Сын маминой подруги.

Я обычный парень. Давно забыл, что такое нормально работать, потому как пашу как проклятый на 3х работах. Заработок слегка перевалил за 100к деревянных. Купил в кредит машинку-работягу и участок. Дома действую в пределах 3П: поесть, поспать, постираться.

На днях узнал, что моя матушка хвасталась своим знакомым, какой я молодец. Что машина у меня вторая. Что дом уже третий строю. И денег разве что не экскаватором гребу...

В общем, ребята, простите, если что.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я живу с женой и мы ходим в магазин около раза в 5 дней (~6 раз в месяц), на один поход отратим около 3-4к (~21к). Сюда же добавляем алкоголь (~4-5к в месяц) из магазина и всякую мелкую хрень, как работает которая я даже не знаю, но жене она нужна, ибо посудомойка без нее не моет, а стиралка не стирает (~2-3к в месяц) и получаем ~30к.


До 40к доходит обычно летом и зимой, когда отпуска и праздники.

раскрыть ветку (67)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй лучшая антиреклама брака, что я видел.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и не хозяйственный нихрена. Даже не знаешь чё покупаешь, хоть куда жена ходит знаешь?))))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Дай адрес, куда бутылочку коньяка отправить, замечание прям по струнам души ударило))
Жил один на 15к в регионе, на всё хватало, жил с девушкой на 50к в том же регионе, денег нет, живу с женой и ребёнком на 150к в мск, денег нет :D
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

факт, а сдвумя так вообще не хватает....

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще если бы не моя жена (еврейка в душе), мне бы 100к только на поесть ))

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы, батенька, зажрались.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чего, пожрать вкусно я люблю ))

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я бы мог написать тираду, мол, "посорить деньгами и вкусно поесть это разные вещи", но сам понимаю, что как-то теряешь настоящую стоимость потребляемого тобой продукта, когда зарабатываешь хоть сколько-то значимую сумму.

Для тебя это становится просто вкусно. А раз вкусно можно и заплатить. Поэтому ты тратишь свои деньги, на то, чтобы не тратить своё время. Ведь время, как известно дороже денег.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более можно это время потратить на работу, чтоб заработать еще денег, чтобы продукты прямо домой доставляли, чтобы сэкономить время, которое можно потратить на работу... О кажется я понял как появляются 40-летние старики и 35-летние инфарктники )))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, к хорошему очень быстро привыкаешь

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так и есть. Еще можно добавить еду на работе, кафешки, столовые, фастфуд.

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А я живу в томске и получаю зп пртмерно сколько вы тратите на "еду и раскходники"(
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А я живу в Москве и получаю столько же.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я живу в Донецке и зарабатываю меньше, чем он тратит на отдых.

Я вас всех уделал, ха.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Енакиево с тобой, все тлен(

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае правильно писать выживаю :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Самаре столько же получаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

получаю столько в спб

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жиза, тоже от 5-10к в неделю уходит чисто на жратву, при том что готовим сами и относительно здоровая еда, всякие левые чипсы-конфетки сюда вообще не включены. Чисто 1кг мяса это 500+-р, на 2 дня на 1 человека.

самая моя большая трата левая- кофе и перекусы на работе, рублей 300-500 в день. Тоже уже 6-10к в месяц(
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас в столовке можно шикарно пообедать за 120 р.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это крутая столовка) у меня столовка стоит как ресторан)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

если это проблема, что 5-10к уходит чисто на жратву, то ей можно найти решение.

Другой вопрос, что это может быть не проблемой и вас все устраивает

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не проблема, просто часто натыкаюсь на обсуждения этого и интересно, как же у людей меньше выходит. Прям мечтаю о треде где люди будут постить свои продуктовые корзины на неделю хотя бы + цены
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше выходит, когда ты согласуешь свои потребности со своими возможностями. И ничего удивительного в этом нет
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот знаю, что у меня бы выходило меньше на еду, если бы мы с мужем жили в большом городе, где Ашан и лента. Плюс если ещё есть машина, можно не хило экономить, при этом не ограничивать в принципе себя. Можно ещё за счёт мыльно-рыльного снижать траты, покупать по акции и всегда делать про запас. Мы сейчас на севере живём, толком ничего не едим, тыщ 20+точно уходит в месяц. Мясо паршивое, курица в мелких магазах вечно лежалая, а цена пердец космическая. Вот свалим и тогда заживём 😂
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам так кажется, из Ленты невозможно выйти, не накупив всякой херни...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, тут и не поспоришь. Если одна я могу себя ещё контролировать, то муж как трехлетка. Только попробуй засмотрись на что нибудь, а его уже и след простыл. Потом бежит двухметровочка с пакетом сухариков на развес. Ну а пока живём в маленьком северном городе, ему проще. Жаба душит сильно))
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда хожу со списком во избежании этого, рабочая схема :) иначе всегда выходишь с горкой якобы нужной херни, которая потом лежит до истечения срока годности
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои цены московские. Закупаюсь в спаре. Вот например вчера ходил в магазин, взял мяса(говядина и курица), овощей(морковь, лук, чеснок, перец), молоко, яйца, хлеб, хумус, вода, сыра ламбер четвертинку, мука, всякие мелочи типа дрожжей и тж, пара банок тунца/лосося, вышло под 2500. 2-3 таких захода в магазин мне нужно в неделю. Это при том что я не трачусь на всякие относительно дорогие перекусовые штуки типа колбас (не люблю), мне кажется это более чем средняя корзина у нас.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Я все траты записываю. На питание 2-ем 10 тыс в месяц, когда ребенок появился- 14. Сейчас перешли на качественные продукты- 19 тыс. на троих. Это без алкоголя.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, вы действительно каждый месяц пьете? Еще и на 5 косарей некоторые???
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не только пьем, но и едим...
2
Автор поста оценил этот комментарий

бутылку хорошего алкоголя возьми. хорошего а не хрени . закуси возьми. уже полтора рубля нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошего за 1500? Самый базовый виски, ром сейчас столько стоит и вкусного в них мало, выражаю протест!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так если на двоих, то ещё понятно. Я думал на одного человека столько.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на себя 10к уходит. Просто некоторые товары дико дороже стали.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголя на 5 тысяч это литров пять минимум, а то и больше. Вы вдвоём столько выпиваете в месяц?
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну какие 5 литров, 1 раз пива взять на меня одного это уже около 800 рублей, а я еще вино и вискарик люблю.

раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

800 рублей? Три бутылки кулера с семечками, пожалуйста!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут от компании зависит ) Дома "сам на сам" я беру обычно нефильтрованные, пшеничные, импортные сорта или стауты, а в дружной компании, местный крафт по типу василеостровской пивоварни или мюнхельского по ~160 р за литр

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я студент, епрст. В цифре 160р я вижу полтора литра))))))
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас плюсанул на всякий случай

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За это я обязательно выпью ))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это литра четыре неплохого пива за раз. Я вот могу представить траты на алкоголь к застолья, но, если на семью из двух человек на алкоголь уходит около пяти тысяч каждый месяц, то у меня для вас плохие новости.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Или 2 литра хорошего пива за раз. Таких разов в месяц у меня 6-10. Жена пива не пьет. Сюда еще вино по 500-2к за бутылку и раз в 2 месяца бутылка виски по 2-3к за литр. А когда приходят гости...

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд это очень смахивает на алкоголизм, но все люди взрослые, я не считаю свое мнение единственно верным, но для меня несколько странно узнать, что обычная семья столько пьёт. Впрочем, пока вы пьёте у себя дома, или в местах для этого предназначенных никто не вправе вас осуждать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще не видели как в питере пьют )) Вот как раз из за дорогого алкоголя, получается пить так, чтобы никому не мешать и при этом не спиваться в драбадан, а может из за воспитания, хз

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на троих(я+муж+ребенок) уходит 15 на еду в месяц.

Да, мы в режиме экономии(готовимся к покупке квартиры), но без перегибов. Фрукты, мясо всегда в наличии.

И 40к на еду для меня прямо странно. Точно, лобстеры, икра..

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В питере на 3х - 15к в месяц? Не верю )

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет продуктов в Билле стабильно выходит на 1500. Обычно беру два. Это 3000. Семья это сьедает за 2-3 дня ... и это без алкашки, я вообще не пью. А если приходится брать бытовую химию - даже дороже выходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так с семьей понятно, больше ртов, больше продуктов. А вот если на одного человека, то уже до фига.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная еда, мясная желательно, пару раз пиццу/суши заказать, ну и расходники типа зубной пасты, шампуня, стиральных порошков.

раскрыть ветку (31)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по вашим цифрам, вы питаетесь раз 5 в день, с включением овощей и фруктов в рацион, выбирая продукты подороже. Потому что изучая свои расходы заметил, что для нормального питания вполне можно в пределах 20к, а то и меньшей суммы питаться.
раскрыть ветку (30)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так написали про овощи, фрукты и продукты подороже, как будто это что-то плохое. Мол доширак нужно каждый день есть или самую дешевую тушенку.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Э батенька, доширак так-то говорят дороже обычных макарон выходят. А так, у меня вот на еду штук 5 выходит, хотя частично дома подкармливают. Но даже если бы и не подкармливали, думаю в пределах 10к уходило на еду. При этом без всяких дошиков и дешевой тушенки.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эт сильно, т.е. в твоем рационе отсутствуют фрукты, свежая рыба или говядина хотя бы среднего класса?
Просто 5к на еду выглядит очень не реалистично для здорового питания(а оно здоровое?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фрукты и рыбу пока не беру, говядину среднего класса тоже. Так что да, отчасти мое питание не очень здоровое. Но так, в рационе есть каши, курица, бобовые, при этом ем вареную пищу, жаренного себе не готовлю. Чай беру травяной, а не непонятно что в пакетиках. Так бы и рад прочие прелести здорового питания брать, но пока получка не позволяет шибко разойтись. При этом частично еще родственники подкармливают, за счет чего иногда ем и фрукты, и рыбу.
Автор поста оценил этот комментарий
Мол доширак нужно каждый день есть или самую дешевую тушенку.

Доширак - 90г (обычная "коробка") стоит 40-50 рублей

Даже если взять по минимуму, выходит 440р килограмм
В разы выгоднее взять несколько картофелин/вермишель/куриных крылышек и сварить вкусный и нажористый суп на всю семью

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подумайте сами, вы зарабатываете тысяч 180-240 в месяц, вы не будите включать в рацион фрукты, овощи, мясо и рыбу? Думаю будите. Конечно можно жить и на 3к в месяц если под рукой огород, но речь скорее о том, что для нормальной жизни в питере 100к это не такая уж и зарплата, тем более, если ты молодой человек, любящий хорошо проводить свободное время )

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если зарабатывать по 200к в месяц, то можно и не будить
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если зарабатывать 240 в месяц, то на еду и расходники можно тратить гораздо больше 30-40.

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к тому, что зарабатывая 100к в месяц обычно люди не покупают продукты в ашане по уценке, и это надо учитывать, потому и такие суммы.

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А чем плохи продукты по уценке ? Всегда прикалывают комментарии, одни что-то не договаривают, вторые что-то приплетают и в итоге получается такая ахинея, в которой каждый что-то да не так, как он этого хотел, выразил.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не в ту сторону мыслите, я не обвиняю, а объясняю - чем больше человек зарабатывает, тем больше он тратит. Это не мое наблюдение, это обычное экономическое поведение людей. Если вы зарабатываете 20к в месяц, то траты в 50к вам будут казаться нереальными, а если 200к в месяц, то копеечными.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в уценке. Я попросту не пойду в магазин, где из персонала одни чурки, полуоблупившаяся плитка и очередь из маргиналов и неблагополучных семей, я лучше переплачу, но от похода в магазин, даже тупо за продуктами, хочу чтобы остались положительные впечатления.

Само собой если бы я зарабатывал тысяч 50 - я бы плюнул на свои хотелки и покупал там где дешевле.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал продукты по скидке, имея больший доход.

Или вы считаете, что средний класс должен понтами обмазываться и перестать разумно экономить?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что независимо от убеждений, при повышении дохода экономического субъекта, повышаются его расходы. Исключения из этого правила есть, но это исключения.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тратил примерно по 60-80тр с таким доходом.


При этом никаких деликатесов типа мраморного японского мяса не ел. Для них нужен доход побольше. либо жить в другом месте (в том же Таиланде покупал всего за ~60 баксов за кило, а в России на порядок больше)

Автор поста оценил этот комментарий

бананы и яйца. бананы и яйца... как-то двусмысленно получилось

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере у меня столько кстати и выходит в месяц на двоих. Один поход в магазин 6000-8000. Ну это с дорогим алкоголем. Пиво там по 200 ру ру, вино по 800-1000.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5000-7000 это алкоголь, и на косарь пожрать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

60-70% чека еда, остальное пиво+вино.

Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, ириска меллер

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая семья. У меня с женой двое детей. Я раз в неделю закупаюсь на рынке: овощи, фрукты, творог, сыр. Овощи фрукты где-то 4К. Творог, сыр еще рублей 500. Если захотим чего нестандартного - типа рыбки малосольной, мясных деликатесов каких то еще нормально добавится, но откинем пока. Далее мясной магазин - чуть больше кило фарша индейки и столько же говядины плюс папа цыплят небольших. Итого около 1.5К. Далее Дикси еще от 1К до 1.5К. На неделе еще 1.5К в Дикси выходит. Итого выходит 8К - 8.5К в неделю. Плюс мои обеды на работе - 1.5К в неделю. Вот вам 10К в неделю и 40К в месяц соответственно. Это я не считал доп. вещи (как раз расходники) типа порошки, бумага туалетная, всякие там средства уборки и прочее. Плюс как уже сказал бывает хочется деликатесов. Плюс детям какие продукты полезные типа всяких там печенек правильных, всяких там батончиков злаков и прочая лабуда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так конечно, двое взрослых и двое детей, само собой расходы приличные будут. Но у вас же и жена наверное тоже работает и имеет какой-то доход?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, жена не работает. Только я

Автор поста оценил этот комментарий

Он на двоих считает, наверное

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на себя и жену

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тянет бюджет дни рождения родственников...все хорошие, но вот 10к отдала в месяц, загрустила..
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну охуеть. Мне с моей ЗП в 30 как бы вообще не побираться пойти
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

мне мои 20 намекают недвусмысленно. собрались блять эстеты сыров за 800р

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не вижу смысла есть сыр в РФ, либо сверхдорогой либо дикий шлак. Чего-то среднего нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Москва.

33к однушка.
9к на бензин.
10к на поесть.
11к на прочее.

В целом хватает.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Москва.


110к:


25к однушка в Гольяново

7к бизнес-ланчи

5к каршеринг

10к еда на вечер

5к развлечения и бухло

10к девушки (нерегулярные траты)

50 откладываю на путешествия


Летом несколько месяцев путешествую )

Вот найду жену, и также буду ныть, что не хватает ни на что. А пока что мне охуенно

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Девушки - это судя по сумме две в месяц?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему две? 10к это может быть и 20 минетов на Ярославке!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вооот почему в районе Ивантеевки на Ярославке вечный затор. Сезон удивительных предложений в сырую осеннюю пору

Автор поста оценил этот комментарий

Чот цены снизились )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Демпингуют

Автор поста оценил этот комментарий

В МСК есть однушки по 25 в черте города???

Приятно удивлён)) Мимопитерец)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, и даже не особо в ебенях они существуют. Я 3 квартиры снимал за 25 и одну аж за 23 (правда договор на полгода был)

Автор поста оценил этот комментарий

Нет предела совершенству =) Гольяново суровый район однако, мне Ясенево больше по душе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне Гольяново очень нравится, за исключением зоны отчуждения вокруг метро Щелковская )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я на щелчок, а точнее на амурскую только по работе заезжаю. Хотя имхо район стал цивильнее. Мне в целом после Люблино как-то пофиг на окружение, хотя стремлюсь к лучшему. Кузьминки, Выхино ещё та задница.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на пикабу постоянно задвигают, что большинство жителей Москвы получают 25-40к. Как они вообще выживают?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг 2 года получал 25к (контрактник) в москве, жил не очень, но жить можно. Снимал с другом на пару, покупал только самое необходимо, бывало даже в родные края ездил.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Контрактникам не дают жилье ?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это хз, говорил что снимает с сослуживцем однушку, сослуживец подтверждал
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Им за съем возмещают, не знаю сколько сейчас правда.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю даже с учетом своей квартиры 25к в москве эт маловато

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть много людей что живут хуже, чем если бы они жили в регионе. Это правда. Хотя зарабатывать можно больше тут. Это тоже правда. Я вот лично был бы рад не отчислять половину зп ежемесячно, но квартира годная, близка к работе и район хороший. Знаю людей что ремонт годами делают, потому что хватило денег вот на чуть.
Автор поста оценил этот комментарий
В 2009 я поступил учиться. Снимал комнату мелкую и работал за 18к. Хватало впритык. Со временем дорос до другого уровня. Учитывая кризис и обесценивание рубля я бы сейчас себя очень плохо чувствовал с зп в 25к.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а

20к на съем

20к на еду и расходники

5к на проезд (хз что это такое, я на метро-автобусах косарь с копейками наезжаю, но у меня машины нет, может быть там траты конские, ок)

5к на одежду

10к на отдых (2 раза в месяц в ресторан сходить с женой или в бар с друзьями) -- тут в бар с друзьями за два раза ушатаешься в хлам, если что


это 50к - я правильно понял, что это не "житье", а "превозмогательное существование"? Вот внезапно осталось 40к.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам даже больше скажу, можно и на 15к в месяц в питере жить, останется целых 85к, никто не запрещает )

Автор поста оценил этот комментарий

20 тысяч зп, за год ни разу не повысили. художница. Это на двоих, благо в своей хате. Самара

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Переквалифицируйтесь в веб или геймдев художку, там хорошо платят и работать можно из дома

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я и так в геймдеве :'D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком то вы не правильном геймдеве

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+ да уж)

Автор поста оценил этот комментарий
Со своей женой?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я столько не сожру
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это так кажется на первый взгляд, когда привыкаешь питаться разнообразно, да еще и спортом занимаешься, такая сумма в питере набегает легко

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз как вы там разнообразно питаетесь на 40к, я когда один жил на 6-8к питался. Овощи, фрукты, орехи, каши, бобы, сыры, творог, мясо редко ел, я вегатарианство поддерживаю.

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на пример: сыр не 150р за 100 грамм, а 800р; рыба не консервы, а свежая семга; мясо не только курица, но и говяжья вырезка; соки не только "фруктовый сад", но и натуральные из соковыжималки; водка не паленая, а "абсолют" - продолжать можно долго, и разница в качестве между этими продуктами заметна, к ней быстро привыкаешь

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

800р за 100 грамм сыра? простите, что? тогда вообще не понятно, как вы выживаете на 40к

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

8 тысяч за килограмм? Да вы охуели. Я с зарплатой в 200 тыс не позволяю себе такого... Потому что если съедать по полкило сыра в неделю (нам на 4-ых обычно не хватает) получается 16 тысяч только на сыр.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы позвольте себе, и не обязательно полкило в неделю, можно грамм 100, потом мне спасибо скажите. Могу даже посоветовать сырок для начала )

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А, не, ну если так, то конечно да.

100 грамм сыра, 50 грамм сырокопченой колбаски, пару сосисок, 1 помидор, полгруши...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну любой забугорный сыр стоит в пределах этой суммы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так сыр з150 рублей за грамм нормальный .неплохой я бы даже сказал
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так, между сыром за 150 и за 800 есть разница ) Если я ем сыр в составе бутерброда или пиццы, то предпочитаю не дорогие российские сорта, если без добавок (на пример с вином), то сорта подороже.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто сыр за 1500 вроде норм и для вина.:)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и грушу с орешками для вина, будет отлично, но постоянно заедать вино грушей с орешками надоедает, вот приходится иногда и сыр брать, и буженину, и мед, по итогу так и выходит, тут сэкономил, там потратил больше чем обычно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 года питался продуктами "каждый день"- долго, но тоже привык

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну продукты "каждый день" - это уже если совсем сильно надо сэкономить, как мне кажется

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2к стипендии в москве не дают выбирать)))

Автор поста оценил этот комментарий

Продукты "Каждый день" — это внезапно те же самые продукты, что и не "Каждый день," но в упаковке "Каждый день".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, продукты "каждый день", это недорогие продукты в упаковке "каждый день". У продуктов есть категории, определяющие многие их характеристики, вот продукты из категории "эконом" и продукты из категории "премиум" отличаются чуть более чем полностью. Есть, конечно, некоторые наименования, которые просто не имеет смысла покупать подороже, типа соли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
800р за 100гр? ?? Его делали из молока девственниц в крайнее полнолуние китайского нового года?

ЗЫ а я думала, что мы шикуем, иногда позволяя себе сыр по 40р за 100гр, а не по 30 )))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под рукой есть за 400, состав таков: цельное молоко, закваска из молочнокислых культур, молокосвертывающий ферментный препарат животного происхождения, соль

Автор поста оценил этот комментарий
Да просто я девочка. Я питаюсь разнообразно. Но, представим что я ем одно и тоже каждый день, семь котлеток я бы ела неделю. Плюс йогурт, яблочки и я сыта весь день.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена тоже одно время на хлебе с водой сидела, а когда начала готовить на двоих, пришлось есть так же разнообразно, как и я, правда в меньших объемах

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

одежду каждый месяц покупаешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, но когда приходится покупать, уходит и не 5к

1
Автор поста оценил этот комментарий

25-30к на съем это в центре, если не выебываться за 20к можно спокойно найти двухкомнатную. Ну и 30к на еду это хз сколько есть надо. Дешевле заказывать уже готовую (что я и делал)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже недели две не могу найти нормальной однушки за 18.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду признателен вам, если вы найдете в пределах Проспекта большевиков нормальную двушку за 20к, а то у меня друг хочет съехать со своей обшарпанной однушки за 20к )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал комменты, это вы на двоих расписывали? Тогда вполне себе нормально выходит. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvartiry/2-k_kvartira_6...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это траты на 2х человек.


Ну видите, 25к жилье, а порой еще неадекватные хозяева или "только славянская внешность". Но признаюсь, последнее время рынок питерской недвижки переполнен, найти жилье стало проще, цены упали.

Автор поста оценил этот комментарий
Питер. 18к на съем, 20к на еду (включая бизнес-ланчи), едим вкусно и сытно, свежее мямо вмегда. 5к на разное. Это расходы меня и девушки. 30к кидаю на депозит
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где в в Питере снимаете за 18к?

Это только какое не будь Мурино. И то без учета КУ.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько в среднем по СПб аренда? А то создаётся впечатление что ломят больше чем в Мск.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не в ебенях а рядом с метро, то студии начинаются от 18-20к+КУ(1,5-3) на сервере на крайних станциях. Пранас/Девяткино.


Ну соответственно чем ближе к центру тем дороже. Если до метро ещё пиздовать надо и на общественном транспорте добираться то можно найти подешевле. Но это ну такое себе удовольствие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой метраж у студии?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от 25 квадратов. По сути квадраты не сильно влияют на стоимость съемного жилья. Тут уже как найдешь. Просто если квартира покупалась именно под сдачу то это будет самая маленькая. (А такие арендаторы самые адекватные. Они не ебут мозг по мелочам и т.д. просто берут деньги раз в месяц и все).

А вот те кто сдет квартиру доставшуюся по наследству и т.д. Там могут быть и большие. Но как повезет с людьми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом тогда не сильно расценки от Мск отличаются. Я 38 квадратов однушку за 33к взял.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно понимать что у Питера три проблемы
1) Хуевое метро по сравнению с МСК. Которое есть далеко не везде.
2) Куча коммуналок
3) Исторические районы и как следствие ебанные пробки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Всегда напрягало только то что оно очень глубокое и отсутствие кольца. Но это из-за расположения города. Что поделать.

2) Я вас умоляю, в Москве их не меньше.

3) В Москве вообще куча кривых и мелких улиц. В основном проблем нет только в спальных районах (как и в СПб, я уверен). А пробок мне порой кажется что в СПб меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

снимаем с женой за 18 двушку на передовиков. причем в эти 18 КУ уже включены. Снимаем уже давно. Просто искать нужно уметь)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько до метро?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

5 минут на машине. Или 5 минут до трамвая пешком и 5 минут по выделенным путям без пробок и светофоров.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и ответ почему дешевле. Ебеня. Загуглил где это. Ездил туда пару раз. Благо на мотоцикле. Я бы лично там даже смотреть не стал.

В этом случае даже тоже Девяткино лучше.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

говорить, что м. ладожская это ебеня,а девяткино норм...даже отвечать на этот бред не буду.учитывая, что в 25 минутах центр города. так может говорить только понаехавший,который вообще не разбирается в районах города.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

м.ладожская это более менее нормально место-) Только вот вы то не у него живете. Вам до него ещё пиздовать и пиздовать.

Это только в интернетах можно лечить про 5 минут на транспорте или машине =)


Только на машине пробки. И парковать её негде. А транспорт забит в часы пик. Да и денег это все стоит.

Ну и да пробка например на Большеохотском мосту это весьма кайфовая штука. Или на Шафировском проспекте. Если говорить о том что ездить на машине куда то

Если же говорить о квартире реально около ладожской то это от 22 т.р.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй уедь из девяткино. Коменда далеко не такая нагруженная, да и не далеко от центральных станций. И я в пяти минутах от пионерской пешком, но только зимой, в сезон я сам на моте, полчаса - и я у чернышевской в офисе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И да мне кстати решительно не понять в чем прикол ехать на моте с пионерской к Чернышевского. Серьезно.
Такое себе удовольствие имхо.

Я вообще без крайней необходимости в центр не лезу на мотоцикле. Обычно на нем только туда где метро нет.
Автор поста оценил этот комментарий
От Девяткино до Чернышевского 30 минут примерно я засекал) уехать особо проблем нет именно на метро.

На дорогах да жопа. Ну она везде жопа по утрам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра снимает на Коменде за 16к однушку)) хороший новый дом, 10 этаж, просторная квартира
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько до метро?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3 минуты)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле на двоих, снимаем трёшку у пионерской. С КУ, летом дешевле, в райное 14к выходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На двоих есть варианты да снимать несколько комнатную квартиру. И ещё можно найти на одного переделки из коммуналки в мини студии
Автор поста оценил этот комментарий

да и едят они вмегда свежее мямо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в свиной лопатке за 250 рублей за килограмм?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу как говорится пиздеть каждый может)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На хотелки и хорошую одежду хватает, но если не сдерживать себя - так и будешь жить по съёмным квартирам и ездить на велосипеде.

Скороее так - 25 - маловато,  40 - нормально,  60 - неплохо, 100-хорошо, 150 - очень хорошо.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это не работает. чем больше у тебя денег, тем больше ты их тратишь.

если раньше ты изредка мог позволить себе какой нибудь Jameson или white horse, то при зп 100-200к ты уже захочешь покупать как минимум джека, чивас, а лучше вообще макалан. по этой причине людям не хватает бабла. и этот пример работает не только с алкоголем, с телефонами, ноутами, машинами, шмотьем и тд и тп.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это никак не отменяет того, что кушать тушёную картошечку в ресторанчике лучше, чем ужинать шавермой в обоссаном ларьке.

p.s. мои вкусы не особо поменялись, кстати. Что имея 40, что 100 - я всё так же жру всякое говно из доставок и раз в пару месяцев покупаю бутыль вильям лоусон.
Разве что стал намного чаще с друзьями всякие места посещать типа тех же ресторанчиков, картинги, батуты, аренда пит-байков и прочее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я же не говорю что ты вместо бургеров начнешь жрать только крабов. просто если на 40к ты пару раз в месяц ходил в рестик с подругой\женой, то на 100к чаще будешь. а бюджет от этого полнее не станет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

>так и будешь жить по съёмным квартирам и ездить на велосипеде


Хм... Огромное количество европейцев так и живет и чем это плохо?

1
Автор поста оценил этот комментарий

* кроме дефолт-сити

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, в мск только на съём жилья 70к уходит

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
За двушку в центре? Снимаю однушку за 30, от центра 18 минут на метро и 5 минут до метро. Больше и не надо.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, двушка в центре, с нормальным ремонтом

Автор поста оценил этот комментарий

В однушке с семьей тесновато

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за 70 можно снять отличную трешку рядом с метро, и не до очень далеко от центра. 70 это много прям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что-то не нашел пока отличную трешку, взял что нашел, двушка недалеко от центра, 5 минут до метро пешком

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и тут речь про заработок на одного человека. С семьёй и доход выше должен быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жене сейчас выгоднее дома с ребенком сидеть, чем мотаться по городу и садик оплачивать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и ваша деревня не айс.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ладно. В питере это конечно приличная зп, но чтоб вот прям оооооочень... полно вакансий, которые к этой цифре приближаются. Взять подработку и все, профит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вы живете в питере и работаете с такой зп?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Питере. Я девушка, и у меня нет цели как можно больше зарабатывать. У меня зп 70, через год планирую уйти либо в свой проект, либо на 3-4 днёвку с меньшей зп. Мой муж зарабатывает в несколько раз больше меня (работает с московскими клиентами в основном). Он для этого много учился, и работает тоже много (не по времени, а по степени гемора).


Друзья получают примерно столько:

Девушки: 70 тыс + премии, 60 тыс, 90 тыс + премии + 13 зп (но это Газпром и она там реал пашет), 65 тыс (но уже ушла в декрет), 40 тыс (но дело происходит в посёлке Металлострой и должность не самая высокая);

Парни: около 150 тыс (программист), около 120-140 тыс (руководитель отд продаж в недвижке); около 120 тыс (начальник отдела программирования); около 80 тыс (нач. в силовых структурах); около 70-140 тыс (ведущий, шоумен), около 130-250 тыс (другой ведущий) и т.д. и т.п.


Заметьте, это только друзья, без коллег, знакомых и родственников.


Достаточно подробный ответ?..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вам лет и какая профессия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

33, интернет-маркетолог. До этого на фрилансе работала 1,5 года. В IT 6 лет, начинала с азов - наполнение сайтов контентом и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Терпимый, на дошики хватает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дошики для буржуев!!! Тру-нищеброды питаются Ролтоном!!!!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

На одной работе - да. Впрочем, для специалиста в своей профессии, это просто неплохой заработок, а не "ооочень хороший".

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая профессия. Учителя и врачи тоже специалистами бывает, однако для них 100 тысяч это зарплата мечты. Да и для инженеров тоже, у нас ведущие по 70-80 получают, а 100 это уже уровень начальника группы или даже начальника отдела. Хорошие специалисты получают по 100 тысяч если это фрилансеры работающие на себя, а также тестировщики, админы, дизайнеры, маркетологи и т.п. Ну еще рабочие профессии типа ЧПУшников, сварщиков, возможно экскаваторщики или крановщики.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие специалисты получают по 100 тысяч если это фрилансеры работающие на себя

хороший фрилансер минимум 200 будет иметь

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя нет ипотеки.))) Привет из СПб, доход как озвучен )
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране нет городов в которых 100к это не ооочень хороший заработок.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

МКС считается территорией России?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На МКС что то можно купить и нужно за что-то платить, или все таки речь про МСК?
3
Автор поста оценил этот комментарий

в москве это тоже неплохая зарплата
большинство меньше получает и даже средняя зарплата меньше (с учетом сверхзарплат чиновников и всяких бизнесменов), а медианная 48 тыс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МСК и МКС - не одно и то же

Автор поста оценил этот комментарий
Все пространство выше 10000м - нейтральная территория.
Автор поста оценил этот комментарий

Первая буква что значит?

Автор поста оценил этот комментарий

100к за три работы. Это по 30 к зпна работе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет арендной платы или ипотеки, 100 тысяч в месяц - это очень большие деньги вне зависимости от того, где живёшь (Россию кроме севера, Камчатки и пр. регионов с безумными ценами имею в виду). Можно позволить себе не старую комфортную машину, отличный ремонт, частое обновление гардероба достаточно хорошей одеждой + откладывать на квартиру/дом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку