Температура у ребенка выше 39! Скорая или педиатр?

Наиболее частый повод для обращения к детскому врачу - это температура

Так как я работаю и педиатром и врачом скорой помощи, то ежедневно сталкиваюсь с непониманием родителей, какой специалист нужен ребенку (педиатр или скорая помощь).

В большинстве случаев вызова скорой на температуру выше 39 к моему приезду (а это буквально 20-40 минут от звонка) температура уже ниже 38, а значит УКОЛ НЕ НУЖЕН, ну а в больницу ехать тоже поводов нет.

Ребенку в этот момент нужен ПЕДИАТР из поликлиники (или частной клиники), который может назначить анализы и лечение при необходимости.
*(врачи скорой помощи не могут назначать ни лечение, ни анализы, и выписать больничный лист они тоже не могут).

Но ведь температура выше 39 - это очень опасно, а вдруг с ребенком что-то случится?!
Вполне логичное и уместное утверждение, ведь каждый родитель беспокоится и переживает за свое дитя. Да даже если у самих докторов заболевают детки, то они теряют голову и вынуждены обратиться к коллегам иногда и с элементарными вопросами.
ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ СВОЕГО РЕБЕНКА — ЭТО НОРМАЛЬНО! Я ни в коем случае не хочу, чтобы Вы нервничали, что вызвали скорую помощь или обратились к врачу ПО ПУСТЯКУ. Вы не обладаете медицинскими знаниями и образованием, а одна из важнейших целей врача при в такие моменты УСПОКОИТЬ родителей.

Запомните, что опасно, если эта температура ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НЕ СНИЖАЕТСЯ ибупрофеном или парацетамолом. То есть скорая помощь нужна в том случае, если ни одно из двух лекарств НЕ ПОМОГЛО, а не сам факт высокой температуры.


Как понимать фразу "длительное время лекарство не дает эффекта снижения температуры"?
Если за час-полтора после приема ибупрофена/парацетамола есть снижение температуры хотя бы на 0.5-0.7 градусов, то это ОЧЕНЬ ХОРОШО. Не ждите после 39.5 снижение за полчаса до 36.6, такого не будет.
И даже если спустя полтора часа температура осталась прежней, то мы даем второе лекарство и ждем еще полтора часа. И только в том случае, если и так температура не снизилась, то необходим укол (вызов скорой).

Конечно, если у ребенка наблюдаются «красные флаги», то осмотр нужен в срочном порядке, а значит вызываем скорую помощь. О красных флагах напишу в отдельной статье.

Всё о здоровье детей

72 поста407 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Контент исключительно информационный и поучительный.


Приветствуем интересные истории из практики.

Не выкладывать посты с недоказанной медицинской информацией и без здравого смысла.

Не писать о "полезности" гомеопатии.

Не приемлемы посты о негативном влиянии вакцинации.

Не токсичить! Относиться к коллегам уважительно!

Если Вы доктор, и не согласны с мнение автора поста или хотите его дополнить - приветствуем адекватную дискуссию.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как то было, что у моей годовалой дочери температура перестала сбиваться и поднялась до 40,5. Мы тогда намучались с женой знатно, но не суть. После того случая через пару месяцев у дочки опять поднялась температура до 39., испугались, вызвали скорую...
Приехал к нам фельдшер, который больше похожи на попа. И произошёл у нас интересный диалог:
Ф: ребёнок крещёный?
Я: м.. Ну да.
Ф: а где крестик?
Я: в серванте.
Ф: надо крестик носить, он защитит.
Я: ок... Завтра надену.
Ф: а святая вода есть?
Я: да есть пару литров (бабушка с какой-то церкви принесла).
Ф: если температура повышается у ребёнка, то надо святой водой окропить и всё пройдёт.
Я: просто стою в ахуе.
После немой сцены я спросил про современную медицину, а после рассказал предыдущий инцидент с температурой. На что он мне ответил, что всё это ничего не значит и организм сам себя не убьёт. Я попросил их оставить шприц со смесью и попрощался.
п.с. пока ехала скорая температура всё таки упала до 37,5 и колоть тогда не было смысла. Смесь я попросил ради, того чтоб перебдеть.
п.с. 2: спасибо т. с. за ответ на столь проблемный вопрос "что делать? "
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про особо верующих врачей - тоже такие попадались …
Но лучше святой водой, чем уриной (и такие «врачи» есть)…
1
Автор поста оценил этот комментарий

А асфальтовую болезнь и порезы чем лечить? А у детей?

Вездесущая и всеми любимая Перекись водорода 3%, вроде, нефига не дезинфицирует(так, чисто промыть неглубокие раны), да ещё и способствует отмиранию клеток после чего края раны не хотят срастаться, так что, кажется, проще водопроводную воду использовать при её наличии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В операционном блоке и в перевязочной травме когда работал санитаром еще - мы обрабатывали все ранки водным хлоргексидином. Края раны спиртовым. И иногда фукорцин/марганцовка по краям раны, если нужно подсушить.
А более щадящие и современные методы и антисептики - почитаю сам и расскажу Вам)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то сами врачи в поликлинике говорят - если температура высокая, вызывайте скорую. Я спрашиваю, а высокая - это сколько? В ответ - Ну 39 градусов и выше. Сама один раз вызывала скорую на температуру за 10 лет родительства, когда два часа сбить не могла(


Средний сын болел с полугода до полутора лет 18 раз!!!с температурой 40 каждый раз. После пневмонии стал так болеть, пережили и тонзиллит и фебрильные судороги и бронхит.

Алгоритм при высокой температуре выработала для себя такой:

1. Дать лекарство (парацетамол/ибупрофен, для детей постарше - Ибуклин).

2. Дать воды. Предложить пописать.

3. Раздеть, предложить простынку укрываться.

4. Если есть спазм сосудов кожи (белая лихорадка) - 0.5 ношпы (это уже сейчас, когда ему почти 7, лет до 3 не давала точно, тут лучше у врача уточнять можно или нет).

5. Обтирать теплой водой.

6. Если есть спазм сосудов - к обтираниям добавить обдувание теплым феном - однажды врач посоветовала, реально работает!

7. Ждать. Не паниковать. Примерно через час температура спадает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, некоторые врачи не объясняют алгоритм снижения температуры…
Часто бывает, что я приезжаю на вызов, а там как бы ничего страшного нет. Но родители вызвали, потому что педиатру то ли лень лечить, то ли он занят другими делами, и рекомендует «вызывайте скорую, я не знаю, что с Вами». Или вместо рекомендаций, как справляться с температурой, советуют сразу вызвать скорую… В таких случаях я рекомендую сменить доктора)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, при высокой температуре (39)можно давать антигистаминные ( например Зодиак) вместе с жаропонижающим? Насколько я поняла, так жаропонижающее лучше работает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это сомнительное утверждение. Антигистаминные при ОРВИ нужны в том случае, если есть обострение аллергии.

Автор поста оценил этот комментарий

Температура у ребенка выше 39! Скорая или педиатр?

А почему всего два варианта? а загуглить? а на форуме мамочек поспрашивать? на пикабу написать в конце концов :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Форум мамочек - это мое любимое))

Автор поста оценил этот комментарий

А кстати интересно, а анализы только детям назначают? Или что-то изменилось.

Просто в детстве помню это была прямо обязательная процедура при каждой простуде идти сдавать кровь и мочу. Потом в студполиклинике а затем и в заводской тоже всегда анализы. А сейчас все - терапевт ни разу не направил на анализы сразу лекарства. Вообще ни разу. Постоянная горечь во рту - вот таблетки. Кашель не проходит вторую неделю - вот антибиотик. Головная боль неделю - вот таблетки от давления пейте теперь всегда. То есть вообще в принципе ни разу не предполагается повторный визит к врачу. Анализы брали только когда в больницу ложился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К детям как-то более трепетно доктора относятся, сам это замечаю среди коллег
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал про воду с ибупрофеном. Считал, что не действует. Парацетамолом всё.


Особенно офигели с женой, когда у дочки на фоне зубов ринит сильный, с резким подъёмом температуры до 40. Парацетамол не спас. Калгелем помазал - температура минут за 10 упала до нормы. Педиатр развёл руками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это была инфекция, а не зубы. Калгель опасен, так как содержит лидокаин. А у деток все очень легко всасывается в кровь, в том числе и со слизистых полости рта. Лидокаин может привести к потери сознания и снижению давления.
И вообще он применяется для лечения нарушения сердечного ритма (внутривенно вводится) - то есть влияет на работу сердца (замедляет)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я был шокирован в пандемию ситуацией. Ребенок ходит в садик. Ночью температура 40,5. Дали ибупрофен по массе тела. Температура не падает. У ребенка судороги. Вызываем скорую, приезжают и разводят руками, типа а мы то что сделаем, сбивайте температуру говорят. Посоветовали с супрастином дать жаропонижающее, раздеть полностью и спать без одеяла. У ре енка судороги, бред, озноб. Температура спала до 40. Так держалась 3 дня 39,6-40. На всё нам отвечали просто сбивайте температуру. Ни анализов, ни уколов, ни лекарств и это в разгар пандемии. Это вообще нормальная практика?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во время разгара пандемии вообще треш творился - соглашусь. Конечно вообще не норма все это

2
Автор поста оценил этот комментарий
У моего так тоже было. Пока насильно не заставили выпить стакан воды. Через 15мин стала снижаться
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное пить маленькими глотками каждые 3-5 минут. А то при высокой температуре и резком большом вливании жидкости может случиться рвота
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ребенок - то до следующей статьи не помрёт?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А об этом читайте в следующей статье, которая выйдет … 😅
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ни Нурофен ни парацетамол не снижают. Только Нурофен +через полчаса парацетамол. Хз почему так. при этом препараты комбинированные тоже мимо. Такой сорт ребенка.

На 39 не позову,но если не собью за два три часа 39.2-не обессудьте.Я воробей пуганный. Один раз чуть не отказалась -оказалась пневмония.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень понимаю родителей, которые полечили пневмонию ребенку, да еще и если в стационаре. К таким отношусь спокойно, я бы тоже на их месте волновался больше обычного
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Терапевт как то сказал, что для маленьких детей - настоящие хрипы слышны без всяких фонендоскопов (прижать ухо, а то просто слышно).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Терапевты боятся детей как огня))
Слышно и правда лучше, но без фонендоскопа никак
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я наконец-то, с большим трудом, в Москве нашел хорошую детскую клинику и педиатра (они там все хорошие).  Но дорого. В мой район вызов 7000р (а если лично просить, в нерабочее время, то не дешевле, а дороже - 8000р :), в некоторые районы13000р.  Но хорошо и комплексно.


Бувально месяц назад посоветовали, когда в очередной раз была температура высокая и странное, нетипичное поведение (спала постоянно). Оказалось, что очень вовремя - скарлатина.  А после лечения вызвал еще раз её через неделю на странное поведение (температура появлялась и пропадала в районе 38, больше ничего подозрительного) - оказался гнойный отит, на фоне скарлатины.


В общем, 15000 рублей, конечно, жалко, но здоровье ребенка бесценно. Жесть могла полная быть, если бы вовремя и первое и второе не диагностировали. 


Перед ней приходила участковый педиатр, посоветовала просто пить смекту, т.к. думала, что некая вирусная инфеция/расстройство желудка. Такие дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти 15 тысяч полностью окупили себя! Знаю, что в Москве «подороже», но не думал, что на столько…
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, а от пневмококка мы же делаем прививку превенар. Если все прививки сделаны, ребёнок может заболеть пневмонией?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно от пневмонии на 100% благодаря прививке не застрахуешься... А еще пневмония не всегда вызвана именно пневмококком, есть и другие возбудители
Также, пневмококк вызывает еще изредка отиты и менингиты - а это уже серьезное состояние, хоть и редкое

2
Автор поста оценил этот комментарий
За эту зиму дважды вызывала скорую - ребенку год. Первый раз температура резко до 39,5 и белая лихорадка.
Укололи, потом уже в течение пары дней сами сбивали.
А вот следующий раз - с утра 39, до обеда не сбивается, начинает расти, опять конечности начинают холодеть, но шпа с нурофеном не срабатывает.
Вызвали скорую. Они из-за припаркованных машин ехали долго.
При них уже 40, укол поставили как-то криво, ребёнок рыдает, кровь идёт, температура не падает.
В общем, ковидная пневмония и стационар.
Я теперь всё время боюсь. А педиатр у нас, уж простите, овощ. На него жалобы чуть не еженедельно пишут, но никто не хочет вместо него работать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

найти своего хорошего педиатра, которому будете доверять лично Вы - дело не простое, но зато в стократ окупается, так как ребенок всегда заболевает неожиданно, и чем дольше путь до адекватного доктора, тем больше нервов и сил тратится у родителей

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Комаровский писал что если есть сыпь или затруднения дыхания, то вызывать. Я все не запомнил.  Но вот когда у мелкого ларинготрахеит и хрен поймёшь отчего от так затейливо сипит и свистит в два часа ночи. Приходится брать стетоскоп и слушать где хрипит. Пульсоксиметра ночью тоже особо взять негде, и сидишь на ногти давишь с секундомером. То ещё развлечение, особенно если ты сварщик

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не врачу не нужно самому слушать легкие через фонендоскоп. Очень страшные хрипы могут оказаться безобидными проводными, а пневмонии порой не так легко выслушать даже доктору...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне легче картинку в телефоне держать как памятку 🤷‍♀️
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сделайте скрин))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь когда в скорую звонишь там все вопросы спрашивают и просто так не отправляют. Сначала собирают анамнез, потом диспетчер решает отправлять или нет бригаду.  Да и как бы резкое повышение температуты до 39.5 у ребенка это УЖЕ серьезно и УЖЕ опасная температура, которая УЖЕ разрушает организм. Я по себе знаю, что за полтора часа с температурой 39.5 можно и  "отъехать". Сбивать надо после 38.5 а в 39.5 уже бить в колокол, а не смотреть как ребенок или взрослый человек растекается. Советчики, блять, представляю как при интоксикации без диареи и рвоты с температурой ребенку будут парацетомол давать и ждать полтора часа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На некоторых скорых принцип «едем ко всем», аргументируя, что по телефону нельзя понять, в каком объеме нужна помощь пациенту…
Хотя сейчас развивается телемедицина, и вдруг все стало возможно))
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Красные флаги. На самом интересном месте остановился!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про многое хочется рассказать, но в рамках статьи все не впихнуть (
показать ответы