Температура у ребенка выше 39! Скорая или педиатр?

Наиболее частый повод для обращения к детскому врачу - это температура

Так как я работаю и педиатром и врачом скорой помощи, то ежедневно сталкиваюсь с непониманием родителей, какой специалист нужен ребенку (педиатр или скорая помощь).

В большинстве случаев вызова скорой на температуру выше 39 к моему приезду (а это буквально 20-40 минут от звонка) температура уже ниже 38, а значит УКОЛ НЕ НУЖЕН, ну а в больницу ехать тоже поводов нет.

Ребенку в этот момент нужен ПЕДИАТР из поликлиники (или частной клиники), который может назначить анализы и лечение при необходимости.
*(врачи скорой помощи не могут назначать ни лечение, ни анализы, и выписать больничный лист они тоже не могут).

Но ведь температура выше 39 - это очень опасно, а вдруг с ребенком что-то случится?!
Вполне логичное и уместное утверждение, ведь каждый родитель беспокоится и переживает за свое дитя. Да даже если у самих докторов заболевают детки, то они теряют голову и вынуждены обратиться к коллегам иногда и с элементарными вопросами.
ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ СВОЕГО РЕБЕНКА — ЭТО НОРМАЛЬНО! Я ни в коем случае не хочу, чтобы Вы нервничали, что вызвали скорую помощь или обратились к врачу ПО ПУСТЯКУ. Вы не обладаете медицинскими знаниями и образованием, а одна из важнейших целей врача при в такие моменты УСПОКОИТЬ родителей.

Запомните, что опасно, если эта температура ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НЕ СНИЖАЕТСЯ ибупрофеном или парацетамолом. То есть скорая помощь нужна в том случае, если ни одно из двух лекарств НЕ ПОМОГЛО, а не сам факт высокой температуры.


Как понимать фразу "длительное время лекарство не дает эффекта снижения температуры"?
Если за час-полтора после приема ибупрофена/парацетамола есть снижение температуры хотя бы на 0.5-0.7 градусов, то это ОЧЕНЬ ХОРОШО. Не ждите после 39.5 снижение за полчаса до 36.6, такого не будет.
И даже если спустя полтора часа температура осталась прежней, то мы даем второе лекарство и ждем еще полтора часа. И только в том случае, если и так температура не снизилась, то необходим укол (вызов скорой).

Конечно, если у ребенка наблюдаются «красные флаги», то осмотр нужен в срочном порядке, а значит вызываем скорую помощь. О красных флагах напишу в отдельной статье.

Всё о здоровье детей

72 поста407 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Контент исключительно информационный и поучительный.


Приветствуем интересные истории из практики.

Не выкладывать посты с недоказанной медицинской информацией и без здравого смысла.

Не писать о "полезности" гомеопатии.

Не приемлемы посты о негативном влиянии вакцинации.

Не токсичить! Относиться к коллегам уважительно!

Если Вы доктор, и не согласны с мнение автора поста или хотите его дополнить - приветствуем адекватную дискуссию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как то было, что у моей годовалой дочери температура перестала сбиваться и поднялась до 40,5. Мы тогда намучались с женой знатно, но не суть. После того случая через пару месяцев у дочки опять поднялась температура до 39., испугались, вызвали скорую...
Приехал к нам фельдшер, который больше похожи на попа. И произошёл у нас интересный диалог:
Ф: ребёнок крещёный?
Я: м.. Ну да.
Ф: а где крестик?
Я: в серванте.
Ф: надо крестик носить, он защитит.
Я: ок... Завтра надену.
Ф: а святая вода есть?
Я: да есть пару литров (бабушка с какой-то церкви принесла).
Ф: если температура повышается у ребёнка, то надо святой водой окропить и всё пройдёт.
Я: просто стою в ахуе.
После немой сцены я спросил про современную медицину, а после рассказал предыдущий инцидент с температурой. На что он мне ответил, что всё это ничего не значит и организм сам себя не убьёт. Я попросил их оставить шприц со смесью и попрощался.
п.с. пока ехала скорая температура всё таки упала до 37,5 и колоть тогда не было смысла. Смесь я попросил ради, того чтоб перебдеть.
п.с. 2: спасибо т. с. за ответ на столь проблемный вопрос "что делать? "
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про особо верующих врачей - тоже такие попадались …
Но лучше святой водой, чем уриной (и такие «врачи» есть)…
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь когда в скорую звонишь там все вопросы спрашивают и просто так не отправляют. Сначала собирают анамнез, потом диспетчер решает отправлять или нет бригаду.  Да и как бы резкое повышение температуты до 39.5 у ребенка это УЖЕ серьезно и УЖЕ опасная температура, которая УЖЕ разрушает организм. Я по себе знаю, что за полтора часа с температурой 39.5 можно и  "отъехать". Сбивать надо после 38.5 а в 39.5 уже бить в колокол, а не смотреть как ребенок или взрослый человек растекается. Советчики, блять, представляю как при интоксикации без диареи и рвоты с температурой ребенку будут парацетомол давать и ждать полтора часа.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы вдруг с 39.5 отъехать? Может всё таки как то индивидуально это работает?

Я в детстве ночь переспала с 40 , дома никого не было, потрепало немного конечно, но  всё норм. Старшая 2 раза с 39.5 ночь провела, спала себе спокойно под влажной простынкой, которую я периодически полоскала и снова прикладывала, зато потом резко пошла на поправку. Главное, смотреть на самочуствие при этом всём. Если всё ровно, я принципиально не снижают ьемпру до 39 точно. Но смотрю по состоянию. Наш организм должен сам бороться и антитела вырабатывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу того, что поднялась до 39,5 - это было не сразу. Температура сбивалась в течении дня, а потом просто перестала на измену и высадились. А по поводу полного анамнеза - я по телефону могу объяснить, только то, что у ребёнка температура. А что болит? Так ребёнок говорить то ещё не умела.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На некоторых скорых принцип «едем ко всем», аргументируя, что по телефону нельзя понять, в каком объеме нужна помощь пациенту…
Хотя сейчас развивается телемедицина, и вдруг все стало возможно))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя сейчас развивается телемедицина, и вдруг все стало возможно))

Сейчас? Воду давненько стали через телевизор заряжать и сущности в виде гномика видеть. Но это никак не отменяет вопросов: как давно температура, что давали и после чего поднялась температура. Перекладывание ответственности на родителей у которых паника в глазах - такое себе. Просто Вы как доктор даётё странные советы, я понимаю профдеформация как никак и количество вызовов на "колики" даёт о себе знать, но есть моменты, когда через полтора часа человек от ангины уже задыхаться может начать. Я хер его знает как бы Вы смотрели на близкого человека при температуре 39.5-39.8 и гадали "А поможет ли парацетомолка или нет, ой не помогла, уже 40".

Автор поста оценил этот комментарий
Моему мужу, больному РС, врач посоветовала уринотерапию попробовать 🤷‍♀️ такая медицина...
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так было. В хуторе один фельдшер,вызвали. у брата температура, бред, не ест ничего. Врач говорит: святой водой умывать и поить чаем. Ок. У пацана рвота зелёная уже. Вызвали скорую из райцентра. В итоге мачеха пошла по хутору собирать подписи, устроили публичный суд над этой врачихой, почему она такую ересь советует. Она извинялась и работать её оставили
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку