и пишет. Пикабушники делятся знаниями, сомнениями, размышлениями, воспоминаниями, рецептами и просят прислать клубней.

Никому не отказываю и сегодня первые четыре посылки отнесла на почту. Ну как посылки - раньше, как я помню, такое отправление меньше килограмма называлось бандеролью. А сейчас всё одно - посылка. Так вот поехал мой топинамбур сорта "неубиваемый" в город Раменское (Московская обл), в село Землянск (Воронежская обл.), в посёлок Моршань (Тамбовская обл.) и в станицу Староминскую (Краснодарский край).

На почте была "приятно" поражена новшествами. Во-первых, с 1 ноября подорожали услуги связи. Во-вторых, мне сказали, сейчас нельзя ничего отправить без указания ценности - а это плюс к общей стоимости посылки, зависящей от веса, дальности пути и способа доставки. Короче, самая дорогая получилась в Тамбовскую область,. Сказала мне почтовая фея - потому что далеко))) Хм... Дома изучила квитанции, есть вопросы не только по "далёкому" Тамбову. Придётся идти разбираться.

С чувством частично выполненного долга вышла я с нашей почты, которая вот уже полгода ютится в крошечной комнатке при администрации посёлка. А в здании самой почты идёт ремонт. Да, видать, сильно капитальный, раз так долго. Хотя консервы, всякие печенюшки и прочие радости и в комнатушку отцы-радетели не преминули запихнуть, чтоб ни один сантиметр площади зазря не гулял. Ну да, бизнес же...

Придя домой, решила я продолжить свою увлекательную и, как оказалось, общественно-полезную битву за урожай. Вот так выглядит вывороченный корень топинамбура, если копнуть его как следует на штык глубиной.

Топинамбур - это не только ценный мех, но и...))) Текст, Фотография, Деревня, Урожай, Почта России, Краснодарский край, Длиннопост

А это общая добыча с трёх стволов. Для несведущих в ботанике: зелёненький кустик - это чистотел. Его полный огород, можно тоже собирать здоровья для. Он растёт у нас практические круглый год, глаз радует. Собакин Беляш помогал копать, но убежал к девушке))

Топинамбур - это не только ценный мех, но и...))) Текст, Фотография, Деревня, Урожай, Почта России, Краснодарский край, Длиннопост

Ну вот - за полчаса работы ведро урожая. Возилась, правда, буквально в грязи, потому что вчера весь день шёл дождь. Анапу, говорят, сильно намочило. А у нас село правильное, не топит во время ливней. Извиняюсь за не относящуюся к заявленной теме лирику)

Топинамбур - это не только ценный мех, но и...))) Текст, Фотография, Деревня, Урожай, Почта России, Краснодарский край, Длиннопост

Это я для тех, кто никогда не видел такого хрукта как топинамбур. Положила самые крупные и высокохудожественные экземпляры. Правда, без классического спичечного коробка не так впечатляет)

Топинамбур - это не только ценный мех, но и...))) Текст, Фотография, Деревня, Урожай, Почта России, Краснодарский край, Длиннопост

Вот общий итог моих сегодняшних вечерних трудов. Мыла в пяти водах, но без фанатизма, то есть без щётки. Разложила на просушку на полотенчиках.

Топинамбур - это не только ценный мех, но и...))) Текст, Фотография, Деревня, Урожай, Почта России, Краснодарский край, Длиннопост

А это те самые бандерольки пикабушникам перед походом на почту. Вес самой тяжёленькой 833 г. Ещё положила коробочки с семенами нашего южного цветка "зорька" - вдруг и там где-то вырастут? Посылки в почтовом виде тоже сфотографировала - для получателей.

Топинамбур - это не только ценный мех, но и...))) Текст, Фотография, Деревня, Урожай, Почта России, Краснодарский край, Длиннопост

Всем хорошего настроения и всяческого добра! А ежели кому надо топинамбура... Ну вы поняли)))

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если его чистить надо, ну нахуй

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У него очень тонкая кожица, щёткой складочки промыть и кушай на здоровье))

22
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же это не хрукт, а хорнехлод... 😄
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такое слово как-то хужее выглядит))

6
Автор поста оценил этот комментарий

советую вам на А***о продавать, будет гораздо дешевле и проще) создаёте объявление за 10 руб, ну или 100, кидаете человеку ссылку, он "покупает".. отправить можно теперь даже с одной службы доставки на другую, а пункты часто расположены... получатель сам и оплатит доставку.. в общем рекомендую 😄


а мне не разрешают топинамбур садить)) тк на огороде только он и останется, а у нас всего 4 сотки))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не такие уж у меня плантации, чтоб через Авито) Это уж я так - по доброте душевной))) жалко что ли? А люди благодарны.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Помню помню в голодные 90-е повальное увлечение топинамбуром... но чистить эти корявые  клубеньки...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да щёткой же и всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Воронежской))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я вас опознала)) С вас 451 рэ за отправку

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

козы едят чистотел весной, им полезно. в остальное время не трогают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот сейчас молодого везде наросло (уж 3-я серия) - наверное, бы и сейчас молодой ели

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так, сейчас я вам поведаю кое чего:

Из топинамбура чипсы очень вкусные( делаются так же как о картофельные)

Из топинамбура вкусно крем суп с копченой утиной грудкой( если шибко богатые можно с термином из фуагра)

Вкусно свежим в салат

Больше я не смочь не чего дельного с ним придумать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после "Неубиваемого" люди писали и про чипсы, и про крем-суп и даже про соленье с соком свёклы или бузины. Салат я делала с морковкой и редькой, тоже писала недавно Топинамбур и как с ним бороться А фуагра - это что-то не из простонародной жизни)))

21
Автор поста оценил этот комментарий

Упомянули чистотел... Он так называется (чистит тело), и использовать надо его наружно. Ни в коем случае не внутренне - яд. Яд для людей и животных с птицами. Разрастается, гад, сильно. Но кожные заболевания лечит.


Сколько же всего полезного в огородах растет - что то знаем, а что то узнаем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что уж сразу гад? Выдирается легко, главное - до семян не доводить. Про его пользу знаю, конечно. одно время сушила для подруги с псориазом, потом бросила - ей лишь бы не морочиться с запариванием и прочими телодвижениями. В аптеку ходит за мазями с последними грошами. Свою голову не привинтишь...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать под соусом корней имбиря!

PS - у самого топинамбур целый ящик накопал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меняться бум?))) А чё под имбирь-то косить? Мне вон написала одна любительница, что покупает его по 600 рэ за кило в магазине!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну его на фиг ваш топинамбур. Ели вывели его с огорода. ))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой избушке свои погремушки))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё. Некоторым он  нравится просто в сыром виде - помыть и грызть. Соседка моя, к примеру, так ест и нахваливает))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А каков он на вкус?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, недавно товарищ готовил Крем-суп из топинамбура

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А каков он на вкус?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сладковатый слегка, сочный, на капустную кочерыжку похож, но с характерным привкусом. Не могу сказать, что мне этот привкус очень нравится, поэтому я его только добавляю в тёртом виде в супы и рагу. Хотя когда-то в чистом виде он был перепробован и вареным, и жареным, и запечённым. Народ тут в обсуждениях делился рецептами. Показалась интересной идея сделать из него чипсы с приправами и крем-суп со сливками. Пока до этого руки не дошли, но вот вчера варила щавелевый суп на курином бульоне, где кроме обычных картошки, морковки и лука, присутствовали такие добавки как тёртый топинамбур и тёртая айва. ну потом ещё чуток манки. Ну очень вкусно получилось!

1
Автор поста оценил этот комментарий

да я-то в курсе про соседство, на тег анапа подписан, а Вы с ним пишете.

достроили, живём с 17го года.

на счёт дружить домами - давайте тут подружим-), там видно будет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте! я ваш подписчик №228

1
Автор поста оценил этот комментарий

где же это, ума не приложу.

может разноколы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шурик, я ваша соседка буквально. Дом-то  достроили?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А дорого пересылка в мо в итоге вышла?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

320

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хотюююю 😍

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если сильно хотите - подтвердите хотение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня сам вымер, остался один куст по середине огорода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то съел потихоньку зимой, видать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас говорят, что топинамбур хорошее средство для борьбы с борщевиком.

И кстати топинамбур не такой уж живучий. Помню посадил его вдоль дороги на даче, так ни один и не вырос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что не дало вырасти вашему вдоль дороги. Но наш сам себе режиссёр - растёт уже третье десятилетие без всякого ухода и при засушливом ежегодном лете.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вотъ, свежее:

Предпросмотр
YouTube17:30
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Спасибо! Сорт у него какой-то могучий.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо добрая фея, трек уже увидел))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не путаюсь - из Воронежской. Сегодня буду писать про чудеса почтовых отправлений, ибо второй день пребываю в большом изумлении. Но вашу квитанцию я как-то умудрилась посеять Видно, когда на обратной дороге цветочки фотала, телефон из сумочки доставала.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые вижу этот топинамбур. На фото похоже на корень имбиря)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похож, только более заковыристый)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сажаю огурцы, помидоры. А так цветы и смородина растёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, где огурцы и помидоры, там и перец болгарский должон быть, тем паче он долго плодоносит)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в своем доме. Избавилась от клена и шиповника. Хочу в даль забора посадить, чтобы красиво было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это хороший вариант, особенно если не рассматривать участок как средство исключительно для прокормления огородом)) Его зелёные стенки выглядят вполне декоративно и зелень сочная, долго стоит не жухнет. Ну у нас, по крайней мере, так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может весной у вас будет 2-3 клубня лишних??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, будет! Мне уже отписались мои получатели, что посылки пришли и всё дошло хорошо, не задохлось. Из московской области человек собирается клубни посадить в торфяные горшочки и в общем ящике держать их в оранжерее при доме. Она говорит, что её больше занимает, что они образуют зелёную стенку и цветут. Товарищ из Тамбова собирается их закопать в какую-то яму. Двое ещё не написали. Вы на земле живёте или дача? У меня сейчас коробка накопанного есть, в холодной веранде стоит. Вы почитайте про его агротехнику, может, там что и пишут полезное про хранение и пр. Нас сейчас заливают дожди, но тепло. Через пару дней и вовсе 15 тепла сулят. И если к  весне не раздумаете, то напишите мне на tirgatao@mail.ru  За ради двух клубней морочиться, конечно, не буду, вышлю нормальную посылочку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте мне бы, Московская область 🙏🙏
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Так у вас там уже зима, как вы его садить собираетесь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Horny plot?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Yes!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема топинамбура в том, что он многим не приходится по вкусу. А плюс - в его огромной пользе, как и в неприхотливости. Снижает уровень сахара в крови у диабетиков, и всём остальным людям очень полезен благодаря своему богатейшему составу. После многих лет игнорирования топинамбура я нашла для себя отличный рецепт. В трехлитровую банку закладываю нарезанный соломкой топинамбур и несколько тонких слоёв моркови (она даёт брожение) и заливаю охлажденным рассолом - 1 ст. ложка соли на 1 литр воды. Кстати, измельчение на корейской терке мне не понравилось, вкуснее покрупнее. Далее дня три идёт обычное заквашивание, при этом надо поставить в тазик, прикрыть слегка крышкой и прокалывать несколько раз в день, как при квашении капусты, чтобы выходил воздух. Потом - в холодильник. Накладываешь на тарелку, добавляешь майонез, укроп,  зелёный лук - кому как нравится. Это очень вкусно, полезно, и без всякого специфического для топинамбура запаха и вкуса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо! Обязательно сделаю. Он остаётся твёрдым?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья живут в комунне на участке на Удельной. Разрешили мне что-то посадить весной и выращивать. Думала, что бы такого живучего посадить, чтоб не сдохло, если я вдруг не смогу на выходных приехать:)
топинамбур идеален для этих целей. Ну и вкус детства ощутить бы хотелось повторно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья живут в комунне на участке на Удельной. Разрешили мне что-то посадить весной и выращивать. Думала, что бы такого живучего посадить, чтоб не сдохло, если я вдруг не смогу на выходных приехать:)
топинамбур идеален для этих целей. Ну и вкус детства ощутить бы хотелось повторно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне на tirgatao@mail.ru

Свой ник, адрес полный и ФИО. И готовы ли оплатить почтовые расходы сразу, как я вам отправлю. Мне бонусом потом 100 рэ на шоколадку за труды. Что такое Удельная и коммуна там? Где это?

2
Автор поста оценил этот комментарий

нам говорили - не сади, разрастется, хрен избаветесь, заполонит все! садили 5 лет, вышел только на 6, несчастных 3 кустика....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. А регион какой?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

может и мне попробовать?

Вы недоезжая Уташа живёте?

Другими словами - перед Юровкой?

))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Между Уташом и Юровкой

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно?

Как Вы догадались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая у меня природная прозорливость))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ст. Староминской не стыдно? Просто лень человеку заморачиваться, вот он вас и напрягает. Здесь , на Кубани этого топинамбура хоть жопой жри.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае попросила дочь для матери, они в разных местах живут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

но мне не разрешают все равно, не смотря на доводы)) штука конечно прикольная, на вкус нравится, но держать пару кустов нет смысла, на один зубок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не разрешают... Вы там моргните правым глазом, если в опасности))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати - да. Вытеснить брщевик тпинамбуром, после съесть тпинамбур.

Фсё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шурик, вы в Темрюке?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а можно мне немного в северную столицу послать?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас дача?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо добрая фея, трек уже увидел))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я чё-то уже путаюсь - вы из какой губернии будете?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный корнеплод, вкус необычный) и ваши посылки очень милые!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове)