Тайны старого дневника #2

О том, как после конференции наша компания возвращалась домой из Новгорода в 1987году.

До Ленинграда мы ехали на Александре Невском. Какие-то умники так назвали поезд. Другой на месте Александра обиделся бы, а он промолчал – герой все-таки!


Только зашли в поезд стали свидетелями безобразной сцены. Какая-то женщина пыталась перегрызть горло проводнице. До кровопролития не дошло, но орали обе как резанные. Потом выяснилось, что это какие-то внутренние разборки. Агрессивная тетка оказалась тоже проводницей, но в отпуске, желающей ехать по своему удостоверению.


По прибытию в Ленинград, я бросился сломя голову к Аничковому мосту, у меня там было назначено романтическое свидание с девушкой. Прибежал на мост, а её нет. Наверно передумала. Не везет мне с девушками. Хотя на её месте любой нормальный человек передумал бы, я же свидание назначил на 10:00, а поезд прибывает в Ленинград в 10:29.

Так и не обменял я свой двухтомник Марины Цветаевой на Рея Бредбери. Для этого о встрече и договаривался.


Мы приехали на Витебский вокзал, сдали вещи и пошли гулять по городу. Никогда не думал, что можно ходить по городу, как по музею. Я так головой по сторонам вертел, что со стороны казалось, будто у меня на плечах пропеллер.


Вечером усталые, но довольные на вокзале, мы встретили родственников нашего научного руководителя. Передали им посылку от него, а они в благодарность рассказали нам про современную школу.


Мы не могли поверить, что такое может быть! Они рассказывали какие-то ужасы. Будто бы в школах появились дети, которые говорят учителям: «Вам надо – вы и делайте!» Мало того, появились учителя которые в ответ таким детям говорят: « Идите на… три буквы» И говорят какие буквы!


Это было настолько невероятно, что мы решили, что нас разыгрывают.

В поезде мы перекусили бананами с лимонадом и стали петь под гитару веселые и грустные песни. К нам подсел мужчина похожий на известного киноактера, только нам не удалось вспомнить ни его фамилию, ни сам фильм. Он с интересом слушал наше пение, а когда Славка пел «Таверну» вообще растрогался.


Мы пьяны с Леграном, моим капитаном,

Прощай, Мэри-Анна, прощай и прости.

Из этой лагуны усталые шхуны

Не могут уйти...


На последних словах песни мужчина, вытер скупую слезу, потер грудь над сердцем и сказал, что вспомнил молодость.

Никогда не думал, что маленький худенький очкарик может быть морским волком.


Мое место в поезде было хорошим, но далеко от остальных, поэтому я предложил девушке на боковой полке напротив нашего купе, поменяться, она согласилась. По этому поводу вспомнился не очень смешной случай. В прошлую поездку, когда мы возвращались с конференции проходившей в Виннице, Слава с маниакальным упорством пытался меня познакомить с девушкой. Мы с ней перебросились всего парой слов, а он битых два часа рассказывал ей какой я хороший, а потом выпросил адрес и телефон… для друга.


Гордый выполненной миссией, он торжественно вручил мне листок с адресом. Я отказался. Славе было обидно, что зря мучился, и он изо всех сил старался мне его всучить.

Закончилось тем, что он насильно впихнул его мне в сумку. Я подождал, пока он отвлечется и сунул листок в карман его сумки.


Все бы ничего, но Славина жена, когда разбирала дома сумку нашла этот листок и закатила Славе скандал. Пришлось заступаться за него и давать самые страшные клятвы, что Слава не виноват.

Мне поверили, но Слава с тех пор зарекся устраивать мою личную жизнь.

Приехав в город, одна Лена сразу пошла домой, а мы вчетвером наняли такси. Единственным платежеспособным среди нас был Саша, я с последним рублем не в счёт.

Шофер высадил троих на остановке, Саша заплатил ему по счетчику 3.34, а я поехал дальше.

На моей остановке на счетчике было 4.32, но я решил не мелочится и отдал последний рубль сказав: «Сдачи не надо» На что водитель так же вежливо и тактично ответил: «Что же ты падла, за рубль от вокзала, до улицы Мира проехать захотел?»

Я растерялся. Такое мне сказать, после двух копеек чаевых! Вот и делай после этого добро людям! Пришлось рассказать о том, что я видел показания счетчика. После чего узнал, что я слишком умный, на счетчик смотрят только идиоты, и чтобы я больше никогда такси не пользовался!


Я, собрав свои пожитки, выбрался из машины и, стараясь успокоить этого наверняка хорошего человека, сказал: «Большое спасибо!»


И я не ошибся! Таксист сменил гнев на милость, отказавшись от большого спасибо, попросил оставить его себе! Видно, что человек не рвач какой-нибудь, а настоящий советский человек! Даже спасибо не взял! А поскольку оно осталось у меня, чтобы не таскать с собою такую тяжесть я отдаю его вам:

Спасибо за внимание! Большое спасибо!

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.