Так можно пить во время еды или нет?

Меня всегда искренне интересовал один вопрос. Если запивать еду вредно, то как супы могут быть здоровой и полезной пищей?

Так можно пить во время еды или нет? Правильное питание, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Вредно, Мифы, Пить, Вода, Длиннопост

Встретившись несколько раз лицом к лицу с тем, что в интернете кто-то не прав, я решил написать небольшую статью на эту тему.

Если считаете, что есть и запивать водой нельзя, то попробую вас переубедить. А если понимаете, что это глупость, то объясню почему, и дам вам аргументы для спора (вдруг пригодится).

Какого черта это вообще должно быть важно?!

Кроме банального "докопаться до истины", у этого есть и практическое применение.

Большинство людей и так хронически не допивает свою норму воды. И я не про те самые 3 литра в день, даже 1,5 литра для многих подвиг. Добавим к этому то, что примерно треть людей с легкостью путают голод и чувство жажды, а значит едят тогда, когда можно было просто попить воды.

И вот вы решили, например, покушать и одновременно смекнули, что давно не пили и хочется воды. В этот момент самое плохое, что можно учудить — отказаться от стакана воды, чтобы якобы "не разбавить желудочный сок". Во-первых, так вы опять не допиваете норму воды. Во-вторых, скорее всего съедите ощутимо больше вместо того, чтобы занять место в желудке водой.

Как вода может вредить пищеварению?

Обычно люди (эксперты) мотивируют отказ от питья во время еды тем, что она разбавит желудочный сок, а из-за этого:

  • Не усвоятся витамины

  • Время переваривания увеличится

  • Белки начнут гнить в желудке

  • Тяжесть в желудке (ага, от воды, не от жареной картошки)

  • Снижение иммунитета ЖКТ

  • Любой другой бред

Почему пить можно когда угодно?

*сейчас пару абзацев будет немного сложно, потом опять нормально, потерпите.

Причина №1. Чтобы ощутимо разбавить желудочный сок, нужно выпить от 15 литров воды.

Кислотность измеряется по шкале pH, на основе обратного десятичного логарифма, график которого выглядит вот так:

Так можно пить во время еды или нет? Правильное питание, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Вредно, Мифы, Пить, Вода, Длиннопост

Другими словами pH 1 в 10 раз более кислотный, чем pH 2 и в 100 раз более кислотный, чем pH 3. Чтобы изменить кислотность на единицу, нужно изменить объем в 10 раз.

В среднем, в желудке секретируется за один приём пищи около 550 мл кислоты, а ее рН – 2. Если мы добавим 0,25 л (стакан) обычной воды, объём увеличится, но при перерасчёте значения рН он изменится всего на 0,16. А чтобы сделать pH = 3 нужно выпить 5 литров.


Соляная кислота даёт оптимальное пищеварение при рН от 1,5 до 3,5, то есть выпив 5 литров в качестве аперитива перед обедом, вы все еще в пределах нормы, даже с учетом погрешности. Чтобы начались проблемы, нужно выпить 15 литров и больше, тогда pH станет 3,5.

Проводили исследование на людях, которым была показана операция на желудке. Сначала им давали 300 мл воды, потом разрезали (по своим делам) и брали образец желудочного сок — вообще никаких изменений в концентрации.

Причина №2. Вода в желудке не оказывает значимого эффекта на процеcс переваривания еще и потому, что находится там пренебрежительно мало

Вода двигается по нашему ЖКТ своей дорогой: твёрдая пища осаждается на большой кривизне, а жидкость свободно проходит вдоль малой. То есть, жидкость просто обтекает желудок по его стенке, а большая кривизна имеет выраженные складки для задерживания пищи.

Так можно пить во время еды или нет? Правильное питание, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Вредно, Мифы, Пить, Вода, Длиннопост

Вода — налево, еда — направо.

В этом исследовании утверждают, что воде может быть достаточно 10 минут для того, чтобы покинуть желудок, но в среднем 15-20 минут. Для жидкой пищи типа смузи это чуть дольше, но все равно мало в сравнении с твердой пищей. Поэтому как бы вы не миксовали — котлетки с пюрешкой в вашем желудке большую часть времени будут в одиночестве. Вот наглядный график:

Так можно пить во время еды или нет? Правильное питание, Диета, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Вредно, Мифы, Пить, Вода, Длиннопост

Чистой воды на графике нет, она проскакивает еще быстрее

Для прикола (может конечно и в научных целях, но я сомневаюсь) одна группа ученых изучала скорость покидания желудка жидкостью в положении вниз головой и в сидячем положении. Оказалось, что в целом разницы нет, 300 мл воды полностью покидают желудок за те же 20-25 минут.

Ок, с водой понятно, а если другие напитки?

Чай, кофе, подлива от доширака?

Все то же самое. Здесь описаны исследования, в которых подтверждено, что большинство напитков от кофе и до газировки не отличаются от чистой воды в плане времени нахождения в желудке и влияния на желудочный сок.

Бонус. И напитки, и проста вода очищает рецепторы языка от пищи. Это позволяет полноценно ощутить во рту вкус следующего кусочка и увеличивает удовольствие от еды. Принцип такой же как имбирь для суши, но на минималках.


Выводы:

  1. Вода — всему голова. Она необходима для функционирования каждой клетки человеческого организма и делайте это тогда, когда вам хочется — до еды, после и во время.

  2. Верить в различные мифы вроде этого как минимум не полезно. Если хотите принести пользу своему телу, изучайте его чуть подробнее, чем по заголовкам в Комсомольской Правде.

Веду телеграм FitnessTalks, там пишу заметки покороче, сюда планирую выкладывать более объёмные статьи.

Мне все детство говорили, что нельзя кушать и пить одновременно. А какие у вас отношения с этим вопросом?

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.