Теперь буду пользоваться

Подарили мне в детсве-юношестве (лет около 50 назад) замечательный набор инструмента. И так он мне понравился, что убрал я его далеко-далеко. Берег, не пользовался, никому не давал. И сберег.

Теперь буду пользоваться Набор, Инструменты, Экономия, Сделано в СССР, Длиннопост, Синдром отложенной жизни

Коробочка целая.

Теперь буду пользоваться Набор, Инструменты, Экономия, Сделано в СССР, Длиннопост, Синдром отложенной жизни

А внутри... и молоток, и три рукоятки со сменным инструментом. Под цангу, а не современный шестигранник. И торцевые головки на гайки.

Теперь буду пользоваться Набор, Инструменты, Экономия, Сделано в СССР, Длиннопост, Синдром отложенной жизни

И напильник, и отвертки всех видов, и стамесочка, и вороток, и удлинитель для торцевого ключа. Всё есть. Точно, теперь буду им пользоваться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь уже и не надо, появились новые более качественные и удобные инструменты.
Как говорится, всему свое время...
раскрыть ветку (103)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как в истории с евреем-дантистом, который, живя во времена СССР, был настолько крут, что сам изготавливал себе инструменты. А потом решил таки эмигрировать, за границей-то его таланты точно оценят! Короче, поехал в Испанию. И, разумеется, свой чемоданчик с чудо-инструментами прихватил.

И вот, где-то на собеседовании в клинике, открывает он этот чемоданчик. Испанец долгое время смотрит на сверкающие никелем замысловатые штуки, после чего выдаёт:

- Коллега, вообще-то времена инквизиции в Испании давно прошли...

86
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конкретно в этом наборе инструмент из той категории, в которой ничего нового с тех пор не придумали. Ну разве что у отвёрток современных ручки прорезиненые и ухватистые. А молоток, вороток, головки, сменная оснастка - всё то же самое.

раскрыть ветку (44)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Биты советские не очень хорошо подходят шлицам филлипс. Откровенно говоря своя нестандартная хрень. Куча других нужных шлицов просто нет.
Плоские отвёртки тоже дерьмо. Вместо круглых вырезов -- скосы. Соответственно в рабочей области вместо 0 угла, относительно шлица винтика, угол не нулевой и стремящийся чуть вытолкнуть отвёртку и помять винтик.
Этот набор -- хлам. Выкинуть и купить нормальный.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По моему в названии отражена главная цель этого набора, заинтересовать "юного техника". Мне бы в 10-12 лет иметь свой собственный набор инструментов, пусть даже и говёный, было бы гораздо интереснее, чем получать недовольные вопросы и нотации от отца, который не смог найти свой молоток или отвёртку (и не важно кто её положил "не туда").

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну другой набор "каскад", у него нет в названии "юный" и тоже был пародией на нормальный инструмент

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже есть эта "шляпа"

9
Автор поста оценил этот комментарий
Редкостное говно. Был у меня такой 30 лет назад, металл мягкий, трещетка отвертки сломалась на третий день
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас же для любительства хватает этого, чтобы пользоваться и горя не знать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот комплект стоил меньше 13 000 рублей, начал собирать меньше полутора лет назад. Я бы хрен любой предмет поменял на советскую хрень из поста.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дрочишь на свой чемоданчик?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Это же дешманская российская, хоть и качественная Ombra. 5757р, два раза за продуктами сходить.


Или ты вообще про этот чемоданчик за 870р?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это же дешманская российская, хоть и качественная Ombra.

Шта? 82S всегда на Тайване делались.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же блин, реально тайваньская фирма. Я отчего-то считал, что поддержал рублем отечественного производителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад было так-весь более-менее качественный и доступный интструмент, независимо от бренда, делался на Тайване. Что какой-нибудь станкоимпорт, что омбра... Даже наборы были одинаковые, только бренд и цвета резины/пластика разные.

Помнишь, как там в армагеддоне космонавт Андропов говорил:

"Русская электроника, американская электроника- всё сделано на Тайване".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю как вы, а любительство это то, чем занимаются ради удовольствия. И какое может быть удовольствие в использовании неудобного инструмента - непонятно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве я привёл плохой инструмент, который бы мешал получать удовольствие от того, что всё хорошо получается?

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже была советская поебень. Каскад чтоли называлась. Плоха всем что я описал. Правда ломались только лепестки некоторые частично.

Вот эта вот по надёжности была не так плоха. Но шлицы опять таки не топ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я такой до сих пор пользуюсь. Один лепесток сломался, но я его подзажал внутри и всё ок
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 2шт таких)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рад за тебя. Одну можешь сломать а вторую потерять.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу.

Ща весь инструмент на шестигранах, значит несовместимо

ручки там откровенно уебанские

Нет современных крестов

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не весь. Если обратите внимание - в наборе автора есть несколько стамесок, пробойников и долото. На шестигранниках не существует такой оснастки. Магнит от ударных нагрузок рушится.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в таком исполнении были пилы и напильники. Вот этого мне пипец не хватает в современном инструменте.

4
Автор поста оценил этот комментарий

>На шестигранниках не существует стамесок и долот.
Потому что они нахуй не нужны на шестигранниках. Что шестигранники, что советские с ушками -- хлипкие соединения. Не предназначенные для серьёзных изгибающих нагрузок. Причём советское может даже хлипче.
Зато долота есть на SDS.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как жаль, что инженеры мировых концернов не такие образованные как вы и зачем-то производят эти "хлипкие советские" наконечники.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем на стамеске или напильнике изгибающая нагрузка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На напильнике она в любом случае будет.
А на стамеске для нетяжёлого использования не совсем по назначению, которое не ломает инструмент.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу там битки PZ, только крестовые «слизыватели» - просто пример.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В большей части наборов бит продаваемых например в США, на Amazon, в том числе брендовых, Milwaukee, DeWalt, вы биток PZ тоже не найдёте. Это не говорит о том, что PZ какое-то новшество или признак современности. Просто особенности рынка. Сегодня североамериканского, 30 лет назад рынка советского.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ну этих извращенцев, вы видели  размерности гаечных ключей?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы выбрали довольно миниатюрные наборы. Самое главное, что в случае с шестигранником вы можете купить какие угодно биты (а нужны самые разные, наивно считать что PZ не нужны тому рынку) для современного стандарта и примерно ничего для советского. А ещё в советском всё что есть сделано не очень хорошо.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего я не выбирал. Я назвал магазин, страну продаж, назвал марки инструмента. Вперёд, открывай, проверяй. Запрос DeWalt bit set. Просто подряд все без PZ. Нужно основательно поискать, чтобы найти набор с нужными битами. Повторю - это просто особенность рынка. Ну не распространён в США PZ. Зачем вы спорите о том, в чём очевидно не разбираетесь?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не распространён в США PZ.

А чем они крутят саморезы? PH битами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

PH саморезы крутят PH битами, а PZ саморезы PZ битами. Просто PZ саморезы у них редкость, потому и биты далеко не в любом наборе встречаются.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. Отвертка достаточно качественная и весьма удобная. Мне похожий набор отверток подарили 30 лет назад и я им пользовался более десяти лет, пока не сломалась пластиковая коробка. Без коробки всё довольно быстро было утрачено военно-морским способом.

Пытался покупать наборы отвёрток сходной формы - всё не то. В итоге чаще использую шуруповерт, чем отвертку. Даже для разовых работ.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ржу чета. внимательно всмотритесь в фото. У PH грани слизаны. ЧСХ слизывались они на первом же саморезе. И плоская в штопор заворачивалась.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Набор поганенький это верно, владел таким.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати в споре, что должно быть тверже: отвертка или винт я предпочту винт. Отвертку проще поменять, чем слизанный нахер винтик.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

эмм. нет. нет там спора. или башка у винта прочнее, чем его удерживающая способность или нет. т.е. или вы винт не выкрутите или сорвете ему башку. Количество сломанных отверток не имеет к этому отношения.

зы. необходимая оговорка о типах шлицов. надо аонимать что и чем выкручивать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, и прочность данных инструментов под вопросом. Доктор Дью тестил инструменты на прочность, нынешние выдерживают нагрузки минимум на треть выше

21
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, хз. У отца точно такой же набор, он им пользуется с тех самых пор, когда был ещё юным техником (сейчас ему 56, набору где-то 45 лет). По его словам, ничего удобнее и качественнее до сих пор не придумали.
раскрыть ветку (6)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ваш отец не видел ничего другого. Есть на много лучше и удобнее ручные инструменты.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не отрицаю, что привычка тоже играет роль. Меня впечатляет больше неубиваемость этого наборчика. Не удивлюсь, если он по наследству ещё пару поколений будет переходить.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что этим наборчиком собирать/разбирать, юзаю чемоданчик jonesway уже много лет служит, ничего не ломается. Друг купил чемодан автодело что ли, не помню точно, короче отечественный и подешевле, рукоять большой трещетки мы ему свернули на первом же закисшем болте, в результате трещеткой пользоваться стало тяжело, любое серьёзное усилие заставляет ручку прокручиваться.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кто же срывает трещёткой?!
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я! Потому что слабоумие и отвага! Вообще в силу отсутствия хоть какого то опыта и работы исключительно по гайдам с ютуба починка жигулей превращается в сплошное веселье
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поставлю плюс за честность.
6
Автор поста оценил этот комментарий

отвертки PZ нет, сейчас все саморезы под нее

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

саморезы по дереву практически всегда филипс, это дюбели под позидрив.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это самые дешёвые черные саморезы PH. Оцинкованные обычно PZ.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На черных саморезах 90% любого ремонта держится)
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в строительной компании, которая занимается каркасными домами. Я вам ответственно говорю, что и 90% дешевых (именно дешевых - это важно, есть и нормальные) каркасников в Челябинской области также держатся на черных саморезах.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Каркасники же на ершеных / витых гвоздях надо собирать, какие там, нахер, саморезы? Тем более хрупкие черные — вообще не вариант.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните, пожалуйста,почему на гвоздях,а не на саморезах? Дешевле? Или ещё есть причины?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каркасник — структура относительно подвижная. Хрупкие саморезы могут просто лопнуть при смещении элементов. А гвозди более пластичны.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Черные саморезы каленые. И могут лопнуть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дешевые черные саморезы гнутся на ура

закалка в стоимость не включена

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что гвозди должны быть, в этом и смысл моего комментария. Но на саморезы собирать быстрее, вот их и использовали. )

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хуяк-хуяк и в продакшн

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того. Насмотрелся всякого. Понял, что дом надо строить, условно, самому. Нанимая людей на конкретные работы и следить за ними каждую минуту. Ну, либо переплачивать три цены за нормальное качество

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И прежде потратить кучу времени на самообразование.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, вовсе не быстрее, даже без нейлера, обычным молотком. Меньше руками махать, — это да. Ну, разве что у вас шуруповерт с автоподачей патронов. Но у кого такой есть, тот вряд ли будет каркас на саморезы собирать.
Многим строителям, как я вижу из своего опыта, просто думать лень. Как привыкли, так и делают.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, есть и желтые по дереву PH, но они слабее. А вот PZ намного прочнее.

Скажем так, если взять одинаковые желтые шурупы одного производителя и начать утапливать шляпки в древесину, то у PH примерно у 20% шляпки отлетают, а среди PZ примерно 1%.

Все-таки PZ и предназначен для более серьёзных нагрузок.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да нифига подобного, большая часть крестовых шурупов и винтов сейчас под PH2
Правда это не поможет, думаю эта отвёртка и не PH, и не PZ, а что-то среднее
Современные шурупы вряд ли будут сидеть в ней плотно, а значит будут срываться(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ph неплохо закручиваются, Pz - закручивал, пока не стал пользоваться битами Pz, тогда почувствовал разницу, но теперь этой отверткой редко пользуюсь.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, электромолотки с сенсорным дисплеем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня увидел помойное ведро за 4999 ,с сенсорным экраном...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку