Темногорье

Автор: Егор Екишин.
Главный редактор, генератор предложений, и просто хороший человек: Сергей Афоньшин

Предыдущие главы:
1Темногорье ;
2Темногорье ;
3Темногорье ;
4Темногорье ;
5Темногорье .

Глава 6: … от меча и погибнет.

Вода с журчанием стремилась вниз, речушка изгибалась словно петляя между деревьев, небольшие заводи уже покрылись льдом, берега припорошило снегом, он начал падать ещё сильнее будто предвещая бурю. Около реки, то тут, то там были воткнуты тотемы - палки увенчанные человеческими черепами, в глазницах которых горели свечи. Сандор стоял неподвижно, держал в кулаке медальон Томиры, с которого стекала тёмно-бурая кровь. Он уже достаточно долго так стоял, в ожидании чего-то. Наконец то вдали, среди деревьев, замелькала фигура, которая, подойдя ближе, оказалась его братом Виталием. Он был одет в свой кафтан, так же как и у Сандора на поясе висела сабля. Он остановился, между ними оставалось около десяти метров. Взгляды красных и изумрудных глаз столкнулись в мёртвой тишине. Даже птицы замолчали, словно чувствуя напряжение и только шлест листьев разбавлял сводившее с ума безмолвие.
- Я ждал не тебя. – сухо сказал Сандор.
Виталий, держа левую руку на эфесе сабли переступил с ноги на ногу.
- Видишь до чего ты довёл? – бросил в ответ Виталий с явным призрением, - Сидел бы у себя в лесу и не вылазил, всем было бы лучше.
- Я так и делал, пока Томиру никто не трогал.
- Что ты нашёл в этой травнице? – Виталий выражал непонимание, - Зачем ты её защищаешь?
- Ну кто то же должен, - ответил Сандор, как-бы насмехаясь, - Видишь ли, мой родной брат заделал девочку на стороне, а когда пришла пора нести ответственность, - он замолчал на мгновение, было видно как напряглись его челюсти, - Он просто исчез, решил оставить всё как есть. Что я в ней нашёл? – Сандор немного повысил голос, - Эта девочка заменила мне дочь, которой у меня бы никогда не было, если бы не ты. – Сандор развёл руками и ухмыльнулся, - Ну не мог же я допустить, что бы какие то уроды в моём лесу, у меня под носом, убили мою дочь.
- И из-за этого нужно было убивать мою жену? – выкрикнул Виталий, - Мой отец погиб из-за тебя ещё до её рождения. Всю мою жизнь, - громогласный голос Виталия разносился на весь лес, - ты приносишь нашей семье одни несчастья, что бы ты ни делал, в конце концов приносило мне боль!
- А ты думаешь я хотел этого? – Сандор спросил с сожалением, - Ты думаешь я добровольно стал таким? Думаешь что я мечтал прожить всю жизнь в лесу изгоем, что хотел смерти отца? – его голос становился громче, - Думаешь я не хотел жить в нашем доме, сражаться плечом к плечу с тобой и отцом, я не выбирал это, всё решили за меня!
- Вот как получается, мою жену ты нечаянно убил, а сына даже и не тронул. Выходит ты как-бы и не виновен?
- Знаешь, мне уже надоело с тобой спорить, - голос Сандора похолодел, - Если ты так сильно хочешь – доставай саблю.
С тяжолого давящего серого неба посыпались снежинки. Виталий неспешно достал саблю и они начали сближаться, спокойными шагами. Когда расстояние межу ними сократилось, Виталий резко подшагнул и нанёс рубящий удар сверху, Сандор парировал и сабли заплясали, лес наполнился звоном стали о сталь, они атаковали и защищались, отступали и нападали, но ни один из них не мог достичь цели. Поймав момент Виталий совершил выпад, но Сандор уклонился пируэтом и попытался ударить, но Виталий парировал удар. Они не уступали друг другу, казалось они могут сражаться вечность, если бы Сандор не потерял равновесие, палка лежавшая неподалёку, взметнулась и ударила его в ногу, он пошатнулся и упал на колено, Виталий, поймав момент хлестнул его по шее остриём сабли. Сандор схватился левой рукой за горло и повалился на землю. В тот момент когда жизнь покинула его он рассыпался дымом по опавшей листве, припорошённой снегом. Огни свечей в глазницах одного из тотемов в миг потухли, из пустых глазниц заклубился чёрный дым, он падал на листву постепенно обретая форму. Чёрная туча обратилась в Сандора, он сидел на колене, руки его были опущены, в правой лежала рукоять сабли. Убитый нечестным способом, разгневанный Сандор сверлил жёлтыми кошачьими глазами Виталия. Сандор поднялся с колен, его глаза вспыхнули красным, он ринулся на Виталия, обрушая на него, с новой силой, всё новые и новые удары. Виталий отступал, отражая удары, он с трудом удерживал равновесие, но град ударов продолжался не долго. Корень вырвался из земли и обвил ногу Сандора, он отреагировал молниеносно, взмах сабли освободил его, но Виталию хватило времени, чтобы совершить выпад и пронзить сердце Сандора. Поражённый он рухнул на колени, сабля всё ещё торчала из груди, он протянул руку, чтобы ухватиться за гарду и, со стоном, потянул оружие на себя, сабля входила глубже разрезая сердце Сандора. Он обратился чёрным дымом и растворился в листве. Но снова возродился возле другого тотема, свечи которого тоже погасли. Листья зашелестели, ветер усиливался и мощный порыв ветра погасил свечи всех тотемов. «Догадалась сука старая» - буркнул под нос Сандор, он вложил саблю в ножны и со всех ног побежал к старому дубу. Виталий гнался за зам, но нагнать брата ни как не получалось, Сандор был явно быстрее него. Ноги несли его по неровной лесной земле. Сандор пригнулся, ветка которая, как ему показалось, хотела его ударить хлестнула над головой. Корень вырвался из земли, целясь в живот Сандору, но он уклонился пируэтом и побежал дальше, перескочил упавший ствол дерева, едва коснувшись его рукой. Виталий давно потерялся из виду, Сандор оставил его где то сзади, мелком он увидел среди деревьев странную тень, его глаза вспыхнули красным, в следующий миг с другой стороны, обломок ветки вонзился меж его рёбер, он повалился в листву, проехав по замёрзшей земле пару метров обратился дымом и впитался в опавшие, припорошонные снегом листья.

Когда Виталий вышел к старому дубу он там обнаружил Сандора, стоявшего с обнажённой саблей, Виталий размеренным шагом направился к нему, под ногами скрипел тоненький сугроб. Сандор смотрел на брата гневным прожигающим взглядом, красных глаз. Когда Виталий приблизился они снова начали сражаться, снова казалось, что их силы равны, Сандор отскочил и попятился, почуяв его слабость Виталий ринулся на него, но Сандор метнул в него саблю. Виталий отбил её, оружие отлетело в сторону, он был ошеломлён, но не растерялся и поняв что тот уязвим кинулся на брата. Сандор вытянул руку в жесте, мощный порыв ветра откинул Виталия назад и уложил на лопатки, сабля непонятным образом, бодто по своей прихоти вернулась в руку хозяина, Сандор подскочил, что бы добить брата но напоролся на чьи-то острые когти. Из ниоткуда возникшая тварь пронзила его своей лапой, превратив Сандора в дым. Тварь была совершенно не похожа на человека: кривые мускулистые ноги, худое тело закутанное в лохмотья и опоясанное верёвкой, худые руки оканчивающиеся каждая тремя длинными когтистыми пальцами, длинная шея и голова которую покрывал изодранный капюшон. Из под капюшона виднелись мутные глаза и торчал большой похожий на вороний зубастый клюв, всё тело существа было покрыто короткой серой шерстью.

- Один на один зассал да? – раздался голос Сандора, за тем он вышел из-за старого дуба.

- Сколько же раз тебя нужно убить? – сквозь зубы процедил Виталий, Сандор ухмыльнулся.


- Ты всё ещё надеешься? – спросил он беззаботно.

Несколько мгновений все стояли в ожидании чего то. Виталий нервничал, он не знал чего ожидать от Сандора, существо стояло неподвижно, было непонятно испытывает ли оно какие то эмоции. Пальцы сжали вороний череп, висевший на шее Сандора, поднесли ко рту, а хищные зубы перекусили его. Из талисмана вырвалась тёмная энергия, тело Сандора впитывало её как губка. Его зубы удлинились, теперь они больше были похожи на клыки, ногти стали двадцатисантиметровыми когтями, вены вздулись, кожа потрескалась, на спине кунтуш пробили два жилистых отростка. Сандор, почувствовав крылья, расправил их, размах составлял около четырёх метров, луна просвечивала тонкую кожаную перепонку, демонстрируя длинные тонкие пальцы. Сандор, взмахнул крыльями, подскачил к существу в попытке атаковать, но хозяйка леса оказалась быстрее его, Виталий попытался рубануть Сандора по спине но был откинут сильным ударом крыла, он упал навзничь. Сандор подскочил к нему быстрым взмахом когтей перерубил руку в которой лежала сабля, а хищные зубы впились в шею Виталия. Перецепившись, Сандор рывком выдрал кусок плти из шеи Виталия, кровь хлынула, пропитывая первый снег. Взгляд кошачьих глаз поднялся на Хозяйку, взмах крыльев и Сандор взмыл в воздух, хозяйка леса истошно завопила, через пару мгновений поляна наполнилась вороньим гомоном, чёрная туча окружила Сандора, он отбивался от птиц, пытаясь набрать высоту. Ему удалось вырваться из чёрного облака пернатых, мощными взмахами перепончатых крыльев он направлял себя к вершине дуба, чёрная каркающая гуща тянулась за ним. Набрав скорость, Сандор сложил крылья и выполнил бочку, пройдя сквозь ветви дуба, в полуметре от того места где висели бомбы, которые та моставила Анна. Они сдетонировали, выбросив облако серебристых крупиц над поляной. Стая ворон, которая попала в облако серебряной пыли, с громким карканьем, растворилась, оставив после себя лишь кружащие чёрные перья. Сандор пикировал, серебрянная пыльца, сверкая в лунном свете, падала следом за ним. В момент приземления, его крылья расправились, он ударил рукой по земле. От ладони трещинами в стороны поползли светло-голубые линии, подбрасывая в воздух лежащий на пути снег. Ловушка томиры сработала. Хозяйка леса стояла перед ним, готовая к нападению, но на них обрушился дожди из снега, серебряной пыли и крутящихся вороньих перьев. Когда серебро коснулось хозяйки, её тело начало дымить, а она истошно не человечески кричать. Серебро попало и на Сандора, перепонки его крыльев растворялись дымясь, однако его преображённому, но всё ещё человеческому телу серебро не причиняло вреда. Заклинание Сандора замедляло хозяйку и не давало ей применять магию. Он приближался к ней решительными шагами понемногу набирая скорость, хозяйка выдалась вперёд, раскрыв клюв в злобном крике. Взмах руки Сандора, трухлявый обломок дерева угодил прямо по клюву бестии, она пошатнулась и упала на четвереньки. Из земли вырвался корень, обвил её шею и потянул к земле. Взмахом когтей хозяйка перерубила корень, она попыталась подняться, но её отбросил назад, удар сапога, который снова пришёлся по клюву. Бестия упала навзничь, Сандор стоял над ней, расправив крылья, лишившиеся перепонок. Он бросился на хозяйку и принялся наносить ей удары когтями. Когда он закончил, тело, некогда могущественной вселяющей ужас, хозяйки леса, было обезображено, расчленено, а внутренности выпущены наружу. Сандор стоял над обезображенной тушей, его крылья были сложены. Сзади, не без опаски к нему подходили девушки.

- Сандор? – обратилась к нему Томира, пряча за спиной кинжал.

Он медленно обернулся, оглядел девушек.

- Его больше нет, - произнёс гортанный голос.

Крылатое чудовище бросилось на Томиру, она попыталась ударить кинжалом, но Сандор поймал её руку и повалил на землю. В шею девушки вонзились острые зубы, она закричала, Анна в ужасе попятилась. Выпив немного крови Томиры, чудище подняло голову, его физиономия выражала недоумение, затем он скорчился от боли, он схватился когтистыми пальцами за горло. Его вырвало красной жижей, он часто и глубоко задышал, Томира выпила зелье которое он дал, оно подействовало. Взгляд Сандора упал на кинжал, он судорожно схватил его, окунул в кровь, тёкшую из шеи Томиры, руны и глифы на лезвии засветились красным. Сидя на коленях он попытался вонзить кинжал в сердце, но не смог, демон сопротивлялся. Он отбросил кинжал к ногам Анны, их взгляды встретились, он не был похож на себя прежнего, но он смотрел теми самыми добрыми жёлтыми глазами которые помнила Анна. Сандор разорвал кунтуш и рубашку на груди когтистыми лапами, оголив татуировку.

- Бей в сердце, - сказал он как будто с издёвкой, - не промахнись.

Девушка нерешительно подобрала нож, и пошагала к Сандору.
- Я, я не могу, - проропотала Анна
- Я убил Виталия и Алберт тоже умер из-за меня, - продолжал он,- Если я не умру, - Сандор опустил глаза, его голос казался уставшим и измотанным, - Эта деревня утонет в крови. Так что давай, бей в самое сердце, - он стоял перед ней на коленях, показывая когтем на рисунок отдалённо напоминающий лошадиный череп, - Давай, я знаю что ты хочешь.

Он посмотрел на неё уставшими, умоляющими глазами. Анна решилась, нож прошил рисунок, и вошёл в сердце Сандора, по лезвию потекла чёрная кровь. Тело его рухнуло на землю, но на сей раз он не обратился в чёрный дым, а кинжал так и остался торчать в груди. Девушка упала на колени, закрыла лицо руками, послышались тихие всхлипывания. Сама того не понимая, за всё это время Анна успела сильно привязаться к незнакомцу из полуразрушенной башни, лесному чудищу которое накормило её, согрело холодной ночью, не прося ничего взамен.

Этой роковой ночью Леший перестал существовать как лесное чудовище. Но пройдёт время и он воскреснет как легенда, которую передают из уст в уста, герой сказок которым пугают непослушных детей, властитель леса, что защищал тёмные части от нечести. Виталий фиц Эстерлен – сын Грегора фиц Эстерлена, последний из своего рода отправился в Темнолесье и пропал безвести. С его исчезновением род фиц Эстерлен перестал существовать. Без лидера его люди разбрелись по свету: кто-то подался в разбойники, кто-то в наёмники, кто-то нанялся на службу в регулярной армии Царьграда. Темногорье осталось без опеки, подверглось грабежам и разбою. Люди побросали свои дома и отправились в другие сёла и деревни. Темногорье стало деревней – призраком. Смерть Томиры никто и не заметил, маленькой рыжеволосой девчушки которая ютилась в доме травницы словно никогда и не было. Только несколько человек хранили память о ней. Анна отправилась к Ирен, как ей велел Сандор. Ирен взяла девушку под свою опеку и они вместе уехали в Темнолесье. Там они обосновались в домике в похожем домике на окраине деревни. Через какое то время Анна вышла замуж и родила сына.

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.