Темное фэнтези с женским лицом

Популярность жанра темного фэнтези растет год за годом. Мартин и Аберкромби, Бэккер и Морган, Пекара и Эриксон. Вот только несколько фамилий, которые мы можем назвать, не задумываясь. Читателей привлекают миры, где главными героями становятся неоднозначные личности, нет четкого деления на черное и белое, а любого персонажа на каждом шагу может подстерегать смерть. И, хотя такой серьезный и кровавый подход к жанру в первую очередь ассоциируется с творчеством писателей-мужчин, мы решили продемонстрировать, что это не совсем справедливо. Вот несколько писательниц, из-под пера которых вышло мрачное и жесткое фэнтези.

«Мы оседлаем бурю» Девин Мэдсон

Темное фэнтези с женским лицом Книги, Длиннопост, Фэнтези, Темное фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?

Девин Мэдсон — очаровательная и улыбчивая жительница Австралии. Она много шутит в интервью, рассказывая, как много лет выпускала свои романы самиздатом, пока ее не заметило Orbit — одно из крупнейших западных книжных изданий. Мэдсон и Orbit заключили контракт сразу на семь книг по одной вселенной — уже законченную трилогию и тетралогию, работа над которой еще ведется. «Мы оседлаем бурю» — первый роман этой тетралогии, а русский — первый язык, на который когда-либо официально переводились книги Мэдсон. Мы уверены, что это только начало большого пути.

«Мы оседлаем бурю» — роман с тремя героями-рассказчиками, которые в определенной степени будут противостоять друг другу, преследуя собственные цели. Основные мотивы персонажей достаточно сильно отличаются, так что каждый читатель может найти своего «любимчика», но сложно так или иначе не переживать за остальных. Мико — принцесса в «золотой клетке», которая мечтает о власти и контроле, ее линия полна опасностей и интриг. Рах — предводитель изгнанных воинов-кочевников, которым предстоит сражаться в чужой войне. Психологически, возможно, эта самая тяжелая линия. Кассандра — убийца и проститутка, которая слышит голоса мертвых, но очень стремится избавиться от этой способности. Их поступки определяют будущее Кисианской империи.

Сама Империя во многом вдохновлена Средневековым Китаем, но Мэдсон не пытается писать «азиатское» фэнтези. Просто умело пользуется референсами для создания культуры, которую будет легко себе представить.

Начиная читать «Мы оседлаем бурю», стоит подготовиться к тому, что у героев ничего не будет просто или хорошо. Мэдсон — автор безжалостный в хорошем смысле, ей нравится вызывать у читателей эмоцию «о нет, только не это!». Она постоянно обрушивает на головы героев жестокие испытания, и, когда это диктует сюжет, удивляет персонажей без всякого колебания. Много внимания автор уделяет внутреннему миру персонажей, их мотивации и отношениям друг с другом, а потому смерти не оставляют равнодушными.

«Опиумная войну» Ребекка Куанг

Темное фэнтези с женским лицом Книги, Длиннопост, Фэнтези, Темное фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?

Ребекка Куанг ворвалась в жанр фэнтези, когда ей исполнилось всего двадцать с небольшим лет. Будучи американкой с китайскими корнями, она вдохновилась историей своей семьи и малоосвещенным на Западе периодом второй японо-китайской войны, чтобы рассказать историю сироты Рин. Дебютный роман Куанг, «Опиумная война», обрел огромную популярность, получил несколько престижных премий и открыл одноименную трилогию.

Когда девушка-сирота поступает в престижную военную академию, чтобы избежать нежеланного брака, и вынуждена преодолевать предрассудки, соревнуясь с отпрысками знатных семей — читатель еще не догадывается, о чем эта история на самом деле. Куанг подготовила долгую экспозицию, чтобы рассказать нам об истории своего мира и создать ощущение тайны вокруг местной магии. Но книга будет про войну, от стратегии и тыловых зарисовок до битв, прописанных с умопомрачительной натуралистической жестокостью. О старых ранах, зависимостях, бессилии. И самых сложных решениях, которые приходится принимать.

Каждый последующий роман Куанг становится сильнее и мрачнее предыдущего. Во втором героиня оказывается между молотом и наковальней, не зная, кому может доверять. Третья часть трилогии говорит о забытых богах и конфликтах, в которых бывшие друзья оказываются по разные стороны баррикад. Героиня балансирует на тонкой грани безумия, то и дело соскальзывая с нее. В тугой клубок сплетаются множество смертей, поражения и победы, которые отдают вкусом пепла. Война в трилогии Куанг имеет разные воплощения и лица, но вместе с этим никогда не меняется. Еще более сильным это высказывание от молодой девушки с образованием историка становится благодаря финалу — жуткому, но логичном.

«Сага Зеленой Кости» Фонды Ли

Темное фэнтези с женским лицом Книги, Длиннопост, Фэнтези, Темное фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?

«Саги Зеленой Кости» Фонда Ли — трилогия, прообразами которой являются одновременно фильмы про мафию и гонконгские боевики. Сюжет происходит в мире, который по уровню развития соответствует середине XX века. Островное государство Кекон, где развивается основное действие, вдохновлен стремительно развивающимися азиатскими городами: Токио, Гонконгом.

Одной из основных тем цикла стало столкновение новых веяний с древними традициями. Долгие годы кланы Зеленых Костей оберегали Кекон от вторжений благодаря магическому нефриту. Кеконцы — единственные люди, которые могут пользоваться им, не рискуя моментально подорвать физическое и ментальное здоровье. Нефрит обостряет чувства и рефлексы, но эффективно пользоваться им могут только те, кто прошел специальное обучение. И они входят в Зеленых Костей. Но со временем из авторитетных семей они превратились в группировки, живущие вне закона и из-за кулис управляющие всем Кеконом.

В центре сюжета трилогии ожесточенная борьба за власть, которая идет между двумя наиболее могущественными кланами. В ход идут уловки, предательства и просто старое-доброе насилие на улицах. Последнее Фонда Ли описывает со всем мастерством человека, который занимается не только литературой, но и боевыми искусствами — у нее черные пояса по кунг-фу и каратэ.

«Золотые земли. Сокол и Ворон» Ульяна Черкасова

Темное фэнтези с женским лицом Книги, Длиннопост, Фэнтези, Темное фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?

«Золотые земли» Ульяны Черкасовой, пожалуй, нельзя отнести к гримдарку, но у автора определенно серьезный и взрослый подход к жанру фэнтези. В славянском антураже писательница сложно и красиво переплетает четыре сюжетных линии, время от времени, как и Девин Мэдсон, противопоставляя героев друг другу. В конечном итоге у каждого — своя правда, свой внутренний мир и своя мотивация. Но мир, пропитанный древней магией, которую не всегда видно на первый взгляд, будет одинаково беспощаден к каждому из них.

Эта книга про атмосферу славянской мрачной сказки и хтоническую, безразличную магию. Будет здесь и история лесной ведьмы, которая то бежит от своего призвания, то стремится к нему — и то, и другое одинаково трудно. Про оборотня-сокола, проклятого этой самой ведьмой за то, что покусился на сердце ее сестры. Про княжеского сына — незаконного, но признанного — который пытается доказать, чего он стоит, и взять в жены любимую девушку. В каждой линии свой акцент и своя точка пересечения с тем непознанным и запретным, чем дышит Великий Лес (и не только).

Здесь летают проклятия, вступают в силу древние мрачные договоры, назревает очередная война. «Сокол и Ворон» — первая книга цикла, и в ней чувствуется потенциал больших проблем для всех действующих лиц. И это если не говорить о том, сколько людей погубил на первых же страницах чародей-сокол, чтобы украсть приглянувшееся ему сокровище… Мир, созданный Ульяной Черкасовой, завораживает и пугает одновременно.

«Испорченные сказания» Ксен Красс

Темное фэнтези с женским лицом Книги, Длиннопост, Фэнтези, Темное фэнтези, Литература, Подборка, Что почитать?

Сюжет «Испорченных сказаний» Ксен Красс разворачивается сразу на двух материках. Ферстленд напоминает Европу с вассальной системой власти, а Новые Земли вызывают ассоциации с Америкой на ранних этапах колонизации. В противопоставлении богов и духов, свободы и иерархии рождается масштабный сюжет со множеством линий и хитросплетений. Это колоритное темное фэнтези, легко поверить, что автор знаком со всей библиографией Аберкромби и о том, кто такие Старки, знает не только благодаря сериалу.

В Ферстленде у власти стоят несколько Династий, чьи отношения друг с другом запутаны и кровавы. Союзы, браки, предательства, убийства— можно пойти на что угодно, чтобы твоей семье досталось самое лучшее. Легенды гласят, что по линиям крови Династий могли передаться магические способности тех, кто основал государство, но кто же в такое поверит? Интриги и склоки между представителями разных Династий обостряются, когда неожиданно погибает король, оставив после себя слишком юного наследника… Тем временем в Новых Землях законы пока совсем другие — людей здесь обращаются к духам и слушаются старейшин, живут общинами и хранят свои идеалы.

Тому, кто решит познакомиться с «Испорченными сказаниями» стоит быть готовым как следует разобраться в расстановке фигур, чтобы получить как можно больше удовольствия, наблюдая, как разыгрывается партия. А дальше вас ждут много мастерски проработанных героев и не меньше как бытовой, так и психологической жестокости.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Книжная лига

22K пост78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.