Святая простота

Не совсем в тему, но меня про огород прям до слез «взорвало», выскажусь, может, полегчает…

Хотелось нам с мужем дачу очень сильно, а тут долгожданная беременность, «ребёнок будет по травке босиком ходить», никакого офиса, можно хоть все лето жить и бонусом очень неплохие декретные, которые точно нужно куда-то вложить, иначе уйдут на ненужные бесконечные детские гаджеты.

Дачу в СНТ взяли сразу, даже другие варианты не смотрели, прям «наш» участок, хозяева бывшие прекрасные, ключи нам сразу отдали после задатка, согласились на сделку, как мне декретные придут, короче, все просто сказочно было.

Первый дачный сезон я была с пузом и особо делать ничего не стала по огороду, ибо рожать в июле, какие там грядки, посеяла зеленушку, обработала клубнику, валялась в гамаке и на пляж ходила, бонусом от бывшей хозяйки досталась грядка чеснока озимого, вот он-то и был первым звоночком…

Лето выдалось погожим и спустя месяц пребывания дома с младенцем, решили ехать на дачу, убрала чеснок этот, просушила, а что с ним делать? Мне на гв вроде нельзя, муж с детства не выносит, радостный отвёз маме и брату с гордостью, и спрашивает так тихо как-то потом: «а чеснок же в зиму сажают, да? Мы что не будем?». Странно, зачем он нам, если не едим, «ну маме, брату»… эээээ, что?

На следующий год меня понесло уже на морковку-свеклу-лук, «первая стадия дачника» я это называю)

Но хранить это «добро» нам негде особо, квартира без балкона, небольшой холодильник, сажаю прям просто на пробу, интересно, и тут прилетают первые обиды от родни «а нам не посадили что ли?», объясняю вежливо: «зайчики мои, ребёнку годик, я с ним круглосуточно одна ибо у вас нет возможности с ним помогать, я в огороде в его дневной сон под палящим солнцем ради своего развлечения, а не обеспечения всей семьи копеечной морковкой и кабачками, которые даром раздают!», обиделись.

Третий сезон мой любимый, пандемия, зимой вышла на работу, но всех выслали на удаленку, дача-спасение от изоляции в квартире, ага, свекр решил ровно также и просто приехал туда на все лето! Спрашивали ли меня? Нет. Мужа-да, он вообще добрый и хочет всех спасти… Свекр-хороший дядька, отношения у нас прекрасные были, но эта «простота» меня просто за сезон достала: надо вам сделать это и это, я построю, купите «вот вам список» на 15к., ладно, нам же надо, «хозяйка, где завтрак?», врываясь к нам с сыном в комнату в 7 утра, ночь я не спала-зубы, пьяненькие истории по вечерам, вытирание рук об занавеску, горы посуды, инструменты, разбросанные по участку, которые попадаются ребёнку, пиво, оставленное рядом с ребёнком, которое тот успел хлебнуть, пока я мыла посуду, «а чо такова, крепче спать будет!», просто мелочи, которые копятся и начинают бесить, бесконечное число мелочей, которые не дают расслабиться и чувствовать себя как дома.

Огород! Почему ты так мало посадила? Весь лук сожран, я даже не попробовала, все ягоды он собрал, половину съел, половину заморозил на зиму СЕБЕ, свекровь так велела, было «странно». Потом приехала сама свекровь, все ей было некрасиво и не так, собрала всю сливу, когда нас не было, привезла внучку (дочь брата мужа), девчонка весёлая, но в компании с соседскими девочками, она вытоптали все цветы, «надо было их огородить», поджав губы сухо ответили на мое замечание. Свекр действительно много сделал на участке, даже минут 10 мог посидеть с внуком, чтоб я сходила в туалет, но морально мне его уже просто видеть не хотелось, хотелось побыть одной, с ребёнком, с мужем, не строгать тонны салатов, не мыть горы посуды.

В финале сезона на семейном ужине было отмечено, что этот участок наполовину их, они же дали 200к., урожай их, тк они его собрали и вообще они хотят вложить денег и построить баню! Было обидно, до слез, мужу потом высказала в красках все, вроде, понял… Нет!

Все забылось, новый сезон, я высаживаю уже по-серьезному, помидоры там, огурцы уже, обговорено, что жить у нас нельзя постоянно, при этом мы делаем ремонт на втором этаже, оказывается, это не гостевая, а комната свекров, они не живут, а приезжают в гости на 1-3 недели, 2-3 раза за лето между отпусками, умер дедушка и свекровь теперь свободна и не привязана к квартире в другом городе, я все понимаю, она зае*алась и хочет отдохнуть, помогать с ребёнком не готова, он ее не любит, ну ок, я привыкла, она сидит в кедрах и загорает, ее нельзя беспокоить, плюсом гора тряпочек развешена по винограду, меня это бесит, я прошу так не делать, но она смеётся и вешает их ещё больше. Ко мне начинают подходить соседи и мягко намекать, что в нашем снт не принято загорать топлесс, тут дети и старики, которых это смущает, а мы с мужем со многими дружим, мне хихикают и рассказывают о «выходках» свекрови. Болеют томаты, я их прыскаю и забочусь, прошу их не трогать, от соседки узнаю, что свекровь их «с головой» поливает душеванием из шланга, поливаю свекровь «душным-душеванием» не трогай мои томаты. Слушаю какой невоспитанный у нас ребёнок, не любит родню, он должен любить родных, которых не видел никогда, муж и свекр строят туалет, они - молодцы, я-какашка, работаю, не готовлю завтрак-обед-ужин, посадила мало, ИМ не хватит, не даю свозить на дачу хлам, дача ж для этого и нужна, покупаю новые занавески и постельное, выбрасываю штопанные простыни, неблагодарная.

Наверное, тогда был первый вечер, когда я не сдержалась и перестала быть «воспитанной», выпила для храбрости и высказала в пределах вежливости, что думаю об этом, понесло меня после фразы «наполовину наша» опять, ибо это не так и таким образом не воспринималось никогда, что родственников мы любим на расстоянии и не надо лезть в нашу жизнь и учить как правильно, что нельзя считать чужие деньги, что мясо можно есть каждый день, если хочется, что никаких дополнительных грядок для них я сажать не собираюсь с ребёнком, работой полноценной и хроническим недосыпом, никакой ИХ бани и дополнительного гостевого домика тут не будет, это НАША дача, я не просила денег, вы говорили, что это подарок…

Отношения испортились, мы не ругались, но свекровь обиделась, я резко стала наглой из милой и воспитанной девочки. Мужу досталось основное, всю зиму намекали на всякое, он честно выдвигал мне «добрые» идеи, я честно сказала «мне с ними плохо, достали», к слову, его тоже «достали», тк мама не разрешала ему открыть холодненькое пиво после работы на жаре, выпить можно, только если она решила открыть своё вино, каждый день она звонила и спрашивала не спился ли ее сын.

Мой личный вывод: мамы всегда переживают и давать им Лишний повод себе дороже, не надо им знать иногда многое, а совместная жизнь уж точно погружает в личное, лишние моменты они видят, о которых им бы не знать…

Финальный прошлый сезон мы провели уже на почти открытом конфликте, я выбрасывала тряпочки, свекровь завела себе горшок в доме и утром выносила его, вывешивая на мою гирлянду, опять дали смету на стройку для развлечения свекра, я отказала, мол денег нет, как хотите, у меня резко стало очень много работы, интернет там плохой, но я все равно сидела и четко говорила «мне нужно 3 часа, следите за ребёнком», никто не следил, ребёнок ушёл гулять по снт пока кто-то загорал, я уезжала в город работать, приезжала к ободранным полностью помидорам, смешно, я знаю свою 16 кустов, где сколько чего висело и собиралось созреть, огурца мы ни одного не съели, при том что огородом только я занимаюсь, полоть фи, поливать лейкой надо-тяжело, из шланга я люлей выше дала… Раз уж у нас каждый год затык с морковью, я что подумала, позову свекровь помочь, я посадила большую грядку, пойдём проредим, прополим? «Ой, это ты из деревни, я не умею, у тебя лучше получится, я только кушать люблю, мне много не надо, сделай мне пару рядов)», мне очень хотелось послать в одно место, прям так и сказать «иди на хуй отсюда», но я не сказала, посмотрела, она все поняла. Все прошлое лето на даче я бухала как свинья, на зло, как только видела свекровь, открывала банку пива, и смотрела как она бесится, на каждую фразу «вам бы тут…», я отвечала «свою дачу купи и там командуй!», не так, конечно, грубо, не такая я смелая)

Они купили свою дачу в итоге в сентябре, не в нашем снт и то спасибо, но рядом, приехали, когда нас не было и забрали нужный себе инструмент, а нас как ругали «нельзя брать без спроса», забрали тачку, которая осенью офигеть как нужна, муж делал им электрику «только без внука приезжай, нам не до него!», хаха, поржал и принципиально с ним поехал, нужна электрика-сиди с ребёнком, жена работает, интересно… мне тоже было не до вас все это время, но вам было все равно!

Это я вот все к чему, у нас чудесные были отношения изначально, а теперь… хз как описать, мужу она сказала «мы итак с вашей семьей в плохих отношениях», я случайно услышала, он на громкой связи говорил, меня зацепило, я ей написала все, что думаю об этом, она переобулась, мол не говорила такого, мои уши врут, к слову, эта третий случай «случайной громкой связи», в первый раз она психовала, что нельзя нам сына называть Жора, это стремное имя, он Георгий, во второй раз они посовещались и решили, что мне нужно бросить работу, чтоб уделять больше времени ребёнку, растёт он невоспитанным и не любит бабушек, а должен, финансовое положение семьи никто не учитывал…

Меня бомбит, написала целую простыню, но это невозможно уже, я себя сдерживаю, чтобы матом не посылать, иногда эта «святая простота» доводит больше, чем злые помыслы, а скоро Дачный сезон, скоро это все повторится, мне страшно…

Скупая арифметика (просто для понимания): 50к я внесла задаток и 300к было декретные+сбережения, а дача - 450к., не хватает сотки и она у меня в принципе есть в заначке, методично копила на безработный период, но с голой попой сидеть в декрете совсем не хочется, мало ли чего, муж обращается к своей маме, которая «заведует» счетом 95летнего деда-ветерана, тот уже не очень в уме, просит в рассрочку с расчетом отдавать по 10к в месяц. Прибегает муж счастливый и говорит «мама спросила у дедушки, он нам даст половину-200к., просто так, подарок будущему правнуку», ну и ладно, отлично, спасибо!

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

789
Автор поста оценил этот комментарий
Они купили свою дачу в итоге в сентябре
скоро это все повторится, мне страшно…

Так и повторите! Мужа с ребёнком в охапку и на дачу к любимой родне, без предупреждения. Опционально, можно животных с собой прихватить, можно не своих, можно с улицы. К столу с собой ничего не берите. Зачем обижать родственников сомнениями в их гостеприимстве? Но букетик цветов, всё же подарите – с их же грядки. После этого сразу за стол. Вы же только с дороги, голодные! Посуду пусть сами моют – вы же гости. Чтобы не было скучно: ребёнку электро-игрушку с бесячими звуками, себе блютус колонку или жужжащий коптер. Приучите собаку срать в цветнике. Раскидайте семена сорняков по грядкам. Организуйте на участке бочку, чтобы сжигать в ней всякий хлам, рубероид там всякий, перчатки резиновые. Прожгли садовый шланг? Ну бывает, ачотакова? Не забывайте ежедневно требовать завтрак обед и ужин.

раскрыть ветку (1)
313
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, можно Вас с собой взять?)

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно! Кого-то понахальнее, чтоб хорошо отыграл перед родственниками роль "а чё такова,мы ж свои люди?"

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько берёшь, братишка,)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаххаха, да вы ебанулись что ли , вы не обслуга) у меня двадцать соток и коттедж четырехэтажный с подвалом , я вообще не ебу что там растёт или нет. Я с детства не ем ничего с деревьев или с земли , ибо это хуй знает что. А так завидую вам по белому , что у вас родственники есть. У меня то никого нету….
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Дать им Ваши контакты?)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это родственники мужа,а не автора. Ему тоже,судя по всему,не нравилось нянчится со своими родителями,но он молча терпел. Так и получается,что сынок в глазах родителей хороший,а невестка- мегера.
(автор,против вашего мужа ничего не говорю,обобщенная сииуация)
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа реакция «а чо такова, мы ж близкие люди», да, мне долго пришлось объяснять, что замуж я не за его родителей выходила

показать ответы
128
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу... Подержи мое пиво... У меня история - по круче, НО, в отличии от Вас - я тупо всех выгнал с дачи, в тот момент, как заикнулись - это мое и прекратил ВСЕ общение на год. Время - лечит. Теперь, если и приезжают ко МНЕ на дачу - то в качестве гостя и все хотелки свои глубоко засунули. Рассказывать долго, в личку бы - написал с подробностями, а на всеобщее - не хочу)

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет лички)))

Но я уже так крыла матом под конец, что вся Родня считает, что мне нужен психиатр, сто раз красиво объяснила про личное пространство, без ругани не понимают…

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Для лл что там?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Тупая баба купила дачу на сносях, приняв в дар от родни 40 процентов стоимости, родня навела там свои порядки и своим поведением весьма оскорбила пользователей, юзер рыдает, что его фичи без спроса используют, хотела как лучше, а вышло как всегда…

показать ответы
115
Автор поста оценил этот комментарий
Есть брат, сводный по отцу, на пять лет старше меня, особо не общались, но и без ненависти друг к другу до одного момента: у мужа старенькая машинка, зимой во дворе стояла, решили купить гараж и вот тут ненависть и выросла. Запасные ключи были у моего отца, родители близко живут и их гараж рядом совсем, если что (район не очень благоприятный, вдруг надо проверить будет). Братец этим воспользовался забрал ключи у бати и устроил свалку и местный алкопритон у нас в гараже. Свез весь хлам к нам, отец его прикрывал, сыночка же. Когда весь хлам вылетал обратно, после сотого предупреждения, он обещал наш гараж сжечь. Итог, мы враги народа, отец сердится, что ж брат, кровинушка, бабушка по стороне отца посылает проклятия, а нам норм. Это наша собственность, мы её брали для себя, а не для того, что бы кто то устраивал у нас склад и бухал с друганами. Нет более злостных врагов, чем хитрожопые родственники!
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же ж реально хитрожопые любители халявы… 🤬

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что муж Вас поддерживает. У нас очень похожая история с дачей, свёкром и тёщей. Один хочет пить и развлекаться стройкой с вечным срачем, другая смотреть сериалы и есть ягоды. А мы туда приезжаем и сидим работаем, родителей не развлекаем, отдыхать не даём, ещё и детей прём на всё лето.В 8 утра орут - встала тут, спать никому не даёшь, в 10 орут - хули работаешь сидишь, кто жрать готовить будет, грядки не полила, мусор не вынесла. Один выходной на неделе? Отлично  - отдыхай: копай, сажай, покупай, строгай тазы хрючева. Не делаю. Беру детей, еду кататься на велосипедах. Пенсия всё равно будет бухтеть. Понимаю, что они по 50 лет вкалывали, чтобы на старости отдыхать. Понимаю, что они привыкли запасаться, готовить тазами и выкидывать продукты. Понимаю, что привыкли хранить хлам, оставлять вещи там, где удобно.  Ещё много чего понимаю, но говорю: не сделаю, да сложно, мне за это не заплатят, у меня другие планы.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, дай обниму!

Приезжай ко мне в гости летом))))

показать ответы
285
Автор поста оценил этот комментарий

Вы границы определять не умеете. У меня собственная мать вылетела домой навсегда из моей квартиры (из общей меня в 18 лет в буквальном смысле выкинули в одних носках, я обувь через несколько дней забирала) после фразы: "Что это у вас кошка срет в квартире, на улицу ее надо". Ну и показали ей, кто у нас член семьи, а кто погостить без спроса припёрся.

Вам надо было ещё со свекра установить правила, а именно отправить его обратно по месту постоянного жительства. И гости только по предварительному звонку и не больше нескольких часов. Все ночуют у себя дома. Хорошей вам все равно не быть, ради чего мучаться? А пить из-за токсичных родственников - последнее дело. Что касается денег, я а таких случаях отвечаю: а ты подай на меня в суд.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с границами у меня никак, прям знаю, все верила, что их не перейдут, не знаю, мерзко прям…

Я вообще написала, чтобы понять, адекватная я или нет, так много они говорят, что я уже сомневаюсь…может, перегнула где-то

показать ответы
159
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и у мамы дачи в 1 км друг от друга, у меня все удобства (свет,вода, тепло, туалет, душ и тд) ,у неё по проще, ТК была ее дача первой, особо не заморачивалимь тогда, и вот, как то раз мы с женой посоветовались и решили, в место бесконечных доделок ее дачи, на пару построить гостевой домик с баней внутри, чтобы им с сестрой места хватило и у нас был зимний домик ( мы оч.редко зимой приезжаем, чтобы большой не топить, а прогреть маленький и баню заодно) места много, участок большой... Но моя мама, адекватный человек, сказала, ребят, вы чего, мы постарееем, станем старыми и недовольными постоянно, и тараканы у нас свои, зачем мы вам будем мозг полоскать. Лучше к нам заходите в гости с ребенком, вроде рядом, но не вместе:) вот так. Здоровья всем и долгой жизни и терпения:) 

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша мама максимально адекватная, таких я бы звала не думая, у нас свекры под 70, все думают, что вечно будут жить… то ли вампиры, то ли умом не туда…

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий
Кто везёт на том и едут! А вы дура! Не можете зашить ни себя ни свою семью от наглых родственников!
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не всех, знаете ли этому учат, слушай воспитательнице, слушай учителя, старших нужно уважать! Для меня возраст всегда был аргументом… когда-то

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слов нет как же вы все заебали своим нытьем
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Забань тег «нытьё», для кого я его ставила?)

61
Автор поста оценил этот комментарий
Я так дом в 15 км с участком в 40 соток от города купил. Жена привезла маму и папу помогать. Барабанная дробь... Я живу в городе в своей двушке, она с детьми и родителями в своем доме. Развелись... Держись!
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиздец…

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Это опять к вопросу токсичности родни и глупого терпения. Если Вы не можете эту ситуацию ликвидировать, значит или примите ее или Вам просто нравится. В том смысле что значит не слишком и достали, раз терпите. Свое здоровье нервы губите, семье ущерб своей наносите. Все, что есть, должно приносить радость. Дача Ваша, муж тоже, а свекровь это другая семья. Разделяйте и выбирайте то, что для Вас важнее. Мне понять сложно, я не боюсь никогда на место поставить, может собраться всем вместе и проговорить что не надо делать. И вот тут главное четкая жесткая позиция Ваша с мужем, и на одной стороне.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так муж ее зовёт, сто раз обсуждали, но надо маме рассказать, какой он молодец, он не понимает, что ей похер, все надеется мамину любовь заслужить…

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А на какой пост вы отвечаете? Хотелось бы и его прочитать)
Хорошо у вас написано, интересно читать было.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотела ответить на пост, но что-то не вышло, а написала простыню, вот и скопировала отдельно)

Жалко стало, 2 часа страдала)

Изначальный пост про бабку, которая заставляла огород для родных и знакомых пахать, и вещи тс дарила «добрым людям”

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. А вы не пробовали посылать людей на хуй? Вот прям с ходу, при первых признаках борзоты? Большинство воспринимает вежливость и молчание за слабость.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не пробовала, меня учили старших уважать, потом попробовала, очень понравилось, наверное, ещё у вас куплю)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Авотхуй. Деньги поступили от деда, по его воле, без условий и обременений. Схуяли свекровь подогревать на 200 косых? Это были не её деньги. Пусть подаёт в суд, будет шикарный повод навсегда закрыть перед ней двери дома, дачи и тд.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не до суда уж, не настолько все печально, когда свекр ляпнул это первый раз, он был под градусом и преподнёс это как шутку, а вот, когда свекровь за эту идею «ухватилась», я ей прямо сказала, спокойно и взвешенно, что я этих денег не просила и отдам хоть сейчас, если в итоге это не было «подарком», чтоб этот вопрос более не поднимался вообще никогда, она тут же стала оправдываться, что совсем не то имела в виду, что дело не в деньгах, а им просто очень нравится наш участок и хотелось бы им отдельный домик,  только чтобы нас не беспокоить и от нас не зависеть, абсолютно серьезно ей было сказано, что невозможно «не зависеть» от хозяев участка.

17
Автор поста оценил этот комментарий

О, ох уж эти ох*ительные подарочки от родственников! Мы сейчас снимаем дачу так у свекрови крышу рвёт каждое божье лето- толкаться локтями со мной, что она главная хозяйка и альфачка. И то, она с нами не живёт, приезжает раз- два за лето на выходные, после которых у меня башка квадратная. Хотя, она не плохая у меня. Но, вот, именно на дачах из старшего поколения бесы какие то лезут. С мамой вообще по этому же поводу (загородных домов) расстаться пришлось полностью.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Органика с бордоской схлестнулись?)

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, что это я со своей дачи уезжать буду! Пусть посторонние катятся на все четыре стороны!

Молодец тс, и то долго терпела!

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, спасибо, а то все сомневалпюась)

191
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы терпеливая. Я бы после одного такого сезона продала дачу нахрен, если она на меня записана, или уехала бы с ребенком в город. Быть хозяйкой в своем доме - бесценно.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я верила в доброту и справедливость, по факту достаточно было просто не терпеть, а сказать словами, или резкими словами 🙈

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хозяин дачи по документам?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Муж. Но в браке купленное пополам.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я очень хорошо понимаю ТСа в том случае ((( когда так бесцеремонно врываются в твою жизнь, то человеку, к такому обращению непривычному (и если он сам не таков), легко растеряться и пропустить возможность достойно ответить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, в мою картину мира такое поведение действительно не вписывалось, да и не было особенно времени вникать, они жили от нас в 200км и виделись мы обычно пару раз в год, все было вежливо и приятно, мне даже в голову не приходило, что до такого дойти может, была занята ребёнком, работой, просто мимо ушей первые «звоночки» прошли.

Такой пост на эмоциях вышел, будто я совсем молчала и улыбалась, терпела, не совсем так, словами я все это говорила, про завтрак, конечно, я свекру сразу сказала, что я не его жена и на меня в плане еды рассчитывать не стоит, если он тут живет, а не на ужин по приглашению приехал, он вообще сразу воспринимал мои слова, точно знаю, что плохого не хотел, честно сказал, что он на карантине не вывезет просто один с женой, что с нами ему лучше, только говорите как и что, свекровь же просто игнорировала открыто замечания, мне тоже не очень хочется взрослую женщину отчитывать, раз не поняла, два не поняла, ну уже просто нереально стало «тебя бесят мои тряпочки, да, ой, я просто иначе не могу», она знала, что бесит, но все равно делала, вот это уже целенаправленный вред, выходит… изначально меня взбесило про огород, что «ты ж себе посадила, нам тоже надо», озвучено было сразу, что я не бесплатный совхоз Дружба, что я могу подарить излишек или от душевного порыва что-то, что деревья не сами по себе дают урожай, и нельзя просто пойти и сорвать всю вишню, это чужой труд и забота.

Пост, наверное, был как точка в этой затяжной истории, они купили свою дачу, я верю, что все закончилось, пусть так и будет)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что за тряпочки она вешала и зачем? Я от винограда далека, мне не понятно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас виноград растёт как живая изгородь в летней кухне, очень красиво, а она повадилась на него тряпки развешивать, любит всякие тряпочки, одна для стола, одна для плиты, одна для посуды и тд, и вот висит целая «гирлянда» грязных тряпок всевозможных цветов, размеров и форм, лично меня раздражает)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Голая свекровь загорала в кедах. Шокированные соседи попросили автора оградить их от этого нудизма

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ей 65.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте ответный пост, интересно))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От свекрови?)

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

И друзей своих приглашайте к ним каждые выходные с ночёвкой и алкоголем)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у нас особо…

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Люди-то близкие,но совесть надо иметь))
Очень хорошо,что в итоге он на вашей стороне, и так будет всегда. А то на пикабушке тут много историй с нехорошим финалом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про такие «финалы» меня тоже бомбит, но как-нибудь в иной раз)))

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Я бы просто развернулась и ушла, мне мои нервы дороже.

По хорошему бы границы отстроить, но у свекров по рассказу их нет совсем. Перевоспитать взрослых? Нахрен надо.

Ну реально, продала бы дачу эту, вернула им деньги и купила другую. Потому что нельзя так жить ((

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я сначала думала, что все это не со зла, не понимают, а потом как поняла…

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы построились и переехали, на второй день к нам неожиданно приехали мои родители. Мы с мужем валялись в ванной и пили вино в воскресный день. Я вышла на минуту за телефоном, услышала стук в окно, забора пока не было. Родители без предупреждения прибыли, стучали в окна и двери. Я открыла дверь мокрая, в халате. Зима. Они стали орать на меня, какого хрена не беру телефон. От неожиданности я им строго напомнила, что мы не договаривались о визите, но раз приехали - проходите, правда коробки не разобраны, кругом вещи, мама резко обиделась и побежала к машине, папа решил косплеить маму. В итоге они растрезвонили всей родне, что я их (!) выгнала из дома. Потом они признались, надеялись, что побегу за ними следом возвращать, ага, мокрая, зимой в одном халате на босу ногу по сугробам. Я напомнила маме, как я сама заехала к ней по пути поболтать, но мама была не в духе и просто вылила свое плохое настроение, спросив, какого мне у неё надо. Я быстро ретировалась, но родственникам не сказала. Мама говорит, ей можно, у нее щитовидка и нервы))).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Названный гость хуже татарина)

Хоть я из Татарстана)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

На себе узнаете Вы! А я никого ничего делать не заставляю, это дело добровольное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, когда помогают и по своей инициативе, пусть все хорошо будет)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А моя мама говорила, что выходить замуж надо за сироту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма разумно)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Господи! Какая у меня хорошая свекровь.
Она к даче равнодушна, ездит с нами за компанию, да ещё и любит косить триммером. Нам обеды разогревает. И все.
Не лезет ни в какие мои посадки. Ну, бывает, случайно пион скосит весной. Но это же такая ерунда!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пион мне свекр однажды машину припарковал)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так родители предложили дом построить ( для понимания, чтобы строил я ) с отдельными входами для моей семьи и для них. И ,как сказала моя супруга, жить как в сериале "Воронины". Сразу сказал, что очень их люблю, но вместе жить не будем. Либо я строюсь и живу там своей семьёй, либо оно мне на фиг не надо. Мама сразу поняла, папа попыхтел походил, его участок и он хотел жить на пенсии в доме. На что сразу получил ответ - вот построил бы дом и жил ( да, могу так говорить отцу, хватает косяков за ним).

По итогу вроде всё хорошо, родители со мной согласились, оформили договор дарения и этой осенью уже стройку начал ))) И всё-равно папа не унимается - это не так строишь, строители у тебя не так делают, тут грязно, и т.д. Везде советы вставляет. Но ответ всегда одинаков: "Пап, если что, деньги мои и если будут ошибки, то они тоже мои, не лезь пожалуйста."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воронины, в точку!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного не поняла - почему вы все это терпели и сразу всех нахуй не послали? Вы извините, но вы с мужем изначально никого пускать и не должны были.

Всё.

Я сама сралась и с мамой и со свекровью, пообижались и поняли. Отношения нормальные с обеими.

Не надо сажать себе на шею никого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С пандемии началось, морально всем было фигово, свекру жена весь мозг сожрала, нам его жалко было капец, он вполне нормальный дядька, хорошо с ним общаемся, но три месяца совместной жизни кого угодно утомят… а на закидоны свекрови, честно говоря, я изначально даже не реагировала, мимо ушей пропускала, даже не думала, что взрослый человек может такое всерьёз говорить.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему родня с большой буквы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неудавшаяся ирония, наверное)