Топ методов, чтобы бросить курить

Топ методов, чтобы бросить курить Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Борьба с курением, Вредные привычки, Препараты, Зависимость, Длиннопост

Я думаю, любой кто пытается или бросил курить сталкивались с тем, что организм находится в стрессе. Ваш мозг в смятении, вы отобрали у него то, к чему он привык, за это получайте подавленное настроение, раздражительность, головные боли и весь набор побочек. Да, всё это со временем пройдёт, но как раз из-за таких вот эффектов, которые нужно перетерпеть, некоторые не могут бросить курить по-прежнему.

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Разбираем в статье методы и добавки, которые помогут легче и быстрее бросить курить.

Никотин вездесущ

Топ методов, чтобы бросить курить Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Борьба с курением, Вредные привычки, Препараты, Зависимость, Длиннопост

Объясняю почему так. Никотин малополярен и хорошо растворим в средах с низкой полярностью, поэтому хорошо всасывается через кожу и отлично проходит через наш ГЭБ (гематоэнцефалический барьер). Там он воздействует на наши нейротрансмиттеры, а именно на дофамин, ацетилхолин, адреналин и ГАМК - тормозной нейромедиатор), который он как раз таки блокирует.

Кстати, именно из-за блокировки ГАМК, в том числе, такое большое количество курящих людей подвергаются депрессии. К ГАМК мы ещё вернемся...

Если просто объяснить всю схему, то никотин попадая в организм активирует рецепторы ацетилхолина, точнее имитируя ацетилхолин. Далее ацетилхолин активирует рецепторы дофамина, отвечающие за эффект «возьми с полки пирожок» и серотонина (настроение, счастье).

Кроме этого никотин ведет к увеличению количества стимулирующего гормона адреналина (эпинефрина). Поэтому после выкуренной сигареты человек более бодр, собран и сконцентрирован.
Кроме того это двигательная и сенсорная привычка, от которой мозгу тоже сложно отвыкнуть.

Но всё же основной “КРЮЧОК” на который цепляют сигареты, это большой выброс дофамина. Это приятные ощущения, от которых отказаться сложно, но возможно.

Помимо никотина, сигаретный дым часто содержит другие токсичные вещества, возникающие в результате горения. Зажигание сигареты и сжигание безобидных добавок, таких как глицерин и сорбит, вызывают выброс ацетальдегида, который не только токсичен, но и блокирует ферменты, необходимые организму для выработки большего количества дофамина.

Занятно, что сам по себе никотин в малых дозах полезен, уже несколько лет врачи практикуют метод НЗТ (Никотинзаместительная терапия) довольно успешно. Более того, никотин присутствует в малых дозах в нашем рационе, например, в помидорах, картофеле, баклажанах, зеленом перце. Но только в табаке, никотина столько, что он становится токсичным.

Бросить любую вредную привычку трудно, потому что в один миг изменить свою биохимию, подстраиваясь под другие условия не получится без последствий.

Добровольный отказ от какой-либо вредной привычки называется абстиненция. Отказ от курения вызывает абстинентный синдром, вот его основные эффекты:

- Депрессия, раздражительность

- Низкая мотивация и энергия

- Беспокойство, повышенная тревожность

- Проблемы со сном

- Трудности с концентрацией внимания

- Головные боли и тошнота

- Быстрый набор веса

Есть конечно вариант постепенно перейти на электронные сигареты, потом на никотиновые пластыри и потом вовсе бросить. Это действительно рабочий метод для многих, но не для всех. Подробнее про методы отказа от курения мы как раз рассмотрим.

Методы отказа от курения

Топ методов, чтобы бросить курить Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Борьба с курением, Вредные привычки, Препараты, Зависимость, Длиннопост

Сейчас наверное уже больше? Не слежу за ценником на сигареты, но слышал что они с каждым годом растут

Наша задача снизить вред от последствий курения и восстановить работу наших нейромедиаторов. Есть несколько методов бросить курить, от клинического гипноза, с большой доказательной базой, до приёма фармы, НЗТ терапии и различных добавок.

Рассмотрим несколько методов

Вначале быстро пробежимся по наиболее популярным методам отказа от курения

Электронные сигареты и вейпинг. Спорный вопрос. В последнее время появляется всё больше исследований, что у людей возникают серьезные проблемы с дыханием из-за вейпинга. Да, доказано, что электронные сигареты повышают процент отказа от курения, но там есть свои подводные камни. Подробный разбор про вред электронных парилок, читайте тут.

Никотиновая жвачка. Никотиновая жвачка высвобождает всего 2-4 мг никотина в течение 20-30 минут, поэтому вы не получите от нее прилива эйфории как от сигареты, но все равно получите легкий энергетический всплеск. Не забывайте, что это всё ещё большая доза никотина для вашего организма. Зависимость от никотиновой жевательной резинки возможна, но встречается редко. Кроме того, каждая марка жевательной резинки, которую я нашел, содержит аспартам и кучу других вредных подсластителей.

Никотиновые пластыри. Пластыри — это что-то среднее между жевательной резинкой и сигаретами: они содержат больше никотина, чем жвачка, но он медленнее впитывается через кожу в течение дня. Для кожи это точно не полезно. Часто у людей бывают побочные эффекты от таких пластырей, такие как тошнота, рвота, плохое самочувствие. Еще раз подчеркну, что никотин в таких дозировках по-прежнему - яд.

Никотиновые пастилки/леденцы. У леденцов та же проблема, что и у никотиновых жвачек: в них куча дополнительных химикатов и подсластителей.

Никотиновые ингаляторы. Хороший никотиновый ингалятор найти довольно сложно. По сути это просто губка с никотином и маленькая пластиковая соломинка, через которую вы всасываете воздух, пахнущий никотином, без каких-то дополнительных примесей. Наиболее лайтовый вариант, для тех кто бросает курить, но это опять временная мера и не работа напрямую с проблемой.

Что не так с этим методом?

Он для хардкорщиков и слишком долгий.

Вышеперечисленные методы не восстанавливают работу ваших нейромедиаторов и не улучшают работу лёгких, печени и мозга. Да, вам становиться со временем лучше, но некоторые такой долгий процесс перехода на заменители не выдерживают и возвращаются к сигаретам (ну или у них случается one love с вейпом).

Проблема ещё в том, что по статистике рецидив случается у 65% людей бросающих курить в течение года. В частности, из-за неправильного подхода к этой проблеме. Только 5% людей бросили курить без какой-либо поддержки, фармакологической, психологической или какой-то другой. Если вы вывезли всё на собственной силе воле, то респект вам! Вы попали в эти 5%

Есть и другой метод, основанный на препаратах/добавках/ноотропах, которые постепенно приведут вашу биохимию в норму и помогут бросить курить или снизить эффекты отмены. Такой метод основан на решении проблемы, а не её маскировке.

Подборка добавок и препаратов для отказа от курения

Родиола розовая

Топ методов, чтобы бросить курить Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Борьба с курением, Вредные привычки, Препараты, Зависимость, Длиннопост

В составе родиолы есть вещества, которые помогают высвобождению трёх нейротрансмиттеров, пострадавших от никотиновой зависимости: дофамин, норадреналин и серотонин. Родиола помогает защитить и поддерживать уровень ацетилхолина.

Кроме того, есть несколько доклинических исследований, где чётко сказано, что родиола может снизить симптомы абстиненции.

Плюс от приёма родиолы ещё в том, что она притормаживает увеличение веса, что тоже бывает как побочный эффект при отказе от курения. Родиола снижает уровень кортизола, гормона стресса, который причастен к увеличению жира в области живота.

Кто-то от стресса, худеет, а кто-то набирает вес. Родиола входит в топ добавок от стресса, природный адаптоген, который отлично справляется с задачами.

L-теанин

Топ методов, чтобы бросить курить Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Борьба с курением, Вредные привычки, Препараты, Зависимость, Длиннопост

L-теанин — это аминокислота, содержащаяся в зеленом чае. Хотя L-теанин чаще всего используется для устранения беспокойства и нервозности, связанных с работой, при сохранении умственной концентрации, он также может помочь смягчить много побочных эффектов абстиненции.

Помните в начале статьи, я упомянул что никотин блокирует выработку ГАМК рецепторов? Так вот L - теанин помогает росту ГАМК и высвобождению глицина, тем самым успокаивая наш мозг и организм. Но интересно что при высоких дозировках теанин провоцирует выработку глутамата, возбуждающего нейротрансмиттера, поэтому теанин отлично работает как прекурсор под разные задачи.

Исследования также показывают, что добавка может помочь справиться с симптомами абстиненции, восстановив путь мотивации-вознаграждения. В одной чашке зелёного чая, содержится примерно от 5 до 45 мг, в чае матча, его больше всего. Для эффекта обычно используют дозировку от 100 мг в сутки.

N-ацетил-L-тирозин

Топ методов, чтобы бросить курить Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Борьба с курением, Вредные привычки, Препараты, Зависимость, Длиннопост

Это тоже аминокислота, которая помимо снижения стресса, работает ещё как предшественник в синтезе нескольких нейротрансмиттеров.

Почему не просто тирозин? Добавление ацетильной группы к L-тирозину делает его более биодоступным, чем обычный L-тирозин. Ваш мозг преобразует L-тирозин в L-ДОФА, который затем производит нейромедиатор дофамин. Далее неиспользованный дофамин преобразуется в нейротрансмиттеры норадреналин и адреналин.

Хотя нет клиническиих исследований подтверждающие напрямую его влияние на отказ от курения, его способность увеличивать количество дофамина и стабилизировать норадреналин вполне даёт ему право быть в этом списке.А учитывая что один из эффектов отмены это сильный стресс, который истощает запасы норадреналина, N ацетил L - тирозин - отлично в этом поможет.

ГАМК (Габа)

Топ методов, чтобы бросить курить Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Борьба с курением, Вредные привычки, Препараты, Зависимость, Длиннопост

Никотин — как автомобиль без тормозов, там нет места для ГАМК, поэтому после отмены никотина, нейротрансмиссию ГАМК нужно восстанавливать.

Тут на помощь приходит Габа. Да, она плохо проникает через гематоэнцефалический барьер, но всё же проникает. Кроме того есть другой путь, через ось кишечник - мозг (это двунаправленная система взаимодействия между ЦНС и ЖКТ, которая состоит из тесно связанных нервных и биохимических процессов).

ГАМК - помогает восстановить эту важную систему спокойствия, защитный механизм от раздражителей и внешнего “шума”, чрезмерного поступления различных сигналов в мозг. Замечали, что те кто бросают курить крайне нервные, вспыльчивые? Это как раз из-за нарушения работы гамк рецепторов.

Так же исследования показывают нам чёткую связь между никотиновой зависимостью и ГАМК. Повышаем гамк, снижаем симптомы после курения.

N-ацетилцистеин

Топ методов, чтобы бросить курить Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Борьба с курением, Вредные привычки, Препараты, Зависимость, Длиннопост

NAC или ацетилцистеин помогает при оксидативном стрессе, который возникает и во время курения и после отказа от курения в первое время.

Есть небольшое пилотное исследование с участием 12 заядлых курильщиков, проведенное в Нидерландах в 2011 году, показало весьма оптимистичный взгляд на NAC как на способ бросить курить.

Рецидив является скорее правилом, чем исключением для курильщиков, стремящихся бросить курить. Недавно появились доказательства того, что передача глутамата играет важную роль в рецидивах. N-ацетилцистеин (NAC), пролекарство цистеина, восстанавливает гомеостаз глутамата и, по-видимому, является потенциальным новым средством лечения зависимости от психоактивных веществ.

Сделан вывод, что результаты этого пилотного исследования обнадеживают и позволяют предположить, что NAC может стать многообещающим новым вариантом лечения для предотвращения рецидивов никотиновой зависимости.

Помимо увеличения выработки организмом глутатиона, необходимого для защиты печени, NAC особенно эффективен в очистке легких от повреждающих канцерогенов или химических соединений, которые попадают в процессе курения, будь то сигарета или вейп.

Подробнее про всю пользу и многофункциональность ацетилцистеина, можно прочесть тут.

АЛЬФА - GPC

Топ методов, чтобы бросить курить Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Борьба с курением, Вредные привычки, Препараты, Зависимость, Длиннопост

Альфа GPC - это тип холина и мощный предшественник ацетилхолина. Почему мощный? Потому что онн более биодоступен, быстрее усваивается и преобразуется. Ацетилхолин нужен для памяти, настроения, бдительность и ясность ума. Альфа GPC также повышает способность мозга восстанавливать поврежденные клеточные мембраны.

Фактически, холин настолько важен для когнитивной и нервнойдеятельности, что без него мы не могли бы двигаться, думать, спать или что-либо запоминать. Никотин сильно снижает чувствительность ацетилхолиновых рецепторов именно поэтому заядлым курильщикам 1 сигарета в день уже не приносит удовлетворения. Чтобы восполнить работу этих рецепторов, нужно каждый день съедать большое количество продуктов с холином.

Альфа GPC даёт нам чистый источник холина, помогает восстановиться этим рецепторам естественным образом.

Цитизин

Топ методов, чтобы бросить курить Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Борьба с курением, Вредные привычки, Препараты, Зависимость, Длиннопост

Это частичный селективный агонист никотиновых ацетилхолиновых рецепторов, ответственных за действие никотина, и он предотвращает связывание никотина, тем самым уменьшая вознаграждение, а также симптомы абстиненции и тягу к курению.

Клинические данные показали, что цитизин имеет эффективность, аналогичную или даже более высокую, чем НЗТ (никотин заместительная терапия)

Цитизин наиболее безопасный, безрецептурный препарат, который хорошо сочетается с добавками выше, не конфликтуя и помогая быстрее отвыкнуть от курения.

Налтрексон

Топ методов, чтобы бросить курить Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Борьба с курением, Вредные привычки, Препараты, Зависимость, Длиннопост

Это уже рецептурный препарат и относится к классу опиоидных антагонистов

Блокирует эффекты от опиоидов в рецепторах клеток головного мозга. После приема налтрексона, употребление никотина не дает эйфорического эффекта. По налтрексону достаточно исследований, в плане того как он эффективно справляется в виде профилактики и предотвращения рецидива возвращения к вредным привычкам, которые завязаны на опиоидных рецепторах.

Налтрексон может вам назначить врач, который разбирается в микродозах этого препарата, так он отлично помогает восстановить чувствительность рецепторов основных нейромедиаторов. Вернет в жизнь краски, если проще выражаться.

Какой вывод

Топ методов, чтобы бросить курить Мозг, Здоровье, ЗОЖ, Исследования, Борьба с курением, Вредные привычки, Препараты, Зависимость, Длиннопост

Отказ от курения дело непростое, организм у всех разный, для некоторых без комплексной терапии бросить курить вообще нереально. Но медицина, наука и нейробиология развивается, появляются новые методы решения старых проблем. Какой подход и способ вы для себя выберете, дело ваше, главное чтобы вред организму был минимальным, важно об этом помнить. Но если вы встали на этот путь, то большой вам респект!

Хотите знать больше про свой организм, как правильно сочетаются добавки или задать вопрос? Подписывайтесь на сообщество RISE в Telegram и группе в ВК!

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей