Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Томские воришки

29 июня 2018г. в 5.30 утра выезжал с общежитии на Вершинке (г.Томск), собирался ехать в Новосибирск. (учусь в Томске, работаю  в Новосибирске). Прямо возле общаг, меня остановили 3 девочки (в возрасте примерно 17-18 лет), попросили подвезти до улицы Сибирской. Сказал им, что мне не по пути. Девочка в белом настояла, сказав что они очень устали, замерзли, а на такси денег нет (кажется она ходила босиком), ну пожалел их, сказал что могу подвезти только до перекрестка ул.Тверска и ул.Герцена, так как от туда должен был забрать одного попутчика в Новосибирск. Короче говоря, сели двое девушек назад (в черном и красном), а вперед села девушка в белом. Только в машине почувствовал, что девушки были выпившими. поскорее доехал до перекрестка и высадил их там. они поблагодарили и пошли вниз по Тверской.

Включил аварийку, и полез за борсеткой, которую спрятал под передним правым сиденьем, нужно было что-то достать. И началась у меня ПАНИКА. первое что в голову пришло - это забыл в общаге или девчонки взяли. До общаги ехать не логично было, так как целесообразно было проверить сначала девчонок. Догнал их по тверской. Спросил у них не видели ли они борсетку, на что они сказали нет, и показали свои сумки. После этого извинился перед ними и объяснил, что у меня паника, что там все мои документы (загран паспорт, миграционная карта, регистрация, вод удостоверение, тех паспорт авто, две банковские карты, налички около 2100р., забыл сказать что я с Казахстана). Позвонил попутчикам, отменил поездку в Новосибирск. После, нормально припарковался возле перекрестка Тверской и Герцена, и начал полностью шариться в машине, тщательно искать. Перед этим, позвонил другу, попросил чтобы он посмотрел в комнате (очень надеялся, что оставил там). Прошло около 20 минут, а я безуспешно ищу в машине. Уже повторно просматриваю, но все бесполезно. И тут эти девчонки появляются снова. Спросил у них, что они тут делают, на что они ответили - "Мы заблудились, и плохо разбираемся в городе". Ну раз так, решил я дурачок подвести их до Фрунзе и показать, как добраться до Сибирской. Подвез, и спросил от отчаяния еще раз не они ли взяли мою борсетку с документами. На что они снова показали свои сумки. Тогда я попросил назвать их имена и номера телефонов. Все данные они написали на листочке. После попросил их сфотографировать на всякий случай, только девушка в красном была против. ну реакция вполне нормальная думаю. А у меня паника ведь. потому что только два варианта либо они взяли, либо в комнате.

После еще раз извинился перед ними за неудобства и поехал на прежнее место, там где их высадил. И снова решил перебрать машину в надежде что, позвонит друг и скажет что он нашел. Прошло около получаса, начал тогда я блокировать банковские карты. А тут снова эти девки, подумал тогда что-то не так. Наблюдаю, ловят попутку. Видят, что я наблюдаю за ними. И начинают уходить вниз по тверской в сторону фрунзе. Короче тогда я подумал. может они куда сбросили мою барсетку и не могут теперь найти или взять так как я нахожусь рядом. начал шастать по району где могли они ходить, посмотрел все кусты, все урны и мусорки, в надежде что это они взяли и куда нибудь выбросили. проходит час. а потом второй. я весь измотанный со своими фантазиями и игрой в шерлока запарился, но не хотел сдаваться и искал дальше. тщательно проверяя каждый кустик. И знаете что, Я НАШЕЛ СВОЮ БОРСЕТКУ  В КУСТАХ возле перекрестка! О КАК Я БЫЛ РАД! вы не представляете мое счастье, я не мог поверить в это. Сразу же проверил все документы. на деньги было пофиг. Слава Богу все документы были на месте. Радостный и в то же время злой на девчонок, позвонил другу объяснил что и как. Он был тоже удивлен и рад.

После пошел в машину успокоиться и поехал через минут 20 в общагу. и лег спать. уснул сразу как убитый спал (уснул на деревяшке от кровати, так как матрацы мы сдали, ведь это был последний курс, и мы выселялись из общаги. Ведь должен был просто сесть в машину и поехать с новым СИНИМ дипломом в Новосиб)

После того как выспался пошел все таки в отдел МВД России по Кировскому району г.Томск. Объяснил вкратце всю ситуацию. Мне сказали что не смогут ничего поделать, так как украдено было всего 100рублей оказывается))) 2000рублей даже не тронули (наверно не заметили, так как он был в другом отделе между бумажек).

Подозреваю, что девушка сзади в красном была инициатором всего этого. 

Мне как-то хотелось оповестить людей, а именно водителей, чтобы были осторожны. Написал тогда я в группу ТОМСКИЕ.РУ, а точнее админу Владимиру Томскому (ну так подписан он) с просьбой опубликовать такую инфу, чтобы предостеречь томских водителей от таких случаев. Он прочитал мое сообщение и проигнорил. В авто радио Томска не дозвонился.

Короче мораль басни такова - будьте добры, но осторожны. и держите при себе все документы!!!)

А этих девчонок запомните. Мне это большой урок. Девчонкам этим желаю больше так не делать и встать на правильный путь, молодые еще!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
254
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы барсетку с доками под сиденьем хранить
раскрыть ветку (78)
207
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы барсетку с доками иметь...

раскрыть ветку (63)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы бухих мутных телок куда-то отвозить, когда на каждом шагу истории про всякие разводы и наебалова.
53
Автор поста оценил этот комментарий

а куда весь этот ворох доков девать? Птска, распечатка страховки, права, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, пачка карточек, скидочных карт, мелочь. В бумажник это всё не влезет, да и карманы часто только задние, куда лезет бумажник, а сидеть с ним на сидушке за рулём вообще не удобно.

раскрыть ветку (58)
78
Автор поста оценил этот комментарий

птска нахрен с собой не нужна, права и стс вместе со страховкой хранятся в бардачке, все в одной обложке. Для остального - да, нужна барсетка. Но если сажаешь хуй знает кого к себе в машину - по определению ничего ценного в зоне их досягаемости и вне зоны обзора быть не должно

раскрыть ветку (15)
60
Автор поста оценил этот комментарий

а стс в бардачке хранить это что б если машину спиздят и потом остановят угонщик мог все доки показать?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это поможет максимум только от школоты, ломанувших жигуль на покататься. К любым серьезным угонам подготавливаются - делают копию стс как минимум. На крайний случай угонщик всегда может откупиться. Увы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда делай ограниченную страховку, там дпсник уже будет думать что, что-то не так. К тому же сейчас неограниченная страховка дороже, чем ограниченная, но только если есть большой стаж безаварийной езды. Если страховки нет, то требуется доверенность. Вроде так, поправьте если ошибся
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а может просто хранить СТС не в машине, а при себе?)

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... хранить стс в определенной нычке в машине надежнее, чем забыть ее дома или забыть барсетку/бумажник с ними. Тут кому как удобнее, по мне если украдут, то и без стс могут перегнать, так что какая разница с стс или без, а если спалят, то и машину разбить могут в попытке оторваться от дпс.
главное не хранить оригинал птс в бардачке)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если угонят и стс будет в машине, хрен тебе, а не выплата страховки. или сумму выплаты серьезно срежут. для выплаты ты должен в  страховую предоставить два ключа, все метки, все документы и т.д.


отсутствие хоть одного документа - страховая начнет думать, что ты в этом замешан.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это при наличии каско... Для простых смертных с одной осаго - не актуально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно каско, просто страховка от угона может быть.

Автор поста оценил этот комментарий
А что стс восстановить то легко. Два ключа при тебе, страховка электронная. Птс дома лежит или в надежном месте. Или еще тех осмотр тоже предоставить нужно и именно тот, что в страховке?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты один водишь автомобиль то можно и так, а если авто семейное и водителей несколько - очень сложно передавать доки из рук в руки каждый раз

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в семье так. Дома ключи от машины лежат всегда в одном месте вместе с доками. Кто берет машину - берет и доки

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут речь о том, что если кого-то садишь в машину, то ценные вещи должны быть на виду, а не позади тебя.

Автор поста оценил этот комментарий

Да Похуй им. Меня два последних раза тормозили, я прыг в бардачок. Они такие, "забудь, права покажи и досвидос"

Автор поста оценил этот комментарий
А иначе не по пацански.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт зоны видимости - полностью согласен. Я спорю только с моментом про сумку/барсетку.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Барсетка - верный способ проебать все документы, деньги, всё - одним махом. Прецедент  был.

Расово верно - распихивать все по карманам. Я уже давно понял (с детства), что одежда должна быть удобная и функциональная  в первую очередь, и сейчас при выборе шмоток руководствуюсь своими принципами 20-летней давности - удобные закрывающиеся карманы.

Зимой и в межсезонье проблем нет вообще.

Летом, когда тепло, использую легкую джинсовую жилетку - по сути ради карманов. Пластик от техники и всякие разрешения вложены в паспорт (чехол с парой дополнительных кармашков). Страховка лежит в соответствующей машине, зачем ее с собой таскать? ПТС должна лежать дома. Помимо "корок", телефона и ключей (в плоской кожаной ключнице) всегда с собой швейцарский нож и EDC фонарик. От бумажника / портмоне отказался давно по причине той же оптимизации. Бумажник быстро обрастает всякими карточками, бумажками, визитками-хуитками ("очень важными"), тонной мелочи и превращается в натуральную помойку. Несколько избранных пластиковых карт, пропуск, проездной - в заднем кармане. Остальные ~ 100 карт в машине обычно. Деньги карманные просто в кармане (сорри за тавтологию), большие суммы не ношу. Наличный крупняк в отпуск -  в тот же паспорт вкладываю. И жене половину отдаю, чтоб если что, не остаться совсем без денег.

Если жара совсем невыносимая, и очень хочется остаться в футболке и шортах, и при этом надо взять все это барахло, юзаю тактическую сумку на пояс / бедро. Удобный доступ, полный контроль (на естественном уровне ладони находится), сорвать ее тоже не выйдет. Главное - не снимать ее вообще и не оставлять нигде, иначе это будет та же барсетка. Типа такой, только меньше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
57
Автор поста оценил этот комментарий

а запасные батарейки где хранить?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы серьезно, то с собой запасную батарейку для фонаря не беру. Но в ТС она есть, и портативное ЗУ тоже. Также пробовал носить на постоянке мультитул. Не зашло, кстати. Так-то, нереально крутая штука, для всяких мелких работ по электрике в авто/мото, очень хорошо себя зарекомендовал, прям жизни себе не представляю без него, даже в гараже с кучей инструмента удобнее с ним. Но опять-же, кидаю в бардачок или кофр, а пока на себе носил - не пригодился, а весит прилично. Так что я пока не перегибаю, имхо, и в диванного выживальщика пока не мутировал)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного мутировал:)
Просто завёл себе рюкзак. Офигенная штука!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, в рюкзаке жарко. В расстегнутой жилетке не жарко, ибо проветривается со спины. Рюкзаки, конечно, есть, целых 3. Но рюкзак подвержен примерно той же проблеме, что и сумка/барсетка - его можно спиздить или забыть где-то самому. Ну и в людном месте, в час-пик, ты вообще не контролируешь, что там с рюкзаком делают у тебя за спиной. Не, рюкзак, это таки немного для другого, имхо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рюкзаки разные бывают. в том числе и с защитой от воровства

Рюкзак сложно забыть - он большой;) И он не для документов, он для всяких мелочей - типа фонарика, аптечки, водчики и тп

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я летом пользую барсетку, так как бывает реально некуда положить документы, бумажник. Насчет, проебать - чем барсетка, висящая на ремне через плечо принципиально отличается от этой сумки на бедре? Принцип крепления другой, а суть та же - главное не снимать и не оставлять нигде )
И зачем постоянно таскать с собой нож и фонарик? У меня все это лежит в машине, пригождается не так уж часто, чтобы заморачиваться постоянным тасканием на себе.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

меня все это лежит в машине, пригождается не так уж часто, чтобы заморачиваться постоянным тасканием на себе.

Ооо. Это интересный вопрос. "О вкусе устриц...", как говорится.

Сам где-то 27 лет жил без фонарика в кармане, и бед не знал. И тут батя мне отдал обратно, подаренный мною же, дюймовый EDC-фонарик на 18650-элементе. Сказал - "На, валяется, не использую, у меня налобник есть хороший". Ну я в руках повертел, ну хз, есть в телефоне же свет. Ну и карман для него искать надо. Ну недельку проносил. Думал положить на полку, а потом решил - дай-ка потаскаю еще. Ну так, академического интереса для. И знаете. Сначала пригодился один раз. Потом еще раз. Потом осознал, что фонарик хорош, когда он в моментальной доступности. Переложил на внешний карман, на клипсу повесил. И тут понеслось, ребят. Оказывается, охуеть как удобно, когда свет вот он вот тут, прямо под рукой, в течение 1 секунды можно подсветить обстановку вокруг на 550лм. В почтовый ящик заглянуть, колеса подкачать. Под капотом чет глянуть. В жопе фонаря магнит сильный - фонарь липнет ко всему - будь то капот или крыло (в случае подкачки колес).  И найти упавшую гайку в траве тем же магнитом - не вопрос. Или к палочке прикрутил изолентой- вот тебе девайс для доставания упавших деталей на защиту картера. Выручало уже не раз и не два.

В общем, мое мнение изменилось на 180 градусов, и это забавно.

Аналогично с небольшим карманным ножом. Самое главное в таких девайсах - это быстрый доступ. Если для доставания нужно куда-то лезть или мудохаться, то весь смысл, вся философия теряется, имхо. А когда оно под рукой - применение тут же находится. Ножик заказал жене в качестве подарка себе на ДР, просто потому что понравился. Тоже раньше не носил. Нож также прижился, но фонарик для меня гораздо полезнее. Нож могу оставить вообще без проблем, а вот фонарь выкладывать вообще не хочется.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет, проебать - чем барсетка, висящая на ремне через плечо принципиально отличается от этой сумки на бедре? Принцип крепления другой, а суть та же - главное не снимать и не оставлять нигде )

Вот в этом и отличается. Барсетка через плечо постоянно ебется и мешается (личное мнение). Даже куртку снять-надеть, не трогая барсетку - не получится. Куда-то наклониться (банально, под капот глянуть, воды долить) - и опять же она начинает болтаться, грязниться и мешать. И это провоцирует ее снимать и класть куда-то рядом (опять же имхо). А рядом - это уже не твоя барсетка) Её легко дернуть.

Поясная же сумка с набедренной фиксацией, это, по сути, большой дополнительный карман. Большой и прочный поясной ремень надежно фиксируется на фастекс, и практически не мешает обыденным операциям, про нее быстро забываешь. И ее не тянет снять и положить рядом. Даже в авто, в принципе, не мешает (пристегнуться только сложнее). И такую сумку вырвать если и реально, то очень сложно, фурнитура очень крепкая. Сумка также не влияет на снятие или надевание верхней одежды, и ничем не мешает.


Рассказываю реальный случай из жизни. Я - подросток в то время. Стоим на площадке, прикручиваем на машину (второй паджерик) фаркоп. Багажник открыт (это важно). Сумка находится буквально в 1 метре от нас на заднем сиденье, за спинкой кресла. Двери закрыты, но не залочены. Условно - под нашим контролем. Закончив дела с фаркопом, обнаруживаем приоткрытую заднюю дверь. Заглядываем - сумки нет. Переглядываемся с батей, и сразу всё понимаем. Бля, в это сложно поверить, но даю 146% - сумку спиздила тетенька - божий одуванчик, совершенно неприглядного вида, с собачкой. За 10 минут до этого, и я, и отец обратили внимание на эту тетю, которая зачем-то прошла очень близко к автомобилю, между машиной и бордюром, а там было всего полметра. Обойти с другой стороны не составляло никакого труда. И когда мы повернули головы в её сторону, она так резко отвернулась, слегка наклонилась, как будто что-то ищет,  и в таком виде, спинкой, спинкой, ушла на травку, на газон, типа, пёсика выгуливает. Сука, барсетку в область паха завернула под плащик свой серенький! Напоминаю, мы были максимум в 1 метре! Профи. Естественно, мы сложили 1+1 только после обнаружения пропажи.

p.s. Доки принесла какая-то супружеская пара тем же вечером, сказала - нашла на помойке. Что довольно странно в наше время. Батя предположил, что тетенька (бабушка?) - клептоманка со стажем, и родственники совесть еще не потеряли и вернули хотя-бы доки. Но я чет хз. Да и не важно это уже.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Типа такой, только меньше.

это пиздец.

в городе ходить обряженным во всякие 5.11

блёё

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте, плиз, почему это "блёё" и "пиздец". Очень интересно, правда.

Автор поста оценил этот комментарий

И тут всплывает вопрос женской одежды с функциональными (а не декоративными) карманами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ржу над женой тоже постоянно. Называю это "лосины, мимикрирующие под джинсы")

7
Автор поста оценил этот комментарий

БАР-ДА-ЧОК. Там еще встроенный замок бывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

предпочитаю не оставлять документы в машине, а в бардачке я их стопудово буду забывать постоянно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Барсетка не барсетка, но оно должно помещаться в карман водительской двери. Так и забыть в машине сложнее. Правильные привычки вырабатываются годами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так планшет 7" проебал. Зима, 7:00, - 21, выезжал задним ходом, забуксовал слегка - приоткрыл дверь посмотреть что там как, выехал, дверь закрыл и понесся на работу.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Докинь к этому ключи от дома/работы/гаража, пропуск, сигареты/вейп + всякая мелочевка типа таблеток, ножика и т.д. Либо бери сумку/барсетку, либо становись Вассерманом

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я облачный рюкзак ношу с собой

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет чтоль?

Автор поста оценил этот комментарий

Ключи, сигареты, пропуск можно и в подлокотник положить. А таблетки и ножик желательно всегда держать в машине, в том же бардачке.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Скидочные карты (самая объемная часть раньше была) переносятся в моб приложение и забываешь о них навсегда. Очень удобно.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за приложение?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стокард,например
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин спасибо не знал о таком.

Как в магазинах к этому относятся? Неужели спокойно соглашаются принимать некое приложение вместо оригинальной карты, которая должна быть по правилам?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На картах как правило есть штрих код, он переносится в приложение (по цифрам) и потом на кассе вы просто предоставляете картинку-аналог штрих кода, который считывают.
Относятся нормально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах 1 из 10 это принимает. ИМХО в большинстве случаев это просто лень или тупость персонала.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает где вы живете, в мск например везде принимают

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пасаны, все го в Москву! Чувак дело говорит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Гугл пэй умеет сохранять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

google pay например, удобно что и банковские и дисконтные карты, таскать пластик надобность отпала

Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас самсунг то можете скидочные/клубные/банковские карты в самсунг пэй закинуть, очень удобно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. У меня классный чехол для паспорта. Туда помещается: паспорт, права, банковские карты, СНИЛС мой и ребенка, страховые полюса, временные прописки и СТС. Всякие карточки от магазинов в телефоне по фотографии пробиваются, полис тоже е осаго, его по идее таскать с собой не надо, но в бардачке валяется распечатка.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Важные документы можно хранить во внутреннем кармане, я так паспорт с собой таскаю, если надо (да и вообще, зачем с собой оригинал паспорта носить? можно же копию сделать или на телефон сфотать (при условии, что он под паролем)).

Да и вообще, при посторонних все документы должны быть у тебя, и пофиг, насколько близок тебе этот человек.

ТС не очень умный, если честно.

Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - однолямочный рюкзак. Всякого вида, даже нейтрального, не молодёжного бывают. Допустим, такой ассортимент (не реклама):

http://www.freshbags.ru/category/ryukzaki/ryukzaki-na-odnoy-...

А вот ещё статейка: https://picpac.com.ua/blog/articles/%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B7...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка, диагностическая карта - в бардачок. Права и СТС - помещаются любо в карман рубашки или пиджака. Но для них можно купить небольшое портмоне (книжечкой) - так и называется "для автодокументов". Там специально есть отделения по размеру прав, СТС. Туда же войдут и карточки. А ключи в карман или в левую дверь положить.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не все же в пиджаках и рубашках ходят. Для меня обычный вид - футболка+джинсы. В джинсах часто рваные карманы, либо настолько мелкие, что даже телефон торчит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В джинсах часто рваные карманы, либо настолько мелкие, что даже телефон торчит.

Я свои штаны (любые) сразу же отдаю в пошив, чтобы мне как по длине подогнали, так и карманы увеличили, чтобы телефон свободно лежал, а не выпирал. Стоит рублей 200 - зато носить очень удобно.

Автор поста оценил этот комментарий

Права в кошельке, СТС и Осаго в файлике в бардачке,. Паспорт - нахуя, если права есть? Из остального только банковская карта и проездной, опять же в кошельке.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Щас бы барсетку иметь...

то ли дело раньше женщин...

Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы сидение иметь..
Автор поста оценил этот комментарий

Да иметь бар, при чем не один, а целую сетку... кучеряво живет чел.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Это инфарктница. Так называют эти сумочки куда сознательные граждане кладут ВСЕ документы и благополучно теряют. Потом инфаркт конечно же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно же хранить барсетку с капканом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку