Техподдержка для НПД (самозанятые)

Доброго времени суток, товарищи! Не заходил очень давно на Пикабу. Сейчас зашёл и увидел несколько постов про самозанятых, я сейчас работаю в налоговой, и как раз занимаемся поддержкой и консультацией самозанятых или хотящих ими стать. Вообщем, если кому-то что то интересно про самозанятых вы можете любые вопросы задавать в комментариях. Тема новая и многим интересная, но знаю,что многие не все понимают и сомневаются стоит ли. Я никого никуда не агитирую, не хочу отвечать на вопросы с политическим подтекстом, только по существу. Хотя вы можете задать вопрос в техподдержку на сайте ФНС, но я смогу вам проще все рассказать.

Техподдержка для НПД (самозанятые) Нпд, Самозанятость, Налоги
Автор поста оценил этот комментарий
Как быть с расчётами за услуги/товары натурой?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Декларируете доход во сколько вы оцениваете свою натуру)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет ИП. Я работаю только как наемный работник.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Да, вы можете совмещать обычную работу и быть самозанятым. Единственный момент, который к вам не относится, это госслужащие и муниципальные работники могут только сдавать в наем жилые помещения в рамках НПД.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень удивило, в связи с пандемией вернули налог за прошлый год.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже немного в шоке,если честно))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. У меня в доме организовано ТСЖ. Для проведения различных работ обычно обращаются к ООО и ИП. Я сейчас физ.лицо и предложил свои услуги (бордюры покрасить или что ещё, надо же деньги зарабатывать). Естественно как физик не могу что-то сделать и получить за это деньги. ИП окажется не выгодно из-за того, что придется заплатить 40 тысяч, а доход будет несколько тысяч.

Естественно возник вопрос, могу ли я как самозанятый зарегистрироваться и оказывать услуги ТСЖ?

Если да, какую сферу деятельности правильней себе выбрать для таких подсобных работ?

Нужно ли ещё кому-то оказывать услуги, чтобы мои подработки в ТСЖ не были расценены как трудовые отношения?

Может ли таким самозанятым на подработке в ТСЖ быть человек из официального состава правления этого ТСЖ?

Заранее спасибо))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Вы можете стать самозанятым и оказывать услуги юр лицам. Сферу деятельности выбирайте самостоятельно, как считаете нужным. Вы можете оказывать услуги хоть одному юр лицу, хоть нескольким, хоть юр лицам и физ лицам вперемешку. Совмещать основное место работы и НПД можно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Годный пост. Спасибо вам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье!) Рад помочь.
Автор поста оценил этот комментарий

чеков? нужно ккм покупать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ккм не нужно, самозанятый освобождён от этого. Чек формируется в приложении, и передаётся или по интернету (мессенджер, почта) или распечатанный, или QR код может покупатель отсканировать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приложения для самозанятых в смартфоне достаточно или ещё дополнительно декларацию подавать по итогам года?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно, все расчеты идут в приложении на основании ваших чеков. Никаких декораций сдавать не нужно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ИП несёт ответственность своим имуществом, а как у этого с самозянятыми? Допустим какие нибудь "Смешарики" доебутся до авторских прав к торту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже гражданско-правые нормы, насколько я понимаю,тут вопрос вне моей компетенции.
Автор поста оценил этот комментарий

Попадают ли под проверку доходы жены/мужа самозанятого?

Могут ли муж и жена быть самозанятыми в одном деле или это схемотоз по дроблению бизнеса?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Под проверку не попадают доходы членов семьи. Не совсем понял про "самозанятых в одном деле", самозанятый этот тот кто работает на себя, ну например печет торты дома. Если муж и жена пекут торты дома , то не вижу смысла создавать отдельно каждому аккаунт, проще создать один и работать под ним, так как самозанятому запрещается использовать наемный труд.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу, чтобы если налоговая уже и на пикабу проникла и заманивает на этот режим, то чтобы говорили всю правду о режиме: что работать с перешедшими никто не будет, если они не будут прикидываться ИП. И если это такой новый налоговый режим, то и права должны быть для работы такие же, как у всех.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте своего поста я написал, что не собираюсь никого агитировать и не утверждаю, что НПД это прям супер режим. Я лишь рассказываю про этот режим. Почему вы валите вину за то что с вами не хотят работать на ФНС, если директора ваших контрагентов не могут почитать закон?
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! По судебному решению суд обязал меня к обязательным работам и отчислению 10% с зарплаты в счет государства на срок полтора года. Вопрос: могу ли я стать самозанятым и с доходов платить? Будет ли это являтся трудоустройством?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Это будет трудоустройство определенно, но как там с отчислениям в пользу государства я не знаю. Это не в компетенции службы поддержки. Это наверное с судом надо решать.
Автор поста оценил этот комментарий

А если они пекут тортов на 4 млн в год? Два самозанятых смогут раскидать этот доход между собой, что бы не перестать быть самозанятыми.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, могут. Не думаю, что проблемы возникнут.
Автор поста оценил этот комментарий

Как действует ИЛ от ФССП на самозанятого? На что могут арест наложить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот момент вне моей компетенции, дело в том , что ФССП пофиг кто ты по статусу,есть долги и будут арестовывать. Но за весь период действия данного эксперимента к нам с такой проблемой не обращались.
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное я тоже не очень разбираюсь. Что такое НПД?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закон точно не определяет этот термин. В общем смысле самозанятость это форма занятости, при которой гражданин получает доход от своей проф деятельности, при осуществлении которых он не имеет работодателя и наемных работников.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Занятно.
Но не подразумевается ли тут "закрыть ИП и стать Самозанятым"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В течении месяца нужно подать уведомление о переходе на НПД, или вас снимут задним числом с НПД.
Автор поста оценил этот комментарий
Я, возможно, не прав, но либо вы ИП либо Самозанятый.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, самозанятый может быть и физиком и ИП.
Автор поста оценил этот комментарий
urasol пытался доказать что ИП+НПД все равно платит взносы. Это не так. А ПФР=сказка. Либо не доживу, либо спиздят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вероятно по поводу ПФР)
Автор поста оценил этот комментарий
Переубеди пожалуйста федеральный закон:
"В соответствии с ч. 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ лица, применяющие специальный налоговый режим НПД, страховые взносы за себя не платят.

Однако ИП вправе уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке."
)
Упд. Я тот самый ИП со статусом самозанятый. Печатью и счетом. Начислений нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы можете в приложении заключить добровольный договор с ПФР и сами формировать себе пенсию отчислениями.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, видимо, совсем не разбираетесь в вопросе, раз так отвечаете.
Поясню. ИП вне зависимости от того, получает доход или нет, обязан заплатить минимальные взносы, которые в 2019 г. уже были больше 40т.р.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо,не совсем знакомы с 422 ФЗ. ИП на НПД если ничего не отражает , т.е. не формирует чеки, то и ничего не платит. Нет никаких фиксированных выплат,ни в конце года , ни в конце квартала. Платишь только по факту сколько отражено тобой именно дохода.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это реально очень интересный вопрос. Я об этом тоже задумывался. Сейчас меня все более чем устраивает, но в случае чего сняться с учета я могу одним нажатием кнопки. И вот любопытно, будет ли теперь особое внимание со стороны налоговой по поводу поступления средств, например. Особенно если продолжают поступать такие же фиксированные суммы. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, сложно заинтересовать налоговую маленькими суммами, пусть даже фиксированными. Пока вы не накосячите где то по крупному))) Наши банки тоже состояние счетов не особо торопятся раскрывать)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Сохранил на века. Надеюсь, что вопросы не возникнут, но если что.. буду знать где спросить. Спасибо вам ещё раз.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье!)) Работы на самом деле очень мало стало,у всех бонусы ещё есть, а если налоговая не требует денег,то и спросить нечего!)))
Автор поста оценил этот комментарий

С уплаченных самозанятым налогов можно получить вычет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий
А что будет если я действующий ИП зарегистрируюсь как Самозан?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, перестанешь платить и статус сохранишь, но есть момент, что в течении месяца нужно отправить в налоговую уведомление (по почте или лично) о том что переходишь на НПД,иначе по истечению месяца задним числом снимут с НПД по инициативе налоговой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я вдруг передумаю становится самозянятым и захочу опять уйти в тень у меня получится или все ходы записаны? Раз засветился в этой теме, теперь на крючке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самозанятый может самостоятельно сняться с учёта через приложение или сайт, налогую не надо посещать. Однако, снятие с учёта не освобождает от уплаты налога за период деятельности. По сути,никто не запрещает уйти в тень) тут уж ваш выбор. И да, после снятия можно сколько угодно раз становится на учёт
Автор поста оценил этот комментарий

Как налоговая контролирует всё ли доходы проведены через систему? Если я половину беру налом и нигде не фиксирую как это докажут, какие последствия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если докажут,то штраф 20% от дохода, так как по закону самозанятый обязан перед чек в момент получения денег. Может заявить покупатель, например. Нал вообще пока сложно регулировать. Налоговая может заметить момент формирования чека задним числом, и если чек например сформирован в июне,а доход получен в январе, то налог скорректируют на увеличение, так как январский налог надо было оплатить до 25 февраля, следовательно насчитают пеню как за просрочку.
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Как раз кстати. Вопрос: что будет если упираешься в лимит выручки 125 тысяч в месяц?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакого месячного лимита, есть лимит годовой (календарный год) 2.4 млн. Все доходы выше этой суммы считаются по ОСНО, т.е. получил доход 2.5 млн - 2.4 по НПД, 100 к - по ОСНО.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше негодование обращено немного не в ту сторону. Это так же абсурдно, как идти в налоговую жаловаться на кафе "У Ашота", на то что в плов мяса мало кладут. Ну а что, он же тоже налогоплательщик. ФНС реализовала еще один вид налогообложения, и пока он прекрасно работает. Я как производитель собственной продукции по одному из направлений имею дело исключительно с организациями. Я совершенно спокойно выставляю счета (указывая банковский счет, к которому прикреплена карта), и еще ни один покупатель не отказался со мной сотрудничать по причине того что я самозанятый. Скажу больше, я ради этого и встал на учет, так как уплывала достаточно большая часть покупателей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами. Многих именно это заставило перейти на НПД, чтобы работать с организациями.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажите мне тогда, почему это с Самозанятыми никто работать не хочет?  Хочу я ткань купить в оптовом магазине - Мы работаем только с ИП и ООО. Был у меня счет, по которому я работала, а теперь оказывается счетом я пользоваться права не имею, только на личную карту, которая ничем не защищена. Спасибо, блин, большое!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В приложении вы можете сформировать справку, о том что вы являетесь самозанятым она подписана электронной печатью ФНС. Почему с вами не хотят работать? Скорее всего от незнания закона вот и всё. Но все же попробуйте сформулировать справку и следующий раз предоставит ее юр лицу,это официальный документ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Можно ли еще к вам обратиться с вопросом? Подала уведомление об отказе от УСН т.к. перешла на НПД. В какой срок и в каком виде налоговая дает ответ по этому вопросу (подтвердили или нет НПД)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Увидел только что. Ещё актуально ?
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Можно ли еще к вам обратиться с вопросом? Подала уведомление об отказе от УСН т.к. перешла на НПД. В какой срок и в каком виде налоговая дает ответ по этому вопросу (подтвердили или нет НПД)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Факт направления уведомления в приложении Мой налог никак не фиксируется, если уведомление было направлено в срок то его обработают, срок обработки примерно 30 дней. Работать как нпдэшник вы уже сейчас можете полноценно, данное уведомление подтверждает что вы стали нпдэшником с момента регистрации.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, не подскажете куда нужно обратиться со следующей проблемой? Зарегистрировался с июля, поэтому сначала тратились бонусы на налоги. Но за сентябрь уже пришлось оплачивать и сделал я это через приложение. Казначейство оплату не пропустило, т.к. ОКТМО в платёжке был дескать общий: 99000000. В свою межрайонку звонил, они до сих пор не могут это зачесть. Долг висит, пеня капает, приложение ругается красными буквами о просрочке. Налоговая говорит подождать ещё. Но пришло время платить за октябрь и я сделал это не через приложение, а по той платёжке, что оно сформировало. Естественно, при оплате по штрихкоду ОКТМО в платёжке невозможно изменить и деньги за октябрь я опять отправил с этим "общим" ОКТМО.

Не подскажете куда обратиться, чтобы платёжки правильно формировались в приложении или это наше казначейство самоуправничает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня. Тут надо смотреть в системе по вашим данным какая ситуация с платежами. Обратитесь лучше в службу технической поддержки НПД , вам ответят в течении нескольких часов.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Я занимаюсь созданиями сайтов. Клиенты платят мне в биткоина. Могут ли они продолжать мне так платить, а я буду выводить нужны мне суммы на банковскую карту? Если я буду конвертировать в момент поступления биткоины в рубли и заполнять в приложении соответствующую продажу? не будет ли вопросов от налоговой откуда деньги и почему они переведены не на банковскую карту?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Самозанятым может получать деньги как угодно, но регистрировать доход в приложении он обязан в момент получения денег, по курсу ЦБ на дату поступления денег.
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот кое что интересно. Читал что самозанятый может продавать товар только собственного производства. А что если некоторые товары будут просто доработаны? Например взяли деревянный предмет плохого качества, зашкурили ее до идеала, сделали там пару дырок или просто 1 дырку просверлили? Или например купили валенки и пришили на него купленный рисунок. Или например взяли плохого качества что нибудь и тупо почистили от грязи до идеала и блеска. Или например купили какой то товар ручной работы( но не самостоятельно сделанное), упаковали его в красивую подарочную упаковку. По сути на все будет тратится время на доработку, но не будет полного производственного цикла. Где грань - хендмейд или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный вопрос. Сложно , конечно, установить такую грань. Но в законе сказано, что запрещено заниматься перепродажей товаров, за исключением продажи имущества , использовавшегося для личных, домашних или/и иных нужд. Так что можно сказать, что это ваши валенки были))
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Сдаю собственные квартиры в аренду посуточно. Зарегистрировалась как самозанятый. Какие документы, подтверждающие расходы на проживание, я должна выдать командировочным? Сейчас даю чек из приложения Мой налог, договор найма, акт приёма-передачи квартиры. Достаточно ли этого? Или ещё что-то нужно? Некоторые спрашивают БСО 18 или форму 3-г, не могу найти информацию, могу ли их выдавать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Достаточно. Ведь на чеке есть qr код и можно проверить, что он действителен. Что такое бсо 18 и 3 г, честно говоря, не знаю. Но самозанятым все равно ничего другого выдать не может и не должен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Каков порядок/механизм уплаты этой самой осны? - Подача декларации онлайн али как?

PS Я понимаю, что это гуглится, но стоит начать читать любую статью из закона - к концу забываю, с чего она началась, какой сейчас год и как меня зовут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По ОСНО сдается декларация в обычном порядке. Если вы являетесь физическим лицом, то можете зарегистрироваться на Личном кабинете физического лица и подавать декларации оттуда онлайн))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. И тут еще вот какой момент


19. Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Утратившим право, это как я понимаю самозанятый автоматом снимается с учета. И так же интересно, можно ли стать самозанятым снова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сколько угодно раз становится на НПД, после снятия. Закон не запрещает. Только повторно вы можете встать на учёт только если у вас не будет задолженности по налогу НПД.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бухгалтер. Одно ООО по трудовому договору как основное место работы + ИП по трудовому договору как совместитель. Если мне предложат еще работу, могу я работать с ними как самозанятое лицо? Не увольняясь с ООО и ИП.

Была уверена, что можно. Но сомнения посеял знакомый, с пеной у рта доказывавший, что нельзя. На сайте ФНС такого нюанса не нашла. Закон пока не читала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что вам мешает перейти в рамках своего ИП на НПД?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я регистрировался 1 июля, и при регистрации начислили так называемый налоговый бонус - 22130 рублей. Это как я понимаю 10000 рублей первоначального вычета, когда закон только появился, и 12130 рублей которые выделили всем самозанятым с 1 июня в качестве господдержки из-за коронавируса. Тратить можно только на уплату налога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Только на уплату налогов, у вас сейчас и налоговое начисление не будет формироваться в сентябре если сумма бонусов больше суммы налога. На данный момент у вас автоматом из бонуса отнимается налог по каждому чеку.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям таки неоднозначно написано.
вышел за и заплатил полный налог на сумму выше лимита (а) или вышел за и заплатил полный налог за весь полученный доход (б)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше ответил
Автор поста оценил этот комментарий

Те не менее все равно интересно что делать если упёрся в лимит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше ответил
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно давно не заходить в пикабу???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самоизолировался)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я оформлена по трудовому договору. Могу ли я оказывать такие же услуги другим организациям или ИП как самозанятое лицо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял вопрос, можно подробнее, пожалуйста.
показать ответы