Так вот кто создал этот мир...

Так вот кто создал этот мир...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
219
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно стало, а те кто пишет "Б-г", типа, стыдятся Бога?

раскрыть ветку (147)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Он видать настолько злой и страшный, что покарает если его назвать по тому звукосочетанию, которое для него выдумали люди на определённой территории. Как это всё взаимосвязано и функционирует - никто не задумывается.

раскрыть ветку (20)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь гнев - это один из смертных грехов.

раскрыть ветку (19)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, в первый раз будто. Он уже в гневе стирал целые города, кого это смущает? Да и вообще я видел шикарную отмазку - мол грехи СМЕРТНЫЕ, то есть для смертных. А бог - бессмертный, ему всё можно. Да, кстати, раз гнев ему можно, то и зависть, и жадность, и блуд, и чё там ещё в списке)

раскрыть ветку (15)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, правда?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Здрааааасссссттть

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё ещё проще: "Пути господни неисповедимы". Другими словами, исповеди ему - не указ

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё проще - "ты чё, пёс, я бог, мне всё можно!"

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Во 1) хуле ты мне сделаешь 2) вовторых пошел нахуй в тетьих 3) что ты мне сделаешь, я на небесях.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в обе стороны работает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
и блуд

Ну вон Зевс сколько всего перетрахал. Проще было бы назвать, что он не трахал. xD

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому он и создал пантеонных богов и мелких божков/духов места и прочее. Каждый из них олицетворял что-то из того, что он не мог себе позволить.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, это что-то новенькое. Откуда инфа?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню точно, но в какой-то русской фэнтези книге прочёл.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, это вообще какие-то левые фантазии?

Я уж было подумал, что в писании каком-нибудь откопали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как-то на пикабу вела диалог с мусульманином, он утверждал, что мировые религии были всегда, а анимизма или многобожия вообще не было. Ну ладно анимизм, хотя вообще-то ему тоже есть неопровержимые доказательства. Но блять, вся культура Древней Греции, Рима, Руси и викингов такая - пошла я нахуй.

Автор поста оценил этот комментарий

во имя Слаанеш конечно же

Автор поста оценил этот комментарий

Можете слать таких отмазчиков нафиг, нет в библии понятия о семи смертных грехах, только о вещах "что неприятны богу". Грехи, как и нынешний вид ангелов, как и многое многое другое, что связано с библией и устоялось в мультимедийной культуре, было выдумано намного позже написания нового завета.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что позволено Оресу не позволено быку

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Аресу, так-то. И вообще-то Юпитеру. Опять не зная броду поперек батьки полез.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян. Но смысл ясен
24
Автор поста оценил этот комментарий

Б-г — написание слова «Бог», принятное в иудаизме. Происходит от запрета написания имени Бога, принятого в этой религии. При этом данное правило должно соблюдаться в любом языке, в котором возможно написание имени через черточку: например, на английском языке следует писать «G-d».

В одной из проповедей Моисея, согласно иудаизму полученных от самого Бога, сказано: «Не произноси Имени Б-га Всесильного твоего попусту, ибо не пощадит Б-г того, кто произносит Имя Его попусту». Считается, то нельзя писать имя полностью, так как лист с именем может быть выброшен или уничтожен, и таким образом Богу будет нанесено оскорбление.

Также верующим иудеям запрещается и произношение полного имени Бога, за исключением произношения молитв и чтения текстов Торы.

Разрешается полностью произность имя Бога во время обучения детей молитвам.

раскрыть ветку (27)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но слово "бог" - не имя бога!

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я в деталях не особо разбираюсь, но по логике, если отталкиваться от того, что бог один, тогда это слово как обозначение какого-то высшего существа теряет свой смысл, ибо нет других высших существ, которые могли бы попасть под это определение, а значит вполне может использоваться как имя

раскрыть ветку (18)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сука... Вы что, все такие идиоты? В древности как раз и были сотни богов в разных культурах. Поэтому "бог" – не имя, а название.
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а почему ты такой идиот? я же написал, отталкиваясь от того, что бог один. я на вскидку назову несколько религий, в которых прямо говорят, что есть наш бог и никаких больше. и они есть сейчас. не в какой-то там блять древности, в которой никто из нас не жил и жить не будет. это "правило написания" появилось недавно, уже за времен интернета, а не в древнем риме

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тихтихтих.

В Торе, Библии, Коране написано: НЕТ других богов. Вот и все. Говоря "бог" ты можешь иметь в виду только одного бога, если ты последователь авраамистичских религий (Бог и пророки в Торе, Библии, Коране - одни и те же).

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Э, там же вроде немного по-другому. Не вообще "нет других богов", а "нет других богов для тебя, кроме меня, я твой единственный бог", т.е., если привести аналогию, то устраиваешься на работу, а тебе говорят: "вот твой начальник, слушайся только его, другие тебе не начальники" - это же не значит, что в фирме вообще нет других начальников, они есть, но не твои.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, ну там, кагбэ, четко акцент делается на то, что бог строго один. Как Партия в СССР. А все "другие" - левые суеверия и вера в пустоту и супермэна.

Так что - нет. В Библии, Торе, Коране итд нет допущения наличия никаких "других начальников".

1
Автор поста оценил этот комментарий

А на ком тогда был женат Яхве?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На кенгуру, очевидно же

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И троица вовсе не троица, а один бог)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что выражение "Бог любит троицу " означает, что Бог любит бога?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю точно любит) я вот себя люблю.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот с твоим комментом я полностью согласен. Даже без споров про то, что бог создал нас по своему образу и подобию, а потом люди решили, что там ошибка, и он создал нас только по образу своему. Каждый из нас по своему Бог. Столько миров мы создали в своих мечтах и воображениях, что не счесть их числу. А инфоцыгане - так и вовсе считают, что мы можем "программировать" эту реальность. Странно, кстати, что на инфоцыган всё ещё на подали в суд все верующие... Хотя, сами же верующие и верят инфоцыганам.

Ну и да, БОГ не можем себя не любить, иначе его бы просто не существовало.

Автор поста оценил этот комментарий

бог это и пространство и всё что в нём находится и нет ничего от него отдельного и представь вот этот "застывший момент" на фоне всей картинки который был всегда и умеет осознавать так еще и смотрит через твои глаза и по сути это и есть ты

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, получается, понятия тройничок и мастурбация равнозначны?

Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, тут просто имеется в виду число три

типа, бог любит число три, поэтому он существует в трех вариантах.

нравилось бы ему число семь - было бы семь ипостасей

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если отталкиваться от того, что фараон один, тогда это слово как обозначение какого-то высшего существа теряет свой смысл, ибо нет других высших существ, которые могли бы попасть под это определение, а значит вполне может использоваться как имя.


Не стоит путать понятие и имя.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

верно, работало бы так же, вот только фараон был не один, я пытался придумать хороший пример, где какое-то существо было б единственное в своем роде и имело б понятие, но так и не придумал

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фараон и бог - понятие, Тутанхамон и Яхве - имя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Президент России)

2
Автор поста оценил этот комментарий

капец он у них обидчивый

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всем нам тут гореть в аду)))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в интересной компании)) будет, кого обсудить)
Представь провести вечности среди верующих фанатиков?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой... Страшно даже как-то. Фанатики опаснее добродушных грешников)))
Автор поста оценил этот комментарий

Фанатики тоже не попадут, ибо "не сотвори себе кумира". Но надеюсь, для них хотя бы будет отдельный котёл. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. они типа решили наебать бога, тупо сокращая до б-г, но ведь они все равно имеют ввиду "бог", когда пишут б-г... Это из разряда "под крышей не видит", имхо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О как. А я думал что это нарочито сокращенно от "Бог", триггернуть фанатиков, что меня забавляло все время)

26
Автор поста оценил этот комментарий

типа не упоминай имя в суе....

раскрыть ветку (43)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь это и не имя. Это типа названия.

раскрыть ветку (31)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но долбоёбам-то ты как это объяснишь? Они ж долбоёбы.

Вот спроси у этих религиознутых, кто такой Яхве или Саваоф, они не смогут ответить.

раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Этот супер герои как Тор

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Яхве это квинси и главный злодей из блича, который убил бога и стал новым.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не бога, а своего отца - короля душ

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Король душ это по сути бог в бличе, всемогущее существо, которое разделило мир живых, мир синигами и мир пустых, по сути создав эти миры из одного целого, вот только потом уже он для стабильности миров добровольно запер себя, а ушлые жители распилили его на куски чтоб лишить всемогущества. Мир синигами вообще та ещё клоака, средневековье с дворянами, которые всех недовольных, руками синигами вырезали пачками, а сами синигами просто цепные псы, готовые на абсолютно любой приказ, хоть вырезать город беззащитных жителей.

Автор поста оценил этот комментарий

имхо, было бы славно не спойлерить такое, учитывая что совсем недавно наконец начали делать продолжение и вот первый сезон его запилили. И ждем следующий...

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно, куда попал Гол Д. Роджер после смерти

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Писали бы просто и ясно - Тетраграмматон. А то выдумали, блин.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато Иегову знает каждый.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это стример?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это админ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное им не рассказывать о том что за 5-7 веков до Иисуса по земле ходил учитель, с учениками и и нес свое учение в том числе и о едином абстактном боге. Которого так же предали ученики. И что его труды детям преподают с малых лет, даже по сей день.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это который?

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, чьи штаны во все стороны равны. Тот, кто придумал такие забавы как философия, космос. Первый идейный вегетарианец. Тот кто создал место, где ученики и последователи отказывались от всего своего имущества давали обет молчания, обет бедности, и тд. Прародитель как современной науки, (это он придумал все в научном мире доказывать с помощью цифр) так и концепция христианской религии это монастыри и концепция абстрактного бога. Чье имя означает что то типа пророк, или напророченный.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиф-гор?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Он еще отец Алексиоса и Кассандры )

Автор поста оценил этот комментарий

Вассерман??? А я ведь догадывался и подозревал!

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин

4
Автор поста оценил этот комментарий

Заратуштра же. Вообще-то считается основателем монотеистических религий.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну учитывая тот факт что жили эти товарищи примерно в один промежуток времени, то возможно вдохновились они друг другом, возможно они оба вдохновились кем то третьим, о ком воспоминаний и свидетельств не осталось. Но как факт Второзаконие в иудаизме тоже было "предъявлено" миру в этот промежуток времени. Так что там явно кто то кем то вдохновлялся.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, тот, который на самом деле был семью веками позже — Магомед)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Альберт Эйнштейн

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, у него портной другой.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А имени то и нет, упоминать нечего

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это должность.

Автор поста оценил этот комментарий

Трейдмарк

Автор поста оценил этот комментарий

Профессия, скорее)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то у него свой бизнес в соседней вселенной, а Бог - это так... Для души.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Общественная нагрузка, да.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Если сократить Бог до Б-Г, то Иисус всё равно это увидит, но теперь будет считать его ссыклом)))))

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Б-г" как правило пишут иудеи, у которых бог Элохим/Яхве, а Иисус либо отрицается вообще, либо отношение к нему негативное, как к еретику и преступнику.

Хотя есть модификация иудаизма, признающая Иисуса, но остальные иудеи считают её еретической.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Элохим" это богИ

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, правильный ответ. Только у евреев читаю такие сокращения.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И--ус

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Икарус?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, мама (Анархия)!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суй?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А, этот...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не имя же.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Тот, чье имя нельзя называть"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они просто долбоебы. Уши торчат из иудаизма - в нем хотя и считается, что истинного имени Бога никто не знает (и слава Богу, а то бы смерть, смерть, кладбище, пидор) но оставлять его упоминания на бумаге (или на чем ещё пишут) - стремновато. Ибо хер знает, что с этой бумагой сделают.

То что смартфонами в наше время не подтираются - долбоебам похуй. Они и ф цифре продолжают пихать свою чёрточку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При этом, они же наверняка спокойно пишут бог Тор или бог Зевс.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что две большие разницы. Одно дело единый Б-г, основа и причина всего сущего, а другое - всякие ваши собачки-сатанячки.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Может там Баг написано. И все мы созданы благодаря багу.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если учесть, что по квантовой теории мир существует только благодаря тому, что по необъяснимым причинам античастицы при Большом Взрыве не схавали все обычные частицы, хотя должны были, то да.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем баг-то крошечный, типа одной миллиардной исходного вещества, но нам этого остатка хватило на все, что видим вокруг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа всё порождено флуктуацией.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Священнослужители трактуют "не упоминай в суе", как "не давай Богу пустых обещаний".

Хотя на мой взгляд, это сильно притянуто — как написано, так и читаю.


Локальная шиза с Б-г, мне кажется, связана с реальным запретом на упоминание ИМЕНИ Бога в иудаизме. Там у него множество имён типа Яхве (глянул в тырнете — вроде как споры не этот счёт ведутся, ну да пофиг). В общем, у евреев имя Бога произносить некошерно.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

бог с маленькой буквы, это как гражданин. А Бог это имя, но странное, типа Гражданин. У бога (или богов) есть имена, и это явно не имя Бог. Типа бог Бог.

Заметил, что размышляя об этом, чувствую себя идиотом.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А они так всю жизнь, прикинь?

Автор поста оценил этот комментарий

Иногда заглавная-строчная может и по-другому трактоваться.


С маленькой буквы "президент" да хоть чего. Хоть другой страны, хоть агрохолдинга, хоть дачного кооператива. А с заглавной "Президент" это вот прям наш, определённо. Хотя и там, и там должность. Или "родина" как просто категория, место откуда кто-либо произошёл. А вот "Родина" это уважаемое государство, одно на всех. Ну или не знаю, "банк" с маленькой буквы это то, куда некоторые ходят гасить кредит. И "Банк" с заглавной это как пунктик тех, кто в этом "Банке" работает. Ну и "любой термин, написанный в Договоре с заглавной буквы ("Банк" в том числе, ясное дело) имеет трактование согласно разделу терминов и определений".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, есть в этом что-то эпическое. Мой Кот. Или мой кот. Мне кажется, это затрагивает какие-то нейронные блоки распознавания имён собственных, но с неким конфликтом с блоком распознавания имён нарицательных, так как вводные данные пересекаются. На этом конфликте, видимо и работает выделение внимания. И поэтому я себя идиотом чувствую, так как мозговая система мне сообщает об ошибке алгоритма распознавания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и вот есть ещё вспомнил про феномен людей, которые местоимение "Я" всегда с заглавной пишут. Что ими движет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки не просто некошерно. Есть мнение, что будучи произнесенным, истинное имя Бога наебнет мироздание к хуям собачьим.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Баг?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ... Может, и фича

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я слышал версию про эту "в суе" как "во зло или ради личных корыстных целей". То есть, не упоминай бога, если считаешь что это как-то должно повлиять на собеседника/оппонента, чтобы он перешел на твою сторону. Классический пример: - манипуляция с фразой: "А что бы на твоём месте сделал Иисус?"

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Исус воскрес, а чего добился ты ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пока не сдох, хоть возрастом больше, чем когда его распяли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда говорили, что нельзя "в суе" произносить его "имя", когда не имеешь в виду именно бога. Типа: "боже, ну ты и душнила".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я душнила! Никто никуда не суёт!


"Всуе"- слитно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая версия мне нравится больше.

Но за что купил, за то и продал, так сказать)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас таки некошерно, но на иврите и есть слова заменители, а вот на русском вроде так принято,

1
Автор поста оценил этот комментарий

Катерина еврейка, а Юрий недотумкивает или тролит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кого нельзя называть. Хм, получается, в Гарри Поттере тоже был он?..

2
Автор поста оценил этот комментарий

они на манер некоторых языков не пишут гласные.. просто немного упрлс
всяко лучше чем как америкосы вечно какого-то Гошу зовут

Автор поста оценил этот комментарий

Пишу так в религиозных тёрках, чтобы подчеркнуть иронию коммента.


Ну и всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, чтобы не упоминать Его имя понапрасну или всуе.

Автор поста оценил этот комментарий

Это правило евреев. Прямо запрещено писать имя Бога в любом виде, потому они пишут б-г. А у нас обезьянничают.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только буквы "о"

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, я только что подумал...

Бог - Б-г. То есть они из слова бог вычитают г и получается Бо. Какому бо они там все поклоняются?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они стыдятся Гребенщикова - этого ёбанного мудилу.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

его все стыдятся. Я даже не слышал ни одной его песни, хоть многие на пикабу по нему тащились. Но уже тогда мне он не нравился. Другое дело Михаил Гребенщиков...

3
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле - это т.н. lm-сленг, т.е. так писали луркоебы. но так как это тысячелетний баян, уже лурка к этому моменту успела сдохнуть. словосочетание "на самом деле", кстати, тоже луркоебский приемчик :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку