Температура у ребенка выше 39! Скорая или педиатр?

Наиболее частый повод для обращения к детскому врачу - это температура

Так как я работаю и педиатром и врачом скорой помощи, то ежедневно сталкиваюсь с непониманием родителей, какой специалист нужен ребенку (педиатр или скорая помощь).

В большинстве случаев вызова скорой на температуру выше 39 к моему приезду (а это буквально 20-40 минут от звонка) температура уже ниже 38, а значит УКОЛ НЕ НУЖЕН, ну а в больницу ехать тоже поводов нет.

Ребенку в этот момент нужен ПЕДИАТР из поликлиники (или частной клиники), который может назначить анализы и лечение при необходимости.
*(врачи скорой помощи не могут назначать ни лечение, ни анализы, и выписать больничный лист они тоже не могут).

Но ведь температура выше 39 - это очень опасно, а вдруг с ребенком что-то случится?!
Вполне логичное и уместное утверждение, ведь каждый родитель беспокоится и переживает за свое дитя. Да даже если у самих докторов заболевают детки, то они теряют голову и вынуждены обратиться к коллегам иногда и с элементарными вопросами.
ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ СВОЕГО РЕБЕНКА — ЭТО НОРМАЛЬНО! Я ни в коем случае не хочу, чтобы Вы нервничали, что вызвали скорую помощь или обратились к врачу ПО ПУСТЯКУ. Вы не обладаете медицинскими знаниями и образованием, а одна из важнейших целей врача при в такие моменты УСПОКОИТЬ родителей.

Запомните, что опасно, если эта температура ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НЕ СНИЖАЕТСЯ ибупрофеном или парацетамолом. То есть скорая помощь нужна в том случае, если ни одно из двух лекарств НЕ ПОМОГЛО, а не сам факт высокой температуры.


Как понимать фразу "длительное время лекарство не дает эффекта снижения температуры"?
Если за час-полтора после приема ибупрофена/парацетамола есть снижение температуры хотя бы на 0.5-0.7 градусов, то это ОЧЕНЬ ХОРОШО. Не ждите после 39.5 снижение за полчаса до 36.6, такого не будет.
И даже если спустя полтора часа температура осталась прежней, то мы даем второе лекарство и ждем еще полтора часа. И только в том случае, если и так температура не снизилась, то необходим укол (вызов скорой).

Конечно, если у ребенка наблюдаются «красные флаги», то осмотр нужен в срочном порядке, а значит вызываем скорую помощь. О красных флагах напишу в отдельной статье.

Всё о здоровье детей

72 поста408 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Контент исключительно информационный и поучительный.


Приветствуем интересные истории из практики.

Не выкладывать посты с недоказанной медицинской информацией и без здравого смысла.

Не писать о "полезности" гомеопатии.

Не приемлемы посты о негативном влиянии вакцинации.

Не токсичить! Относиться к коллегам уважительно!

Если Вы доктор, и не согласны с мнение автора поста или хотите его дополнить - приветствуем адекватную дискуссию.